Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ставропольский край собирает друзей


Рекомендуемые сообщения

Цитата Lana_s_Kavkaza

Нашла ссылочку на брошюрку "Использование растений для борьбы с вредителями и болезнями".

Жаль, что ФФ мало что берет. Для профилактики развесить пузырьки с йодом в теплицах, брызгать сывороткой с йодом.

 

 

Дожди опять на 3 дня. Лето вообще будет?

Так ждали это лето, а оно больше похоже на осень.
Ссылка на сообщение

Девочки, Светлана, София,  пришла к вам за советом: как формируете своих гномов? У меня они поздно посеяны, только начали пасынки гнать. Нужно их выламывать?

Ссылка на сообщение

Лилия, я не выламывала. Старые листья отвалились и теперь простор для роста пасынков. Но у меня пасынки начали гнать поздно, в основном росли в 2-4 стебля.

Ссылка на сообщение

Всем,Всем -Большой Привет! :thx: :thx: :thx:

У меня тоже,все печально.ФФ на картошке,начали поражаться томаты.Помимо ФФ,еще много всего разного и непонятного.Поражаются и овощи и любимые цветочки+ тля и много разных новых особей.Обрабатывать нереально,каждый день дожди,выслеживать не позволяет работа.Вчера обрабатывала ОГ.40 л раствора Ордана-на смарку,начался ливень.В ог томаты не цветут и не вяжут,хотя обычно с тепличными шли в ногу.Из 800 + кустов в ОГ ,обнаружила 5-6 крошечных горошин.Очень надеюсь на лучшее. :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Девочки, Светлана, София,  пришла к вам за советом: как формируете своих гномов? У меня они поздно посеяны, только начали пасынки гнать. Нужно их выламывать?

Лилия,я тоже не формирую гномов особо,потому как не знаю,как это правильно делать. Интуитивно немного пообщипала пасынков на более высоких.Совсем низкорослых и не трогала.Контейнеры меня разочаровали,те сорта ,что дублировала из гномов,в ОГ растут лучше.

Ссылка на сообщение

Сегодня было окошко на работе,смоталась на Скачки в Садовод.Против ФФ и т.п-очень мало что осталось.Все подряд гребут.Просила спасатель томатов,сказали,такого сертифицированного препарата-не существует.Бодяжат частные ИП.Купила Абига Пиг и Хом.Семян детов ранних томатов купила(Для чего?)

Ссылка на сообщение

          ДЕВОЧКИ, ВСЕМ ЗДРАВСТВУЙТЕ! Как давно я не писала, изредка чуть читала только.Сейчас посторонние дела типа ремонта в сторону и все силы в огород!  Картошка, особенно ранняя, такая была чудесная, приказала долго жить. Не знаю ФФ или какая другая напасть, около 10 кустов помидор отправились на свалку. В освободившиеся места ничего не подсаживаю. Чеснок тоже поражён, муж начал его выгребать из грязи. Света ЭКОБЕРИНОМ больше ничего не опрыскивала, Так как я по здоровью не могу с опрыскивателем справляться. но на завтра планирую мужа озадачить, чтобы всё (по возможности, обработал смесью  Экоберин+ Здоровый сад+ХОМ+ Ридомил Голд. В междурядьях помидор удаляла сегодня вымахавшие сорняки и укроп, так из под ног вода выступала, как на болоте!    Мне предстоит рассадить ещё ЛОНГ КИПЕР, ОН очень нравится мужу, сам и посеял, а уж рассаживать мне.  По прогнозу, до обеда воскресенья не грозят дождями, так что Ридомил успеет проникнуть внутрь, надеюсь . ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО ВСЕМ!!! :thx:

Ссылка на сообщение

Красотища! Поздравляю!

 

Начал спеть плод Тасманского шоколада, куст в грунте сидит, в теплице. Высотой 80 см, не разлапистый, компактный получился.

Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте! Как  у вас дела, все нормально? Вчера писали, что у вас опять град сильный прошел. >:( Да когда  закончится такая напасть?

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Девочки, здравствуйте! Как  у вас дела, все нормально? Вчера писали, что у вас опять град сильный прошел. >:( Да когда  закончится такая напасть?
Надюша, приветик! У нас опять в субботу был град. Муж с утра говорит, что смотрел прогноз, дождя не будет. Налетели тучи, сначала ливень прошел, а через 2 часа такой град. У меня помидоры, которые еще не успела подвязать, все на земле в грязи лежали. Вчера муж напилил колышки, поднимала и подвязывала. Когда это закончится, не знаю. На земле от избытка влаги мох растет. Но картошка обалденная, очень крупная и такая рассыпчатая. И копать не надо, просто достаю из земли рукой. Томаты не хотят даже в парнике спеть, первый сорвали 31 мая, второй вчера. Еще несколько бурых, а основная масса еще и не думает. 

Ссылка на сообщение

Любаша, главное помидорчики живые, отойдут... Придет же и к вам жара, успеют еще вырасти и поспеть. Зато картошка хорошая. :)

К нам после прохлады сразу такое пекло пришло, в субботу вообще  невозможно было, а вечером гроза  с какими-то сполохами вмсето молний,  аж полнеба освещалось, ливень. Вчера  хоть и жарко, но  более-менее.

У меня  помидорчики  тоже по-одному спеют, даже  на подходе  совсем немного.  Похоже в ОГ  больше будет, чем в теплице. Да  и ладно, уж поесть точно хватит.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Любаша, главное помидорчики живые, отойдут... Придет же и к вам жара, успеют еще вырасти и поспеть. Зато картошка хорошая. :)

К нам после прохлады сразу такое пекло пришло, в субботу вообще  невозможно было, а вечером гроза  с какими-то сполохами вмсето молний,  аж полнеба освещалось, ливень. Вчера  хоть и жарко, но  более-менее.

У меня  помидорчики  тоже по-одному спеют, даже  на подходе  совсем немного.  Похоже в ОГ  больше будет, чем в теплице. Да  и ладно, уж поесть точно хватит.  :D

Надюша, конечно, жара придет. Уже вчера за 30 было. Сейчас на дожди жалуемся, а потом суховеи начнут дуть, все иссушат. Но год этот какой-то аномальный, он же високосный. Устала расстраиваться,  поэтому с нетерпением жду, когда начнут зреть томатики. Такое разнообразие: и по форме, и по цвету, и по размеру. Тебе еще раз спасибо за шикарные сорта!  :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Прилетела на Ставрополье саранча. Уже в Ставрополе. Теперь нужно бдить!

 

Суховей уже пришел. Дул целый день, в теплицах +38 было. Наверное засохло много цветочков...

Ссылка на сообщение

            На мобильник получила от МЧС предупреждение, что местами у нас до +40, Мол сиди дома, не высовывай  нос. Было до 33, муж вишню собирал.

 

 

Ссылка на сообщение

Вот, эти места у нас, сегодня в тени +40. На улицу невозможно выйти, как в сауну попадаешь. Если бы не сплит-системы, не знаю, как пережить  такое пекло.....

Ссылка на сообщение

У нас тоже жарища, да еще ветер сильный дул. Сегодня без ветра, духота.

Цветочки томатные вчера поджарились, висели утром сухие...желтые...

Ссылка на сообщение

У меня тоже,много цветочков отвалилось.Завязей в ОГ по прежнему,очень мало.Практически все цветущие опадают.Уже и завязью брызгала,пока толку нет,но надеюсь все исправиться.

Сегодня в теплице оборвались з куста томатов.Кусты огромные,не выдержали своего веса.Все остались живы.Пришлось звать на помощь,сама бы не справилась.Хоть и жарко стало у нас,но тепло лучше,чем постоянные дожди и холод. :)В теплице начали буреть помидоры.Пока еще не много,но если будет тепло ,скоро будем наслаждаться вкусом наших помидорок. :niam:

Ссылка на сообщение

В теплице жарища, уже все пооткрывала, и притенила...+38, ужас! Упарилась там работать! Никакой сауны не надо!  Что делать? душ им устраивать? и так листва в пятнах, а тут еще прибавится... дорожки полить сходить что ли....

 

Софа, Ничего себе, уже кусты падают! у тебя какой шпагат? тонкий? 

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

В теплице жарища, уже все пооткрывала, и притенила...+38, ужас! Упарилась там работать! Никакой сауны не надо!  Что делать? душ им устраивать? и так листва в пятнах, а тут еще прибавится... дорожки полить сходить что ли....

Светлана, еще совсем недавно ты плакалась, что нет лета, холодно и дождливо. А теперь жара, и тоже плохо. Вот я такая же ;). Но мне жара хуже, чем холод. В жару вообще делать ничего не хочется, как вареный ходишь. Растения своим видом тоже печаль нагоняют. И почему у нас нет комфортной погоды, сплошные аномалии? :dnt:

Ссылка на сообщение
И не говори Лилия, вот такая она капризная погода, в этом году особенно. Утром я хожу, работаю, потом с 13-00 до 16-00 отдыхаю. Немного фоток сделала
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...