Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Сегодня открыла и посмотрела как прижились и растут 3 новые розочки, посаженные 6 апреля. Выглядят они очень хорошо,отростки сильные но не длинные. Открываются листики. Можно снимать укрытия.  Муравьев, которым понравился микроклимат под укрытиями, посыпала немецким средством, завтра их там уже не будет.

Одна роза ( штамбовая ) внушает мне опасения, что она плохо перезимовала и подмерзла. Почки вроде есть, но какие-то слабые. Буду ждать тепла.

Ссылка на сообщение

Юль, какая у тебя весна цветочно-красочная, спасибо за фото!

А мои тюльпанчики только-только показали носики, нужно ли их стимульнуть чем-нибудь, как думаешь?

Ссылка на сообщение

Юленька,подскажи,до какой поры можно огурцы

держать в опилках?Я тыквы только проращивала в опилках,потом через денек в землю высадила в стаканчики.

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Юленька,подскажи,до какой поры можно огурцы

держать в опилках?Я тыквы только проращивала в опилках,потом через денек в землю высадила в стаканчики.

Извините, что влезла. Огурчики можно подержать максимум до настоящего листочка размером как копеечная монетка, лучше пересадить когда начнет расти "пупырышка" настоящего листочка. Позже слишком вырастут корни и сложно будет пересадить не нарушая корневую

Ссылка на сообщение

Леночка! Ирина правильно написала, что огурчики не стоит долго  держать в опилках, начинает показываться первый настоящий листок- можно их пересаживать. Корешок уже хороший с комом опилок и растение без проблем приживется.

Ссылка на сообщение

Света! Я весной все  луковичные подкормила комплексный удобрением. Тюльпан- это тот цветок, который очень отзывчив на внесение удобрений. Наибольшее количество питательных веществ требуется в фазе бутонизации и цветения.  До момента цветения его можно 2 раза подкормить комплексным ( после схода снега и в момент бутонизации .)В период цветения, когда начинается нарастание новых луковиц, проводим третью подкормку калийными и фосфорными удобрениями.

 

У меня есть памятка по подкормкам тюльпанов, я ее здесь размещу.

Ссылка на сообщение

О ТЮЛЬПАНАХ

 

ИЗ КОПИЛКИ "ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ"

 

ЧЕМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОДКАРМЛИВАТЬ ТЮЛЬПАНЫ?

Вырастут ли тюльпаны здоровыми и красивыми, зависит от множества факторов: насколько правильно вы хранили и отбирали луковицы для посадки, в какое время их высадили в грунт, как ухаживали за растениями на протяжении периода вегетации . Огромную роль играет удобрение для тюльпанов – зная, чем подкормить эту культуру, и в какие сроки лучше осуществить подкормку, можно добиться наилучших результатов, вырастив безупречные цветы!

 

КАКИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ТЮЛЬПАНАМ?

Помимо органики, фосфора, азота и калия тюльпанам для правильного формирования и великолепного цветения требуются и другие микроэлементы.

Даже если на вашем участке плодородная почва, полностью пригодная для выращивания тюльпанов, дополнительное внесение удобрений не будет лишним. Тем более тюльпаны очень любят подкормки и сразу на них положительно реагируют.

Самыми важными для тюльпанов, как и для многих других растений, являются азот, калий и фосфор. При недостатке азота в почве развитие растений замедляется, в итоге тюльпаны представляют собой жалкое зрелище: хилые, на тонких невысоких стеблях, с маленькими бутонами, вдобавок, уменьшается количество новых луковиц. Поэтому азот обязательно нужно вносить не только при подготовке почвы, но и потом, в начальной стадии вегетации растений. Только важно не переусердствовать, иначе от избытка азота цветение тюльпанов начнется позже, и сопротивляемость растений различным заболеваниям заметно снизится.

 

Подкормки калием помогают тюльпанам противостоять болезням и повышают зимостойкость луковиц. Присутствие в почве достаточного количества калия и азота способствует образованию большего количества новых луковиц.

 

Благодаря фосфору у тюльпанов хорошо развивается и укрепляется корневая система, в сочетании  с калием фосфор благоприятно влияет на развитие цветочных стеблей и стимулирует цветение тюльпанов. Но следует учитывать, что фосфор плохо вымывается из почвы и постепенно накапливается в ней, а излишнее содержание фосфора в почве нежелательно. К примеру, из-за избытка фосфора железо растениями усваивается намного хуже.

 

Не стоит недооценивать роль микроэлементов в питании тюльпанов. Каждый из микроэлементов по-своему воздействует на растения и не может быть заменен другим. Вот наиболее важные микроэлементы для тюльпанов:

- самым незаменимым является железо, которое участвует в образовании хлорофилла, - если железа не хватает, листья бледнеют или желтеют (проявляется хлороз), растения ослабевают;

- в состав хлорофилла помимо железа входит и магний, кроме того, он благоприятно влияет на обмен веществ в растении, а при магниевом голодании между жилками листьев появляется желтизна, листья загибаются и отмирают;

- для развития корневой системы тюльпанов необходим молибден, он также помогает растениям правильно усваивать азот из почвы, и способствует лучшему развитию в начале вегетации, нехватка молибдена также может привести к хлорозу;

- марганец нужен для фотосинтеза и усвоения железа тюльпанами - ранней весной в начале своего развития растения ощущают особую нехватку этого микроэлемента. В кислых почвах марганец чаще всего содержится в избытке, из-за чего поступление железа в растения ухудшается;

- бор обеспечивает хорошее цветение тюльпанов, завязывание семян и в целом положительно воздействует на формирование органов растения, при недостатке бора цветоносы тюльпанов ослабляются, может возникнуть хлороз, а дочерние луковицы получаются слабыми;

- без цинка тюльпаны получаются невысокими, неустойчивыми к резким колебаниям температуры и к засухе;

- медь важна для повышения сопротивляемости тюльпанов грибным заболеваниям;

- недостаток кальция в почве может привести к пониканию и увяданию окрашенных бутонов.

 

УДОБРЕНИЯ, ПОДХОДЯЩИЕ ДЛЯ ТЮЛЬПАНОВ

Готовые комплексные удобрения значительно облегчили жизнь садоводам – достаточно лишь купить в магазине удобрение (например, Кемира Универсал-2) и внести его в соответствии с инструкцией под перекопку или во время вегетации растений. Все необходимые тюльпанам элементы питания уже содержатся в готовом удобрении в нужных пропорциях, подкормка хорошо растворяется в воде и вдобавок, не содержит вредного для тюльпанов хлора.

 

Если же  по каким-то причинам подкормка тюльпанов комплексным магазинным удобрением вам не подходит, можно вносить нужные микроэлементы по отдельности, используя доступные удобрения.

 

Так, для обогащения почвы азотом подойдут: нитрат аммония, сульфат аммония, аммиачная селитра, мочевина, сернокислый аммоний или комбинированное удобрение – азотнокислый калий. Чаще всего используется аммиачная селитра благодаря тому, что она продолжает действовать и при низкой температуре.

 

Навоз и перегной также полезны в качестве источника азота, однако нужно учитывать, что недостаточно перепревший и уж тем более свежий навоз перед посадкой тюльпанов вносить категорически нельзя, иначе растения заболеют. Допускается удобрять клумбу свежим навозом за год-два до посадки тюльпанов.

 

В качестве калийного удобрения для тюльпанов подходит сернокислый калий (для этой культуры хлористый калий не годится). Важно, чтобы в калийных удобрениях было как можно меньше хлора. Поэтому лучше всего подкармливать тюльпаны древесной золой, которая содержит не только калий, но также фосфор и кальций, а хлор в ней отсутствует. Примечательно, что в золе, полученной от лиственных деревьев (особенно в поросли и молодых ветвях), полезных минеральных веществ больше, нежели в хвойных.

 

Древесную золу эффективнее вносить весной, во время активного роста тюльпанов, поскольку питательные вещества из золы вода быстро вымывает, и от подзимнего мульчирования тюльпанов золой будет мало пользы.

 

Подкормку фосфором обычно осуществляют, используя суперфосфат или двойной суперфосфат. Годится также фосфат кальция, костная и фосфоритная мука – их вносят в почву за год до посадки тюльпанов.

 

Садоводы часто используют комплексные удобрения, содержащие калий, азот и фосфор: азофоска, нитрофоска, аммофоска, калийная селитра.

 

Если есть необходимость подкормить тюльпаны отдельными микроэлементами, можно использовать следующие удобрения:

 

- для восполнения запасов железа в почве, на 1 кв.м  можно внести 500 г сульфата железа;

- удовлетворить потребность тюльпанов в марганце помогает предпосадочная обработка луковиц или профилактические опрыскивания растений марганцовокислым калием (марганцовкой);

- при нехватке магния землю удобряют калимагнезией или доломитовой мукой;

- для защиты тюльпанов от болезней при помощи меди достаточно опрыскивать растения и поливать грунт медным купоросом, растворенным в горячей воде;

-  в период роста тюльпанов нехватку цинка устраняют подкормкой серно-кислым цинком;

- бор вносят после образования третьего листа у тюльпанов в виде борной кислоты;

- для обеспечения тюльпанов кальцием можно добавлять мел во время полива;

- молибден ежегодно вносят в почву в виде молибденово-кислого аммония.

 

Красивого цветения и хорошего урожая луковиц удается добиться , если подкормка тюльпанов за период вегетации была проведена от трех до пяти раз.

Питательные вещества необходимы тюльпанам не только в период вегетации, но и во время корнеобразования, то есть осенью. Поэтому при перекопке клумбы полезно будет внести в почву перегной, суперфосфат и калийную соль.

 

Ссылка на сообщение

Сегодня ,как дурень со ступой , носилась с рассадой. Решила хотя бы начать высаживать ее в теплице. Вынесла  всю помiдорно - цветочную рассаду на улицу и сразу же понесла ее назад. Погода резко поменялась, пошел ледяной дождь.
Отсюда грустный юмор :

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Сегодня ,как дурень со ступой , носилась с рассадой. Решила хотя бы начать высаживать ее в теплице. Вынесла  всю помiдорно - цветочную рассаду на улицу и сразу же понесла ее назад. Погода резко поменялась, пошел ледяной дождь.

 

Юля, ничего себе, а я думала, что у нас холодно.  :o

 

 

Ссылка на сообщение

Юлечка, какая красота у тебя в саду! Смотрим с младшей дочкой вдвоём, столько восторгов! :appl: :appl: :appl:

Ты прямо цветочная фея... :-[

Ссылка на сообщение

I'm happy !.. :mail2:

 

Сегодня я высадила ВСЕ !!! томаты в теплицу. С вечера сказала себе завтра хоть ураган, но томаты ты обязана высадить. Сколько можно тянуть. Приготовила 2 тоннеля, чтобы закрыть вынутую из теплицы цветочную рассаду, на случай дождя и ветра. Наверное впервые у меня такая компактная, сильная, красивая рассада. Средний рост 25- 30 см, заложены цветочные кисти. Корневая система мощная, заполнен весь объем, у некоторых корни даже загнулись. Еще раз спасибо Свете ( Семечке ) за ее применение кальциевой селитры для рассады. Планы высадки нарисовала заранее с учетом предпочтений каждого сорта. Конечно такая высадка занимает больше времени. Пришлось все горшки расставлять на дорожке около теплице по схеме. Ветер был сильный и ронял горшки. Коты тоже участвовали в посадке, еще и подругу позвали. Кончилось тем, что всех пришлось запереть дома. Земля была подготовлена с осени. Прошлась плоскорезом. В посадочную лунку добавляла золу, перемолотую яичную скорлупу, горсточку Исполина, измельченные сушеные шкурки банана и в верхний слой земли немного Триходермина. Не удержалась и добавила перегноя, вчера привезли несколько мешков, он оказался отличного качества. Лежа никого не пришлось сажать , всех посадила немного с наклоном, ногами на юг. Через день - другой все будут стоять ровно. Щедро полила, следующий полив дней через 7 -10, по погоде.

Остались томаты для ОГ и 2 Корейских стелющихся для горшков. Занесла их и всю цветочную рассаду назад в теплицу, расположила вокруг посадок.

Теперь с чистой и молчащей совестью можно неспешно  заняться текущими делами. Очень напрягало, что долго не могу высадить томаты.

На радостях завтра иду в кинотеатр смотреть новый "Экипаж". Мой фильм...И судя по трейлеру не хуже старого,а может и лучше. Актеры отличные, съемки, спецэффекты...

Ссылка на сообщение

Поздравляю, Юлечка!!! :thx: :thx: :thx:

Нам всем это еще предстоит (и многие тихо вздохнули...)! ;) :D

Пусть растут и благодарят тебя урожаем и вкусом за твой труд! :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Спасибо, Аленка! Для меня обычно это приятная работа, но из-за отвратительной погоды процесс так затянулся, что стало напрягать. Поэтому и радость большая... А цветочки потихоньку начну после майских высаживать, я не боюсь их рано высаживать.Рассажу в цветнике и буду делать композиции в горшках. Может получится в субботу ( будет большой базар саженцев) реализовать мою последнюю хотелку и купить японский клен.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

I'm happy !.. :mail2:

 

Сегодня я высадила ВСЕ !!! томаты в теплицу.

 

На радостях завтра иду в кинотеатр смотреть новый "Экипаж". Мой фильм...И судя по трейлеру не хуже старого,а может и лучше. Актеры отличные, съемки, спецэффекты...

 

 

Юля, добрый вечер! Поздравляю с завершением проекта " теплица"  :thx: :thx: . Экипаж тоже хочу посмотреть, особенно после прочтения рецензии нашего местного кинокритика, очень уважительный ремейк по его мнению.

Ссылка на сообщение

Ардак! Рецензия понравилась. Тема фильма мне близка, я 10 лет работала стюардессой и знаю, что такое авиакатастрофа.  Во время моего второго рейса мы  в нее попали.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Тема фильма мне близка, я 10 лет работала стюардессой и знаю, что такое авиакатастрофа.  Во время моего второго рейса мы  в нее попали.

Юля, правда  ??? ? Расскажи, пожалуйста, как это было :-[.

Ссылка на сообщение

Юлечка! Поздравляю! Высадить вовремя томаты это так здорово, а я свои испортила, первая партия посаженная в субботу была такая же классная, как у тебя, а за 4 дня на жарком балконе и при регулярном поливе она вытянулась ужасно :-\

Ссылка на сообщение

Наташа! У меня нет подсветки, а посеяла я томаты в феврале, но в комнате, где они стояли очень большое окно. И мне после пикировки удалось растить томатики в спартанских условия при невысокой температуре ( перекрыла отопление) и редких поливах.  Они не тянулись. А после подкормки кальциевой селитрой хорошо наросла корневая, землю подсыпала и увлажняла ее - росли сверху дополнительные корни. Сейчас приживутся в теплице и опять будут как спартанцы, с открытыми окнами и дверями. Теперь надо выдержать характер и вести их в 1- 2 ствола.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Наташа! У меня нет подсветки, а посеяла я томаты в феврале, но в комнате, где они стояли очень большое окно. И мне после пикировки удалось растить томатики в спартанских условия при невысокой температуре ( перекрыла отопление) и редких поливах.  Они не тянулись. А после подкормки кальциевой селитрой хорошо наросла корневая, землю подсыпала и увлажняла ее - росли сверху дополнительные корни. Сейчас приживутся в теплице и опять будут как спартанцы, с открытыми окнами и дверями. Теперь надо выдержать характер и вести их в 1- 2 ствола.

У меня с температурой последние 8 дней ничего не получалось, при полностью открытых окнах на балконе было + 28+32, рассада пересыхала и поэтому частый полив,вот она и вытянулась резко.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

I'm happy !.. :mail2:

 

Сегодня я высадила ВСЕ !!! томаты в теплицу.

Теперь с чистой и молчащей совестью можно неспешно  заняться текущими делами. Очень напрягало, что долго не могу высадить томаты.

На радостях завтра иду в кинотеатр смотреть новый "Экипаж". Мой фильм...И судя по трейлеру не хуже старого,а может и лучше. Актеры отличные, съемки, спецэффекты...

 

Юленька, поздравляю! :appl: :appl: А я сегодня только треть успела - мальчики ещё кое-что по мелочи в теплице доделывали, у меня на посадку только 2 часа и осталось... :(  А "Экипаж" ну очень неплох, и ещё там снялась ( в эпизоде, правда) Ксения Георгиади - мой очень любимый, близкий и прекрасный человечек, отчего мне фильм нравится ещё больше :-X :-X ;)

Ссылка на сообщение

Наташа ( mouse )!

Рейс у нас был дальний и соответственно самолет полностью заправлен. Из-за метеоусловий рейс задержался и вылетели мы очень рано хмурым утром. Дело было в ноябре. Через час полета у нас загорелся двигатель и пассажиры это заметили. Сначала валил дым, а потом и пламя. Заглушить двигатель не удалось. Запросили вынужденную посадку, поменяв курс.  До взлетной полосы не дотянули, а упали в поле, не замерзшее и покрытое снегом. Экипаж не успел слить над землей горючее ( как положено по инструкции ), а упал с почти полной заправкой, что нас и спасло, самолет горел, но не взорвался от удара о землю. А нас с девочками спасло то, что нашлись места сесть и мы смогли пристегнуться. У меня навсегда перед глазами, как горящее масло течет по стеклу, как в военных фильмах, где самолет подбивают. Началась паника и опять помог случай, среди пассажиров были японцы, они встали и сдерживали толпу. В таких случаях люди теряют человеческий облик, в моих глазах осталась картинка, как мужчина бежал по рукам упавшего ребенка , а нашу Люду душил другой мужчина, когда она не пускала его к двери, которая горела. Плохо еще было то, что завалились на крыло, противоположное дверям. Когда заднюю дверь, где еще не было пламени, открыли высота была более 6 метров. И приходилось прыгать так высоко. Мне вообще дали в руки ребенка, так вдвоем и летели вниз. Тех людей , кого в 1 салоне отрезал огонь выкидывали через форточки в пилотской кабине. В дальнейшем я не могла понять, как через нее вообще можно пролезть, а люди были и крупные. Но наверное опасность и страх за жизнь мобилизуют и удается сделать нереальное. Экипаж сделал все что-бы спасти людей. Только отбежали от самолета, как он взорвался. Нас никто не ждал, не встречал, диспетчер на вышке позже увидел, что за полосой горит самолет. А падали мы над деревней, прямо над крышами. Люди видели, деревенские первые прибежали. Потом была госкомиссия, нас всех изолировали и допрашивали следователи. Приехало много журналистов, брали интервью, им запретили публиковать. Экипаж ( они в основном были из военных летчиков) поступил единственно верно, а их наказали. Когда мы на поезде вернулись домой, нас познакомили с писателем, который записал все, что мы ему рассказали. Но книга не увидела свет. И только через годы( я недавно уволилась с работы), в газетном киоске я купила литературный журнал ( который я никогда раньше не покупала). И руки сами открыли его на нужной странице. Там были главы из книги. Я начала читать. Это была наша история. Так я получила прощальный привет. Я потом нашла писателя и спросила, почему только теперь он опубликовал. Оказывается ему запретили публикацию , но прошли годы и он смог... Во коротко моя история. Словами трудно передать все, что мы пережили.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Света! Я очень хорошо помню ее песни...

 

Юль, она продолжает концертировать, у неё много новых прекрасных песен! И на русском, и на греческом языке.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...