Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду


Tiffany

Рекомендуемые сообщения

Классная таблетка! Диаметр у нее такой и останется, а в высоту будет сантиметров 15. Хороша для тех, кто разрезает таблетку пополам. Потому что как высаживают в разрезанную обыкновенную таблетку я не понимаю...

Ссылка на сообщение

у нас в Леруа продают таблетки большого диаметра, но там какой-то производитель невнятный, да и  на вид таблетки страшнючие, что я не рискнула брать.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Девочки, мальчики!

 

Кто из вас пользовался Кристалоном, поделитесь своим мнением, пожалуйста!

Юлия. я пользовалась Кристалоном томатным. Классная вещь для петуний. Но томатам доставалось мало, поэтому ничего не могу сказать (все, кроме петуний, было на втором месте по важности). В этом году приоритеты поменялись, буду применять Кристалон томатный для томатов.
Ссылка на сообщение

Юлечка, здравствуй, я к тебе снова с вопросом: аквариумную воду для полива растений ты разводишь или нет (скоро чистить аквариум, хочу оставить воду для полива) Я как-то комнатные цветы поливала, разводила где-то наполовину, может, и неправильно делала :-[

Ссылка на сообщение

Леночка, добрый день! Я аквариумную воду не разбавляла. Жалею, что из 150 литров оставила 1 ведро. Когда в следующий раз будут чистить аквариум, попрошу перелить в ведра всю воду, вопрос где я их расставлю? Еще я буду собирать и сушить осадок на дне ( супер удобрение ). Томатики я пока этой водой не поливала, а цветочной рассаде очень понравилось. Теперь буду баловать распикированные томатики, когда подойдет время полива.

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Девочки, мальчики!

 

Кто из вас пользовался Кристалоном, поделитесь своим мнением, пожалуйста!

Юля, я пользовалась Кристалоном красным и коричневым для цветов, понравилось, что хорошо растворяется и виден быстро эффект. Томатного у нас не встречала, думаю, что коричневым можно его заменить, а вот Огуречный хочу попробовать.

 

Ссылка на сообщение

Спасибо, Наташа! У нас нет чисто Томатного или Огуречного Кристалона, а есть  Кристалон разных цветов и я поняла, что они используются в разные периоды жизни растения. Буду пробовать.

Ссылка на сообщение

Юлия, а у нас сегодня дождик был :) Прям на огромные снежные сугробы капал :)

Как твои томатики себя ведут?

Ссылка на сообщение

Привет , Света! Дождик у нас с тобой в унисон шел. Я вчера вечером зная, что пойдет дождь рассыпала по саду золу. Чтобы в землю попала, а не с котами вернулась в дом. Собрала за зиму 80 литров, надо начинать использовать. А томатики после пикировки стоят подренькие, подросли слегка. Боюсь не холодно ли им при 15 градусах ночью.Второй посев по виду почти сравнялся с первым. Цветы тоже после пикировке ушли в холод. Все идет как-то очень спокойно, размеренно. Сняла почти все укрытия с роз. Тюльпаны, гиацинты и нарциссы лезут. Я так довольна, что живу в доме. Тишина, покой, птицы, цветы перед глазами...ё

Ссылка на сообщение

Юлия, привет.

 

Предлагаю поучаствовать тебе и всяк к тебе  входящему в сборе "грабелек":

"Грабли" нашего форума: от посева до высадки на ПМЖ

Ссылка на сообщение

Решила пользоваться удобрениями в хелатной форме. В садовом магазине есть удобрение Кристалон различных видов. А так как я ничего не знаю о нем, то собрала различную информацию, которую выложу здесь в дневнике.

      Минеральное удобрение КРИСТАЛОН®

Линия удобрений КРИСТАЛОН - удобрения,  которые обеспечивают растения именно тем, что им нужно и когда им это необходимо.
КРИСТАЛОН идеально подходит для всех сельскохозяйственных культур, для любых типов почв. Может использоваться в любых технологиях выращивания овощей, фруктов, ягод и цветов для корневой и листовой подкормки, а также во всех системах фертигации (внесения жидких удобрений одновременно с поливом), в том числе в системах капельного полива.
КРИСТАЛОН представляет собой удобрение в виде водорастворимых кристаллов с полностью сбалансированным соотношением макро- и микроэлементов в легкоусвояемой хелатной форме. Он производится из высококачественных сырьевых компонентов. Как результат все формулы:
- являются полностью водорастворимыми;
- быстро растворяются в воде, особенно в теплой;
- имеют хорошо сбалансированный макроэлементный состав;
- содержат сбалансированный набор микроэлементов (B, Cu, Fe, Mn, Mo, Zn);
- Cu, Mn и Zn содержатся в форме хелатов ЕДТА, Fe в форме хелата ЕДТА и ДТПА;
- не содержат нерастворимых и фитотоксичных веществ;
- не содержит хлор;
- не содержат мочевины;
- обладают низким значением ЕС ( уровень содержания солей )

КРИСТАЛОН выпускается в нескольких модификациях по NPK, специально сбалансированных для питания растений на различных стадиях развития и при любых условиях выращивания (грунт, торфосмеси, минеральная вата, щебень, перлит и т.д.)
Все марки КРИСТАЛОНОВ содержат полный набор микроэлементов в виде хелатов. Это внутрикомплексные металлорганические соединения в физиологически выверенных дозировках, легко растворимые в воде и доступные растениям. Они практически не закрепляются почвой, не проявляют внутренней конкуренции, как простые соли. Что позволяет применять КРИСТАЛОНЫ при каждом проведении защитных мероприятий пестицидами.
КРИСТАЛОН обеспечивает:
- как химически чистое и экологически безопасное удобрение обеспечивает получение экологической высококачественной продукции, которую можно использовать для детского и диетического питания;
- повышение устойчивости растений к грибковым или бактериальным болезням, а также к стрессам, возникающим вследствие воздействия пестицидов или неблагоприятных погодных условий (засухи, заморозков и резких перепадов температуры воздуха ).
- повышение урожайности, количества и качества требуемых показателей: белка, клейковины, сахаров и жиров;
- снижение стрессового воздействия пестицидов на культуру, без влияния на эффективность подавления сорняков;
- повышение иммунитета и способности усвоения питательных веществ из почвы и внесенных удобрений;
- сбалансированное питание в критический период развития; биостимулирующее действие на культуру;
- получение ранней и высококачественной продукции благодаря сбалансированному соотношению питательных веществ и отсутствию хлоридов;
- быстрый и равномерный рост растений за счет высокой эффективности усвоения всех питательных веществ и оптимальной концентрации элементов питания при фертигации.
- коэффициент использования растениями биогенных элементов из удобрения составляет 80-95 %

Агрохимические особенности КРИСТАЛОНОВ –

 быстро и эффективно удовлетворяются физиологические потребности растений в макро- и микроэлементах.
 оптимизируется минеральное питание растений и корректируется несбалансированный состав почвы биогенными элементами;
 стимулируются биохимические процессы в растениях, способствует реализации их потенциальной урожайности;
 используются вместе с пестицидами, стимуляторами роста, растворами минеральных удобрений, не изменяя их действующее вещество;
 при использовании в ирригационных системах, почти не взаимодействуют с грунтовым коллоидным поглощающим комплексом, характеризуются устойчивостью к разложению микроорганизмами;
 возможно применение в растворах с широким интервалом рН;



 Рекомендации к применению
- для получения нужного соотношения N: P: K при подпитке, марки КРИСТАЛОН смешиваются между собой.
- не рекомендуется смешивать КРИСТАЛОН с препаратами, содержащими медь, алюминий и другие металлы.
- КРИСТАЛОН коричневый медленнее растворяется в воде по сравнению с КРИСТАЛОНОМ особым.
- рекомендуется растворять КРИСТАЛОН при температуре воды 20 oС, но не ниже 10 oС. раствор КРИСТАЛОНА не рекомендуется оставлять без использования более 5-6 часов и подвергать излучению ультрафиолетовых лучей. Все марки КРИСТАЛОН содержат одинаковый микроэлементный состав.
- для выращивания овощных и цветочных культур защищенного грунта используются концентрации 0,7-1,5 г/л. Для стимуляции развития корневой системы рекомендуется КРИСТАЛОН  Особый и  Желтый.
-для выращивания растений методом малообъемной технологии рекомендуется использовать КРИСТАЛОНЫ  Коричневый,  Оранжевый и  Красный в сочетании с растворимой кальциевой селитрой КАЛЬЦИНИТ (19% Са и 15,5% азота, из которых 14,4% - нитратный и 1,1% - аммиачный). Все марки КРИСТАЛОНА  можно смешивать между собой и с кальциевой селитрой. При этом концентрированные растворы КРИСТАЛОНА  и кальциевой селитры должны готовиться отдельно, чтобы избежать образования нерастворимых солей.


Ссылка на сообщение
КРИСТАЛОНЫ  для рассады

После появления всходов (и после пикировки) надо провести  2-3 полива  КРИСТАЛОНОМ Желтый. Высокое содержание фосфора в этом удобрении способствует хорошему развитию корневой системы. В дальнейшем растению не требуется так  много фосфора - поэтому полив надо проводить другими КРИСТАЛОНАМИ
• Голубой - идеально подходит для выращивания рассады при наличии дополнительного освещения;
• Белый - незаменим для выращивания рассады "на подоконнике" без досветки;
• Красный - используется при "вытягивании" рассады в пасмурную погоду и при повышенной температуре воздуха.
Не забывайте добавлять  КРИСТАЛОН при каждом поливе рассады (1-2 г на литр воды) и вы получите здоровую и сильную рассаду.

КРИСТАЛОНЫ  для комнатных цветов
Вы принесли домой новое растение. После пересадки растения надо в течение 3-4 недель поливать раствором КРИСТАЛОНА Желтый (0.5-1 г/л) для стимулирования развития корневой системы (высокое содержание фосфора). Укоренение растений проходит в течение 3-4 недель. Затем полив растений производится в зависимости от их потребностей в питательных веществах. При этом действуют следующие закономерности:
• Нецветущие растения летом (когда высокая освещенность) поливают КРИСТАЛОНОМ  Голубой с высоким содержанием азота, что позволяет быстро развиваться листовой массе. Зимой нецветущие растения лучше поливать КРИСТАЛОНОМ Белый. Это удобрение содержит меньше азота, чем КРИСТАЛОН Голубой, поэтому стебли растений не вытягиваются. Рекомендуемые концентрации 1 г удобрений на л воды.
• Цветущие растения поливают КРИСТАЛОНОМ Красный в концентрации 0.8 г/л. Это удобрение содержит мало азота и много фосфора и калия, что необходимо для хорошего цветения.
• Кактусы и суккуленты не требуют большого количества воды и питательных веществ. Зимой их надо время от времени поливать раствором КРИСТАЛОНОМ Красный с очень невысокой концентрацией - 0.3 г/л.

КРИСТАЛОНЫ для внекорневых подкормок:

КРИСТАЛОН Желтый стимулирует корнеобразование в начале роста за счет высокого содержания фосфора.
КРИСТАЛОН Голубой хорошо подходит для подкормки любых культур на стадии вегетативного роста (до цветения).
КРИСТАЛОН Белый идеален для стадии цветения и начала плодоношения, для цветущих комнатных и садово-декоративных растений.
КРИСТАЛОН Красный используется на стадии интенсивного плодоношения для повышения качества и лежкости плодов. Последнюю внекорневую подкормку надо проводить не позже, чем за 2-3 недели до сбора  плодов.
КРИСТАЛОН Особый - универсального назначения, т.к. содержит азот, фосфор и калий в равных количествах и с его помощью легко устранить дефицит всех питательных веществ

Внекорневые подкормки лучше проводить вечером или в пасмурную погоду (но не в дождь, чтобы не смыть удобрение) раствором концентрации 1-2 г на литр (10-20 г на ведро). Те же концентрации подходят для цветов, плодовых деревьев и кустарников. Внекорневые подкормки КРИСТАЛОНОМ  можно совмещать с обработками от вредителей и болезней. Это позволит ослабленным растениям легче перенести воздействие ядохимикатов.




Назначение :

КРИСТАЛОН Желтый
Химическая формула: N+P2O5+K2O+MgO = 13+40+13+1
Эффект: быстрый рост растений в начале развития, стимуляция развития корневой системы в начале роста за счет высокого содержания фосфора.
Применение: на холодных, влажных или щелочных почвах.

КРИСТАЛОН Особый
Содержит азот в амидной форме, благодаря чему идеально подходит для внекорневой подкормки.
Химическая формула: N+P2O5+K2O+MgO = 18+18+18+3
Эффект: устраняет дефицит всех питательных элементов.
Применение: для овощных и плодовых культур, деревьев и цветов.

КРИСТАЛОН Белый
N+P205+K20+MgO  15+5+30+3
Эффект и стадия применения: Стандартный состав, применяется на стадиях цветения
Особенности применения: Для овощных и плодовых культур, цветов
КРИСТАЛОН Белый идеален для стадии цветения и начала плодоношения, для цветущих комнатных и садово-декоративных растений.


КРИСТАЛОН Голубой
N+P205+K20+MgO    19+6+20+3
Эффект и стадия применения: На ранних стадиях до цветения
Особенности применения: Для овощных и плодовых культур, деревьев, цветов
КРИСТАЛОН Голубой хорошо подходит для подкормки любых культур на стадии вегетативного роста (до цветения).

КРИСТАЛОН Оранжевый
N+P205+K20+MgO    6+12+36+33
Эффект и стадия применения: Устраняет дефицит калия, применяется после цветения
Особенности применения: Эффективен при внекорневой подкормки.

КРИСТАЛОН Алый
N+P205+K20+MgO  7,5+12+36+4,5
Эффект и стадия применения: С повышенным содержанием магния
Особенности применения: Для овощных и плодовых культур, деревьев, цветов.

Кристалон Огуречный
Специально разработан для наиболее оптимального питания огурцов, кабачков,патиссонов,тыквенных и бахчевых культур.
Химическая формула: N+P2O5+K2O+MgO = 14+11+31+2,5
Эффект: устраняет дефицит всех питательных элементов в период роста и всех стадий развития растений.
Применение: для овощных культур семейства тыквенных - Cucurbitaceae (огурец, кабачок, тыква, патиссон и др.).

Кристалон Красный
Отличается высоким содержанием калия, что особенно важно для выращивания овощных (тыквенных и бахчевых) культур.
Химическая формула: N+P2O5+K2O+MgO = 12+12+36+1
Эффект: обильное цветение и плодоношение.
Применение: для земляники, дынь, арбузов, луковичных, плодово-ягодных культур и декоративно-цветочных растений, на почвах с высоким содержанием азота.

Кристалон Коричневый
Содержит небольшое количество азота (3%), хорошо подходит для минерального питания овощей, требующих дополнительного внесения калия.
Химическая формула: N+P2O5+K2O+MgO = 3+11+38+4
Эффект: устраняет дефицит калия, применяется для подкормок в более поздние сроки.
Применения: для выращивания овощей методом малообъемной технологии (на субстратах), эффективен при внекорневой подкормке картофеля, капусты и корнеплодов во второй половине вегетации.

Кристалон Красный, упаковка 100 г
Водорастворимое удобрение для клубники и ягод.
Эффект: способствует росту и развитию ягод.
Применения: С начала цветения земляники и других ягодных культур используйте удобрения каждые 7-14 дней до окончания сбора урожая. 1 чайная ложка удобрения (3-5 г) / 5л воды / м2. Используйте удобрение после сбора урожая еще в течение 5 недель из расчета 2 г / 5л воды / м2. При распылении через листья при температуре, не превышающей 20 температуры Cº, используйте каждые 10 дней.

Кристалон для роз, упаковка 100 г
Водорастворимое удобрение для всех сортов роз и других цветущих растений.
Эффект: способствует цветению цветов, росту и развитию в период вегетации.
Применения: 100 г продуктов рассчитано на 100 литров удобрения! С начала цветения роз и других цветов использовать удобрения каждые 7-14 дней до августа. 1 чайная ложка удобрения (4-5 г) / 5 л воды / м2.

Кристалон универсальный, упаковка 100г
Универсальное водорастворимое удобрение для овощей, ягод, фруктовых деревьев, горшечных и других декоративных растений.
Эффект: способствует увеличению в формировании и развитии листвы.
Применения: распыление на листву или через корень (полив). Теплицы - 5-20г / 10 литров воды. Открытый воздух - 10-20г / 10 л воды. Древесные растения - 0,5-1 л / 10 м2. Листва, газоны - 0,2-0,6 л / 10м2.

Ссылка на сообщение

Юлия! У меня такой:

Кристалон томатный

N+P+K+Mg =7,5+2+36+4,5micro имеет хорошо сбалансированный макро- и микроэлементный состав, для использования для  выращивании всех культур семейства пасленовых, в том числе томатов, перца и баклажанов, в открытом грунте и теплицах. Повышает урожайность, а также ее качество Применяется в растворенном виде, как под корень, так и в качестве листовой подкормки

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:

КРИСТАЛОН ТОМАТНЫЙ в количестве 20 г (1 столовая ложка) растворяют в 10 литрах воды и используют: для культур защищенного грунта при каждом поливе; для овощей  один раз в две надели.

 

Ссылка на сообщение

Люда, добрый вечер! У нас продается только разноцветный Кристалон в пакетах и баночках. Буду выбирать из них для разного периода жизни растений.

Ссылка на сообщение
Юля, про горизонтальную подвязку индетов в ОГ.
Сначала ЗАЧЕМ я так стала делать, индеты и полудеты довольно высокие, а устанавливать такие высокие для них сооружения в моем климате не уместно, и ветер  будет трепать и сохранение тепла под вопросом.
Мне подсказала Леночка (ГуЛена), а потом я сообразила, что так подвязывают на югах, и попросила мужа сделать вот такую конструкцию, чтобы укладывать индеты горизонтально:

     

Потом поставили дуги и сверху накрываем, сначала весной вставляю дуги в укрывной, а в конце лета накидываю его же.

 

Невысокую подвязку удобно обслуживать да и  ветер меньше треплет.
Ссылка на сообщение

Сегодня ездила в магазин" Наш сад ". Купила 2 разных килограмовых пакета Кристалона желтый и оранжевый. Один для холодных щелочных почв для корнеобразования. А второй употребляется после цветения , при потребности в калии.

Сколько там было всевозможных цветов... Начался тяжелый для меня период- удержаться от покупки саженцев. В итоге купила куст белой Эрики и 3 розы : полиантовую (Tom Tom), плетистую (Blossomtime) и чайно- гибридную (Kronenbourg). Пока не знаю, как перезимовали  посаженные прошлой весной розы.

Самый большой ущерб зима нанесла вечнозеленым рододендронам, ураганные ветра поломали много веток с бутонами. Будут цвести они в этом году очень слабо. Листопадные рододендроны хорошо перезимовали.

Ссылка на сообщение

поздравляю с покупками, Юленька!

Про тяжелую пору прям как про меня написала, буду только с мужем ездить в садовые центры, но у него тоже появилась мини (пока еще) любовь -  хвойники, а они ох какие веселые по цене, так что, у нас еще непонятно, кто кого будет сдерживать :)

Ссылка на сообщение

Юля, здравствуйте!

Зашла спросить про немезию - Наталья Борисовна сказала, что Вы -спец.  :)

По пути скопировала кучу полезной информации (не против? ), спасибо!

А про немезию не очень поняла... В таблетки не стОит? В грунт? Присолить?

Можно подробнее?

Спасибо!

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Света!Я в этом году решила посеять немезию в 2 -х вариантах, чтобы посмотреть что не понравилось девочкам, которые сеяли ее в таблетки. Действительно в горшке она крепче, мощнее, есть место для развития корней. А в таблетке качаются тонкие былинки. Я из пересадила в стаканчики, но они явно проигрывают. А в грунт я сеяла поверхностно. Все, что имеет маленькие семена, надо сеять поверхностно. Можно посеять по снегу- он втянет семена. Можно смешать семена с песком и сеять. Можно чуть присыпать промытым речным песком, но это реально чуть-чуть, как слегка посолить еду. Всходит примерно через неделю. Надо перенести в более прохладное место На мой взгляд немезия неприхотливый и несложный в выращивании цветок, но есть маленький ньюанс. У немезии длинный стержневой корень (этим плохи таблетки) и пикировать ее надо довольно рано , через 3-4 недели в глубокую емкость. Из-за тоненьких стебельков и хилых на вид растений, я или сеют столько в каждый горшок, что мне не надо пикировать и делить на части. Или аккуратно делю пучками и заворачиваю в п/э пакеты, на которых лежит горть земли и ставлю в общую емкость. На улицу я высаживаю рано и прищипываю верхушку. Немезия морозостойка. Цветет очень долго и обильно. Сухие цветы убираю. Если обрезать верхушку- зацветет 2-й раз.

Ссылка на сообщение

Сегодня сделала подкормку своих томатиков кальциевой селитрой. А поскольку распикировала я их в 200 граммовые стаканчики и удобрение оказалось очень концентрированным и ушло на подкормку  только  3 грамма, то возник вопрос : это сколько же раз надо подкармливать, чтобы израсходовать килограммовый пакет селитры ? :D :D :D

Ссылка на сообщение

Захотелось сегодня поговорить о розах.

 

В наших климатических условиях с конца марта надо снять зимние укрытия. Если в марте холодновато – перенести это на апрель. А в  апреле начнется профилактика кустов, санитарная и омолаживающая обрезка роз, удаление сорняков, рыхление и мульчирование. Установка опор и подвязка.

Если бы не неожиданное похолодание и выпавший снег, то в ближайшие дни я посадила бы купленные саженцы. Земля была достаточно теплая, не тяжелая. Реально видны результаты проложенного дренажа. В прошлом году я также довольно рано высадила саженцы из пакетов. Розам нужен холодный старт, чтобы сначала наращивать корни.

Высадить розу можно когда земля оттает настолько, насколько в длину составляет земляной ком саженца. Бывают годы, когда земля весной вообще не проморожена. В этом случае саженец можно высадить на участке уже в середине марта, главное - не забыть при этом укрыть его двойным слоем спанбонда от ночных морозов и возвратных заморозков. Не бойтесь высаживать розы рано в грунт, чем раньше мы высаживаете в сад розу, тем лучше для неё. Роза как бы просыпается уже на новом месте, начинает сразу привыкать к новым условиям, в которые попала, и практически не отстаёт в развитии от тех роз, которые зимовали рядом.

Если купленный саженец находится в пакете, то при посадке нужно обязательно его развернуть и осмотреть корни. Часто бывает, что в пакете корни не просто сложены вдвое (корешками вверх), но ещё и закручены вокруг основного корня. Корень надо подрезать, все гнилые (чёрные или коричневые на срезе) обязательно удалить. Здоровые корни на срезе должны быть кремового цвета. Воск с саженца я не снимаю, если только он не залит им целиком. Я при покупке стараюсь хорошо осмотреть саженец и не беру сильно залитые воском, так как под ним могут быть замаскированы дефекты стеблей, могут скрываться высохшие или почерневшие побеги или что ещё хуже заболевания стеблей или рак коры (инфекционный ожог стеблей).

В вырытую посадочную яму я не добавляю при посадке минеральных удобрений, а грунт для розы состоит из садовой земли, перегноя, старого навоза с добавлением песка и золы. Корневую шейку я заглубляю на 3-5 сантиметров и плюс окучиваю саженец землей. Сверху укрывной материал. В прошлом году я закрыла все посаженные кусты 12 литровыми пластиковыми ведрами, так как было очень яркое солнце. Когда появились ростки длиной 2-5 см, я разокучила кусты. Делала это в вечернее время в пасмурную погоду. Обязательно надо удалять первые бутоны, когда они в фазе горошины. Я пожалела и оставила на одном кусте. Этот куст хуже развивался, вырос слабым. А в июле цветите на здоровье...

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

ИЗ КОПИЛКИ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

 

Как правильно обрезать РОЗЫ! ( Советы профессионалов)

 

Каждый год с наступлением весны розы обрезают. Причины, по которым розы обрезают:

 

1. Корректировка формы кустов после предыдущего вегетационного периода. В прошлое лето ветки роз разрослись в нежелательном направлении. Для этого производится обрезка тех ветвей, которые нарушили форму кустов.

 

2. Обрезка кустов производится так, чтобы по замыслу садовника:

- кусты будут производить крупные, одиночные цветы на длинных цветоножках;

- кусты будут производить много цветов на многих побегах. В данном случае цветы будут мельче, но в большом количестве.

 

3.Омолодить кусты, срезая старые ветки и заставляя кусты производить новые молодые побеги.

 

После того, как вероятность заморозков исчезнет, а почки еще не распустились, самое подходящее время делать обрезку роз.

Сначала осмотрите внимательно розы. Все ветки, которые выросли внутрь кустов необходимо удалить. Это позволит разредить кусты роз и дать возможность лучшей его вентиляции. Затем необходимо удалить до живой древесины ветки, которые были повреждены или отмерли за зиму. На сильно рослых кустах производят обрезку всех хилых побегов. Если куст слабый, то такие побеги оставляют тоже, но укорачивают ветку хотя бы на одну почку. Это стимулирует прирост и укрепит само растение. Обрезка роз должна быть такой, чтобы существующие корни могли прокормить все ветки надземной части кустов. Это важное условие обрезки. В этом случае розы будут нормально наращивать побеги и хорошо цвести.

 

Как правильно обрезать розы ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ КРУПНЫХ ЦВЕТОВ

 

Помимо санитарной обрезки роз с крупными цветами, их обрезают для выращивания крупных цветов для срезки. В этом случае на каждой ветке, которую вы оставили необходимо побег срезать так, чтобы оставить на нем 3-4 почки. Это способствует развитию мощных побегов из малого количества оставленных почек. На таких длинных побегах образуются крупные цветы.

 

Обрезка роз для ВЫРАЩИВАНИЯ ЦВЕТОВ НА КЛУМБЕ

Если же вы хотите, чтобы розы обильно цвели на клумбе, то обрезку необходимо производить так, чтобы на оставленных после предварительной обрезки побегах оставить по 3-6 почек для роста. В результате такой обрезки появится много цветов, менее крупных и на меньших цветоножках.

 

Обрезка роз типа ФЛОРИБУНДА ИЛИ ГИБРИДЫ ЧАЙНЫХ РОЗ для выращивания на клумбе

 

Если вы хотите создать пышный куст этих видов, тогда необходимо провести формирующую обрезку. В зависимости от того, каким вы в будущем представляете этот куст, в этой зависимости и произведите обрезку. Сначала сделайте санитарную обрезку, а потом приступайте к формированию куста. Трудно сказать, сколько почек нужно при этом оставлять. Это может быть и 3, и 6. Все зависит от самого куста, который вы решили сформировать. Если вдруг снизится цветение и рост таких кустов, то в последствие придется сделать более сильную обрезку роз.

 

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...