Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Колхоз - дело добровольное. Липецкая область.


Рекомендуемые сообщения


У нас поливало всю ночь, и весь день льёт с короткими перерывами  :mail2:

Вот теперь бы ещё ветра потом не было))) Ненавижу ветер. За столько лет так и не привыкла к нему...

Ссылка на сообщение

Всем привет! А я, видимо только к августу отсеюсь-отсажаюсь. :D Мало такой весны, так мы с мужем еще те редкие теплые денечки умудрились проболеть. Так что полоть пока нечего ;). У меня еще на подоконнике помидорки в кол-ве 20 штук томятся, земля под них не готова. Сейчас копать поеду...если получится...там травяной ковер из пырея.

Ссылка на сообщение

Хороший дождь был!! Выпало за сутки около 50 мм. А месячная норма июня по Липецкой области – 63,5 мм. Почти месячную норму нам циклон принес…  :hey:

Промочило хорошо. Как здесь говорят – «до картошки достал».  :yep:

Растения рады такому изобилию влаги – истосковались за май. Капуста так сразу повеселела. Любит она водичку.

Но температура не радует – сегодня за день не выше 12-13°С. Пасмурно, изредка дождик моросит.

Томаты уже очухались после высадки в ОГ – листья зазеленели.

Завтра опрыскаю янтарной кислотой. Говорят, эта кислота при стрессе помогает?

На листья огурчиков по краям желтенькая каёмочка наблюдается.

Предполагаю -  недостаток калия. Чем обработать? Может быть марганцовкой?  :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Виталий, добрый вечер. А почему именно марганцовкой? Нет, я знаю... перманганат калия она. Но может, что побогаче составом взять? Я траву забодяжила. Люпин, крапива, одуваны, тысячелистник, клевер и т.д. Можно ещё гумат калия, если в него верите. Настой какой какашки :-тоже можно. Мне кажется, они покушать разнопланово любят. Вернее я их так покормить люблю.

Ссылка на сообщение
Цитата ельша

А мы дождя так и не дождались. Завтра придется опять за полив браться.

У нас прошёл, город умыл и на даче был, мне доложили.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Валя!

 

Огурчики ещё ма-а-а-ленькие - только 30 мая высадил в ОГ с 2-3 настоящими листочками. Под каждый положил в лунку 2 совка компоста и щепотку суперфосфата.

Побогаче не хочу давать - каемочку почти не видно. Это я пригляделся повнимательнее, вот и заметил. Можно и не реагировать. Но хочу попробовать марганцовку. На половине - для сравнения...  ;)

Ссылка на сообщение

Ясненько-понятненько. Расскажи потом про результат. В компосте наверняка питания хватает, может холодно им по ночам, вот и не усваивают пока.

Ссылка на сообщение

По огурцам на днях была у знакомой в теплице, так у неё по краю листа пошла размытая желтоватая кайма, но шире размером, чем на фото по калийному недостатку. Но она закладывает очень много конского навоза и скорее всего большое количество азота заблокировало усвоение калия. По рекомендации интернета посоветовала ей зольную подкормку: 1 стакан золы на 10 литров воды, полив по литру под корень  и опрыскивание 0,5 процентным раствором марганцовки. Надо будет завтра ей позвонить и узнать как дела.

Цитата ельша

А мы дождя так и не дождались. Завтра придется опять за полив браться.

Очень жаль, что у вас не прошло хорошего дождика :(, но может ночью будет?

Ссылка на сообщение
Цитата застенчивая

опрыскивание 0,5 процентным раствором марганцовки.

 

0,5% - это 5 грамм на 1000 мл. Где же я столько марганцовки возьму?  :(

Вот что в Интернете пишут -

Цитата
Внекорневая подкормка перманганатом калия проводится путем опрыскивания раствором (из расчета 2-5 гр препарата на 10 л воды) в сочетании с другими микроэлементами.

???

 

 

Ссылка на сообщение
"в сочетании с другими микроэлементами."
И тут Валя вспомнила, покупала же микроэлементы. Лежит где то коробочка и нашла.

Ещё и Кристалон заодно обнаружила. А там тоже марганец, калий и не только.
Ссылка на сообщение

Цитата nimoff

0,5% - это 5 грамм на 1000 мл. Где же я столько марганцовки возьму?  :(

Вот что в Интернете пишут - ???

Хороший вопрос, что пишут в тырнете :o, написала, а сама фик подумала- этой же концентрацией пожжечь все можно >:(

а читала тут:  http://www.vse-v-ogorod.ru/vegetables/1059.html

Хорошо ещё знакомая сказала- да не буду я ничего высчитывать, сделаю хорошо розовый цвет да и всё!

Ссылка на сообщение
Сегодня были на саду, как и обещала фотоотчет о происходящем
           
   
перепутала строчки для копирования- хотела вставить маленькие фото :-[, поправить уже не успеваю...
Ссылка на сообщение

Лена, когда ты все успеваешь с малышом? Твой фотоотчет меня впечатлил, все даже очень. Помидорки чувствуют себя похоже неплохо. Я у себя на участке только закончила высаживать помидоры 07 июня. А на участке сына только вчера. Моя рассада устала ждать своей очереди, некоторые высаживались с цветами или бутонами.

У меня еще осталось высадить вторую половину сладкого перца. Мои томатики еще стоят укрытые и не подвязанные. Похоже пасынков уже нарастили море. Планируем с мужем начать их постепенно раскрывать и приводить в порядок, возможно и сегодня после работы если позволить погода.

У сына первую партию помидор мы высадили 21 мая тоже под укрывной. В эту субботу сняли укрытие, подвязали и обрезали пасынки. Что интересно, в субботу обрезала пасынки, которые были по 10 см и меньше, а пасынки в зачаточном состоянии нет смысла прищипывать (опять растут на этом месте, если не оставишь пенек). Нас следующий день (т.е. вчера)пасынки из зачаточного состояния подросли до 2 см. Набирают силу, скоро зацветут.

Еще он в этом году откопал из зарослей малины и дичков вишни карсас небольшой теплички (2х3). Мы его накрыли укрывным (21 мая) и посадили 19 помидорок с одной стороны дорожки, а с другой посеяли огурцы. Помидоркам там понравилось, а огурцы из двух рядочков взошли только 3 штуки. Вчера жена сына подсевала.

Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

Лена, когда ты все успеваешь с малышом? Твой фотоотчет меня впечатлил, все даже очень. Помидорки чувствуют себя похоже неплохо.

Лариса, ну мне же ещё мама помогает. Да принцип работы у меня поменялся- в настоящее время я всё делаю в "темпе вальса" :D- но это в основном во время Сережиного сна. Ну и некоторые моменты я вам не показала- например перец- обнять  и плакать, ну да ничего отойдет. Клубника, основательно подкормленная органикой минералкой, заросла сорняками. По томатам возникла другая проблема- кустов 10-12 оказались сильно повреждены трипсом, так что первых кистей с них можно не ждать, да и в принципе будущее их туманно. Как же я ненавижу этого мелкого мерзкого вредителя >:( >:( >:(! А самое главное, что он уродует растения, их цветы... Да и химия его не очень хорошо берет.

  Ну а твои томатики, я думаю, скоро  приживутся и рванут расти- температура и влажность сейчас благоприятствуют! 

Ссылка на сообщение

Лена , а трипс еще в рассаде повредил томидорки в квартире или уже высаженные ?

 

 

Ссылка на сообщение
Возможно он попал на растения в рассадном периоде, но тогда повреждений заметно не было, а сейчас выросли листья из поврежденных точек роста- классическая картина вирусного поражения, но я то знаю, чьи  это проделки >:(
для наглядности:
Кстати, колхозники, хочу сделать заказ у Натальи в удобрениях (от мелких пакостников и болезней) кому чего надо?
Ссылка на сообщение

Цитата ТАНЮШенька

А чем лечить? У меня после морозов так же. Думала голодание, кормила.

Татьяна если присмотреться,  то  на листовой пластине имеются беловатые штрихи, нарушено жилкование, изменена форма листа , могут присутствовать вздутия. Соцветия искривлены, могут быть видны лепестки у мелких бутончиков. Если всё это имеется, а не просто скручен лист, то обработка системным препаратом, если сроки позволяют, можно на имидаклоприде, можно и актарой. Дело в том что у трипса своеобразная биология и на его личинку, которая зачастую живет в цветах и бутонах не действуют кишечно- контактные преператы :(

Ссылка на сообщение

Лен, я завтра посмотрю. что там у нее есть. Если присмотрю, то присоединюсь к тебе.

Только, что зашла домой. После работы на сад. А там после дождичка трава выросла в уровень с картошкой.  У себя на саду были последний раз 07.06, я тогда только начала тяпать картошку ( прополола 2 борозды из 16). А сегодня уже лесом бурьян стоит. Но всю не успела дополоть, стемнело, осталось 4 бороздки. Муж занимался с помидорами (с 46 штуками), открыли первый тоннель. Обрезал пасынки, подвязывал, окучивал. С помидорами осталось начать и закончить.

За перцем домой не заезжали, сразу поехали на сад.

Вот такие у меня вести с полей.

Ссылка на сообщение
Всем добрый день! На несколько дней уезжаю, отчитаюсь о своих " передовиках" -
            http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=176213[img]http://w а из неприятного -в теплице совка грызет помидоры . Посыпала все золой с известью по совету из интернета может поможет.
Ссылка на сообщение
Цитата CUCSA

Муж занимался с помидорами (с 46 штуками)

Лариса , ведь читала зимой , что ты в теплицу 3*6  46 штук - т.е. через 50 см. ! Но меня жадность подвела - впихнула 50 штук - через 43 см.в ряду ! А сорта такие , что рекомендуют в 3 ствола вести ( Сосулька Чёрная и др.) и уже я эти 2-3 ствола сформировала и подвязала и на них(пасынках) 2-3 кисти бутончиков уже. Густенько  :D получилось , однако. Смотрю на фото форумчан-у всех в теплицах простор ! Листья режу и укорачиваю . Ты сажала к-нибудь гуще , чем 50 см. , во сколько стволов ведешь ?

Ларис , очень хороший приём - после посадки картофеля - примерно дней через 7- 10 , пройтись с граблями по картофельному участку. 1) Разрыхлится поверхность  , 2) Сорняки , которые приготовились уже взойти , того ...кирдык ,3) А самое главное -всходы картофеля появятся раньше , чем сор.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Александра54

Всем добрый день! На несколько дней уезжаю, отчитаюсь о своих " передовиках" -

 

Александра Сергеевна ,  :ogo: !!! Вот это ДА !!!! А чем обработаны баклажанчики ?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...