Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Для меня самый сложный процесс- это сделать обработку растений от болезней и вредителей какой- нибудь химией. Реально понимаю, что на цветах и деревьях без нее не обойтись. Но поймать момент и изолировать на длительное время мою любопытную стаю ( а сейчас присоединились их друзья ), так сложно. Они же лапы потом моют, вылизывают. Вот и ищу, чем можно не опасным для котов обработать. Пользуюсь таким средством для обработки роз от ржавчины, пятнистости и мучнистой росы:

1 таблетку аспирина растворить в небольшом количестве воды, добавить 1 ст.л соды, 1 ст.л средства для мытья посуды ( я делаю на все лето пасту из хозяйственного или дегтярного мыла и  везде ее использую) и 1.ст.л раст. масла. Все довести до объема 1 литр и опрыскивать в сезон 1 раз в 7 -  10 дней.

Может кому- то , имеющим котов и выращивающих розы, пригодится.

Ссылка на сообщение

Цитата Tiffany

В саду поменялись декорации, плывет нежный запах гиацинтов...

Из большого количества ( у меня это один из любимых цветов)в цветнике осталась только 31 штука

 

Юля, добрый вечер! Я до сегодняшней весны относилась к гиацинтам очень ровно и спокойно. В прошлом году осенью , женщина у которой я покупаю цветы, говорит " на твои деньги пойду махровых гиацинтов куплю, каждую весну мне хочется что то новенькое" и посоветовала мне купить и посадить их обязательно группой, " ты же не любишь выкапывать-закапывать луковичные, посади их обязательно и не выкапывай"

Я так и сделала, на прошлой неделе я увидела их красоту, как же они меня порадовали, теперь и у меня они в любимцах- купила даже черный гиацинт зачем-то, посмотрю, а вот махровые мне уже не достались. Теперь хотелка на этот год

Ссылка на сообщение

Ардак! Огорчу тебя. Гиацинты, как и тюльпаны надо выкапывать каждый год, если хочешь иметь сильные , обильно цветущие растения. Я теперь высаживаю гиацинты только в корзинках. У меня есть место, куда я составляю все корзинки с ними и тюльпанами и присыпаю их землей. Там они находятся до того момента, когда надо приступить к выкопке. Оставлять в цветнике до этого момента не получается, потому что в начале мая начинается массовая высадка рассады однолетников в цветник и вынуть корзинки с цветами сложно.

 

Вот, что говорят по этому поводу профессионалы.

 

Выкопка и хранение луковиц гиацинтов.

 

В отличие от тюльпана, у которого каждый год вырастает новая замещающая луковица, луковица гиацинта — многолетняя, и обращаться с нею следует очень бережно.

В центре донца размещена почка возобновления, содержащая зачатки листьев и цветков. Почки возобновления образуются ежегодно. Для нормального формирования вегетативных органов и соцветия будущего года луковицы гиацинтов нужно обязательно ежегодно выкапывать и содержать до осени при определенном температурном режиме.

Самое лучшее время для выкопки гиацинтов — конец июня - начало июля. Луковицы выкапывают при пожелтении листьев вручную. Листья обрезают сразу при выкопке. Луковицы очищают от земли и укладывают в ряд в ящики с сетчатым дном для предварительной просушки на 2-3 дня под навесом. После этого луковицы очищают от лишних чешуек, корней, наростов на донце, отделяют хорошо сформировавшyюся детку и закладывают на хранение в ящики не более чем в 2 слоя.

Общая длительность периода хранения луковиц — не менее 95 дней. Хранение крупных цветущих луковиц рекомендуют проводить в 2 стадии: первая — при повышенных температурах, вторая — предпосадочная. На первой стадии луковицы содержат не менее 2 месяцев при 25-26°, а на второй — 1 месяц при 17°. Влажность воздуха в помещении не должна быть слишком низкой, иначе луковицы высохнут. Если вы хотите сократить первую стадию на неделю, то на первой неделе первой стадии поднимите температуру до 30° (помещение должно хорошо проветриваться).

Можно хранить луковицы гиацинта в бумажных пакетах. Для поддержания средней влажности их следует слегка спрыскивать водой или накрывать влажной тканью.

Перед самой посадкой луковицы полезно подержать в холодном помещении при температурах, близких к наружным. Таким образом получается, что луковицы, чтобы высадить их в грунт в первой декаде октября, выкопать надо не позже начала июля. Поздняя выкопка и хранение луковиц при слишком низкой температуре служат основными причинами дальнейшего плохого цветения гиацинтов.

Возраст нормально цветущих луковиц может достигать 10 лет, иногда более, после чего цветение ослабевает, и луковицу следует заменить.

Размножают гиацинты при помощи молодых луковиц. Часто в период хранения у луковиц вокруг донца образуются многочисленные мелкие детки. Они легко обламываются, и поэтому луковицы с детками следует высаживать в грунт особенно аккуратно. При этом глубину посадки необходимо уменьшить вдвое и обязательно укрыть высаженные луковицы слоем мульчи, увеличивая его по сравнению с обычным укрытием. Такие детки доращивают 4-5 лет.

Вызвать образование деток просто: сразу после выкопки крепко протрите донце луковицы сухой тряпкой, удаляя корни.

Ссылка на сообщение

И еще  немного информации по этому чудесному цветку. Что же советуют профессионалы по грамотному выращиванию гиацинтов?

 

Уход за гиацинтом .

 

По весне, после снятия укрытия и мульчирующего слоя сразу начинают уход: подкормки, поливы, рыхления и выбраковку больных растений. Среди мероприятий по уходу за гиацинтами особая роль отводится подкормкам.

 

ГРАФИК ПОДКОРМОК ГИАЦИНТА:

 

ОЧЕРЕДНОСТЬ И СРОКИ ПРИМЕНЯЕМОЕ УДОБРЕНИЕ

Первую подкормку проводят в начале вегетации сразу после появления ростков.На 1 кв. м разбрасывают по 1 столовой ложке мочевины и нитрофоски.

Вторую подкормку проводят после появления бутонов.На 10 л воды разводят по 1 чайной ложке мочевины, суперфосфата, сульфата калия и "Агриколы-7"

Третью подкормку проводят после окончания цветения.На 10 л воды разводят по 1 столовой ложке суперфосфата, сульфата калия или 2 столовые ложки удобрения нитрофоски. Расход раствора - по 5 л на 1 кв. м.

Помимо рыхления почвы и прополок гиацинтам необходимы поливы в засушливую погоду в период бутонизации, цветения и двух недель после цветения. При поливах землю нужно промачивать на глубину залегания корней. Поливают примерно по 15 л на 1 кв. м.

Земля под гиацинтами должна быть постоянно умеренно влажная, начиная от посадки и заканчивая усыханием листьев летом следующего года. Гиацинты особенно требовательны к поливам после посадки. Если сухая осень, необходимо поливать, чтобы луковицы укоренились. Также в сухую весну без поливов они быстро отцветают.

При отцветании цветки обрывают (срывают только кудряшки, а побег оставляют). Гиацинты срезают в утренние часы до полива, когда в кисти полностью распустились цветки. Цветы стоят в воде в течение 7 дней.

Обязательным мероприятием по уходу за гиацинтами является ежегодная выкопка луковиц (об этом подробно — на следующей странице). 

При выращивании гиацинтов "на луковицу" можно использовать прием, применяемый цветоводами в Голландии — удаление цветков с цветочной стрелки. Цветки удаляют в стадии окрашенных бутонов, чтобы удостовериться в правильности сортового названия. Оставшаяся зеленая стрелка продолжает функционировать как дополнительный лист и способствует большему отложению питательных веществ в луковице. При этом вес луковицы увеличивается в среднем на 8-10 г, максимально — на 20 г в сравнении с контрольными растениями.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Ардак! Огорчу тебя. Гиацинты, как и тюльпаны надо выкапывать каждый год, если хочешь иметь сильные , обильно цветущие растения.

 

:'( :'(. Печалька прямо, но что ж делать выкопаю ради такой красоты. Я на маленькие ботанические тюльпаны в прошлую осень сделала акцент, именно потому что выкапывать не надо.

 

Цитата Tiffany

Я теперь высаживаю гиацинты только в корзинках. У меня есть место, куда я составляю все корзинки с ними и тюльпанами и присыпаю их землей. Там они находятся до того момента, когда надо приступить к выкопке. Оставлять в цветнике до этого момента не получается

 

Юля, не поняла. вы осенью сажаете луковицы в корзинку для луковичных, определяется для них место в цветнике. А вот что потом? Выкапываете с корзинкой ( цветущие?) из цветника и переносите в другое место?

 

Ссылка на сообщение

Да, Ардак, через 2, максимум 3 недели мне придется вынуть корзинки. Гиацинты уже должны отцвести. И прикопать их в моем детском садике. Всю красоту их цветения я увижу. А вот возможности вызреть до выкопки в цветнике у них нет, потому что надо высаживать туда другие цветы. Это сейчас меня плохая погода тормозит и вся рассада стоит в теплице. И томаты до сих пор не высадила. А начну их высаживать и рассаду придется через какое- то время убирать. У меня все ранние луковичные растут в общих цветниках кучками, а не на отдельных грядках. Мне так нравится, хотя это создает определенные проблемы. Но их можно решить.

Ссылка на сообщение

А Вы маркируете луковицы по цветам, чтобы составить при посадке цветовую гамму? Если как то помечаете, напишите, пож-та.  А то отцветет растение и не вспомнишь какой цвет был. Меня особенно интересует, за что цеплять бирочку с цветом-на стебель?

Ссылка на сообщение

Ардак! Луковицы гиацинтов разного цвета и, например, белые  цветы никогда не спутаешь с синими. А вообще, как и при высадке рассады томатов в теплицу, там где нужно около цветов я ставлю точно такие же палочки- маркеры и подписываю их перманентным маркером. Сушить я обычно раскладываю в разные емкости ( по расцветкам или сортам ) и подписываю. В корзинки я всегда высаживаю гиацинты двух расцветок и цвет луковиц у них разный.Обычно это 3 + 3 или 3  + 5 цветков в корзинке. Бирочки ни на какие цветы я не вешаю. Иногда в конце лета зарисовываю схемы посадок, чтобы весной не повредить те цветы, что вылезают поздно.

Ссылка на сообщение
Что происходит в природе? Сегодня на территории Латвии образовался снежный покров, до нас он не дошел, но утром вся трава была белая от изморози. Рассада моя похоже смирилась с переменой погоды и дала себе установку "Выжить". В цветнике все продолжает раскрываться и цвести.
Еще картинки торжествующей весны на фоне пасмурного холодного дня.
Ранние нарциссы:














Ссылка на сообщение

Вчера провела ревизию всех имеющихся кабачково- патиссонных семян. У некоторых закончился срок. Решила посеять на рассаду все. Кто, прорастет, будет самый сильный и ранний, тот и будет расти на грядке. А список такой:

 

Кабачки.

1.TOP KAPI F 1

2. NEFERTITI

3. BLACK BEAUTY

4. TINTORETTO ( круглый, похож на маленькую тыкву )

5. NANO VERDE DI MILANO

6. ROMANESCO

7. ЗЕБРА

8. НЕГРИТЕНОК

9. СКВОРУШКА

 

Патиссоны

 

1. ШАРТРЕЗ ( зеленый )

2. DISCO ( белый )

3. SUNBURST H (желтый )

Ссылка на сообщение

Юля, здравствуйте! Как много весенних цветов вас радует :appl: Смотрю, и розочки уже листики выпустили. А у меня только почки набухли. Вот и правда, климат у вас помягче и потеплее :)

Смотрю, вы столько много кабачков сажаете ::) А как вы их используете? Нам пару кустов хватает и на поесть и на икру кабачковую :)

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Смотрю, и розочки уже листики выпустили. А у меня только почки набухли.

 

Тамар, у меня розы тоже уже выкинули первые листочки))

Ссылка на сообщение

Юля, здравствуйте! Я в первый раз такое вижу-чтобы тюльпан без листьев был, чудо чудное просто



А вот другой только из земельки показался, без листьев  ;D ;D


Нравятся мне тюльпаны, лепесточки прозрачные какие-то


А гиацинты как приятно пахнут, тоже хочу похвастаться, они же у меня впервые
Ссылка на сообщение

Тамара! Я не сажаю много кабачков, максимум 3 штуки разных форм и расцветок. А потом начинаю  раздавать молоденькие кабачки. Я их люблю и в сыром виде есть. И рыбок кормлю. Патиссон - только 1 штуку. Просто у многих сортов семян кончает срок, вот я их все и высадила. А выберу 2 -3  самых первых.

У нас в Курземе ( в западной части ) теплее и мягче скорее всего из- за соседства с морем. Я всегда считала, что в Вильнюсе весной теплее и лето жарче.

Ссылка на сообщение

Ардак! Я впервые вижу тюльпаны без листьев. Это какая- то проблема. А может их съел кто-то? У меня на части тюльпанов, как острым ножом обрезана верхняя часть листьев, какая-то подземная живность поживилась. Вот и мои самые любимые очень крупные мускари ( низ у них голубой, а верх белый) кто-то часть съел. А первые весенние цветы всегда чудесны!!!

Ссылка на сообщение

Юленька, какая у тебя цветочная красота в дневнике!!!

Знаешь, в окно выглянешь - настроение портится, к тебе заглянешь - улучшается! :yep: :thx:

Ссылка на сообщение

Аленка! У меня также, выглянешь в окно и настроение портится, а в сад выйдешь, посмотришь, что цветы и кусты, наперекор погоде цветут и на душе радостнее. На яблонях, черешнях, вишнях и сливах со дня на день цветы появятся. А погода у всех в этом году плохая и очень хочется, чтобы поскорее стало тепло и солнечно. У тебя тоже все в цвету, в бело- розовой пене...

Ссылка на сообщение
Немного о плетистых розах...

У плетистой розы есть один маленький секрет — чем больше ее стеблей находятся в горизонтальном положении, тем обильнее она цветет. Стебли розы, которые растут от корня, формируют только структуру куста, сами они не цветут. Цветут боковые ветки, которые расходятся в стороны от основного стебля. Для того, чтобы стимулировать розу выпустить больше боковых цветоносных побегов, надо закрепить стебель розы на опоре в горизонтальном или близком к углу в 45 градусов положении. Закрепляем стебель плетучей розы на одной стороне опоры, затем, когда стебель вытянется за шпалеру, уводим его в обратную сторону.  Когда вы выращиваете свою плетистую розу, ваше мышление должно быть «горизонтальным», а не «вертикальным». И еще несколько полезных советов по формированию красивой арки из роз. Если садовая опора под розы достаточно широкая, при формировании куста, пропустите стебель плетущейся розы на внутреннюю сторону решетки — так арка из роз будет хороша и снаружи, и внутри. Этот прием хорош для неукрывных роз, для укрывных пропускать стебель через решетку не следует: вы не сможете на зиму снять стебли с арки. Если арка небольшая, то достаточно одного куста роз, который будет перетекать с одной стороны арки на другую. Если у вас высокая садовая арка, то лучше взять два розовых куста и направить их друг другу навстречу с разных сторон опоры. Для арки с буйным и плотным цветением роз берем по два куста плетистой розы для каждой стороны арки. Формируем кусты таким образом, чтобы первый куст обеспечивал цветением нижнюю часть арки, второй — верхнюю часть. Если вы не будете формировать куст, то через два-три года плетистая роза сама вскарабкается на опору, все цветы будут на самой ее верхушке, и вы сможете любоваться ими только снизу вверх. Не огорчайтесь, если вы пропустили время, когда стебель вашей розы был тонким и гибким, и вы могли легко его направить в нужную вам сторону. Вы можете поэтапно сгибать стебель в нужном вам направлении, с каждым шагом увеличивая угол наклона с интервалом в 3-4 недели. У куста плетистой розы несколько стеблей поэтому внизу мы формируем стебли веером, разложив их на противоположные стороны опоры. Затем мы направляем стебли навстречу друг другу  под углом 45 градусов. Так мы получим  достаточно плотную решетку из пересекающихся стеблей, что будет способствовать обильному цветению плетистой розы на арке.





Устанавливайте арку под розы одновременно с высадкой розы, так вы не повредите ее корни при установке опоры и сможете правильно сформировать куст с самого начала роста. Для более эффектного цветения, вы можете обрезать часть основных стеблей на разной высоте для того, чтобы вам было удобнее формировать более плотную решетку из стеблей. Кроме того, вы можете использовать следующий прием: часть стеблей вы формируете крестообразно от края до края навстречу друг другу, часть стеблей оставляете вертикальными внизу и начинаете формирование сетки из этих стеблей в верхней части арки. Средняя продолжительность жизни куста роз 25 лет, поэтому неторопливо формируем «характер» нашей розы. При посадке молодых кустов роз им нужны влажный воздух и влажная почва — так корневая система куста быстрее развивается. И если влажную почву обеспечивает правильно замульчированная почва и регулярный полив, то рядом стоящая шпалера обеспечивает саженцу плетистой розы такую важную полутень в жаркий солнечный день. Ведь, как бы хорошо вы не посадили розу, как правильно вы ее не подкармливали, но по жаре роза «есть не будет» . А спасительная полутень от шпалеры — это то, что надо! Поливать розы надо умеренно, зато опрыскивать куст можно по несколько раз в день, особенно это полезно, когда у молодого куста еще не окрепла корневая система. Если вы купили большой куст плетистой розы, то постарайтесь посадить его как можно быстрее и обязательно при посадке расправьте корни, чтобы они были направлены вниз. Не ленитесь обрезать бутоны, которые отцвели, обрезка стимулирует обильное повторное цветение. Подкармливайте вашу розу натуральными удобрениями: разведите в ведре воды немного навоза  и два раза в месяц подкормите розу. Очень эффективно! Но это не следует  применять для саженцев-первогодок. Для плетистых роз всегда найдется место в нашем саду : арки, заборы, стена дома,  шпалеры. Эти красавицы могут придать королевский шарм любому уголку нашего сада. Если мы научимся правильному уходу за нашей плетистой розой, в награду мы получим роскошный душистый водопад из удивительных цветов.
Ссылка на сообщение

Юленька, красота-то какая! А я не дружу с плетистыми розами...

Чайно-гибридные - обожаю, а плетистым не могу ладу дать - отцветают, потом перерастают и в шиповник превращаются... :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...