Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0
Цитата каэ-2

Трактор не проедет :dnt:  - заборы, сараи, теплицы мешают....

Читаю проблему - жутко стало  :o

Если бы мой огород завалило бы песком с глиной, я бы разобрала забор и теплицу и впустила бы трактор..... Иначе, как эту гору песка перелопатить, да и хорошую землю жалко под ним хоронить....

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата remko

Ир, ну тогда культиватор однозначно и если на большую глубину, 2 штыка лопаты, то культиватор нужен огого какой. Ну или облагораживай и делай культурный слой из этого слоя песка и глины. У меня вообще глина основная почва, причем глина гончарная, как масло сливочное и рыжая. Скошенная трава постепенно делает свое дело, сено, солома, компост, полуспревший, навоз конский, все это кладем на нужный участок слоем 10-15 см, перепревает, вскапываем и настилаем новый слой и так постепенно получите хороший серозем. На самом деле уже после первого настила скошенной травы в круги деревьев и когда трава сильно осядет, посмотрите какого цвета там будет земля, поверьте, цвет вам понравится..... и главное ее рыхлость, земля начнет пушиться.

Сено есть, компост тоже и дерновая земля в 100 л. мешках... Лена , это идея ! :yep: Накидаю сверху толстым слоем, у нас дожди - перегнивает быстро...А ранней весной прокультивирую...Спасибо :-*
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Радуга

Ирина, а основной грунт у тебя какой(сейчас под песком оказался)?Тебе ведь необходимо востановить грядки?

Серозём, рыхленький такой..Червей дождевых много было :(  Мне и грядки, и теплицы и между деревьями и кустами всё восстановить надо :dnt:
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Belka

Читаю проблему - жутко стало  :o

Если бы мой огород завалило бы песком с глиной, я бы разобрала забор и теплицу и впустила бы трактор..... Иначе, как эту гору песка перелопатить, да и хорошую землю жалко под ним хоронить....

Не получится ! Забор металлопрофиль приваренный, баня ещё и сарай под ногами путаются...Длинный ряд ежевики на пути, вишни, яблони и т.д....
Ссылка на сообщение
  • 0

Ир, процесс этот не быстрый и тоже трудоемкий, но жалезно работающий и не такой тяжелый как вскопка лопатой. У нас в соседнем селе фермерша, так она свою глиняную землю года за 2 превратила в чистый перегной, у нее скотины много, так она подстилку от скотины просто выкладывает везде, потом пашет, боронит и уже ту глину и не узнать, чернозем.....

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата каэ-2

Сено есть, компост тоже и дерновая земля в 100 л. мешках... Лена , это идея ! :yep: Накидаю сверху толстым слоем, у нас дожди - перегнивает быстро...А ранней весной прокультивирую...Спасибо :-*

Кусты и деревья просто мульчируй круги, процесс пойдет очень быстро, и питание и культивирование земли. Ну а с грядками решай, как тебе удобнее.
Ссылка на сообщение

  • 0

Ирина, отлично :yep:

У тебя много  плюсов.Песок +глина дают питательный дышаший грунт(добавишь органики ещё , как Ремко подсказала), Нижний , окультуренный слой , уменьшит промерзаемость грядок :-[ Часть песка дождями смоется в нижнии слои .Если сверху  вносить торф  на грядки, то его количество должно привышать песок в 3 раза.Иначе он быстро минерализируется :D

Междурядье и свободные площади , на следующий год все зарастут травой.

Плодовым , это то же не помеха.Посей сидераты, предварительно пролив грунт или комплексным или органикой, и будет всем счастье.

Успехов :thx:

 

.

Ссылка на сообщение
  • 0

 

Ирина, отлично :yep:

У тебя много  плюсов.Песок +глина дают питательный дышаший грунт(добавишь органики ещё , как Ремко подсказала), Нижний , окультуренный слой , уменьшит промерзаемость грядок :-[

Цитата
Часть песка дождями смоется в нижнии слои .Если сверху  вносить торф  на грядки, то его количество должно привышать песок в 3 раза.Иначе он быстро минерализируется :D

Междурядье и свободные площади , на следующий год все зарастут травой.

Плодовым , это то же не помеха.Посей сидераты, предварительно пролив грунт или комплексным или органикой, и будет всем счастье.

Успехов :thx:

 

.

Галя - ;D ;D ! И не говори - сплошные плюсы ! Главное не действительность - а то как мы к ней относимся - :yep: ! Значит у меня теперь будет воот. такой :hey: толстенный плодородный слой !
Ссылка на сообщение
  • 0

Ободрала старые листья у кабачков, остались длинные пальмы. Есть смысл прикопать? Укоренятся?

Ссылка на сообщение
  • 0

Вчера опрыскала томаты в теплице Орданом , а сегодня шпагат на Сэре Эллиане развязался и он , томат, свалился  с полутораметровой высоты. Много помидоров отвалилось. Подскажите, можно ли есть эти помидоры по окончании срока ожидания или уже нельзя?

Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо , Зульфия! Это он на меня обиделся! Я только вчера написала в теме о гибридах, что у него вкус деревянный.

Ссылка на сообщение

  • 0

    Можно,  семенные плантации регулярно  обрабатывают.  А про Сэр Эллиан F2  еще не встречала отзывов.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Зульфия

    Можно,  семенные плантации регулярно  обрабатывают.  А про Сэр Эллиан F2  еще не встречала отзывов.

 

А я уже решила , что что все F2 повторяют материнские признаки :- Семена все таки соберу . Один можно посадить на посмотреть. Томатик очень красивый , для банок очень хорош. Да и вкус , когда полежит ,становится вполне даже ничего.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Вероника

Я все про свое желе..)) разложила по маленьким емкостям, 0.5 литра. Пока не загустело окончательно, но признаки желирования появились. Сколько по времени процесс в среднем занимает?

В течение суток должно зажелироваться.

Ссылка на сообщение
  • 0

Уважаемые форумчане, нашли сегодня несколько боровиков и я решила их замариновать, все книги и рецепты мои пропали и я решила поискать в инете. Везде сказано: сначала отварить грибы 20мин., потом варить в рассоле ещё минут 40. Это же мои белые грибы совсем в сопли превратятся?! Я, как мне помниться, делала так: грибы промывала, замачивала в солёной воде, потом готовила рассол, когда он закипал, закладывала грибы, они варились до тех пор пока не опускались на дно, а рассол не светлел, тогда я добавляла уксус и разливала всё по банкам. Подскажите мне, пожалуйста, кто прав и как правильно замариновать без стирилизации белые грибы?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата stounns

Уважаемые форумчане, нашли сегодня несколько боровиков и я решила их замариновать, все книги и рецепты мои пропали и я решила поискать в инете. Везде сказано: сначала отварить грибы 20мин., потом варить в рассоле ещё минут 40. Это же мои белые грибы совсем в сопли превратятся?! Я, как мне помниться, делала так: грибы промывала, замачивала в солёной воде, потом готовила рассол, когда он закипал, закладывала грибы, они варились до тех пор пока не опускались на дно, а рассол не светлел, тогда я добавляла уксус и разливала всё по банкам. Подскажите мне, пожалуйста, кто прав и как правильно замариновать без стирилизации белые грибы?

 

Алевтина! Я ,белые грибы и опята ,и рыжики всегда мариновала так: В кастрюлю наливала  2-3 стакана  воды , ( например кастрюля 10 литров) и постепенно подкладывала грибы. Они дают очень много сока, в нем и варятся. Подсолить надо в середине варки , грибы возьмут соль и в конце варки , пробуя рассол, можно скорректировать колличество соли. Уксус добавляла в конце тоже на вкус, но чтобы грибы поварились немного в нем.

Ссылка на сообщение
  • 0

Девочки, знакомая просила спросить - красивые томаты, а на разрезе серые полосы по мякоти ( фото нет, не знаю понятно ли обьяснила  :-[) у неё почти все плоды такие, у меня пару раз попадались, но не по всему плоду, а немного в районе плод ножки. Что это? Гугл и Яндекс меня не понимают, выдают ответы про белые прожилки...

Ссылка на сообщение

  • 0

  Марина, если в районе плодоножки, возможно запущенная серая гниль.  На нее очень многие жалуются.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Зульфия

  Марина, если в районе плодоножки, возможно запущенная серая гниль.  На нее очень многие жалуются.

 

Так серая гниль вроде как начинается поверхностно, а в этом случае снаружи совершенно здоровый томат...

Ссылка на сообщение
  • 0

Девочки подскажите,в рецепте баклажановой икры стоит 1 чайная ложка лимонки,я ее не люблю,хочу добавить уксус для хранения зимой.Сколько тогда мне его надо,вместо лимонки?

Ссылка на сообщение
  • 0

Как развести сухую лимонную кислоту?

 

Если нам нужно развести лимонную кислоту вместо уксуса, который написан в рецепте, то пользуйтесь нашей памяткой. Мы указали процент уксуса и количество лимонной кислоты (сухой).

 

Разводят кристаллы лимонной кислоты водой в следующей пропорции:

 

  1 столовая ложка сухой лимонной кислоты на 2 столовых ложки воды. У вас получится заменитель 70% уксусной эссенции. (т.е. Вам нужно взять раствора лимонки столько, сколько в рецепте указано уксусной эссенции - 1 чайную ложку, например)

    1 чайная ложка сухой лимонной кислоты на 14 столовых ложек воды. У вас получится заменитель 9% уксуса.

    1 чайная ложка сухой лимонной кислоты на 22 столовых ложек воды. У вас получится заменитель 6% уксуса.

    1 чайная ложка сухой лимонной кислоты на 26 столовых ложек воды. У вас получится заменитель 5% уксуса.

    1 чайная ложка сухой лимонной кислоты на 34 столовых ложек воды. У вас получится заменитель 4% уксуса.

    1 чайная ложка сухой лимонной кислоты на 46 столовых ложек воды. У вас получится заменитель 3% уксуса.

 

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата swetlanna

Девочки подскажите,в рецепте баклажановой икры стоит 1 чайная ложка лимонки,я ее не люблю,хочу добавить уксус для хранения зимой.Сколько тогда мне его надо,вместо лимонки?

 

Светлана, у меня есть такой проверенный рецепт, не знаю, подойдет или нет.

Баклажаны 1 кг, кубиками, обжарить.

Перец сладкий 1 кг соломкой, обжарить.

Лук репчатый 1 кг полукольца, обжарить.

Морковь 1 кг на терке, обжарить.

Сложить все в кастрюлю, прибавить свежие помидоры-1 кг, 5 зубчиков чеснока, 2 ст л соли с верхом, 2-3 ст л сахара с верхом (я последний раз клала 4), 1 ст л уксус-70%

Тушить 1,5 часа. Закатать, укутать.

Стоит прекрасно, вкусно очень!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...