Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ставропольский край собирает друзей


Рекомендуемые сообщения

Цитата Lana_s_Kavkaza

Ксюша, вот это вам досталось! Машина ваша уцелела?

Два дня град сыпал, как же его расстреливали? Наверное, не стреляли. Сейчас опять дождь льет. Индия прямо!

машина тоже не уцелела.  :'(

Хорошо сына домой загнали . 6лет собирался в начало улицы а гости идти. И через пару минут бомбежка началась. Других слов не подобрать. От одной мысли ,что могло произойти страшно.

А градобойных установок и не слышно.. Но небо просто гремело не переставая. Ощущение было что самолёт садиться. На след. День такая же обстановка. Один в один. Но град ушёл чуть в сторону. 

Ссылка на сообщение

Цитата корманова

машина тоже не уцелела.  :'(

Хорошо сына домой загнали . 6лет собирался в начало улицы а гости идти. И через пару минут бомбежка началась. Других слов не подобрать. От одной мысли ,что могло произойти страшно.

А градобойных установок и не слышно.. Но небо просто гремело не переставая. Ощущение было что самолёт садиться. На след. День такая же обстановка. Один в один. Но град ушёл чуть в сторону.

Ксюша, у нас тоже был сильный град, не успели даже машину накрыть, побило ее и на стекле трещина, парники как решето, только укрывной 40 устоял, а пленку всю пробило. А сообщение от МЧС пришло поздно, когда град во всю бил, у нас противоградовая служба не сработала, как и 3 года назад, когда все также побило.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Ксюша, у нас тоже был сильный град, не успели даже машину накрыть, побило ее и на стекле трещина, парники как решето, только укрывной 40 устоял, а пленку всю пробило. А сообщение от МЧС пришло поздно, когда град во всю бил, у нас противоградовая служба не сработала, как и 3 года назад, когда все также побило.

Девочки, какой ужас у вас творится! :( Очень вам сочувствую. Всегда очень обидно от бессилия перед этой погодной стихией. :( Быстрей бы прекратился у вас этот градопад.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Девочки, какой ужас у вас творится! :( Очень вам сочувствую. Всегда очень обидно от бессилия перед этой погодной стихией. :( Быстрей бы прекратился у вас этот градопад.

Спасибо, Лилечка, за сочувствие. Тоже хочется, чтобы это все быстрее прошло, но МЧС пугает, что сегодня и завтра опять может быть ливень, с градом и шквалистым ветром до 20 м/с. А так хочется теплой безветренной погоды, потому что сейчас можно работать только в парниках, в ОГ грязь, трава растет как не в себе.
Ссылка на сообщение
Цитата София 27

Светик ,а впереди еще белокрылка и совка. :-А может еще кто новый появиться. :dnt:

Девочки, обратите внимание на препарат Адмирал http://www.floralworld.ru/insecticid/admiral.html. В РФ он продается, мне сестра из Краснодара привезла. Очень позитивные отзывы.

Ссылка на сообщение

Любаша, хоть бы уж град стороной где прошел, хватит вам  и одного раза, такой ущерб от него. Очень сочувствую тебе и всем остальным.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Любаша, хоть бы уж град стороной где прошел, хватит вам  и одного раза, такой ущерб от него. Очень сочувствую тебе и всем остальным.

Надюша, спасибо! Очень хочется, чтобы больше не было никаких катаклизмов.
Ссылка на сообщение

Цитата Cherry

Девочки, обратите внимание на препарат Адмирал http://www.floralworld.ru/insecticid/admiral.html. В РФ он продается, мне сестра из Краснодара привезла. Очень позитивные отзывы.

Олечка, большое спасибо, очень нужен эффективный препарат от белокрылки, развелась из мешка с покупным грунтом, просто наказание какое-то, когда ее вижу, просто дурно мне становится. Никогда у меня ее не было, не знала, что от нее так трудно избавиться.
Ссылка на сообщение

Позавчера дождь был с отключением электричества. Вроде молнии не сверкали...а что-то отвалилось.

 

Выкопала очередной кустик томата, в корнях кроме рыжих муравьев углядела мелкие-мелкие белые бегающие букашки, кто такие? и беленькие длиненькие  тоненькие многоножки до 1 см длиной. Что за фигня?

 

Оленька, спасибо за ссылочку!

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Позавчера дождь был с отключением электричества. Вроде молнии не сверкали...а что-то отвалилось.

 

Выкопала очередной кустик томата, в корнях кроме рыжих муравьев углядела мелкие-мелкие белые бегающие букашки, кто такие? и беленькие длиненькие  тоненькие многоножки до 1 см длиной. Что за фигня?

 

Оленька, спасибо за ссылочку!

Света, не знаю кто такие. но недавно прочитала интересную заметку. 10 капель йода на 10л воды и полить, на листья чтобы не попадало. Это от хруща рецепт. Может и от твоих бяк поможет. Вроде йод не опасное и летучее соединение, еще аммиак, твари дохнут, для растений не опасно.
Ссылка на сообщение

Иван,Ксюша,Люба,очень вам сочувствую и переживаю.

Каждый день МЧС шлет СМС о граде и дожде.Уже почти месяц холодина и дождь. :(Не знаю какой урожай будет с такой погодой.

Мои томатики побитые апрельским градом пересаживать не стала,пока собиралась ,они обросли пасынками,даже те ,где оставались небольшие пеньки.Оставлю по два самых сильных.В прошлом году обмороженные томаты дали на пасынках хороший урожай.

 

Оля,спасибо огромное за ссылку.  :hat:

Ссылка на сообщение

Софа, как хорошо, что у тебя томатики отрасли! Надеюсь, скоро дожди закончатся и придет наконец-то лето!

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Софа, как хорошо, что у тебя томатики отрасли! Надеюсь, скоро дожди закончатся и придет наконец-то лето!

 

Светочка,даже не верится,что лето будет.Сегодня целый день льет.Утром пошла нарвать зелени,вся промокла.Не могу высадить никак тыквы и горькие перчики.Осталось пять кустиков томатов,уже желтеют в стаканах.Хочу ими заменить пеньки(которые хомяк съел)Сегодня обнаружила три свежих холмика от кротов.А с жуками колорадскими вообще беда.Я их давила,а мне сказали давить нельзя.Я собрала их в банку,залила водой.На следующий день жуков в банке вообще не обнаружила,все вылезли.Вот такие живучие.Вчера утром побрызгала командором картошку,только с такими дождями будет ли толк?

Ссылка на сообщение

Софа, вспомнила про рецепт из журнала! Колораков собирай в бутылку с водой, закрывай крышкой и ставь на солнце (надеюсь вылезет), покиснут немного и потом разбавить и опрыскать картофель. Вроде, как сами себя, жрать не будут. Или там что-то другое происходит?...

И дождь и ветер, никакого лета.

Ссылка на сообщение

            Нам апрельский град только показался, что он есть, а на днях, когда вам снова досталось по полной, нас спасла Суворовка, очень рьяно стреляли, и ни града, ни дождя .  Высадила всю рассаду помидор и перцев. подрастают посеянные в грунт помидорки от Гусева и Гали Эсме, но под них надо подготовить участок, заросший рукколой, муж её скосил, а она снова отросла.

Ссылка на сообщение

        СОФА, опробовали в деле ВОЛТЕРУ, ставили 10 этажей, за ночь укроп прекрасно высыхална 40 градусах. Ещё раз тебе спасибо. Там же в "Сиянии" купила ЭКОБЕРИН И ЗДОРОВЫЙ САД,  опрыскали1 раз картошку,

С родственником сажали одинаковую картошку из комб. МЕРИСТЕМНЫХ КУЛЬТУР. Он меня поднял на смех с ЭКОБЕРИНОМ, Что, мол, это полное разводилово, но... признал, что наша картошка много лучше. При посадке добавляла нитроаммофоску.

Ссылка на сообщение

Валечка,очень рада,что у тебя все хорошо!А мне досталось все же от апрельского града.Несколько сортов от Гали Эсме пострадали,но уже обросли пасынками.В следующем году(буду жива здорова),тоже попробую рассаду для ОГ посеять в теплице.

Хорошо,что Волтера тебя не разочаровала.Моя свекровь еще не опробовала ее.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Валя, что еще ты Экоберином брызгала? У меня он есть, но что-то не применяю...

 

Светочка,я пользовалась в прошлом году Экоберином и Здоровым садом.Конкретное ничего сказать не могу,так как много чем пользовалась,но урожай был хороший.Хорошо,что Валя напомнила ,надо будет обработать растюшки в ОГ.,а то страшно смотреть на растения в ОГ.Помидорки все с синими стволами(независимо от сорта),выглядят совсем не индетами ,а гномами с большими дубовыми листьями с большим кол-вом пасынков.Баклажаны,высаженные три недели назад были красавцами,все листья у них пожелтели и опали и смотреть на них сейчас страшно.Перец совсем недавно высадила,но тоже начал желтеть.Больше месяца ночью 8 градусов,только две ночи были 12,да и дождь льет постоянно,а у меня все без укрытия.В теплице дела получше,на ночь закрываю,утром открываю(в прошлые года с апреля не закрывала),но многие сорта жируют.Почикала немного у них листьев,прекратила полив,вчера уже головы повесили,надо полить.Ничем не кормила еще с момента высадки и осенью ничего не добавляла,чего им надо?Хоть бы сегодня дождя не было,один выходной,еще не высадила тыквы,горькие перцы  и полоть море. :'(

Ссылка на сообщение

Ой, Софа, полоть не разгибаясь целую неделю! Грядки заросли жуть как. Стараюсь сорняки рвать на засеянных, а пустые - махнула рукой. Может косой помахать?

В ОГ даже под укрывным помидоры не очень растут, тормозят. Рассада одного возраста, в ОГ только надумала забутониться и начать цвести, и то выборочно.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Вот такой красивый шалфей растет, от дождей листва громадная, цветы огромные

Надо будет посушить. Он лечебный.
Хорватские сорта сейчас выглядят так, цвести начали. Им 2 месяца.

Начала спеть Спящая Леди, сеяла 1 февраля, значит сейчас ей 4 месяца.

И Оля Полька продолжает зреть.
Ссылка на сообщение

Печальные вести. Пришла ФФ. Заметила подозрительные пятна на томате в парнике и ОГ, оборвала все порченные листья. Пошла к соседке, на ее картошку поглядела, точно, ОНА, ФФ! Картошка вся в пятнах!

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Печальные вести. Пришла ФФ. Заметила подозрительные пятна на томате в парнике и ОГ, оборвала все порченные листья. Пошла к соседке, на ее картошку поглядела, точно, ОНА, ФФ! Картошка вся в пятнах!

Привет, девчата! Сегодня приехали в город с  дачи, заглянула на форум! Так соскучилась! У меня тоже появилась ФФ и на картошке, и на томатах. Несколько кустов выдернула, даже не посмотрела, какие сорта, чтобы не расстраиваться. И обработать не было возможности, дожди идут почти каждый день.
Ссылка на сообщение

Нашла ссылочку на брошюрку "Использование растений для борьбы с вредителями и болезнями".

Жаль, что ФФ мало что берет. Для профилактики развесить пузырьки с йодом в теплицах, брызгать сывороткой с йодом.

 

 

Дожди опять на 3 дня. Лето вообще будет?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...