Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Цитата Tiffany

;D ;D ;D

 

Сейчас прочитала у ТАНИ в лунном календаре:

 

16 лунный день, полнолуние, Луна в Козероге (с 15:56).

 

Знак Козерога

 

 

 

Это про меня обойти участок... осмотреться... особенно починить забор - понравилось... :D

И газон после ливней самое время покосить...

;) На удивление и про меня получился: закончили подвязывать помидорки в новой теплице и пропололи картошку. Надеюсь, что сорняки тоже лунные календари читают

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Двухдневная непогода доставила много неприятностей на территории Латвии. Моему саду тоже досталось, жутко было смотреть в окно при шквальных порывах ветра. Что смогла, то укрыла, спрятала и привязала. Но много кустов поломано, цветы прибиты к земле. Радует, что не пострадали огурчики, томаты в ОГ и кабачки. Клубника, которая начала спеть плавает, но должна быстро просохнуть, сегодня солнечно, тепло и очень сильный ветер. Утром открыла все окна и двери в теплице, там за два дня стало очень душно, но конденсата было немного. Самая большая печалька: ветром завалило огромное дерево за забором в дальнем конце сада. Его корень вылез из земли, проделал дыру в моем заборе, поднял 2 пролета забора , около 5 метров на  полметра вверх и разломил напополам. Что теперь делать ума не приложу, так как к забору вплотную примыкают полностью заполненные 2 отделения компостного ящика. Кто все это вынет, куда денет ? И как отремонтировать забор? А главное, что делать с огромным деревом, которое лежит на заборе соседа? Корень у меня, ствол у моей соседки, а вся крона у соседа с другой улицы.

 

Юль, ужас какой!!!

Надеюсь, вы быстро справитесь со всеми проблемами...

У нас все тихо прошло,в смысле, не зацепило на даче ничего, хотя ураган тоже был. Нас спасает соседский заброшенный участок, он прикрывает нас.

Прочла про прополку)) Как же хорошо, что я сегодня все же прополола свою большую клумбу))

Ссылка на сообщение

Юличка, привет!

Как у тебя сейчас дела после бедствия обстоят?

Выправились растюшки?

 

А вот примета про сорняки у меня не сработала в прошлом году.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Юличка, привет!

Как у тебя сейчас дела после бедствия обстоят?

Выправились растюшки?

 

А вот примета про сорняки у меня не сработала в прошлом году.

 

Свет, у меня она тоже не работает)) Но все равно каждый раз стараюсь, надеясь на чудо)))

Ссылка на сообщение

Девчонки, доброе утро! Сегодня проснулась очень рано, вышли с котом в сад, посидели на скамейке...Лепота...И вдруг Филимон вскочил и понесся к цветнику. Глянула и чуть со скамейки не свалилась от ужаса.  :ogo:С соседнего участка несется ОГРОМНАЯ крыса, размером с небольшую кошку. И в глубь цветника... Мой дурень за ней...только кусты трещат. Забыла про страх, схватила палку и выручать кота. Так за него испугалась. Куда крыса делась не поняла, кот мечется, ее ищет. Подхватила и в дом унесла. Он понять не может, за что без прогулки оставили. Впервые увидела в саду крысу. Так неприятно. Хотя соседки уже жаловались, что они приходят от семьи, где плохо обращаются с коровой и собакой. Мы на днях с соседкой вызывали муниципальную полицию, сил не было слушать как корова кричит несколько дней. Они ее или не доят, или не поят- кормят. Те составили протокол и обратились в службу защиты животных. Пока все спокойно и корова молчит. Вроде в городе живу, но живности всякой полно. Лиса повадилась по соседней улице ходить.

Это было лирическое отступление...

В саду порядок навела, все сломанные кусты и ветки убрала. Забор отремонтировали. Купила новые колья и начала подвязывать деревья. Дренажная система сработала, клубника уже не плавает, вечером ходила собирала ягоды. Про непогоду и не вспоминается. Сегодня ночь Лиго, если пойдет дождь, то 7 недель будет дождливых.

Ссылка на сообщение

Света, Лара! Это вы про примету, что 18 июня надо прополоть и сорняки не будут расти?  Не работает с нашими сорняками примета. Для самоуспокоения пропалываем...

Ссылка на сообщение

На  кусте томата H- 34 Rot начали закручиваться листья. Куст с картофельным листом, сильный, на вид здоровый, растет у входа в теплицу с южной стороны. Вопрос, что ему не нравится?

 

Вот что говорят профессионала о причинах, по которым закручиваются листья:

 

Причин сворачивания листьев у томатов очень много. Но по характеру скручивания можно точно угадать, чем мы не угодили растению.

 

Крутятся кверху «лодочкой»

 

Тут всего два виновника:

 

1. Картофельная тля, которая сидит на стеблях и, несмотря на мелкие размеры, скручивает листву кверху. Справиться с ней сложности не составит – опрыскайте помидоры любым препаратом от колорадского жука: Танрег, Конфидор, Искра, и она погибнет. Только не надо злоупотреблять опрыскиваниями. Листва не распрямится, и мушка продолжит сидеть, просто она уже сухая. А вот новая листва пойдет расти уже нормальной.

2. Второй «вредитель» – погода. Вообще-то помидоры – растения умеренного климата, им противопоказаны слишком холодные ночи и слишком жаркие дни. Если днем температура поднимается выше +35 С, то листья скручиваются в лодочку. Усугубляет «болезнь» нехватка влаги – почва трескается и рвет корни. Поэтому помимо скручивания могут проявиться и признаки нехватки микроэлементов. Замульчируйте почву соломой или шелухой, по листу опрыскайте Новосилом с добавкой микроэлементов.

 

Крутятся вниз

 

Это более опасно. Возможно, это первый симптом бактериального рака. Если нижние листья скручиваются, буреют и потом засыхают – это точно он. Не уверены в диагнозе – срежьте один из стеблей. На срезе будет видно бурое кольцо. Это сосуды, «забитые» бактериальным раком. Такие растения надо удалять.

 

Однако если кольца нет, то не спешите корчевать помидорную делянку. Закручивает листья помидоров книзу еще и нехватка фосфора, бора и других микроэлементов. Тут можно пытаться определить, какой элемент в дефиците, а можно просто пройтись по всем, подкормив растения Сударушкой, Рязаночкой, Полимикро или комплексными удобрениями с микроэлементами (Мастер, Кемира и др.).

 

Не хватило мела или перебрали с марганцем

 

Кверху крутит листья и нехватка кальция. Ее несложно выявить: одновременно отмирают точки роста, и на плодах появляется вершинная гниль. Недуг легко исправить, подкормив посадки кальциевой селитрой.

 

Другое дело – марганец. Садоводы наводят «лошадиные растворы» по 1 ч. ложке на ведро воды. В результате листья крутит от избытка марганца. Хотя «крутит» – громко сказано. Молодая листва морщится, становится «пожеванной». Оптимальный вариант – добавить марганца на кончике ножа в ведро воды.

Завивка калием

 

Нехватка калия на многих культурах выражается в виде усыхания краев у листвы. На помидорах края листьев «завиваются». Впоследствии на старых листьях развивается некроз. Самые мелкие жилки бледнеют, а края листьев буреют.

 

Пошла в теплицу в деталях разглядывать листья...Надо понять причину.

Ссылка на сообщение

Поход в теплицу принес 2 новости: первый поспевший помидор  и скрученные вверх листики на 3-х кустах " синюков". Может быть это их особенность? Выращиваю впервые.На остальных кустах такого нет. Решила завтра сделать полив и подкормку с кальцием .Как называется созревший сорт не знаю, думала что посадила Король Сибири, но он оказался пересортом. Куст невысокий, плоды небольшие желтого цвета. Первым из всех сортов отцвел и завязал. Посмотрю как он на вкус. В ОГ один сорт поспеет на днях. Название условное . Спасибо за него Инне из Риги.

Ссылка на сообщение

Юлечка, вот Миша у себя выкладывал ссылку на вопрос о кручении листьев. http://parnik-teplitsa.ru/v-teplice-skruchivayutsya-listya-u-pomidor-pochemu-98

Читаю ваш дневник из кустов  :) Очень красивый сад у вас.

Ссылка на сообщение

Лена!Спасибо за ссылку! Я думаю, что причиной того, что листья скручиваются лодочкой вверх у меня является недостаточный полив и именно " синюки "  острее на это отреагировали. Начну с полива. Не поможет- буду искать другие причины.

Ссылка на сообщение

Сегодня с утра пораньше хорошо пролила теплицу. И мне показалось, что скрученные листики на " синюках" начали распрямляться. Видимо дело было в поливе.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Сегодня с утра пораньше хорошо пролила теплицу. И мне показалось, что скрученные листики на " синюках" начали распрямляться. Видимо дело было в поливе.

 

У меня крутят листы некоторые сорта- Кубинский черный, Граненые и Белорусское сердце. У остальных все хорошо.

Ссылка на сообщение

Сейчас в сезон различных ягод хочется побаловать свою семью различными ягодными пирогами. И это редкий случай, когда  часть моих детей и внуков в городе. Решили устроить чаепитие в саду.

Основа пирога незамысловата, нужные продукты всегда есть дома. А начинку можно делать по сезону разной. В Латвии очень любят фруктовые пироги делать со сладкой сметанной заливкой.

Для основы пирога надо:

2 стакана муки,

1 стакан манки,

1 стакан сахара,

2 стакана кефира,

2 яйца,

1 ст. л. соды, немного соли.

Все ингредиенты смешать и вылить на смазанный противень. Тесто получается не густое.

По основе разложить маленькие кусочки сл. масла , слегка утопив их в тесто.

Сверху разложить ягоды или кусочки ревеня.

На ягоды вылить заливку: смешать 4 яйца,  600 - 700 гр сметаны и сахар по вкусу.Мне нравится, когда заливки много. Я и в тесто, и в заливку добавляю ванильный сахар.

Печь при температуре 180 градусов. Время зависит от вашей духовки. У меня ушло 40- 45 минут. Когда вынула пирог из духовки, то посыпала его смесью сахара с корицей. Вчера делала 2 пирога, полную порция теста брала для пирога с ревенем, а на половине порции сделала в силиконовой круглой форме пирог с черникой ( замороженной ). Попросили повторить с клубникой.

Ссылка на сообщение

Юлечка, здравствуй! :thx:

У меня тоже некоторые сорта крутят листики лодочкой кверху :dnt: Впервые это заметила позавчера. Может, причина в том, что после холодов резко наступила жара? (у меня все в ОГ). Буду заглядывать к тебе, у меня нет возможности наблюдать каждый день...

Интересная статья по ссылке, спасибо Мише и Леночке :thx:

Ссылка на сообщение

Леночка! Я решила начать с самого простого -ПОЛИТЬ. Со всеми этими природными катаклизмами в этом году поливала реже. Может причина только в этом. Завтра подкормлю с кальцием. Будем смотреть, как поведут себя кустики. В целом они крепкие, сильные, хорошо вяжут.

А погода действительно чудит и многое зависит от нее...

Ссылка на сообщение

Юлечка, спасибо за рецепт, решила баловать своих дам. Как же мама радуется вкусняшкам , как ребенок :-[

Ссылка на сообщение

Юля, и от меня спасибо за рецепт пирога :thx: Никогда не пробовала заливать сметаной. Надо вот ягод купить и сделать :yep: У нас жара, на улицу выйти не возможно, все сидят у воды. И кушать ничего не хочется, а вот пирог , думаю, будет очень кстати :)

Ссылка на сообщение

Сегодня рано утром подкормила все томатики и в теплице, и в ОГ, и в горшках нашим латвийским удобрением в хелатной форме с кальцием. Я им всегда 1 раз в июне подкармливаю. Но уже после вчерашнего полива видно, в чем была причина скручивания листье. Они почти все распрямились. И похоже деятельность в саду на сегодня закончилась, невыносимо жарко. Для кого- то эта температура- небольшая, но у нас она очень тяжело переносится. Синоптики даже объявили для населения оранжевый уровень опасность.Люди перегреваются. Суббота, 25 июня, может стать самым знойным днем за всю историю метеонаблюдений. ( до +30..+34 градусов в тени ). А  такие теплы ночи, как была сегодня, синоптики называют тропическими.
Мой первый опыт с посадкой томатов в ОГ мне понравился. Надо только правильно выбрать сорта. Они должны быть ранние, низкорослые и адаптированные к нашему климату. Из нескольких сортов, посаженных в грунт, в фаворитах - этот.Условное название "Тетушка" . Плоды уже начинают менять цвет. Завязалось несколько хороших кистей, в каждой по 3-4 плода приличного размера и веса. Теперь осталось узнать вкус. Большое спасибо Инне из Риги за семена.



Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Доброе утро всем! Вопрос у меня совсем не помидорный...Может у кого-то,  из живущих в своих домах,  имеется проточный бойлер? У меня стоит накопительный водонагреватель на 160 литров. Для меня одной он очень не экономичный. И невозможно включать его только по надобности(как это делают). Так как стоит он на 3-ем техническом этаже, зимой в морозы он просто может разорваться. Появилась мысль поставить в ванной комнате на 2-м этаже проточный. На кухне  на 1-м этаже есть свой отдельный  небольшой водонагреватель и посудомойка. Хотелось узнать советы от практиков. Так как в единственном магазине, где продают водонагреватели, молоденькие продавцы совершенно не компетентны. Помогите, пожалуйста. Ведь многие живут в своих домах.

Можно уточнить - у Вас центрального горячего водоснабжения нет? Тогда почему хотите включать "только по надобности"? На время отъездов? Тогда из него зимой просто воду слить, чтобы не разорвало.

Хотя на каждый день 160 литров великоват, может просто поменьше повесить?

Я когда выбирала - поняла так, что проточные - в основном там, где физически нет возможности накопитель повесить. И очень чувствительны к перепадам давления воды в системе. Хотя это 5 лет назад было.....

Но накопитель у меня в квартире, на время отключений воды. В доме - двухконтурный газовый котёл.

Накопитель я кстати помылась, и уходя на работу - просто питание отключаю, вечером вполне хватает тёплой на душ ( 100 литровый).

Ссылка на сообщение

Добрый день, Елена! У нас все, живущие с частных домах , используют централизованно только холодную воду и канализацию. А подогревает каждыйсам как хочет. Водонагреватель у меня новый и покупать подобный, только меньшего размера не хочется. Конечно он сутки держит тепло и можно поставить в удобном месте выключатель, а не лазить каждый раз на 3-й этаж ( сейчас выключатель там ). Проблема в том, что зимой в холода я не смогу его выключать, не слив воду. Поэтому и искала альтернативу, в основном на зиму.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Условное название "Тетушка" . Плоды уже начинают менять цвет. Завязалось несколько хороших кистей, в каждой по 3-4 плода приличного размера и веса. Теперь осталось узнать вкус. Большое спасибо Инне из Риги за семена.

 

Очень красивые помидорки!!! а я, балда, их так и не посеяла... Значит, уже есть номер первый в списке 2017))

А рост какой  у кустика???

Ссылка на сообщение

Ларочка и Светочка! Название сорта" Тетушка" условное. Эти томатики выращивают у нас в Латвии в ОГ . Со мной семенами поделилась Инна. Она сказала, что сорт очень хороший. Высота куста до 60 см, сорт ранний, вес плодов 90 грамм ( мне кажется что некоторые крупнее), цвет красный. У меня это первый опыт выращивания в ОГ. Из всех посаженных, повторю только этот сорт, на его фоне остальные ушли в тень. На нем уже много плодов и он активно продолжает цвести. Пасынков очень мало было, я их не удаляла.

Ссылка на сообщение
Ночью был дождь с грозой. А с утра опять пекло. Хотела обработать томаты раствором сыворотки с йодом, но воздух такой горяче- влажный, что перенесла на завтра. Обещают менее жаркий день без дождя.
Попыталась сфотографировать хоть какие-то помидорки в теплице. Совесть замучила. Но не хочется их выставлять на фоне красивых, качественных фото девочек. Снимать  в моих зарослях на плохую камеру телефона , находясь в сложной акробатической позиции - занятия неблагодарное.
Ларочка! Это твое Сердце Кенгуру:





И немного " синюков":

томат H- 34Rot





томат P20 - BK





томат Greate White +p - 20F


Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...