Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0
Цитата NATA-HA

Подскажите пожалуйста, закрывают огурчики целые  в томатном соке? (Того и другого много скопилось, хочу все одним выстрелом убить  ;D ;D ;D)

Вот рецепт с нашего форума:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,548.0.html

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Ninulia

Света, яблоки вкусные! И для компотов можно и ... вот мочить не пробовала... Я ведь их показывала в прошлом году! Те, которые на фото справа...



Такой сорт яблок не реально вырастить из семечка ? Стоит искать его, чтобы у себя посадить?
Ссылка на сообщение
  • 0

У меня вопрос про семена. Выбрала я семена из помидорок, поставила их сбраживать и попала в больницу. Стоят они так уже почти 2 недели. На днях выписываюсь и думаю стоит ли их промывать или они уже сгнили? Беру свои семена первый раз. Опыта совсем нет. Помогите советом.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата рнв

У меня вопрос про семена. Выбрала я семена из помидорок, поставила их сбраживать и попала в больницу. Стоят они так уже почти 2 недели. На днях выписываюсь и думаю стоит ли их промывать или они уже сгнили? Беру свои семена первый раз. Опыта совсем нет. Помогите советом.

 

За 2 недели они уже совсем засохли. Попробуйте промыть и просушить их. Обратите внимание на их качество, не должно быть пророщенных семян, а сгнить не должны. Если внешне нормальные, оставляйте!

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата рнв

У меня вопрос про семена. Выбрала я семена из помидорок, поставила их сбраживать и попала в больницу. Стоят они так уже почти 2 недели. На днях выписываюсь и думаю стоит ли их промывать или они уже сгнили? Беру свои семена первый раз. Опыта совсем нет. Помогите советом.

Посмотрите их, если тёмные, не дай бог размазываются при нажатии, выбросите. Сорта ценные, есть ещё помидоры? Семена не должны цвет изменить.

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата рнв

Сорта не ценные. Просто хотелось своих семок попробовать собрать.

Состояние семян какое, как выглядят?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата рнв

Сорта не ценные. Просто хотелось своих семок попробовать собрать.

Наташенька, привет! Промой, просуши и посей пару семечек на проверку, из помидорки же не 3 семечки получается.

Ссылка на сообщение
  • 0

Наташик, ты глянь, если семена не почернели, то все нормально будет.

 

На твою долю семян я тебе найду, на крайний случай, не переживай, главное-  выздоравливай!!!

Ссылка на сообщение

  • 0

Про цвет, иногда семена на солнышке бывают становятся коричневато-чёрными. Причём зависимости от чего найти не могу, но они всхожие, нормальные семена. Просто цветом отличаются.

Но уже после промывки, когда сушатся. Скорее всего когда на солнце пересушу.

Ссылка на сообщение
  • 0

Мелкие и очень мелкие томатики дозревают очень хорошо, но они на вкус горьковато- кислые получаются. Их хорошо зелёными в баночках солить. Быстро и не хлопотно.

Ссылка на сообщение
  • 0

В этом году впервые опрыскивала помидоры Завязью. Возник такой вопрос.

Считается, что в таких помидорах образуются неправильные семена. Это до конца вегетации происходит? Или через какое-то время завязываются нормальные помидорки, из которых семена брать можно?

Ссылка на сообщение
  • 0

Уважаемые форумчане!. Этот сезон для меня "не помидорный". Что-то делала я не так. Кое-какие догадки есть, а вопросов еще больше. С начала июля стала замечать, что появился КС, листья обрывала как обычно, но он все равно потихоньку развивался, а потом - раз, и все листья сухие, у меня никогда так небыло и в двадцатых числах июля я убрала все листья и все макушки, оставила только томаты, пока убирала пыль стояла по всей теплице, как я ни старалась аккуратно. Почему это произошло так быстро?  Сегодня выдергивала помидоры из теплицы - корневая у них совсем маленькая. Прочему? Что не хватало?. Что я делала не так?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Росинка

Уважаемые форумчане!. Этот сезон для меня "не помидорный". Что-то делала я не так. Кое-какие догадки есть, а вопросов еще больше. С начала июля стала замечать, что появился КС, листья обрывала как обычно, но он все равно потихоньку развивался, а потом - раз, и все листья сухие, у меня никогда так небыло и в двадцатых числах июля я убрала все листья и все макушки, оставила только томаты, пока убирала пыль стояла по всей теплице, как я ни старалась аккуратно. Почему это произошло так быстро?  Сегодня выдергивала помидоры из теплицы - корневая у них совсем маленькая. Прочему? Что не хватало?. Что я делала не так?

Мне кажется макушки зря убрали.

У меня КС с начала июня ( обещали заморозок, и я на неделю оставило теплицу закрытой), нижние листья в труху, но макушки зеленые и завязи выкормили.

Ну и системно надо думать - влажность, подкормки...

Медьсодержащие КС практически не сдерживают.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Росинка

Уважаемые форумчане!. Этот сезон для меня "не помидорный". Что-то делала я не так. Кое-какие догадки есть, а вопросов еще больше. С начала июля стала замечать, что появился КС, листья обрывала как обычно, но он все равно потихоньку развивался, а потом - раз, и все листья сухие, у меня никогда так небыло и в двадцатых числах июля я убрала все листья и все макушки, оставила только томаты, пока убирала пыль стояла по всей теплице, как я ни старалась аккуратно. Почему это произошло так быстро?  Сегодня выдергивала помидоры из теплицы - корневая у них совсем маленькая. Прочему? Что не хватало?. Что я делала не так?

Я думаю, что у Вас не КС,а скорее всего фузариозное  увядание, гадость еще та!  Почитайте в инете.

Ссылка на сообщение

  • 0

Подскажите, пожалуйста, кто как делает яблочный сок. У меня соковыжималка ручная, получается пюре а не сок. Что я не так делаю?

Ссылка на сообщение
  • 0

 

Я думаю, что у Вас не КС,а скорее всего фузариозное  увядание, гадость еще та!  Почитайте в инете.

[/quot

 

Спасибо, прочитала. Нет, это совсем не подходит под мой случай, листья у меня не вяли, они были точно такие как при кладоспориозе

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата stounns

Подскажите, пожалуйста, кто как делает яблочный сок. У меня соковыжималка ручная, получается пюре а не сок. Что я не так делаю?

У нас соковарка. Моем яблоки, режем кусочками, накладываем и ставим на медленный огонь. Потом подставляем банку, заранее простирилизованную. В неё сок стекает. :-[

Ссылка на сообщение
  • 0

У нас соковарка. Моем яблоки, режем кусочками, накладываем и ставим на медленный огонь. Потом подставляем банку, заранее простирилизованную. В неё сок стекает. :-[

Света, я же написала , что у нас ручная соковыжималка. Она похожа на мясорубку :-\

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата stounns

Света, я же написала , что у нас ручная соковыжималка. Она похожа на мясорубку :-

Я просто описала как мы делаем и всё. Просто поделилась...

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Росинка

Уважаемые форумчане!. Этот сезон для меня "не помидорный". Что-то делала я не так. Кое-какие догадки есть, а вопросов еще больше. С начала июля стала замечать, что появился КС, листья обрывала как обычно, но он все равно потихоньку развивался, а потом - раз, и все листья сухие, у меня никогда так небыло и в двадцатых числах июля я убрала все листья и все макушки, оставила только томаты, пока убирала пыль стояла по всей теплице, как я ни старалась аккуратно. Почему это произошло так быстро?  Сегодня выдергивала помидоры из теплицы - корневая у них совсем маленькая. Прочему? Что не хватало?. Что я делала не так?

Наташа, я тоже думаю что это не КС. У меня она несколько лет уже. В этом году появилась в августе, так как лето было сухое и жаркое. А в прошлом году в начале июня. Лето было холодное и дождливое. Но никогда не было чтоб весь куст стоял с сухим листом. Куст продолжает растить пасынки, даже если макушка уже снесена. И пасынки эти зеленые и продолжают цвести. У вас что-то с корневой, раз она не развивалась. Я не спец по болезням, но точно не КС.
Ссылка на сообщение
  • 0

Вот как-то не хватает мне темы... " семена на обмен или в подарок" Раньше всегда в нее заглядывала,  кому-то новичкам посылала  в подарок свои семена или предлагала на обмен.

Да и сама пришла на этот форум сначала в этой теме, предложила свои несколько сортов и так и осталась.

Сейчас поглядела в тему Ярмарка... там все только продавцы в основном. Нет, "Дарю подарок" тема очень хорошая тоже, все собираюсь списочек подготовить и там написать.

Но ведь кто-то новенький  вряд ли там напишет, а в теме Семена на обмен писали. Может стоит опять открыть такую тему? :pom:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...