Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду


Tiffany

Рекомендуемые сообщения


Юлия, спасибо за подробный рассказ о цветах! Насмотрелась на Вашу красоту и заказала на осень флоксы, гиацинты, тюльпаны, анемоны, нарциссы, сциллу  :thx: Еще и подруга обещала почвопокровных накопать  :hey:

Ссылка на сообщение

Наташенька, добрый вечер! Это конечно труд, но труд приятный, творческий. Получаю огромное удовольствие от работы в саду. Физических сил побольше бы, руки-то одни, помощников нет.А планов куча... Говорят, что человек должен посадить дерево ( я уже рощу посадила) , построить дом ( построила ), детей родить (родила ). Осталось книгу написать ( лежат несколько тетрадей набросков ). И миссия выполнена...

Ссылка на сообщение

Молодец, Лена! Создавайте свой прекрасный сад. Это затягивает. При посадке анемонов есть маленький нюанс, надо найти где верх,а где низ. Надо положить на мокрую ткань ( не заливать водой, они должны дышать ). И через сутки будет видно каким концом сажать.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Молодец, Лена! Создавайте свой прекрасный сад. Это затягивает. При посадке анемонов есть маленький нюанс, надо найти где верх,а где низ. Надо положить на мокрую ткань ( не заливать водой, они должны дышать ). И через сутки будет видно каким концом сажать.

:mail: :thx:

Ссылка на сообщение

Юлия, настолько профессионально обо всем рассказано, а фотографии сада отлично отражают все разнообразие, что очень хочется прослушать вебинар с Вашим участием или посмотреть серию видео ( как у Юлии Миняевой - во саду ли в огороде).

Ссылка на сообщение

Лена! Спасибо за добрые слова! Я сама стараюсь побольше узнать о жизни цветов, мне это интересно. Было много проб и ошибок. Какие-то цветы просто оказались не моими, как бы я не хотела иметь их в своем саду. Буду рада если мой опыт кому-то пригодиться. И если я знаю ответ, то всегда стараюсь помочь. А Юлию Миняеву я сама с удовольствием смотрю. Она очень позитивный и приятный человек.

Я тоже внимательно наблюдаю за тем как девочки выращивают томатики, пробую новое.

Ссылка на сообщение

Китайская мудрость гласит : " Сады предназначены для питания сердца "

Продолжая тему сада непрерывного цветения, нельзя не поговорить о красивоцветущих деревьях и кустарниках, обладающих притягательной магией. Их присутствие преображает внешний вид любого сада и делает его более нарядным и праздничным. Они способны визуально изменить рельефные формы сада, создавая впечатление единой гармоничной композиции, невольно приковывающей взгляд. Декоративные кустарники выступают в качестве  живых изгородей вдоль забора и дорожек, эффектных солитеров, украшающих газон или служат фоном для пестрых цветочных композиций. Особую привлекательность саду придают кустарники с душистыми цветами и те, что обладают декоративной листвой.
Очень важно правильно подобрать растения которые цветут один за другим. На мой взгляд, даже поселив в своем саду одни только красиво цветущие кустарники и деревья, можно создать чудесный и гармоничный сад .
Когда закончится зима и появится весеннее солнышко , в моем саду зазвучит  форзиция. На фоне  ранневесеннего пейзажа кажется, что ярко-желтые цветочки форзиции, распустившиеся раньше листвы, устроили соревнование с солнечными бликами. Цветение форзиции подхватывают спирея серая и спирея Тунберга, с пеной белоснежных кистей. А затем эстафету пышного цветения в моем саду перенимают такие красивые  кустарники,  как спирея аргута, спирея Вангутта, керрия японская, 4 различного окраса барбариса Тунберга, ива Нано, ранняя вейгела, луизиания трехлопастная, сирень, жимолость каприфоль, ракитник розовый и желтый, пузыреплодник калинолистный Диаболо ( пурпурный ) и Лютеус ( желто-зеленый ), 4 вида лапчатки. Наступает время цветения рододендронов: вечнозеленых и листопадных.
Следующая  летняя волна - это 5 видов вейгелы, красавица дейция с махровыми розовыми цветами, абелия, кольквиция, ниспадающие до самой земли  ветви которой сплошь усыпаны  нежно- розовыми цветочками. А на подходе уже гортензии древовидная, метельчатая и крупнолистная. Обильное и очень продолжительное цветения у спиреи японской различных сортов и Бумальда "Anthony Waterer" и Криспа.
На протяжении всех сезонов красивы  скумпия зеленолистная, клен японский, самшит, калина, бересклет и дерен. Некоторые кустарники имеют вторую волну цветения. Кроме этого есть  5 декоративных кустарников, названия которых я не знаю и не могу сама определить.  Завтра на цветочном рынке попробую узнать их названия у опытных садоводов, которые приедут со всей Латвии и Литвы.

А осенью, когда листья моих деревьев и кустарников оденутся в новый яркий наряд, мой сад выглядит особенно красочно и весело.

Из цветущих в данный момент:



ракитник желтый



ракитник розовый



цветет одна из спирей



жимолость каприфоль начинает свое цветение
Ссылка на сообщение

День сегодня опять очень жаркий и безветренный до 28 градусов. В реке и озерах вода прогрелась до 20 градусов, в море пока 15-16. Но люди купаются. Вчера привезла свой долгожданный зверобой, правда Hidcote пока в Латвии нет, купила Rowallane. Он тоже очень красивый. Вечером будет прохладнее, тогда и посажу. Еще купила Левизию, она конечно трудна в выращивании, но очень хочется попробовать.

Сегодня иду наводить порядок в теплицу. Надо подвязать все многочисленные распавшиеся макушки и удалить пасынки. Видела, что на многих сортах завязались плоды. Узнаю поименно, кто самый ранний.

Ссылка на сообщение

Из- за аномальной жары, которая начинается в 9 утра, что-то сделать в саду получается только рано утром или поздно вечером после 8-9 часов. Вчера обрывала пасынки и подвязывала лишние макушки. Плоды есть на сортах "Король Сибири" 1- 2 кисть, "Викинг", "Сердце кенгуру", "Фатер Рейн" 1-2 кисть, "Карбон", " Июньский", "Утенок"и на "Юсуповский"( который считается поздним сортом)

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Из- за аномальной жары, которая начинается в 9 утра, что-то сделать в саду получается только рано утром или поздно вечером после 8-9 часов. Вчера обрывала пасынки и подвязывала лишние макушки. Плоды есть на сортах "Король Сибири" 1- 2 кисть, "Викинг", "Сердце кенгуру", "Фатер Рейн" 1-2 кисть, "Карбон", " Июньский", "Утенок"и на "Юсуповский"( который считается поздним сортом)

У меня плоды только на Июньском и Бони ММ, но вот интересно, что цветет Дакоста Португальская,которая тоже поздней считается. Юлечка, а в жару так классно в тенечке с книжкой посидеть и кувшинчиком безалкогольного махито. Я уже на дачу горку лимонов увезла, а мелиссы выросло :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Клубника очень хорошо цветет, а сами кусты не такие мощные , как в прошлом году. Много завязей. Очень нужен дождь или придется поливать. Я в предвкушении первых ягодок- самых вкусных...

Хочу поделиться рецептами заготовок из клубники, которые я обязательно сделаю, когда массово пойдет ягода, а это будет  уже очень скоро, если такая погода продержится. Несколько лет я не варила всевозможные варенья ( семья отдыхала от них ), а потом всем дружно захотелось  и я стала делать его в разных вариантах.

 

1. Если просто варю варенье, то на это уходит несколько дней, так как довожу до кипения и оставляю на сутки. И так повторяю 3 раза. Цвет и вкус изумительный,ягоды прозрачные.

 

2. Очень нравится вариант из клубники с ревенем:

 

750 г клубники

250 г ревеня

500 г желирующего сахара

4 веточки базилика

2 ст.л. лимонного сока

 

Клубнику порезать небольшими кусочками (каждую ягоду на 4-8 частей). Ревень почистить и порезать мелкими (0,5 см) кубиками.  Смешать клубнику и ревень, засыпать сахаром и дать постоять 2 часа. Затем добавить лимонный сок и поставить на огонь.

Варить 3 минуты при довольно сильном кипении, постоянно помешивая. Сделать пробу на желирование - 1 ч.л. конфитюра выложить на холодную тарелку. Через 1-2 минуты конфитюр должен зажелироваться. Если нет - варить еще 1-2 минуты. Снять с огня, снять пенку и добавить порезанные на очень тонкие полоски листья базилика.

Разлить в стерилизованные банки с закручивающейся крышкой. Банки перевернуть на крышку и  дать остыть.

 

3. Необыкновенно вкусный вариант- это Шведский силт ( так делают все скандинавы, впервые привез черничный и брусничный силт из Норвегии зять более 10 лет назад , а затем я сама начала делать в таком варианте различные ягоды и фрукты )

 

1 кг клубники

600-800 гр сахарного песка (зависит от того, на сколько кислые ягоды)

 

Ягоды промыть и подготовить к варке. Промытые ягоды поместить в кастрюлю или таз для варки, поставить на слабый или средний огонь и варить в собственном соку до первых пузырьков.

Уменьшить огонь и варить ягоды при самом слабом кипении примерно 15 минут, после чего выключить огонь и всыпать сахар. Варенье очень осторожно перемешать, (чтобы не повредить ягоды) до полного растворения сахара. Больше варенье не варить!

Разложить в  простерилизованные банки  с закручивающейся крышкой.

 

Это варенье  можно сделать и зимой из замороженных ягод и получается тоже замечательно.

Если будете делать из других ягод или фруктов, которые не дают эффект желирования, то надо добавить 2 ст.л лимонного сока в процессе варки. Лучше всего желируется черника и черная смородина. Очень вкусно!!!

 

4. ЦУКАТЫ ИЗ КЛУБНИКИ

 

1 кг клубники, 800 г сахара, 1 л воды.

Сахар растворить в воде и довести до кипения.

 

Ягоды опустить в кипящий сироп и варить около 10 мин. Откинуть на дуршлаг и дать сиропу стечь. После этого разложить клубнику на противне и поставить в духовку с температурой 35-45 градусов и держать там до тех пор, когда поверхность ягод хорошо подсушится, но при этом плоды не потеряют эластичности.

Готовые цукаты уложить в стеклянные стерилизованные банки и закатать. Такая клубника может стать прекрасной начинкой для пирогов, из нее можно сварить компот, украсить торт или просто полакомиться.

 

5. Этот рецепт я хочу попробовать:

 

КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ БЕЗ ВАРКИ ЯГОД:

2 кг клубники ,

1 кг сахара ,

0,5 стакана воды

ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Для клубничного варенья берем клубнику небольшую, но спелую. Удаляем плодоножки, моем ягоды под проточной водой и сцеживаем на сито. Затем кладем клубнику в миску. В другой миске варим сироп: в 1 кг сахара добавляем 0,5 стакана воды и ставим на средний огонь вариться. Варим сироп 5-7 минут, чтобы он стал густой, но не белый. Проверить его достаточно просто, взять ложкой немного сиропа и слегка на него подуть, если сироп стал вязкий и почти застыл, то он готов. Теперь заливаем горячим сиропом клубнику, накрываем ее крышкой и даем остыть. Клубника в это время отдает свой сок и сироп становится жидким. Потом остывшую клубнику мы процеживаем на сито, а сцеженный сок ставим кипятиться на 5-7 минут. Клубнику снова кладем в миску и заливаем прокипяченным горячим сиропом. Снова даем клубнике полностью остыть. И еще раз повторяем эту процедуру. Если вы хотите, чтобы сироп был густым, то тогда добавьте больше сахара и хорошо прокипятите. После третьей такой процедуры, мы раскладываем клубничные ягоды в стерильные банки и заливаем кипящим сиропом, закатываем крышками и ставим в одеяло. Смысл состоит в том, что ягоды мы не варим вообще, кипятится только сироп 3 раза, можно 4. Приготовленное таким образом клубничное варенье имеет красивый насыщенный цвет и очень ароматный запах, который в зимнее время очень хорошо чувствуется.

 

 

Ссылка на сообщение

Юля, а просто протертую с сахаром килограмм на килограмм не делаешь? Очень ароматно, но хранить надо в холодильнике, у мамы специально в подвале стоит под вкусности :niam:

Ссылка на сообщение

Наташа! Я Июньский посеяла очень поздно, вместе со всеми остальными для ОГ. А его надо сеять одним из первых, тогда реально он будет в конце мая- начале июня. А я не знала куда я его буду высаживать, поэтому так вышло, что он не первый. И посадила в теплицу в ноги к хилому сорту, чтобы рано выдрать.

А Мохито в тенечке - это классно!!! Еще бы лайм рос в саду :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Наташа! Я Июньский посеяла очень поздно, вместе со всеми остальными для ОГ. А его надо сеять одним из первых, тогда реально он будет в конце мая- начале июня. А я не знала куда я его буду высаживать, поэтому так вышло, что он не первый. И посадила в теплицу в ноги к хилому сорту, чтобы рано выдрать.

А Мохито в тенечке - это классно!!! Еще бы лайм рос в саду :D

У меня Бобочка всегда его делает в больших колличествах,с рождения водохлеб. Он в ЛА радуется, что фунт лайма всего 99 центов, а у нас лайм только в декабре-феврале продается.

Ссылка на сообщение

Наташа! Я раньше делала протертуя с сахаром клубнику, а затем стала делать по другому: ягоды слегка раздавливаю в миске  на разные большие и малые кусочки, могут быть и целые ягодки, затем добавляю немного сахара, размешиваю и раскадываю по контейнерам в 0,5 литра и в морозилку. Внуки очень любят.

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

Наташа! Я раньше делала протертуя с сахаром клубнику, а затем стала делать по другому: ягоды слегка раздавливаю в миске  на разные большие и малые кусочки, могут быть и целые ягодки, затем добавляю немного сахара, размешиваю и раскадываю по контейнерам в 0,5 литра и в морозилку. Внуки очень любят.

Я Мицце Шиндлер без сахара морожу, остальные сорта кисловатые получаются. Целые ягодки просто заливаю протертыми. У меня еще ее 6 поллитровых контейнеров осталось. А протертое с сахаром в творог классно добавлять, а мама каши с ним ест.

Ссылка на сообщение
Девочки и мальчики! Поздравляю с первым летним днем!



Пусть у вас у всех наконец-то наступит настоящее лето!
Ссылка на сообщение

Сегодня совершенно случайно и неожиданно для себя увидела в продаже несколько сортов серии Мята-спец­ии (Mentha species) . Хорошенькие такие кустики. Купила 3 кустика: Strawberry Mint ( клубничная ), Шоколадную и мяту с курчавыми, извивающи­мися листьями, так называемая форма Crispa. И поняла, что заболела этими травками и буду собирать коллекцию. Надо выделить хорошее место и объединить там все пряные травки.

Ссылка на сообщение

НЕМНОГО О ПРЯНЫХ ТРАВКАХ

 

Сорта и гибриды мяты

 

Сегодня селекционерами соз­дано такое огромное количество сортов и гибридных форм мяты, что глаза разбегаются. Есть тут и представители различных видов мяты с курчавыми, извивающи­мися листьями Crispa, и пестролистные вариации с желтыми, лимонны­ми, красно-пурпурными, брон­зовыми и даже шоколадными оттенками листьев. Но все это великолепие ничто в сравнении с новым направлением в селек­ции вкуса мяты. Привычный мир культуры с ее классическим мятным ароматом и ментоловым вкусом значительно изменился. Сегодня у садоводов появился выбор -  сорта серии Мята-спец­ии (Mentha species) — имеющие необычный, совершенно новый вкус с легким ароматом мяты. Селекционерам удалось получить мяту с ароматом ананаса, берга­мота, зеленых яблок, цитрусовых (апельсин, лайм, лимон) и даже лаванды. Есть сорта мяты, аро­мат которых объединил в себе сразу несколько компонентов. Так мята «Тотепtosa» дарит нам неповторимый аромат восточ­ного базара, где присутствуют нотки базилика, инжира, дыни, персика и еще чего-то неуловимо знакомого, напоенного жарким солнцем и музыкой Востока. Такой аромат сложно забыть.

Особенно интересные гибри­ды были получены с участием мяты перечной Mentha х piperita var. Citrata. Самые популярные из них Grapefruit Mint, Orange Mint, Lime Mint, Lemon Mint, Orange Bergamot Mint. В листьях этих сортов можно уловить аромат свежести и цитрусовых: грейпфрута, апельсина, лимона и бергамота.

Гибрид Orange Mint. Это растение имеет хорошо выраженный аромат апельсина. Большие блестящие листья с легким солнечно-жел­тым оттенком зелени, яркими пурпурными жилками и с такой же пурпурной тоненькой каймой по краю пластинки. Вырастает чуть больше полуметра, любит богатые органикой почвы и по­лив. В июле выбрасывает яркие лилово-розовые соцветия. Листья апельсиновой мяты украсят ваш десерт из клубники и ревеня, будут уместны во фруктовых салатах, хороши с зеленым чаем.

В результате направленной се­лекции с участием сортов мяты полевой были получены гибриды Банановая, Клубничная, Им­бирная. Среди других гибридов серии они выделяются не только ягодно-фруктовым ароматом оз­вученных продуктов, но и особой легкостью и прозрачностью рас­тений. Симпатичные грациозные кустики с тонкими, изящными побегами, высотой не более по­луметра. Неагрессивные, в от­личие от других сортов садовой мяты, не расползаются по саду и растут компактно. Наоборот, следует присматривать за куртинкой, иначе более сильные соседки могут заполонить ее. Эти сорта можно выращивать в подвесном кашпо на балконе и на зиму вы­ставлять на окошке кухни.

В свое время изящные кусти­ки мяты Strawberry Mint стали для меня настоящим сюрпри­зом. С виду мята как мята, но если слегка потереть листики между пальцев, то появляется сильный сладкий аромат клубники. А руки потом еще долго пахнут солнцем и созревшими ягодами. Цветет растение очень рано - уже в конце мая. С этой мятой приятно выпить чашечку чая, добавить веточки в холод­ный лимонад, ее небольшие аро­матные листики украсят любой десерт и привнесут изюминку во фруктовые салаты.

Любители тропических фрук­тов будут приятно удивлены, отведав листики Banana Mint. У молодых листьев этого гибри­да хорошо ощущается аромат спелого банана. В Европе мо­лодые побеги и листья вместе со льдом используют, как до­полнение для летних напитков и молочных коктейлей.

Особенно хороша в саду пе­стролистная форма имбирной мяты Ginger Mint. Этот меж­видовой гибрид мяты полевой и колосковой за особое изящество и красоту получил у системати­ков название Mentha gracilis. В листьях растения гармонич­но сплелись воедино вкус мяты и легкий восточный аромат корня имбиря. Замечательное приоб­ретение для любителей зеленого чая и прекрасное дополнение к фруктовым салатам, особен­но с дыней. Особенно велико­лепна её пестролистная форма. Густые прямостоячие кустики с пурпурными побегами и не­большими овальными листьями, переливающимися на солнце ярко желтыми мазками и полосами. И над всей этой прелестью взле­тели грациозные лиловые копья соцветий с нанизанными на них изящными веночками сиреневых цветов. С этим растением можно творить чудеса на кухне. Немно­го лимонного сока, соль, перец и, конечно, листьев имбирной мяты — и ваши овощи и мясо, либо рыба, пожаренные на гриле, приобретут незабываемый вкус. Даже традиционный бутерброд с колбасой, получит новый пи­кантный вкус, если смазать его размягченным «зеленым маслом» из мелко порезанных листьев имбирной мяты.

Ссылка на сообщение

Сорта и гибриды мяты ( продолжение )

 

Все гибриды серии «Mentha species» отличаются особой тон­костью аромата и мягким вку­совым наполнением. Использо­вать их лучше в свежем виде, до цветения. Высушенные растения сохраняют свои полезные свой­ства и мятный запах, но теря­ют свой особенный фруктовый аромат. Свежие листья и побеги мяты (до цветения) добавляются в качестве пряной зелени в са­латы, в горячие бобовые блюда, в молочнокислые супы (довга), подаются к мясу. Высушенные и измельченные в порошок листья можно добавлять в мясные супы, жаркое из говядины, баранины и телятины, класть в маринады для мяса и дичи, в гороховые, чечевичные, фа­солевые супы и другие горячие блюда (лобио, гарниры), а также в морковное и тыквенное пюре, и в ризотто. Эта мята придаст новый аромат компотам, квасу, морсу, утреннему бокалу сока. Из нее можно сварить мятное варенье или джем, приготовить желе и мусс. Для этих целей из свежих листьев готовят мятный сироп и добавляют в сладкие блюда, в том числе в мороженое.

При соблюдении определен­ных правил выращивать мяту не сложно. Мята — растение солнеч­ное, но может расти и в легкой полутени, если корни фруктовых деревьев не конкурируют с ней за влагу. Однако на полном освещении растения выраста­ют более ароматные. Растение влаголюбивое и лучше удается при частом поливе. Корневища мяты располагаются неглубоко (3-7 см), при повышении влаж­ности и уплотнении почвы вы­ходят на поверхность. Все отече­ственные виды и их сорта очень зимостойки. Но у западноевро­пейских и восточно-азиатских видов и гибридов период покоя корневища короткий — около двух месяцев (ноябрь-декабрь), поэтому в холодные зимы при отсутствии снега, равно как и в оттепели при наступлении значительных морозов растения подмерзают. Поэтому все межвидовые ги­бриды нуждаются в укрытии на зиму. С наступлением устойчивой хо­лодной погоды корневища мяты засыпают компостом. Мята предпочитает свежую, богатую органикой садовую по­чву, каждые 3-4 года растения лучше пересаживать на новое место. Очень отзывчива на под­кормки навозной жижей, но при излишке удобрений может жировать, что приводит к осла­блению аромата. Лучшее время для посадки — ранняя весна. Корневища укладывают в лунки (бороздки) глубиной 8-10 см, про­ливают и засыпают влажной зем­лей. Уход обычный — прополка сорняков, полив, мульчирование.

Сегодня мята снова в моде, «мятная волна» накрыла все евро­пейские садовые центры.

Ссылка на сообщение

Как размножать  мяту  серии «Mentha species»?

 

Как и мяту перечную, фруктовые виды мяты,  можно размножать побегами или делением кустиков. Лучшее время: апрель – май, август — сентябрь. Летом мяту можно размножать и черенками. Надо срезать верхнюю часть побега длиной около 10 см, оборвать нижние листья и высадить черенки в горшки с влажной землей. Когда черенки дадут корни, которые хорошо оплетут земляной ком, их можно высадить на грядку.

 

Вся эта информация о мяте взята из интернета

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...