Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вроде бы видела где-то тему,чтобы фото листьев томата -и причина возникновения изъяна...или какая это болезнь... ткните,если знаете где... :o

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Нелли

Вроде бы видела где-то тему,чтобы фото листьев томата -и причина возникновения изъяна...или какая это болезнь... ткните,если знаете где... :o

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,950.0.html
Ссылка на сообщение
  • 0
Прошу "помощь зала"...Это хлороз? И чем помочь...в теме про болезни искала-искала...не нашла...

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Нелли

Прошу "помощь зала"...Это хлороз? И чем помочь...в теме про болезни искала-искала...не нашла...

Нель, я вчера пересадила все же подобных диверсантов. Не нашла причину. Магнием кормила, грунт Крепыш от Фаско, хорошим считается, стоят на южном окне с подсветкой. При прочих равных - от толстенных зеленых кустов, до таких и еще хуже, задохликов, от которых листья отваливаются. Вчера купила три здоровенных ТераВиты в Леруа и в рассадные пакеты пересадила. Очень мне они понравились, я в них три рассадины сажала томатные и бамию, с месяца полтора назад, наверное. Дивом дивным Сережиным можно гвозди забивать, нравится растюхам в пакетах сидеть. Но земли и места....
Вот в такие
Пакет п/э рассадный 80*200 1.5л и Пакет п/э рассадный 100*300 2.5л. высота 24см


Посмотрю, что выйдет из этого.
Ссылка на сообщение
  • 0

У меня в ТерраВите растут... с детства. 2 раза пересажены. Дня три как началось ЭТО... >:( >:( >:(

Уже нет ни сил ни желания ни возможностей пересаживать...может их в теплицу вынести и пусть как хотят?...Но минуса вроде еще будут...

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Нелли

может их в теплицу вынести и пусть как хотят?...Но минуса вроде еще будут...

Помрут(

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Нелли

Прошу "помощь зала"...Это хлороз? И чем помочь...в теме про болезни искала-искала...не нашла...

Может, дефицит питания посмотреть, а не болезни?

Я бы подумала про магниевое или калийное голодание. http://www.liveinternet.ru/users/elena_russ/post319962639

Попробовать подкормить калиймагнезией или сульфат калия+сульфат магния?

А ТерраВиты (и другие грунты) нынче разные бывают...

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Мама Антона

Свет, я давала калимагнезию, без результата. Почему и не поняла вообще, что с ними такое, по всем признакам визуальным - именно кормить надо К и Mg. А изменений нет(

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата natko

Пакет п/э рассадный 80*200 1.5л и Пакет п/э рассадный 100*300 2.5л. высота 24см

 

Наташа, я поняла, что растениям нравятся пакеты. А тебе самой как они? Я купила, но поменьше у меня, где-то на 0.8. Один землей набила - мама дарагая! - у меня земля сразу резко в мешке убавилась.

Ужас, сколько земли в эти пакеты надо. Хотя места они занимают столько же, сколько и горшки меньшего объема. Такой когнитивный диссонанс случился у меня. ;D

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата natko

Свет, я давала калимагнезию, без результата. Почему и не поняла вообще, что с ними такое, по всем признакам визуальным - именно кормить надо К и Mg. А изменений нет(

Значит, дело не в дефиците элементов в грунте, а в их усваивании. Что-то тормозит (кальция много? азота аммонийного? кислотность?... я не спец в таких тонкостях).  И тогда дело в грунте и кроме замены, частичной или полной, вряд ли что поможет. Можно, конечно ВКП дать, но тут уже каждый решает сам. Я попробовала бы дать раздельно последовательно с промежутком и Mg и К ИМХО

 

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата СветaР

Наташа, я поняла, что растениям нравятся пакеты. А тебе самой как они? Я купила, но поменьше у меня, где-то на 0.8. Один землей набила - мама дарагая! - у меня земля сразу резко в мешке убавилась.
Ужас, сколько земли в эти пакеты надо. Хотя места они занимают столько же, сколько и горшки меньшего объема. Такой когнитивный диссонанс случился у меня. ;D

Свет, земли - прорва. У меня помидорки стояли в 0,5 стаканах, тоже не в рюмках. На пересадку 40 корней я грохнула 100 литров земли. Большие пакеты отвернула, манжету сделала, маленькие кубиками стали такими. Литра полтора точно в них. Ставила по 12 шт в яшики примерно такие, глухие

на широкие подоконники (пластиковые окна) вошло три ящика торцами, узкой стороной к окну , жопки свисают с подоконника см на 15,увеличив его емкость))). И остался прогон для 10 растюх между ними, в два ряда в 0,5 квадратных контейнерах. Итого 46 шт на один ярус окна. Нормально. Весь парник там))
В ящик ставила, плотно, пакеты дают возможность сжать немного с нужного бока. Трогать не планирую больше их. И выносить ящиками потом гулять (сдохнуть можно, еле взгромоздила вчера...)
Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Зульфия

  Ремко, после использования парогенератора белье надо досушивать?  Или можно сразу складывать в закрытый шкаф?

Конечно в шкаф, оно не мокрое, оно разглаженное и сухое.
Ссылка на сообщение
  • 0

Точно магния не хватает,потому как прожилки у них зеленые...

Вот с чего бы это? Грунт ТерраВита. Ничего в него не добавляла...А обычно смешиваю свой с дачи с обычным низинным или даже верховым торфом -и всегда все нормально было...А ведь была у меня еще со времен детских ,когда у бабушки жила и видела как она растит твердая увереность,что в рассаде не надо кормить,им всего хватает .... >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение
  • 0
Всем доброго вечера!
Уважаемые форумчане, возник вопрос. Дом находится на берегу, из нескольких пробуренных скважин вода отвратительного качества. Провели воду из реки для технических нужд. Решили отвезти на анализ, поскольку мне не очень хочется монтировать систему фильтрации. Все равно всю жизнь купаемся, моемся и стираем речной водой. Из лаборатории пришли вот такие результаты. Они вызвали у меня сомнения, особенно в части микробиологии. Как вы думаете, анализ проведен качественно, или стоит повторить в другой лаборатории? Заранее спасибо!
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата royq

Всем доброго вечера!
Уважаемые форумчане, возник вопрос. Дом находится на берегу, из нескольких пробуренных скважин вода отвратительного качества. Провели воду из реки для технических нужд. Решили отвезти на анализ, поскольку мне не очень хочется монтировать систему фильтрации. Все равно всю жизнь купаемся, моемся и стираем речной водой. Из лаборатории пришли вот такие результаты. Они вызвали у меня сомнения, особенно в части микробиологии. Как вы думаете, анализ проведен качественно, или стоит повторить в другой лаборатории? Заранее спасибо!


Это все показатели? У меня из скважины на 2-х страницах. Я правильно поняла, что Вы отдали воду на анализ из реки, зачерпнув ее из речки с поверхности в марте?  Если в холодное, то по микробиологии вполне правдивый анализ. В воде с температурой +4-5 микробиологический фон именно таким и будет, т.е. ничего. В конце апреля все появится.
Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата remko

Это все показатели? У меня из скважины на 2-х страницах. Я правильно поняла, что Вы отдали воду на анализ из реки, зачерпнув ее из речки с поверхности в марте?  Если в холодное, то по микробиологии вполне правдивый анализ. В воде с температурой +4-5 микробиологический фон именно таким и будет, т.е. ничего. В конце апреля все появится.

Да все. Может, халтурят. Отдали на анализ именно из под крана. Поверхность еще покрыта льдом. Спасибо Вам за ответ. Температура воды как раз такая и есть сейчас. Попробую в мае повторить.

Ссылка на сообщение
  • 0

Да ну, денег Вам не жалко. По сути что в том анализе важно Вы получили. Железо растворенное присутствует, но не высокое, хлопья окисла железа выпадать не будут, но постоявши и надышавшись кислородом будет желтоватая. Это не ядовито и не опасно. И такой уровень прекрасно очищается бытовым фильтром антижелезо. По жесткости вода жесткая, нормальная жесткость когда по анализу не выше 1,4, такая льется из крана в Москве. Норма 7 установлена предельная, если выше, вода не применяется в народном хозяйстве и для технических целей. Вообщем пить ее не нужно, а поливать, и для технических помывочных целей без проблем. Пока вода до +14 микробиологии в ней не будет много, так следы, активное размножение начнется если вода прогревается выше 20. Если хотите узнать микробиологический фон, то налейте водички в бутылку и согрейте ее в помещении до комнатной температуры и сдавайте, обнаружат.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата remko

Да ну, денег Вам не жалко. .

 

Может, Вы и правы. На самом деле, мне не так уж важно, я с пеленок, можно сказать из этой речки не вылезаю. Но соседи( мы сделали совместный водозабор) вынесли все мозги, у них маленькие дети и т д.

Ссылка на сообщение
  • 0

А на Прихозовке 1 апреля) - http://forum.prihozovka.ru/index.php  ;D (надо мышкой подвигать у одной из ...) и еще можно нажать Play для второй серии

Был включен еще поворот форума вверх ногами  :P , но его пока отключил)

 

Ссылка на сообщение
  • 0

Девочки и мальчики! Прошу совета.

Все таки, наверное клещик ест мои баклажаны и перцы.

Первую обработку всей рассаде делала неделю назад Фитовермом, от  трипса. Под лупой живых вредителей не наблюдается, на баклах нашла светлых очень мелких с черными точками, не знаю они или нет но дырки на листьях растут. :-(

Надо срочно проводить вторую обработку. Посоветуйте чем лучше обработать?

Есть в наличии:

- два вида фитоверма и клещевит (действующее вещество - аверсектин С)

- Акарин (авертин N)

- Актеллик (пиримифос-метил)

 

Склоняюсь к Актеллику, на нем написано что можно двойной концентрации если большое количество вредителей.

Нужно ли еще пролить рассаду актарой все таки, или трех обработок будет достаточно?

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата royq

... Отдали на анализ именно из под крана. Поверхность еще покрыта льдом...

 

Показатель органической загрязненности уже сейчас пограничный.

Я бы не стала использовать такую воду для мытья посуды и тела. Только по хозяйству. 

 

"Значение перманганатной окисляемости выше 2 мгО2/л свидетельствует о содержании в воде легко окисляющихся органических соединений (пестициды, фенолы, хлорорганические вещества, нефтепродукты и др. классы веществ), многие из которых отрицательно влияют на печень, почки, репродуктивную функцию организма..." (из Интернета).

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 0

Девочки и мальчики! Помогите найти схему обработки  плодовых деревьев от Наташи Elsa? Помню были яблони, вишни. Моя закладка пропала из сохраненных.

Ссылка на сообщение
  • 0

Лен, закладки не сохранила, а вот такая цитата от неё:

Плодожорка:

Первая обработка в начале июня препаратом Авант. И еще две с интервалом в 15 дней. Обрабатываем все плодовые деревья.

 

Тля:

После окончания цветения Конфидором. В конце мая Искрой. Летом по необходимости (хотя двух обработок в мае,да еще и осенью может хватить) Осенью крепкой мочевиной по зимующим яйцам. Обрабатываем все плодовые деревья,да и кусты заодно, особенно калину (ее тля фанатично обожает).  В первой половине ноября 8%-ным раствором мочевины.

 

Совмещать фунгициды и инсектициды обычно можно. Но лучше перестраховаться,прочитав инструкцию. Если есть противопоказания, то их обязательно укажут.

 

от галлового клеща обрабатываем, начиная с момента роспуска почек. И еще два раза с интервалом в неделю. Всего три раза. Препараты: Актеллик, Фуфанон, Би-58 и т.д.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...