Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения

Мы тоже были сегодня на саду. Высадили тыквы. Получилось очень много. Благо погода позволила  это сделать. 17 лунок по 2 шт. в лунке :) .

Ссылка на сообщение

Вспоминала- вспоминала, что я про огурдыню знаю. И вспомнила, что у меня семена есть :D :D Кто-то из девочек присылала. Придется посадить, ради эксперимента!

Ссылка на сообщение

Михаил в своём дневнике любителя химии написал, что с такими погодными условиями уже надо начинать обработки от фиты, мой муж тоже говорит что уже можно... Сейчас посмотрела прогноз на месяц- одни дождики, у кого какие мысли?

Ссылка на сообщение

У меня в погребе вода по щиколотку, никогда такого не было.

По поводу обработки от фиты, мое сугубо неверное мнение, что опрыскивать в этих условия можно только для самоуспокоения. А у меня еще больше половины томатиков не высажены, а перец и вообще не высажен ни один штук. Просто антирекорд. Обряд не помешал бы. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

лето

А мне нравится такие погоды - и не жарко, и поливать не надо.  :D

Правда сегодня только +12°С  :-

Вот на завтра-послезавтра обещают днем уже до +17°С.  :yep:

А к среде и до 20-21...  :ogo:

 

Ссылка на сообщение

Цитата nimoff

А мне нравится такие погоды - и не жарко, и поливать не надо.  :D

Все бы ничего, только помидорки в ОГ сизо-непонятного цвета и нижние листики совсем отмирают. Я бы лучше поливала-поливала.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

в ОГ сизо-непонятного цвета

Мои, высаженные в конце апреля - начале мая, уже адаптировались - позеленели.

А вот высаженные 9-10 мая тоже такого цвета - сизые ...  :)

Ссылка на сообщение

Галина, вода по щиколотку- это такие мелочи :D, вот вода в погребе порядка 1.7 м.-это интереснее (это так у нас в погребе ;)). По поводу самоуспокоения в случае обработки системниками не согласна, главное выбрать денек более-менее погожий, по-моему пару часов достаточно для проникновения. Надо поискать строби, танос, на худой конец ридомил и ордан. В удобрениях У Натальи огромный выбор, закупаться надо было конечно пораньше, ну да ничего свои 30 корней против прошлогодних 350 я как нибудь уберегу ;)

Ссылка на сообщение

Лена, а где это "у Натальи"?

А воды в погребе у нас никогда не было, вот и удивительно.

Ленок, удачи в деле сохранения томатов. :) Я никогда ничем не обрабатываю, почему-то внутри меня все этому противится. Буду надеяться на милость Божию. :dnt:

Ссылка на сообщение

Галина "удобрения у Натальи"- интернет магазин всяческой агрохимии- удобрений, пестицидов, стимуляторов, фунгицидов и пр. А томаты я обрабатываю, у меня же муж агроном, материалист,  и к необходимости обработке томатов и пр. он меня приучил. Обработки провожу с соблюдением всех сроков ожидания. Да и свой труд просто очень жалко....

Ссылка на сообщение

Забыла вчера написать, Лера твоя Алма-Атинская (было посажено в 3 лунках 6 семян) вчера уже взошли 2 семени. Также взошла твоя Черный Футсу (пока из 5 семян 2). Повторюсь тыквы были высажены в ОГ без укрытий до этой прошедшей холодной и сырой недели: Алма-Атинская  (замоченная, но проросшая) - 07.05, Черный Футсу (проросший) - 14.05. На вчерашний день из 107 семян взошли 21. Еще я заметила, что взошли семена местные аклиматизированные Лерины, сама собирала, от Петрова  и из БК. Исключение Кубинская (2 из 2), Голладская Пельсильвания (1 из 6) - эти заказывала через EBAY из США; из покупных взошла Чудо-Юдо от Биотехника (2 из 6).

Надеюсь, что еще будут всходы.

 

Что касается помидор, то под укрывным 42 земля можно сказать, что сухая, а под 30 слегка увлажнена (при посадке помидор вчера подлива по 1 литру). А вот в ОГ высаживал без подлива (попробовала подлить - вода долго впитывается). Если не холод, то не так и много влаги было бы, испарялась бы.

Ссылка на сообщение

У меня 3 ряда помидор  накрыты клеенкой- там не очень сыро. Но все равно они какие-то бледные, без солнца. Зато растут - уже пасынковать пора.

А те, что на улице- маленькие, коренастенькие и.. синие))

 

Зато в этом году у меня морковь быстро взошла. Вечно я её подсеваю, переживаю, а тут укрывной подняла, а она уже лесом стоит.

 

Ларис, я рада, что повсходили тыквы. Надеюсь тепло придет и все, каааак начнет расти!! :-*

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

Галина, вода по щиколотку- это такие мелочи :D , вот вода в погребе порядка 1.7 м.-это интереснее (это так у нас в погребе ;) ). По поводу самоуспокоения в случае обработки системниками не согласна, главное выбрать денек более-менее погожий, по-моему пару часов достаточно для проникновения. Надо поискать строби, танос, на худой конец ридомил и ордан. В удобрениях У Натальи огромный выбор, закупаться надо было конечно пораньше, ну да ничего свои 30 корней против прошлогодних 350 я как нибудь уберегу ;)

 

В этом году приобрела у Натальи системник Инфинито. По описанию справляется со всеми расами ФФ. Но меня, как дилетанта, мучают сомнения: сейчас обработать, и забыть о головной боли, или пока использовать Алирин или Фитоспорин, а химию если уж край...

С Глиокладином нынче опоздала- заказ мой на ЦСЗР мурыжили три недели, в конце концов в наш магазинчик привезли. Разложила в уже посаженные :( А огурчики уже падают :- Такая погода- только редиске в кайф, наросла огромная, сочная, совершенно не острая.

Ссылка на сообщение

 

В этом году приобрела у Натальи системник Инфинито. По описанию справляется со всеми расами ФФ. Но меня, как дилетанта, мучают сомнения: сейчас обработать, и забыть о головной боли, или пока использовать Алирин или Фитоспорин, а химию если уж край...

С Глиокладином нынче опоздала- заказ мой на ЦСЗР мурыжили три недели, в конце концов в наш магазинчик привезли. Разложила в уже посаженные :( А огурчики уже падают :- Такая погода- только редиске в кайф, наросла огромная, сочная, совершенно не острая.

Цитата

Лена я думаю лучше обработать Инфинито, еще можно Ридомилом- он в принципе есть в продаже в магазинах, а Инфинито на следующую обработку. А биопрепараты по такой погоде, мне кажется, не сильны. У нас гусеницы на соснах, вчера только увидела, жрут хвою со скоростью звука, только хотели обратать - пошел дождь, а пока немного провеет- дождь наверное снова пойдет >:(. Зато пекинка стоит такая хорошенькая- вот ей погода нравиться. С огурчиками у меня в этом году тоже не совсем гладко, но они у меня еще в стаканчиках, ну да ничего- я ещё про запас подсеяла ;).

Ссылка на сообщение

Сегодня выбрались к сыну на дачу. Высадила в ОГ там еще 28 помидорок.

Из высаженных 67 штук две недели назад в ОГ томатов минус один кто-то перегрыз или сломался - на уровне земли, а остальные стоят хорошо мы их не укрывали), даже подросли. У многих уже видны бутончики.

Сладкий перец тоже стоит (не укрытый) живой, правда практически не подрос и немного его потрепало.

Взошли в ОГ 5 штук огурчиков, но похоже только только. Сеяла сухими тоже две недели (9 мая) назад ради эксперимента. Даже если остальные не взойдут, считаю эксперимент удался.

Из 11 штук посеянных (не прошенными замоченными семенами) Мускат Прованса взошла 1 тыковка и тоже недавно (семедольные листики пока маленькие).

Клубника вовсю цветет.

Вот и все успехи на сегодня.

Ссылка на сообщение

Из пачки посеяных кабачков сорта Суха(Хупта,в этом году приобретены) не  взошел ни один! Даже не проклюнулись. Расковыряла-сгнили. Вот тебе и Хупта!  Из томатиков БерберанаF1 ,тоже Хупта, 1 из 5 взошел. Арбуз 1 из 5. Что-то тенденция настораживает. Расслабились они там,однако.

Ссылка на сообщение

Цитата БабушкаВесна

Из пачки посеяных кабачков сорта Суха(Хупта,в этом году приобретены) не  взошел ни один! Даже не проклюнулись. Расковыряла-сгнили. Вот тебе и Хупта!  Из томатиков БерберанаF1 ,тоже Хупта, 1 из 5 взошел. Арбуз 1 из 5. Что-то тенденция настораживает. Расслабились они там,однако.

Марина, а сеяли в открытый грунт, может из-за погоды не взошли. Я проращивала тыквы и кабачки дома на ватных дисках, затем вынесла их в парник. У них полет отличный. А вот 5 шт. тыквы и кабачков, которые проклюнулись не сразу, попали посаженными уже проросшими сразу на улицу- так я от них всходов так и не дождалась- стояли, стояли- раскопала, а заростки сгнили :(. Так что у нас в этом году как в аптеке четко по 1 растению-черный, белый, желтый и круглый кабачок. А то в прошлом году было 8 кустов- всех подряд обеспечили :D

Ссылка на сообщение

Проращивала дома. Не взошли. Хорошо,что посеяла Голд Раш, Апельсин ,Алию и Мостру. Как чувствовала,что Суха подведет. Мне и нужно-то три,от силы четыре куста. Мы едим кабачки не более 10 см в длину. Больше мои не признают,все что больше не готовлю,а раздаю. Ну может пару-тройку баночек икры делаю. Так,что и надеялась на Суху,у нее сразу несколько качков растет,а не по одному . Но не судьба.

Ссылка на сообщение
Цитата БабушкаВесна

Из пачки посеяных кабачков сорта Суха(Хупта,в этом году приобретены) не  взошел ни один! Даже не проклюнулись. Расковыряла-сгнили. Вот тебе и Хупта!  Из томатиков БерберанаF1 ,тоже Хупта, 1 из 5 взошел. Арбуз 1 из 5. Что-то тенденция настораживает. Расслабились они там,однако.

 

У меня тоже Суха с Хупты в этом году, посмотрю как мои прорастут или нет. А вот бальзамины Уоллера с Хупты взошел 1 шт из 5 пачек :(

Ссылка на сообщение

Вчера обнаружила на 3-х тыквах гниющие семядоли(( Убрала бутылки с них- пусть хоть проветриваются.

Теперь не знаю, может и агроткань убрать? ( они у меня растут на черной агроткани)

Ссылка на сообщение
Цитата elena1984

У меня тоже Суха с Хупты в этом году, посмотрю как мои прорастут или нет. А вот бальзамины Уоллера с Хупты взошел 1 шт из 5 пачек :(

Воооот, и я говорю, Хупта становится ненадежной!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...