Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Вчера увидела свои грабли этого года. Даже не грабли, а огромные ГРАБЛИ... Когда распались макушки, надо было не удивляться, а убирать лишнее. Теперь приходится начинать поэтапно делать это, иначе не видать нормально урожая. А он мог бы быть, обильно цветут, не сбрасывают цвет, нет пропуска 2 кисти. И вяжут нормально. Но такие заросли за последние дни получились... Много сердечных  сортов, а они все тонкие, звонкие, разваливаются во все стороны. Вчера удаляла нижние листья и пасынки. Убрала часть лишних макушек. Но теперь надо делать это постепенно, в несколько заходов. Лазила между кустов как слон в посудной лавке, стараясь никого не повредить. Наука на будущее: решила вести в 1 ствол - веди! Или сразу надо высаживать реже, чтобы дать возможность нормально развиваться, а не искать выход из сложившейся ситуации.  Хотя такое случилось у меня впервые и к такому поведению томатов я была не готова. Есть кусты, которые распались под первой цветочной кистью.  Это - массовое явление в этом году и у других форумчан. Просто они сразу приняли меры, а я наблюдала... И вот результат!

Ссылка на сообщение

Лара! У меня есть горшки, где посажено по 1 растению. Это- пеларгонии, ампельный остеоспермум, петуния. Но они не такие эффектные получаются, как ни корми- нет объема. В земляную смесь я добавила агроперлит. И покупала немецкую землю, где тоже что-то добавлено влагорегулирующее.

Ссылка на сообщение

:thx: Хотелось сказать: какие МОЛОДЦЫ девочки- сибирячки!!! У них уже вкусные спелые помидорки. Сколько труда, усилий, души надо вложить, чтобы раньше нас, живущих в лучшем климате, получить ранний урожай  :appl:

Ссылка на сообщение

Потепление, особенно ночное обещают только через неделю. Как же хочется выпустить все свои укрытые- спрятанные растения на волю. А как открыть, если завтра будет 11 градусов? И огурчики пора подкармливать, а лить на них в такой холод не хочется.

 

Немного из народных средств подкормки огурцов:

 

1. После появления всходов в фазе развития 3 – 4 листочков огурцы нужно обработать следующим составом:

На ведро воды добавить 30 капель йода, 20 грамм хозяйственного мыла и 1 литр молока. Опрыскивание таким составом можно проводить через каждые 10 дней.

 

2. С вечера замочить булку хлеба в ведре воды, утром размять хлеб, добавить маленький пузырек йода, развести 1 литр жидкости в ведре воды и побрызгать огурцы. Оставшуюся жидкость можно хранить в прохладном месте. Этим раствором обрабатывать грядки каждые 2 недели, и до осени огурцы и ботва сохранятся зелеными.

 

3. Развести в ведре воды 2 литра молочной сыворотки и 150 грамм сахара. Опрыскать и полить огурцы. После такой обработки на огурцах  снова образуются завязи, и они дают плоды.

 

4. 700-граммовую банку луковой шелухи высыпать в 10-литровое ведро воды и довести до кипения, снять с огня, закрыть крышкой и настаивать 12 – 14 часов. Процедить, отжать шелуху. Разбавить водой: на 1 литр настоя – 4 литра воды. Обильно опрыскать ботву огурцов и опрыскать и пролить грунт.

 

5. Опрыскать и полить огурцы раствором молочной сыворотки: 1 литр сыворотки на 5 литров воды.

 

6. Очень важно отрегулировать частоту полива и вода для полива не должна быть холодная.

Ссылка на сообщение

Юлечка, а я огурцы кормлю по другому , собираю с 12 кустов по ведру через день. Уже начала кормить. При высадке рассады в грунт поливаю фитоспорином с гуматом.  Второй полив кальциевой селитрой 2 грамма на литр. Третий полив дрожжи.Мама всю зиму сушит сухари, но они быстро заканчиваются,поэтому ставлю дрожжи для огурцов. Четвертый полив фертика .Далее чередую третий и четвертый полив до осени. по листу обрабатываю настоем луковой шелухи. В августе, когда огурчики подустали, один раз брызгаю их по листу мочевиной 1 грамм на литр.Это принципиальная , но не догматическая схема. Если брызгаю помидорки от грибковых, то огурцам тоже достанется, если капусту подкармливаю калием, то огурцам тоже даю.

Ссылка на сообщение

Наташенька!  :thx:Спасибо за добавление твоей схемы подкормок. Я из твоих вариантов тоже многими пользуюсь, а сухарей целый мешок стоит,  :D еще и дочка теперь мне хлеб приносит. Мы его мало едим, но покупаем. У меня в ожидании применения Гуми Оми огуречный, Кристалон, дрожжи...Жду потепления,чтобы подкормить.

У меня скоро отдельный справочник  советов будет : " Советы от Борисовны".  :mail: Все очень умные, правильные и действенные.  :appl: Они мне нравятся и я их использую.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Наташенька!  :thx:Спасибо за добавление твоей схемы подкормок. Я из твоих вариантов тоже многими пользуюсь, а сухарей целый мешок стоит,  :D еще и дочка теперь мне хлеб приносит. Мы его мало едим, но покупаем. У меня в ожидании применения Гуми Оми огуречный, Кристалон, дрожжи...Жду потепления,чтобы подкормить.

У меня скоро отдельный справочник  советов будет : " Советы от Борисовны".  :mail: Все очень умные, правильные и действенные.  :appl: Они мне нравятся и я их использую.

Я тоже! :thx: Одна "бомба" от Борисовны чего стоит!  Я когда мужу сказала чем обмороженки буду брызгать, он аж замер... Бомбой???? :P
Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Наташенька!  :thx:Спасибо за добавление твоей схемы подкормок. Я из твоих вариантов тоже многими пользуюсь, а сухарей целый мешок стоит,  :D еще и дочка теперь мне хлеб приносит. Мы его мало едим, но покупаем. У меня в ожидании применения Гуми Оми огуречный, Кристалон, дрожжи...Жду потепления,чтобы подкормить.

У меня скоро отдельный справочник  советов будет : " Советы от Борисовны".  :mail: Все очень умные, правильные и действенные.  :appl: Они мне нравятся и я их использую.

Засмущала меня :-[ :-[ :-[Просто мама растила 4 грядки огурцов, а теперь на одной через полметра сидят и девать некуда.

Ссылка на сообщение

Опытные огородники считают, что за весь летний сезон огурцам  достаточно провести несколько подкормок, чередуя применение

минеральных и органических удобрений. Они могут быть корневыми и внекорневыми.  Каждый сам решает какие подкормки выбрать и как их чередовать.

 

А вот про этот нюанс я не знала:

Корневые подкормки подходят для тёплого лета. Тогда корневая система огурцов развита хорошо, и подкормки идут «на ура». Их советуют проводить после дождя или обильного полива. Лучшее время — вечернее, или же в пасмурный нежаркий день.

 

Внекорневые подкормки будут полезны в случае, когда лето холодное, а погода стоит пасмурная. Корни в холодное время с усвоением питания не справятся. А вот опрыскивание листьев будет как раз то, что надо. Такая пoдкормка прoводится в вечернее время или облачным днём, небoльшими дoзами. Oчень важнo, чтобы питательный раствoр рaспылялся мелкими кaпельками и равномернo. Чем дoльше oн  прoдержится на листьях, тем бoльше нужных веществ успеет усвoить рaстение. Такие подкормки советуют проводить раз в 15-20 дней.

В период цветения огурцов для внекорневой подкормки можно использовать такие варианты :

1 ч. ложка борной кислоты + 10-12 кристаллов марганцевокислого калия нa 1 л вoды

2 г борной кислоты + 100 г сахара на 1 л горячей воды (опрыскивать для привлечения насекомых-опылителей)

 

Во время  массового плодоношения и чтобы  продлить срок плодоношения огуречных плетей и сделать его более обильным советуют делать внекорневую подкормку в виде 10-12 г  до 15 г мочевины на 10л воды

 

 

Подкормка золой считается очень эффективным средством на любом этапе роста огурцов . Существует мнение, что её можно применять через каждые 7-10 дней все время, пока не закончится плодоношение, используя 1 стакан золы нa 10 л вoды

Ссылка на сообщение

Больше месяца страдали без дождя при сильной жаре. И напросились... На улице 7 градусов и тропический ливень  на целый день. Бегала по саду и прятала под укрытия все  вазоны , пирамиды и горшки - иначе зальет.  Ветер усиливается и по прогнозу возможны смерчи . Теплица вся в конденсате и не откроешь ни окна , ни двери при такой погоде. Впереди еще 2 дня дождей. Соседки затопили печки. Есть желание затопить камин, но идти в сарая за дровами под ливнем не хочется. Лучше включу тепловые насосы, которые в жару переключила на кондиционеры. Как-то неуютно стало в доме. Хочется на диван у камина с книжкой, пледом и горячим чаем.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Больше месяца страдали без дождя при сильной жаре. И напросились... На улице 7 градусов и тропический ливень  на целый день. Бегала по саду и прятала под укрытия все  вазоны , пирамиды и горшки - иначе зальет.  Ветер усиливается и по прогнозу возможны смерчи . Теплица вся в конденсате и не откроешь ни окна , ни двери при такой погоде. Впереди еще 2 дня дождей. Соседки затопили печки. Есть желание затопить камин, но идти в сарая за дровами под ливнем не хочется. Лучше включу тепловые насосы, которые в жару переключила на кондиционеры. Как-то неуютно стало в доме. Хочется на диван у камина с книжкой, пледом и горячим чаем.

 

нда.... неужто и к нам прийдет...

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Больше месяца страдали без дождя при сильной жаре. И напросились... На улице 7 градусов и тропический ливень  на целый день. Бегала по саду и прятала под укрытия все  вазоны , пирамиды и горшки - иначе зальет.  Ветер усиливается и по прогнозу возможны смерчи . Теплица вся в конденсате и не откроешь ни окна , ни двери при такой погоде. Впереди еще 2 дня дождей. Соседки затопили печки. Есть желание затопить камин, но идти в сарая за дровами под ливнем не хочется. Лучше включу тепловые насосы, которые в жару переключила на кондиционеры. Как-то неуютно стало в доме. Хочется на диван у камина с книжкой, пледом и горячим чаем.

 

Моя бабуся(прабабушка) говорила - Не проси дождя - проси урожая...

Ссылка на сообщение

:mail2: Ливень, который продолжался не прекращаясь ровно сутки, наконец-то закончился. Землю хорошо промочило. Выглянуло солнышко, хотя температура всего 13 градусов и ветрено, но на душе веселее. Открыла в теплице все окна и двери, пусть проветривается. Обрадовало, что конденсата было немного. Увидела спелые ягоды жимолости и одну красную клубничку. Ягоды у клубники, получив влагу, за последние сутки подросли очень заметно. Больше не надо дождей, нужно тепло и солнышко, чтобы спела клубничка.

Я обычно использую молочно- йодовый раствор для обработки томатов в целях профилактики фитофторы, когда очень влажно. Оказывается ему находят и другое применение- как средство борьбы с тлей на розах и для профилактики заболеваний у роз:

 

"В шприц наберите пол-кубика йода, вылейте его в 100 мл молока и перемешайте. Молоко получается красивого желтоватого цвета. Йодированное молоко вылейте в распылитель, где у вас уже есть 1 л воды. Взболтайте и можно опрыскивать розы и растения, пораженные тлей. Такой состав не только борется с тлей, но еще и является профилактикой против  мучнистой росы. "

 

Ссылка на сообщение

НЕМНОГО О КОШКАХ...

 

Я всегда знала, что кошки не случайно появлялись в моем доме, они сами выбирали хозяина, а не мы их... Кошка для меня какое-то особое магическое животное. Многие не верят во всю эту мистику. После событий, происходивших в моей жизни, я поверила.

 

Признанной защитницей человека считается собака. Кошка же на прохожих не лает, не бросается.Хотя, есть много случаев, когда кошка и физически защищала и спасала своего хозяина. Но именно она хранит дом от вторжения настоящего зла — негатива из Тонкого мира, незваных гостей, которых просто так не увидишь.

Нам лишь кажется, что решение завести кошку принимаем мы самостоятельно. А на самом деле кошки по определенным причинам выбрали нас и назначили своими хозяевами.

Так зачем котенок к вам пришел?

Определить его “цели и задачи“ позволит астрология: в зависимости от того, в каком месяце в доме появилась кошка, можно сказать, от чего она пытается защитить хозяев жилища.

Если мурка поселилась у вас в месяце Овна, значит, кому-то из членов семьи понадобилась энергетическая поддержка. Кроме того, кошка, пришедшая в это время, заставит вас открыться окружающему миру.

Правда, “овновская“ киса принесет много беспокойства: она способна убегать среди ночи, царапаться в дверь в любое время суток, требовать к себе повышенного внимания. В поисках любимого питомца вы будете бегать по улицам или лазить по деревьям, чтобы снять несчастное животное с ветки. Но это для вашего же блага: ваш дом и вы слишком закрыты.

В месяце Тельца кошка принесет защиту от энергетических потерь, от воров, от пропажи материальных ценностей, от негативных эмоций. Если кошка появилась в это время, значит, кто-то хочет вас ограбить или навести порчу на ваше имущество. Все это касается не только квартир и домов, но и учреждений, офисов. Кстати, если вы беспокоитесь о деньгах, “тельцовская“ кошка вполне способна “зарядить“ ваш кошелек, сберкнижку или кредитку. Погладьте кису этими символами материального успеха, пусть потрется о них спинкой, погладит лапками.

Кошка, появившаяся в месяце Близнецов, избавит хозяев от дурных связей и ненужных людей в доме. К тому же она отлично умеет снимать головную боль и способна улучшить хозяевам память: именно этим занимается четвероногий целитель, мурлыча у вас под ушком. Ученикам и студентам “близнецовская“ кошка поможет подготовиться к зачетам и экзаменам. Если плохо идет процесс обучения — уделите кошечке побольше внимания, поиграйте с ней. Положительный заряд, полученный через руки, окажет позитивное воздействие на интеллектуальные способности.

В месяце Рака, так же, как в месяце Тельца, кошка поможет разобраться с негативом, связанным с имуществом. Если животное одарило вас своим обществом именно в это время, значит, в доме накопилось много вещей, пропитанных негативной или застойной энергетикой. Смело выбрасывайте все из шкафов прямо на пол — пусть кошка поваляется на залежавшихся юбках и блузках. А заодно вы сами разберетесь: что стоит оставить, а от чего имеет смысл избавиться.

В месяце Льва кошки являются, чтобы сласти хозяев от лишних трат и от вторжения темных сил. В особо опасных случаях в доме могут обосноваться не одна, а несколько кошек, чтобы уберечь вас и ваших детей от разрушительных эмоций и разрушительных пристрастий.

В месяце Девы кошки приходят в дом тяжелобольных, а также туда, где требуется капитальный ремонт. Они — лучшие борцы с засильем любой нечисти — как обычной, так и астральной: мышами, тараканами, всякого рода барабашками. Такие кошки долго не остаются в доме: это “кризисные работники“. Они появляются, делают свое дело и отправляются восвояси.

В месяце Весов кошка появится, чтобы сохранить ваш дом и семью от развала. Она поможет справиться с негативной и наведенной порчей, с наговорами на личную жизнь, на имущество — особенно если кто-то собирается отсудить его у вас. Если кошка поселилась у вас в это время, советуем застраховать на вся-кий случай дом от всех возможных ущербов. А еще животное, явившееся к вам в эту пору, указывает на возможную смену жилья, причем не без судебного вмешательства: принудительную продажу, размен.

В месяце Скорпиона кошка приходит, чтобы целенаправленно бороться с черной магией, которая сейчас особенно сильна. Появление четвероногого мага прямо указывает на сильное темное воздействие, чаще всего направленное на кого-то из супругов (всякого рода привороты).

В месяце Стрельца кошка редко приходит в дом, если же такое случилось, считайте это серьезным предупреждением: на ваш дом направлена негативная энергия со стороны властей или каких-либо псевдорелигиозных сект.

В месяце Козерога кошка своим приходом отметит, что вы слишком замкнуты и пора впустить в жилище кого-то еще. Если в это время одинокая женщина становится хозяйкой котика, знайте: в ближайшее время ей не удается выйти замуж или завести друзей. Не берите кота -лучше постарайтесь как можно быстрее расстаться с одиночеством, преобразить себя и свое жилище.

В месяце Водолея кошка приносит в вашу жизнь ветер свободы и перемен. Она буквально готова выгнать вас из дома, если вы не прекратите затворничать, не расширите круг общения. В этом месяце кошка готова развести в вашем доме кошачий детский сад, лишь бы наполнить пространство свежей энергией. Всеми силами она показывает, что в вашем доме не хватает тепла, любви и дружеских отношений.

В месяц Рыб кошка прибьется к вашему очагу, если от него исходит острый запах одиночества, если на вашем доме стоит магический знак вдовства или “венец безбрачия“. В этот месяц кошки приходят также в дома магов и чародеев, помогая им совершать магическую работу.

 

Вот такие магические кошки живут рядом с нами. А верить или не верить- решайте сами...

 

Ссылка на сообщение
Несколько растений, которые придают объем в моих цветниках в данный момент, пока не разрослись и не зацвели многие однолетние цветы:

Волжанка двудомная:





Манжетка только начинает распускать свои цветы. Особенно хороша после дождя с капельками на листьях...




Декоративный лук:


Ссылка на сообщение

Наступает момент, когда надо позаботится о тюльпанах, чтобы и на следующий год они радовали нас своей красотой.

 

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ

 

Выкапывать тюльпаны надо по нескольким причинам:

 

1.Теснота. Если наглядно видно, что соседним тюльпанам не будет места, куда расти на следующий год.

2. Обеднение почвы. Растя из года в год на одном и том же месте растения вытягивают из почвы одни и те же элементы. Цветение становится все скуднее и скуднее.

3. Луковицы с годами опускаются все глубже в почву. Одним не удается пробиться наверх, на других не формируются цветущие почки.

4. Есть еще одна причина того, что тюльпаны надо выкапывать. После цветения луковицы должны в периоде покоя сформировать новую цветочную стрелку. Основное требование – в это время они должны находиться при температуре не ниже 25ºС. Но чем глубже, тем ниже температура почвы. Чем севернее растут тюльпаны, тем сложнее обеспечить им на глубине нужную температуру.

 

Оставляя луковицы нетронутыми в земле мы заведомо способствуем измельчанию цветов, так как рядом с одной луковицей образуется несколько деток, которые весной тоже прорастут. Получим пучок тюльпановых ростков, которые будут мешать друг другу расти и развиваться, питания им также не будет хватать. В итоге цветы на клумбе мы с каждым годом будем получать все мельче и мельче. Кроме того, оставаясь в земле, луковицы тюльпанов накапливают болезни, да и цвести на следующий год будут позже обычного.

Для лучшего формирования цветочной стрелки после цветения сразу же срежьте все цветоносы, не давайте вызреть семенной коробочке.

 

Надо ли извлекать из земли тюльпаны, которые были посажены в специальные корзинки для луковичных? Ведь в этом случае луковицам не даст углубиться дно пластиковой формы.

Все верно, заглубления не произойдет, но, не выбирая из земли луковицы, которые со временем обрастают детками, вы рискуете потерять обильное цветение — цветки станут мельче, количество их будет уменьшаться, а не расти.

Сажая тюльпаны и другие луковицы в пластиковые корзины для луковичных, вы намного облегчаете, ускоряете работу по выкапыванию. Все луковицы — крупные, средние, мелкие — находятся в одном месте, пропустить их, оставить в земле невозможно.

 

Однозначно надо выкапывать и снова сажать тюльпаны, которые относятся к попугайным, бахромчатым  и зеленоцветным сортам. А  простые ранние и поздние , тюльпаны сортов Триумф, Фостера и Кауфмана не требуют ежегодного извлечения из земли. Их можно  пересаживать 1 раз в 5 лет.

 

Точной даты, когда приходит срок выкапывать тюльпаны после цветения, никто вам не назовёт. Основной ориентир – состояние и окрас листьев тюльпанов после цветения. То есть, пожелтевшие, увядшие листья дают нам знать, что луковица сформировалась. Как только вы заметите, что листочки начали желтеть, поблекли – пора извлекать луковицы тюльпанов из почвы.

Есть еще один ориентир – цвет покровных чешуй луковиц. У созревших луковиц тюльпанов верхние чешуйки должны быть коричневого цвета.

Можно, конечно ориентироваться на лунный календарь. Для ранних сортов - это 10-14 июня 2016 года , для поздних 29-30 июня и 8-12 июля.

Выкопку надо производить очень тщательно. Для этой цели  лучше использовать вилы, так как лопатой можно повредить луковицы.

Следует учесть, что если у вас растут тюльпаны раннего, среднего и позднего сроков цветения, то выкапывать их лучше в разное время. Отложив эту работу на поздние сроки, пока не отцветут все сорта, вы рискуете не найти то место, где росли ранние цветы. Отсортировать луковицы по сортам тоже будет легче. Перекапывая клумбу с ранними тюльпанами слишком поздно, увеличивается риск повредить луковицы.

Луковицы тюльпанов надо выкапывать ранним утром ясного дня. Погода может быть и пасмурная, но без осадков. Так луковицы будут достаточно сухими и не потребуется дополнительного времени на сушку. Выкопанные луковицы просушивают на открытом воздухе обязательно в тени или в хорошо проветриваемом помещении, лучшая температура 20 градусов. Именно в таких условиях закладываются полноценные цветовые почки и нужное количество листьев. Сроки предварительной просушки зависят от того, из какой земли вы их выкопали. Если земля была сухая, то бывает достаточно 2-5 дней, а если влажная, то время просушки увеличивается – иногда до 2 недель.

Затем луковицы надо:

очистить от земли;

снять покрывную чешую, ту, которая легко сама отделяется;

оборвать старые подсохшие корни;

сначала выбраковать  поврежденные и больные;

отсортировать луковицы по размеру.

Сортировка на мелкие, средние, крупные обязательна, так как от размера луковицы будет зависеть глубина посадки их осенью и место посадки.

После сортировки луковицы постепенно приучают к более низкой температуре. Отсортированные, очищенные луковицы следует поместить в проветриваемое, сухое, более прохладное помещение – чердак, сарай, дачный домик. Там они будут храниться  до осенней посадки.

Ссылка на сообщение

Приветик, Юличка!

А у тебя Роджерсия на солнце растет или в полутени?

У меня в полутени и только отрастает.

 

А ты огурцы на ночь поливаешь или утром?

Ссылка на сообщение

Добрый день Света! Роджерсия у меня растет в полутени среди других кустов на первой линии. Ей там комфортно. Первоначально посадила ее на более солнечное место, ей не нравилось, пришлось пересадить. Из всех цветов крупного размера она и Посконник пурпурный отрастают самыми последними.

 

По огурцам я стараюсь придерживаться такой схемы ( учитывая наш климат ):

 

В начальный период роста огуречных плетей полив провожу утром до 10 часов. И чтобы стимулировать растение к завязыванию плодов, до цветения огурцы поливаю умеренно – по 3-4 литра воды на квадратный метр каждые 5 дней.

 

Во время цветения и плодоношения поливаю обильнее и чаще – по 6-12 литров на квадратный метр каждые 2-3 дня. И в этот период полив переношу на вечернее время. И конечно вода должна быть достаточно теплая.

 

Обязательно подстраиваюсь под погоду. В жаркое засушливое лето без дождей огурцы  поливаю каждый день вечером, после заката солнца. В пасмурную прохладную погоду полив огурцов сокращаю, иначе не избежать заражения растений разной бякой (ложной мучнистой росой , различными гнилями )

 

Если стоит прохладная погода без дождей, огурцы советуют полить горячей водой, подогретой до 55 °С, при этом важно лить воду строго под куст, не допуская попадания воды на листья.

 

У нас иногда летом могут зарядить дожди на неделю, тут уж не до полива, не утонуть бы огурцам.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Юленька, пришла к тебе со "спасибо". Помог записанный тобою рецепт от Алены против вершинки! Он не только остановил вершинку, но и прекратил жирование, заставил помидоры начать "работать". Спасибо огромное за своевременный совет!

Ссылка на сообщение

Оленька! Я тоже благодарна форумчанам, которые щедро делятся своим опытом, стараюсь систематизировать его, а в сложной, непонятной ситуации в их рекомендациях найти для себя ответ. Тогда и "граблей" получается меньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

От души посмеялась  ;D. Это про нас... Интересно стало, сколько же я закопала в землю?

 

- теплица

Спасибо, Юлия!

Посмеялась от души, вспомнила и про капельный полив, и про подземный, про все фитинги, про таймеры, про подсветку рассады и пр.

Да, хобби у нас КОРОЛЕВСКОЕ!!!

Так понесём царственной походкой его дальше в массы, чтоб не так обидно было возьмём качеством, разнообразием выбора и количеством заготовок!!!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...