Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0
Цитата Зося Зосевна

Интересно лук под зиму сажать мелкими или крупными головками?

Вы имеете в виду севок или репку?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Svetikk

Лен, масло совсем не необходимый ингридиент в лечо. Я его вообще никогда с маслом не делала. Томат, сладкий перец, соль, сахар, иногда морковь и чеснок в конце. Всё.

Рецепт лечо можно с морковкой?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Зося Зосевна

Рецепт лечо можно с морковкой?

Лена, рецептов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО много :hey: :hey: Я добаляю морковку тОООже в лечо ( не всегда) Тогда получется немного ГУЩЕ содержимое.....ну и вкус немножко....."мягче"...... Заготовки ТОЖЕ сплошное творчество..........Главное - блюсти технологию, чтобы заготовки ХРАНИЛИСЬ в любых условиях (кроме особых) с высокой надёжностью пару лет, несмотря на ТО, что на второй год, остаётся..... мелочь!! ;)
Ссылка на сообщение

  • 0

"Блиц - вопрос, блиц- ответ" - а и правда, какая благодатная тема для спамера. ..

 

Цитата Зося Зосевна

Почему у некоторых сортов томатов очень жесткая шкурка?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Зося Зосевна

Почему у некоторых сортов томатов очень жесткая шкурка?

Лена, есть поздние сорта, у которых              действительно жёсткая шкурка. Такая шкурка у большинтсва ГИБРИДОВ!

Я такие плоды называю "казённые".

По этой причине я и отказался их выращивать гибриды, несмотря на ТО, что у них есть и преимущество.

 

Жёсткая шкурка бывает ещё и ТОГДА, когда плоды долго созревают по причине отсутствия условий (тепла, солнца, даже влаги)

Последнее приводит к бООлее длительному наливу плодов, что тоже приводит к "грубой" шкурке.

Это по моим наблюдениям.

Может кто ещё выскажет какую-нибудь версию. У меня-то сортов с "гулькин  нос"! :D :)

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата LenaVt

"Блиц - вопрос, блиц- ответ" - а и правда, какая благодатная тема для спамера. ..

Лично Я редко брожу по топикам.............просто читаю..........просто тут диалог зашёл..

Предпочитаю свой дневник.

Если считаешь ответы за СПАМ! выскажи СВОЮ версию............пож........ а мы послушаем. :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата МАДанилич

Лично Я редко брожу по топикам.............просто читаю..........просто тут диалог зашёл..

Предпочитаю свой дневник.

Если считаешь ответы за СПАМ! выскажи СВОЮ версию............пож........ а мы послушаем. :thx: :hey: :thx: :thx:

А я не про вас совсем. Вы в имени Зося зосевна ничего странного не находите?

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Зося Зосевна

Почему у некоторых сортов томатов очень жесткая шкурка?

Ну наверное потому, чтобы тебя съесть :D чтобы они дольше радовали любителей помидор! Помидоры с толстой шкуркой храняться дольше! Вот у меня в этом году сорт Московский деликатес так радует! И помидор с 2 кустов :hey:, и до сих пор зреют, и довольно вкусные!  На консервацию бы их, а мы съедаем за милую душу!. Давно этот сорт не выращивала, вроде с 2007г. Но как он хорош! Сосульки не розовые, а красные! Вкусные, плодовитые, и долгоиграющие- с августа и до сих пор! :yep:
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата LenaVt

А я не про вас совсем. Вы в имени Зося зосевна ничего странного не находите?

Ой!, Лена.... :thx: :thx: когда бродишь по  разным форумам............есть ТАКИИИИИИИИИИЕ НИКИ...!!

...  что слова такие не встречал раньше.

Так что я ничему не удивляюсь......

Единственное, когда стаёшь в тупик, когда НИК напоминает ОДНО имя, а на самом деле ДРУГОЕ,......приходится просить под аватаркой поставить настоящее имя........или хотя БЫ именной псевдоним.

Правда мне лично, не понятно..........скрывают возраст, место-нахождение и пр........... молодых женщин ещё можно понять - кокетничают ;D хочется быть девственницей (шутка) :thx: :thx: :thx: :D

 

И меня одёргивают, порой поделом........ну какие могут быть обиды?? ПраИльно!!

Просто Я привык общаться с разной категорией людей, разных возрастов...... одним словом с шутками....но без комплексов.

Бывает что-нибудь и "ляпнешь! невпопад! Чё поделать?!! ЖиСть

 

 

Ссылка на сообщение
  • 0

Андрей, намек поняла, возраст не указала, да, но к форуму сея тайна не имеет отношения. Есть свои личные причины о которых не хочу распространяться. Но вам откроюсь, 42 мне. Надеюсь достаточно для того, чтобы иметь своё ИМХО  :hid:

А спамера видно сразу. У них счётчик с оплатой по количеству сообщений определенной тематики на множестве тематических форумов. Оплата мизерная, берут количеством, а тут не до сантиментов с вдумчивым подходом к подбору ника и содержанию сообщений. Чем короче и чуднее, тем моднее, бизнес и ничего личного, как гриться.

Хотя даже на такие вбросы вы даёте ответы, которые кому-то окажутся полезными, мне, например. Так что, не обижайтесь, просто, как гриться, во всякой даме прячется такая баба Яга, которая нет, да выступит "а я и тут молчать не буду"  :hid: (я про себя). :thx:

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата LenaVt
:thx:

Да я больше не к возрасту, больше об имени, Лена. Я вот пишу ДЛИННЫЕ опусы, они, как правило,

трудно "усвояемы"............ и делюсь я от души, ничего не скрывая и не умалчивая, как во многих видео

  НУда ладно, что придираться с разными претензиями. Возраст. Дык куДЫ от него денешься?!! :mail2:

Лучче о томатах............ну можно о "девочках" . ;D

 

Лена, как у вас погода? у нас ветрище поднялся, пришло штормовое......ветер до 20м/сек.

 

                   

Ссылка на сообщение
  • 0

Андрей, аналогично с погодой. Хорошо, что вчера в промежутках между дождями успела многое посадить и пересадить из цветов- деревьев. Пусть прольет хорошенько. Но крыша гудит от ветра и небо, как в аду. У нас дороги к дому, можно сказать нет. После дождей грязюка стоит, а нам завтра дрова, землю, навоз должны привезти  :-

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата LenaVt

Андрей, аналогично с погодой. Хорошо, что вчера в промежутках между дождями успела многое посадить и пересадить из цветов- деревьев. Пусть прольет хорошенько. Но крыша гудит от ветра и небо, как в аду. У нас дороги к дому, можно сказать нет. После дождей грязюка стоит, а нам завтра дрова, землю, навоз должны привезти  :-

ДАаа, не завидно. У нас тоже лужи и грязь на дорогах (асфальт только на двух улицах, в  центре)

Вот тоже смотрю прогнозы, мокрющую почву............грядки под чеснок............поди просохнет хоть немного.....точнее НЕ просохнет, но хоть немного вода в почву уйдёт...........Вовремя перепахано мотоблоком.

 

Нужно ещё чеснок обрезать, в монсарде лежит.........Ой! сколько мелочей??!! :mail2:

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Нелли

  Я думаю,она про вопросы... :hid:

Вообще ВОпросы, ВОПРОСЫ!!?? Они могут быть САМЫЕ разные. Для кого-то они покажутся глупыми, для кого-то наивными.............а кто-то в тупике..........так что ЛЮБОЙ Вопрос не так смешной как кажется.Любому человеку нужно ПОМОЧЬ разобраться :mail:если возник вопрос.

Так считаю..... Здесь есть и совсем молоденькие, начинающие самостоятельную жизнь.....и "прожжённые", умудрённые опытом и пр.

ДЫКкк! давайте относиться к задающему вопрос с пониманием..знаете ответ - ПОМОГИТЕ! :thx: :thx: :thx: :thx:

задающему вопрос.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата LenaVt

А я не про вас совсем. Вы в имени Зося зосевна ничего странного не находите?

Зося зосевна-меня так называли в младенчестве  :)

Ссылка на сообщение
  • 0

Сегодня купила рассаду земляники садовой в основном в стаканчиках, но и просто усы с хорошими корнями в водичке были, так вот продавцы сказали, что листья нужно обрезать при посадке, оставив середку, я раньше никогда не обрезала, как правильно сделать? Купила Азию, Альбу, Мармоладу,Купчиху

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Росинка

Сегодня купила рассаду земляники садовой в основном в стаканчиках, но и просто усы с хорошими корнями в водичке были, так вот продавцы сказали, что листья нужно обрезать при посадке, оставив середку, я раньше никогда не обрезала, как правильно сделать? Купила Азию, Альбу, Мармоладу,Купчиху

При посадке лучше обеспечить условия, при которых подземная часть растения соответствует надземной. Листья ( крупные , внешние) обрезают, если корни подсохли или выкопаны плохо. В этом случае кустик не высохнет. Я рекомендую укрыть кустики после частичной обрезки листьев еще и укрывным. Кустики лучше приживутся, укоренятся и хорошо перезимуют.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Ninulia

Ну наверное потому, чтобы тебя съесть :D чтобы они дольше радовали любителей помидор! Помидоры с толстой шкуркой храняться дольше! Вот у меня в этом году сорт Московский деликатес так радует! И помидор с 2 кустов :hey:, и до сих пор зреют, и довольно вкусные!  На консервацию бы их, а мы съедаем за милую душу!. Давно этот сорт не выращивала, вроде с 2007г. Но как он хорош! Сосульки не розовые, а красные! Вкусные, плодовитые, и долгоиграющие- с августа и до сих пор! :yep:

Нинуля, вы всегда дозариваете томаты на кусту или собираете их слегка не поспевшими на семена, чтобы другие росли, например из за капризов погоды?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Fotinia

Нинуля, вы всегда дозариваете томаты на кусту или собираете их слегка не поспевшими на семена, чтобы другие росли, например из за капризов погоды?

Света, в основном всегда! но в этом году как только помидорка начнет краснеть, я ее снимаю, чтобы другие зрели быстрее. Поэтому у меня в в теплицах не было красным-красно как обычно :D. А на семена собрала с одного куста только в бланжевой спелости. Притом с ОГ- там фита начиналась :( а этот куст единственный был и зрелых на нем еще не было :(. Сорт Ellow riffed (желтые рифленые) . Дозарились помидорки хорошо, семян с них достаточно заготовила.
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Ninulia

Света, в основном всегда! но в этом году как только помидорка начнет краснеть, я ее снимаю, чтобы другие зрели быстрее. Поэтому у меня в в теплицах не было красным-красно как обычно :D. А на семена собрала с одного куста только в бланжевой спелости. Притом с ОГ- там фита начиналась :( а этот куст единственный был и зрелых на нем еще не было :(. Сорт Ellow riffed (желтые рифленые) . Дозарились помидорки хорошо, семян с них достаточно заготовила.

Нинуля, а "желтый рифленый" и " "Желтый ребристый" от БК одно и то же? Или что-то другое....

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Татьяна77

Нинуля, а "желтый рифленый" и " "Желтый ребристый" от БК одно и то же? Или что-то другое....

Татьяна, внешне похожи, но чтобы точно понять, надо сравнивать. А я Желтый ребристый не сажала. Семена мне прислал Александр из Москвы, а ему из банка семян- название не вспомню :-[. Семена старые, от 2003г. Из всех присланных взошло одно семечко, как у Робинзона Крузо :D. Вот и вырастила один кустик. А тк взошел очень поздно и  в теплице все места уже были заняты, а этот все подрастал, то высадила в ОГ. А он индетом оказался.  Плоды сохранить удалось только с первой кисти, остальные все огородные ФФ сожрала :(
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...