Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

:thx:Спасибо, Юлия, за такую интересную подборку о мятных сортах. У меня наверно какая-то дикая растет, она сама ползет в разные стороны. Если на чай или махито не вырывать постоянно, то заполонит собой быстренько большое пространство

Ссылка на сообщение

Ира! Я сажала мяту в закопанные в землю ведра без дна. Тогда мята не расползается и не угнетает соседей.  А бОльшая часть сортов из серии «Mentha species» не агрессивна, ее можно будет просто посадить в грунт. И продавец посоветовала регулярно ее обрывать (укорачивать ), так как самые ароматные у нее  молодые кончики.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Сегодня совершенно случайно и неожиданно для себя увидела в продаже несколько сортов серии Мята-спец­ии (Mentha species) . Хорошенькие такие кустики. Купила 3 кустика: Strawberry Mint ( клубничная ), Шоколадную и мяту с курчавыми, извивающи­мися листьями, так называемая форма Crispa. И поняла, что заболела этими травками и буду собирать коллекцию. Надо выделить хорошее место и объединить там все пряные травки.

 

ААААА!!!! Юля, это моя мечта - не то,чтобы у нас в питомниках не было, никак времени не найду плотно поискать. Расскажешь, как она у тебя расти будет!

Ссылка на сообщение

Обязательно расскажу, Света,  как  мята приживется. В ближайшие дни еще какой- нибудь докуплю. Просто не знаю, что мне больше хочется. Долго стояла около нее, проводила по листикам рукой, вдыхала аромат и не могла определиться. Как ни странно понравилась Банановая и Имбирная, а думала, что Ананасовая , Апельсиновая и Грейпфрутовая для меня интереснее будут. Оказывается не только мята, но и другие травки появились с фруктовыми ароматами. Так интересно.

Ссылка на сообщение

Ой, Юлечка, опять раздразнила :-Хочу,хочу,хочу... К сожалению у нас не продают такую мяту. Но с клубничным ароматом посадила цефалофору, спасибо Сереже. Обожаю ароматные травки. Сейчас шкурный вопрос-а семена будут? :-[

Ссылка на сообщение

Наташа! Я завтра поеду на рынок за продуктами и у хозяйки мяты спрошу, как ее разводить и дает ли она семена. Простая цветет и наверное вызревает. Хотя самосева не наблюдала, ползет и разрастается от корней. Вот кошачья мята- та отсеивается. Я никакую мяту своими семенами не разводила. Она меня предупредила, что у клубничной надо постоянно отщипывать верх, там все эфирные масла и соответственно аромат земляники. Короче, проконсультируюсь как собрать семена. И будет нам счастье.

Ссылка на сообщение

Поскольку сегодня героиня дня - мята, то еще один вкусный рецептик из клубники с мятной ноткой.

 

ДЖЕМ ИЗ КЛУБНИКИ  С МЯТОЙ.

 

Клубника -  1 кг

Сахар – 1,5 кг

Мята – небольшой пучок

Сок лимона – 100 мл

Загуститель для варенья с пектином  – 2 пакетика.

Готового джема получится 3 баночки по 0,5 л

 

Перед приготовлением джема  стаканом кипятка залить пучок мяты на один час. Нам понадобится мятная водичка.

Клубнику вымыть, обсушить и очистить ее от хвостиков. Нарезать вдоль на дольки.

Процеженный мятный отвар вылить в кастрюлю, насыпать туда сахар, перемешать и довести до кипения.

Добавить в сироп  ягоды, лимонный сок и снова довести до кипения.

Добавить пектин, кипятить джем примерно минуту, снимая пенку.

Разлить джем по заранее подготовленным, простерилизованным банкам. Закатать джем прокипяченными крышками, перевернуть и укутать теплым одеялом на сутки.

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Наташа! Я завтра поеду на рынок за продуктами и у хозяйки мяты спрошу, как ее разводить и дает ли она семена. Простая цветет и наверное вызревает. Хотя самосева не наблюдала, ползет и разрастается от корней. Вот кошачья мята- та отсеивается. Я никакую мяту своими семенами не разводила. Она меня предупредила, что у клубничной надо постоянно отщипывать верх, там все эфирные масла и соответственно аромат земляники. Короче, проконсультируюсь как собрать семена. И будет нам счастье.

Юля :-* :-* :-*Все узнавай, а я растила корейскую мяту семенами и суперментоловую, но выдрала ее , очень ядреная :-[

Ссылка на сообщение

Ох, раздразнили мятой!! Тоже теперь в поиске)))

 

Ой, Юлечка, опять раздразнила :-Хочу,хочу,хочу... К сожалению у нас не продают такую мяту. Но с клубничным ароматом посадила цефалофору, спасибо Сереже. Обожаю ароматные травки. Сейчас шкурный вопрос-а семена будут? :-[

Цитата

Наташ,  а  в этом году цефалофору ананасную посеяла :hid: Интересно, это одно и то же?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Ох, раздразнили мятой!! Тоже теперь в поиске)))Наташ,  а  в этом году цефалофору ананасную посеяла :hid: Интересно, это одно и то же?

Еще не знаю, только в этом году посеяла, через недельку будем пробовать :-[

Ссылка на сообщение

 

Еще не знаю, только в этом году посеяла, через недельку будем пробовать :-[

Цитата

 

Наташ - на картинке - САПСЭМ другая растень!  ::)

Ссылка на сообщение

 

Из сегодня прочитанного....

 

Какие растения и травы пахнут фруктами?

 

Цветки и листья со вкусом ананаса, апельсина, земляники или персика — выбор пряных трав с фруктовыми ароматами удивляет.

Еще несколько лет назад о пряных травах с ароматом фруктов, наверное, никто и не знал. Но стоило им появиться на рынке, как они тут же вызвали интерес, правда, пока только среди самых прогрессивных  :D садоводов , но с большой долей вероятности можно сказать, что со временем они завоюют и всеобщую любовь. :appl:

Ведь как заманчиво, сорвав веточку, например, шалфея, но не привычного, а фруктового, вдохнуть аромат спелого ананаса, сладкого персика или терпкой черной смородины!

И особенно приятно, что все эти симпатичные новинки весьма непритязательны в уходе. Взять хотя бы фруктовый шалфей, он быстро растет и прекрасно себя чувствует на солнечной террасе. Шалфей ананасный кроме приятного аромата порадует еще и красивыми огненно-красными цветками.

Перед первыми заморозками растения нужно перенести в помещение — светлое и прохладное, с температурой 5-10 °С.

Весной кусты, вырастающие до 1,5 м, следует обрезать и пересадить в горшок немного большего объема.

Мята лимонная полностью зимостойка» она хорошо растет в саду, где предпочитает полутень. В отличие от большинства трав она отлично себя чувствует на влажной почве, богатой питательными веществами. Там растение быстро дает множество побегов с мягкими листочками с цитрусовым ароматом. Все фруктовые виды и сорта мяты отличаются низким содержанием ментола и слабо выраженным вкусом мяты перечной.

 

В них преобладают другие эфирные масла, и самые незначительные различия в составе определяют, какие нотки может уловить наше обоняние — яблочные, банановые или грейпфрутовые. Низкорослые виды, такие как земляничная мята, меньше разрастаются и подходят для выращивания в горшках и балконных ящиках.

У базилика помимо классического варианта также появляется все больше экзотических разновидностей.

Попробуйте сорта с лимонным ароматом или дополните летние блюда сладким, напоминающим анис базиликом тайским или базиликом мексиканским с ароматом корицы. Как и для классического базилика душистого, их семена высевают в поддоны для рассады, слегка вдавливают в субстрат, который до прорастания семян поддерживают постоянно влажным.

При появлении 4 листьев, сеянцы пикируют в горшочки, где их можно растить и дальше. Но на грядке молодые растения развиваются лучше и не подвержены полеганию всходов.

Мята с ароматом земляники и тимьян, напоминающий по вкусу лимон, — благодаря таким необычным травам экспериментировать на кухне становится особенно интересно. Хотите получить максимальный эффект — используйте свежесорванные растения. Именно поэтому в горшке, стоящем на подоконнике, или в саду стоит разбить миниатюрную пряную грядку.

Важно: у шалфея и мяты используйте верхушки молодых побегов, они содержат больше всего эфирных масел.

Травы с цитрусовыми нотками, такие как мелисса лекарственная и алоизия трехлистная (которую также называют вербеной лимонной), неплохо освежают, что так приятно в жару. Последняя обладает особенно бодрящим ароматом и вкусна не только в чае или сладких блюдах, но и отлично гармонирует с рыбой. Более экзотический вид ароматных трав — лимонное сорго, которое в основном используют в тайской кухне.

Оно содержит ароматическое вещество цитраль, которое также есть в лимонной цедре. Именно благодаря ему карри и супы приобретают приятный и необычный вкус. Попробуйте добавить в чай или мясные блюда шалфей ананасный, эта трава с огненно-красными цветками придаст им изысканный экзотический вкус. По-летнему освежающей сделает пасту терпкий, чистый цитрусовый аромат тимьяна лимоннопахнущего. Добавляя ароматные травы, важно не перестараться, иначе их вкус будет слишком выделяться — часто достаточно лишь пары листочков.

Ссылка на сообщение

:D :D :D Я сегодня пока много раз всю эту мяту перенюхала, ощутила себя моими котами, которые сначала нарезают круги вокруг своей кошачей мяты и котовника, а потом заваливаются туда и балдеют. Так и мы будем балдеть от мяты с разными ароматами.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Наташ - на картинке - САПСЭМ другая растень!  ::)

А мы про ананасную и клубничную цефалофору, она к мяте не относится, она вообще из семейства астровых по-моему :-[

Ссылка на сообщение

Сегодня меня очень обрадовала жимолость. Я переживала,что время цветения подсаженный осенью сорт опять не совпадет по срокам и мои сорта не опыляться. И пока цвели все ягодники я обрабатывала их медовым раствором с янтаркой. И  :mail2:  УРА!!! на всех кустиках есть плоды и они начали синеть. Значит можно будет еще докупать кустики данных сортов, благо место для них есть. Как же я люблю жимолость, это- ягода моего северного детства...

А в тепличке увидела плодики на первой кисти Summer Sun. Хотя он у меня вырос неправильный, не с картофельным листом.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Сегодня меня очень обрадовала жимолость. Я переживала,что время цветения подсаженный осенью сорт опять не совпадет по срокам и мои сорта не опыляться. И пока цвели все ягодники я обрабатывала их медовым раствором с янтаркой. И  :mail2:  УРА!!! на всех кустиках есть плоды и они начали синеть. Значит можно будет еще докупать кустики данных сортов, благо место для них есть. Как же я люблю жимолость, это- ягода моего северного детства...

А в тепличке увидела плодики на первой кисти Summer Sun. Хотя он у меня вырос неправильный, не с картофельным листом.

Юлечка! Сколько чудных новостей в один день :yep:У меня жимолость тоже спеть начала, она успела по теплу отцвести. Вот всему тепло нужно, у тебя уже столько завязей, а у меня из-за холодной весны томаты только цветут. Но все еще будет, у нас завтра ночью +6 , днем+12 и дождь на весь день, а в субботу начинается лето и +26 :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение

Стал очевиден  еще один минус аномальной жары. Все цветы начинают цвести намного раньше и очень быстро отцветают. Вечерний полив для них не достаточен, почва хорошо не увлажняется. А ведь у меня она скорее глинистая и влагу должна держать.  Одновременно зацвели и ранние и средние по сроку пионы.

Помидоры я решила попробовать поливать реже. Пока результат нормальный, значит сами ищут влагу, корни идут вглубь. Да и большой слой мульчи помогает. Но полной ясности в вопросе полива для меня пока нет. Как быть с традиционными рекомендациями о поливе томатом на разных стадиях развития растения? Где нормы воды намного больше, чем у меня. Я вышла на такой примерно график:

Нормы воды в различные периоды развития томатов

 

Перед высадкой помидорной рассады на постоянное место в посадочные лунки наливают от 0,5 до 1 литра теплой воды в зависимости от величины высаживаемых растений. Благодаря глубокому увлажнению почвы в период укоренения рассады корневая система томата лучше развивается вглубь в поисках влаги. После посадки полив томатов прекращают на 7-10 дней. Затем помидоры поливаются раз в неделю из расчета 20-30 литров воды на квадратный метр. Во время закладки цветочных кистей и цветения полив томатов следует уменьшить, в противном случае пойдет излишний рост зеленой массы и задержка плодоношения. Норма расхода воды — 1-2 литра на одно растение. Когда на томатах начнут завязываться плоды, рекомендуется вновь увеличить полив до 3-5 литров на один куст, поскольку недостаток влаги в этот период может привести к осыпанию завязи. В период созревания помидоров полив растений следует резко сократить или прекратить вовсе, потому что при повышенной влажности во время созревания плода он менее устойчив к грибным инфекциям, может растрескаться или загнить. Как правильно поливать томаты: Помидорные кусты не любят повышенной влажности воздуха (при влажности выше 80% цветочная пыльца склеивается, и опыления не происходит), поэтому предпочтительно проводить полив под корень, по канавкам. Вода не должна попадать на стебли и листья растений. В теплице томаты следует поливать рано утром до полудня. Если в жаркий день требуется дополнительный полив, его нужно провести не позднее 17 часов, чтобы теплица успела как следует проветриться. Температура воды для полива томатов: Томаты предпочтительно поливать теплой отстоянной водой, холодная вода для них вредна, водой холоднее 12°С поливать растения нельзя ни в коем случае. В жаркую погоду томаты поливают водой температуры от 18 до 22°С, а в прохладные пасмурные дни, особенно после холодных ночей, – более тёплой (25-30°С). Оптимальная глубина полива помидоров В период активного роста и цветения и первого завязывания плодов почву желательно промачивать на глубину 20-25 см, во время массового плодоношения – на 25-30 см.

 

Что еще заметила: в этом году пока нет опавших цветов.

Ссылка на сообщение

Юлечка! С днем рождения тебя, дорогая!
Желаю счастья и умиротворения, здоровья и радостей !
Ссылка на сообщение

Юлия, сказочная наша цветочная фея! :) Ну конечно же ты родилась летом! :D  Все, что я тебе думаю, ты итак знаешь! А пожелаю только одного, сохрани эту необыкновенную молодость и чистоту твоей души! Пусть твой семейный очаг греет тебя и твоих близких! И разреши нам издалека любоваться и греться от этого тепла! :-*

Ссылка на сообщение
Юля, с Днем рождения!!! Хочу пожелать, чтобы Ваши желания исполнялись почаще и в полном объеме,  Здоровья, красоты в саду и жизни, радости и гармонии!!! :thx:
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...