Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моем саду


Tiffany

Рекомендуемые сообщения


Юлечка, с праздником тебя и всех гостей твоего дневничка!!  :thx: Пусть весна приходит не только в наши сады и огороды, но и в наши сердца!
Ссылка на сообщение
Юленька! С праздником! Счастья, здоровья, успехов!!! Твои энциклопедические заметки у меня или под мышкой, или под подушкой, постоянно тебя цитирую... :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Юлечка, с праздником! :thx: :-*
  Это тебе в подарок:(фото сегодняшнее)  А это я к тебе на консультацию:Это остеоспермум. Взошли 8 из 10-ти, быстро растут и тянутся. Подсыпать им земли? И еще: когда их нужно рассадить?
Ссылка на сообщение

Леночка, добрый день! Спасибо за поздравление!

У твоих семян оказалась хорошая всхожесть 8 из 10. Пока у них только семядольные листики и пикировать их рано, надо дождаться пары настоящих листьев. Чтобы не очень сильно тянулись им надо побольше света. И конечно можно подсыпать земли.

Ссылка на сообщение

Сегодня выдался по весеннему теплый солнечный день. Вышла в сад...То тут , то там вылезли первые трогательные цветочки.
На самых солнечных участках распустились  ранние крокусы -




Робко открываются  белые примулы -





А под деревьями и кустами куртинки галантусов ( подснежников ) -



Французы называют этот нежный трогательный цветок снежным колокольчиком, англичане — снежной каплей. Ведь это самый первый весенний цветок. Еще кругом лежат сугробы, а этот смелый малыш уже распускается на первых проталинах. Существует легенда о том, что богиня Флора, раздавая цветам наряды для весеннего карнавала, подснежнику подарила белоснежный. Снег тоже захотел участвовать в карнавале, но наряд ему не полагался, и он стал просить цветы поделиться с ним своими одеяниями. Но цветы, боясь холода, отказали снегу, и только маленький подснежник укрыл его своим хитоном. В благодарность за это снег с тех пор укрывает Подснежник от холода. Так они и дружат по сей день: белый снег и белый подснежник.
Ссылка на сообщение

Сегодня распикировала 41 сорт томатов для теплицы. Приготовила 1л горшки. Но глядя на свою рассаду, которая в этом году росла в спартанских условиях, передумала высаживать в них. Поехала и купила партию 200гр стаканчиков. Пусть в них поживут какое-то время. Потом повторно распикирую в большие горшки. Распикировала часть цветочной рассады.

Ссылка на сообщение

Почему не стала пикировать сразу в 1л горшки ( как делала всегда)? Наверное , по внешнему виду рассады. Ты, Света была права. Объема и глубины 0,25мл коробочки с крышкой хватило до пикировки. Корни наросли, но не успели загнуться, чего я боялась. Томатики тоже при  низких температурах и хорошей освещенности ( у меня 5 южных больших окон) не тянулись. Просто повезло, что было много солнечных дней. Но визуально они казались крошками, несмотря на то, что полез кое-где 3 настоящий лист. Поэтому и решила на какое-то время распикировать в стаканчики. Буду наблюдать. Быстро пойдут в рост- поедут в новые квартиры.

Очень нравится поливать аквариумной водой, пока только цветочную рассаду. Очень хорошо выглядит. В конце месяца будут чистить аквариум и я  оставлю весь объем воды ( 150 литров) для томатов.

Ссылка на сообщение

Юля! Как поливаешь? Каждый стаканчик или в поддон? У меня не долго в 200гр стаканчиках растет рассада. Корней еще мало, а листьями уже  перекрыли свет соседним растюшкам. Приходится их ставить подальше друг от друга. Решила по немного переваливать в большие емкости.Напиши потом, как долго будут сидеть в 200гр. стаканчиках. Что то не пойму, как им лучще.

Ссылка на сообщение

Люда, добрый день! Распикировала в 200мл стаканчики я  первый раз. Обычно сразу пикирую в 1л. Но такими маленькими выглядели кустики, что я не решилась сразу в большой объем. Не осилят они его . Поливаю индивидуально каждый стаканчик или горшок 1л. Полив -  раз в 7-10 дней. У меня ночью 15-16 градусов, днем до  20градусов. Земля не пересыхает. Сколько они пробудут в этом объеме не знаю, буду смотреть на состояние. Ты свои стаканы расставь подальше, плохо если листья соприкасаются, растение начнет вытягиваться. Я поддоны не использую. При пикировке корни у моих томатиков были развитые, соответственно их возрасту. Центральный корешок я не прищипываю. А вот в большие емкости буду высаживать наклонно, чтобы нарастили дополнительные корни.

Ссылка на сообщение

Мелочи при выращивании рассады, проверенные на практике...

 

Йод для томатов

 

Потребность растений в йоде чрезвычайно низка, и обычно им хватает микродоз этого элемента, имеющихся в любой почве, поэтому специальных йодных микроудобрений не существует. Однако отношение томатов к йоду особое. Если при выращивании рассады однократно полить растения слабым раствором йода - 1 капля аптечного раствора йода на 3 литра воды, цветочные кисти развиваются быстрее и бывают более разветвленными, с большим числом завязей. Плоды из них формируются на 10-15% крупнее и созревают на несколько дней раньше.

 

 

Ссылка на сообщение

Сегодня продолжила  рассаживать по горшкам, посеянную в торфяные таблетки, цветочную рассаду. Таблетки у меня были 3-х размеров. В самые маленькие сеяла ампельную виолу, объема ей хватило. Чтобы решить какие таблетки покупать в следующий раз, я посеяла один сорт лобелии и лаурентии в 2 разных размера( средний и большой ). В большой таблетке  корни получились мощнее и вылезли за пределы таблетки. Само растение тоже получилось сильнее и более развитое. Вывод: впредь использовать только самые большие таблетки для всех культур.

Ссылка на сообщение

 

А я вчера видела таблетки - в сухом виде 10 см в диаметреи 6 см в высоту  ??? Какая же она будет, когда набухнет!  :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

А я вчера видела таблетки - в сухом виде 10 см в диаметреи 6 см в высоту  ??? Какая же она будет, когда набухнет!  :ogo:

 

ого!!!! :ogo:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...