Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На маленьком участке 2016


Aleksander

Рекомендуемые сообщения


Александр,с открытием дневничка и наступившим Новым годом!!! Спасибо,что помогаете нам с правильными названиями сортов и знакомите с их историей! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Всем спасибо, спасибо, спасибо!  Заходите!

 

Вот, кому-то, может быть, окажется полезной табличка с результатами оценки сортов прошлого года на моём маленьком участке. Большая часть сортов были в одном экземпляре, поэтому не все неудачные цифры можно считать представительными, так уж получилось.

 

2015

 

Первая цифра - высота куста на 01 августа, м;

вторая - урожай с куста, кг;

третья - вес плода, г;

четвёртая - вкус по 5-балльной шкале (субъективно)

 

Помидоры

 

Alter Kommunist.........-----.......0,9.....--......70.....4 болел

 

Напомнил фильм "Кавказская пленница".........про тост...помнишь?

 

"Принесёшь в трёх экземплярах"......

Когда-то тоже высаживал по кустику -два............... так и не смог понять... какой же по урожайности и другим параметрам??!??  бывает один кустик ну прям ОТЛИЧНЫЙ, а второй...... глаза бы не смотрели...... Как тут быть с

анализом сорта?!?

Спецы давно говорили, чтобы определить хоть как-то сорт, нужно садить не меньше 4-5 кустов.( обычно 4)

 

Это я так......Саша.... мысли в слух, вспомнил как пройденный этап.

А так... молодец! Инфо кому-то и хорошая, более полная. :yep: :hey: :thx:

Ссылка на сообщение

Андрей, ну, это давно известно, что растения внутри сорта неодинаковые, одинаковые только F1. Сажая по 1-2 растения можно уловить (не всегда) общую направленность сорта.

А в случае заразной мании попробовать как можно больше сортов, прежде всего, тех, о которых говорят или у каких самые красивые описания и фото, всем обитателям этого сумасшедшего форума ничего другого не остаётся, как утешать себя иллюзией, что в следующем сезоне можно понравившийся сорт посадить в большем количестве экземпляров.

А уж если у тебя маленький участок....

 

Я утешаю себя тем, что, вроде бы, отбираю сорта с относительно ровной урожайностью от растения к растению, если уж одно растение оказалось плохим, то сорт не стоит возделывания. И, как ни странно, это часто оправдывается, некоторые сорта у меня не удаются в течение нескольких лет (Чио Чиосан, Славянка, Кенигсберги). В то же время случаются и находки довольно ровных по урожайности растений сортов и, даже, сортов с урожайностью значительно выше средней (см. вышеприведённую таблицу, есть там выскочки). Так, что среди плевел зёрна время от времени попадаются.

 

Спасибо и с Новым годом!

Ссылка на сообщение

Где-то, Саша,у меня в глубине души бродят тоже мысли: ПОСАДИТь БЫ побольше, в ОГ, выбрать что-то новенькое, НО...... жаль что в ОГ ничего не получается, можно....но только скороспелки какие нибудь, а мне  достаточно того, что есть.

Поэтому-то и сажу только 2-4 сорта новых, проверенных форумчанами.

Так что спасибо всем форумчанам, не дают старику спокойно жить! ;D

Движение - это и есть ЖИЗНЬ! :yep: :)

Ссылка на сообщение
Как-то я показывал фотографии с выставки орхидей в Аптекарском огороде, филиале Ботанического сада МГУ в Москве. На этот раз тоже орхидеи, но, уже дикие, растущие на территории отеля на острове Пенанг в Малайзии, это почти на экваторе. В декабре дочка летала туда на конференцию.















Ссылка на сообщение

Александр Иванович, с Новым годом Вас!

Фото просто чудо!

Очень рада, что и в этом году вы открыли свою страничку.

Ссылка на сообщение

Саша,я с советовалкой :),когда будем Гномов сажать? Набралось не мало сортов Гномов,вот думаю в конце января приступить,что скажете? Растут и развиваются они медленно,точно не перерастут :D!

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Саша,я с советовалкой :),когда будем Гномов сажать? Набралось не мало сортов Гномов,вот думаю в конце января приступить,что скажете? Растут и развиваются они медленно,точно не перерастут :D!

 

Лена, думаю не перерастут, они в рассаде тянуться не должны.  Январь вполне подходит.

 

Правда, я выращивал только один сорт, Розелла Пёрпл, теоретически разные селекционеры могут использовать разных родителей. Короче, нужно пробовать и обращать внимание, тянется ли рассада. Мне, кроме серии Томатный Гном, известны ещё три сорта, у которых рассада не тянется - Гераниум Кисс от Кушнарёвой, Китайский капитана и ещё один из Болгарии. Но, они из другой серии, у них мелкие плоды и сами кусты тоже совсем невысокие. В рассаде все приземистые с сильно гофрированным тёмно-зелёным обычным листом. Судя по описаниям, есть среди Дварфов сорта и с картофельным листом, вот, чего ждать от этих насчёт вытягивания рассады, не знаю.

Ссылка на сообщение

Девочки и мальчики, нет ли у кого случайно семян сорта Cossack http://t.tatianastomatobase.com:88/wiki/Cossack

 

Ищет мой хороший партнёр по обмену семенами, у Татьяны семена закончились.

Ссылка на сообщение

Александр Иванович, с прошедшим Новым Годом и наступающим Рождеством ! Здоровья и удачи ! И спасибо за рецепт квашеных перцев , вчера открыли баночку (3-х литровую)- уже половины нету. Вкусно....

Ссылка на сообщение
Александр Иванович, с Новым Годом, с Рождеством! С открытием нового дневничка!
Здоровья, благополучия, благоприятной погоды и большого урожая!


Цитата Aleksander

есть среди Дварфов сорта и с картофельным листом, вот, чего ждать от этих насчёт вытягивания рассады, не знаю.

Dwarf Mr. Snow. Тоже не вытягивался.
Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Лена, думаю не перерастут, они в рассаде тянуться не должны.  Январь вполне подходит.

Правда, я выращивал только один сорт, Розелла Пёрпл, теоретически разные селекционеры могут использовать разных родителей. Короче, нужно пробовать и обращать внимание, тянется ли рассада. Мне, кроме серии Томатный Гном, известны ещё три сорта, у которых рассада не тянется - Гераниум Кисс от Кушнарёвой, Китайский капитана и ещё один из Болгарии.


Лена Данко напомнила и я тут же посеял три Гнома, всходы появились на 5-й день:


Ссылка на сообщение
А вот они же уже в горшочках



Теперь немного о том, в чём я храню семена. Попробовав самые разные приспособления, и картотечные коробочки мастерил, и многое другое пробовал, остановился вот на таких хранилищах.

1) для семян в зип-пакетиках: канцелярские файлы для визитных карточек. Прозрачные, на листе видишь сразу 10 сортов, искать легко, с помощью разделителей можно сгруппировать по темам - по источнику семян, по годам, по сортовым признакам. В одной папке можно разместить несколько сотен сортов;

2) для семян в магазинных пакетах: фотоальбомы для фотоснимков 10х13 см на один или два снимка на странице. Тоже удобно листать при поиске.



Ссылка на сообщение

Александр Иванович , спасибо  :hey: про хранение в визитницах!!!! :thx: сколько бы лет у меня на это простое и эффективное решение могло уйти  :-

Ссылка на сообщение

А я в фотоальбомах (10х13 см), и там в одну кучу по алфавиту. Ничего... Правда, уже несколько их. Получается, как бы по годам.  :-\

Ссылка на сообщение

Саша,спасибо,значит тоже Гномов готовлю к посадке.С наступающим Крещением! Сегодня снежку наберу,будет снеговая водичка для полива,как раз за окном свеженький валит хлопьями с утра уже.Пошла семена готовить. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Это семена перцев Рокото (Перец пушистый - Capsicum pubescens), дерево-перец. Буду выращивать в первый раз, его нужно сеять пораньше, т.к. урожай поспеет только к зиме.

Посев 4.12.15:
Ссылка на сообщение
Саша и Алексей, спасибо!  Все острые перцы хотела сеять через неделю, но сейчас прочитала, что Рокото очень поздний, и срочно замочила в Эпине экстра одно семечко, у меня всех острых перцев планируется по 1 кустику каждого сорта.  Выбрала - Rocoto "Marlene".
Ссылка на сообщение
Александр Иванович, поздравляю с открытием дневничка и с началом посевного сезона! Пусть он будет урожайным!
А это для вас для настроения, чтоб урожай помидор и перцев был намного :hey: больше!
 
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Саша и Алексей, спасибо!

Если про Рокото спасибо мне - прокомментирую: из двух семян от 4 декабря взошло одно (на фото). Пересев 13 декабря - одно растение в семядолях (вчера взошло), одно семечко только сегодня начало проклевываться (от 13 декабря). Где бы найти nikolejoker? Чтобы по черной кобре проконсультироваться?

Ссылка на сообщение

Алексей, как медленно они растут, если у тебя такой посев ранний!  И всходят как долго!  А посев сухими семенами был? Может, старые семена? Поглядим, как долго у меня будет этот перец всходить. А nikolejoker — это Таня из Спб? Может у нее в дневнике спросить:

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6651.msg717713.html#msg717713

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...