Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 1

Блиц - вопрос, блиц- ответ


IrinaA

Вопрос


Рекомендуемые сообщения

  • 0
Цитата Империя

Спасибо! Хотела на рассаду пораньше, смысла нет,т.к. в мае на даче не буду, только праздники.

 

В том году попробовала и рассадой, посаженной в апреле, и семенами на майские в землю. Семена догнали и обогнали)))

А возни меньше, но это так у меня вышло)

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Ludmila474

В том году попробовала и рассадой, посаженной в апреле, и семенами на майские в землю. Семена догнали и обогнали)))

А возни меньше, но это так у меня вышло)

Людмила, это не только у тебя! Посаженные в теплую грядку, действительно теплую, с навозиком внизу, будут не хуже рассадных апрельских, и как раз сроки будут как написанные на пачке. А рассадой все же будут дольше , ведь при пересадке из тепла на грядки, хоть и в теплице- они опять будут какое то время приспосабливаться к внешним условиям!
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Оксана-paper

Читала,что воду с мылом(после стирки например) можно выливать на грядки.Это действительно так?

А после порошка такое можно?Нет?

Я не знаю, кто такие глупости пишет и зачем, но ни мыльную воду, ни тем более от порошка лить на грядки даже не вздумайте. Мыло в сх хозяйстве применяется только для лучшего прилипания средств при опрыскивании растений, да и то на ведро капельку. А мыльный раствор на грядке, вот честно такую глупость могла только Ганичника посоветовать.

Современное мыло содержит кучу синтетических жирных кислот, в порошке кроме них есть и ПАВ и что еще ужаснее вещества содержащие хлор. Вы убьете ими всю микрофлору земли. Черви будут из земли вылетать как пчолы.... И растение офигеет от такой подкормки. Не понимаю, зачем такое пишут в качестве совета, при нынешнем разнообразии всевозможных средств для подкормок и культивации земель придумывают вот такие глупости про мыльную воду.

Я скажу больше, если дачные септики работают на бактериях, то нужно очень внимательно смотреть на состав моющих средств, чтобы там ни дай бог не было хлора ни в каком виде. А лучше чтобы был знак "Свободен от хлора" или "Не содержит хлора" иначе без серьезной дизинфекции вы больше свой септик не заведете, бактерии будут дохнуть в зародыше. А тут на грядки, да упаси вас бог такое сотворить.

Ссылка на сообщение
  • 0

Вообще с рассадой ни огурцов ни кабачков даже заморачиваться не хочу, этот овощ лучше всего растет посаженный семенем на место. При малейшем его тревожении он просто замирает на недели..... Помочила семенами, в холодильнике поночевали, язычки показали и на место.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата remko

Я не знаю, кто такие глупости пишет и зачем, но ни мыльную воду, ни тем более от порошка лить на грядки даже не вздумайте. Мыло в сх хозяйстве применяется только для лучшего прилипания средств при опрыскивании растений, да и то на ведро капельку. А мыльный раствор на грядке, вот честно такую глупость могла только Ганичника посоветовать.

Современное мыло содержит кучу синтетических жирных кислот, в порошке кроме них есть и ПАВ и что еще ужаснее вещества содержащие хлор. Вы убьете ими всю микрофлору земли. Черви будут из земли вылетать как пчолы.... И растение офигеет от такой подкормки. Не понимаю, зачем такое пишут в качестве совета, при нынешнем разнообразии всевозможных средств для подкормок и культивации земель придумывают вот такие глупости про мыльную воду.

Я скажу больше, если дачные септики работают на бактериях, то нужно очень внимательно смотреть на состав моющих средств, чтобы там ни дай бог не было хлора ни в каком виде. А лучше чтобы был знак "Свободен от хлора" или "Не содержит хлора" иначе без серьезной дизинфекции вы больше свой септик не заведете, бактерии будут дохнуть в зародыше. А тут на грядки, да упаси вас бог такое сотворить.

Лена, теоретически ты подкована :yep:. А вот практически... :( Я всегда выливаю воду после стирки пока только на траву, септик еще не построен. Так ничего с той травой и не бывает, растет как не бывало ;D А уж только от мыла, так даже особо и не заморачиваюсь- лью, где мою. Обычно рядом с грядками мою посуду с хозяйственным мылом. Так вот полив такими отходами даже мне кажется полезен от некоторых болезней. И намного мне кажется хуже, когда удобряют клубнику в соседней теме с ранней весны всякими химическими удобрениями... Вот ту клубнику я бы точно есть не стала, как начиталась, сколько ее удобрять надо и чем :- :- :-. А полить по весне разведенным и сброженным навозом мне и сейчас в кайф :D. А ты что, посуду вообще не моешь ни мылом, ни тем более всякими современными препаратами? Они ведь тоже остаются в микродозах на посуде- но пока вроде живы? ;D
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата remko

Я не знаю, кто такие глупости пишет и зачем, но ни мыльную воду, ни тем более от порошка лить на грядки даже не вздумайте. Мыло в сх хозяйстве применяется только для лучшего прилипания средств при опрыскивании растений, да и то на ведро капельку. А мыльный раствор на грядке, вот честно такую глупость могла только Ганичника посоветовать.

Современное мыло содержит кучу синтетических жирных кислот, в порошке кроме них есть и ПАВ и что еще ужаснее вещества содержащие хлор. Вы убьете ими всю микрофлору земли. Черви будут из земли вылетать как пчолы.... И растение офигеет от такой подкормки. Не понимаю, зачем такое пишут в качестве совета, при нынешнем разнообразии всевозможных средств для подкормок и культивации земель придумывают вот такие глупости про мыльную воду.

Я скажу больше, если дачные септики работают на бактериях, то нужно очень внимательно смотреть на состав моющих средств, чтобы там ни дай бог не было хлора ни в каком виде. А лучше чтобы был знак "Свободен от хлора" или "Не содержит хлора" иначе без серьезной дизинфекции вы больше свой септик не заведете, бактерии будут дохнуть в зародыше. А тут на грядки, да упаси вас бог такое сотворить.

Это я насмотрелась Голова садовая передачу.Там тетя Таня в укроп выливает из бани мыльную воду.Очень советовала.У неё было хозяйственное.

Спасибо за такой подробный рассказ,я конечно не выливала никогда в грядки.Спасибо!

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата Оксана-paper

Это я насмотрелась Голова садовая передачу.Там тетя Таня в укроп выливает из бани мыльную воду.Очень советовала.У неё было хозяйственное.

Спасибо за такой подробный рассказ,я конечно не выливала никогда в грядки.Спасибо!

В укроп бы тоже задумалась- все же зеленый овощь то, кушаются листики, на которые то мыло и попадает, думаю отмыть проблематично будет... А вот кому в ноги, так я без предрассудков- лук поливаю, лилии ;D, они рядом растут. Да лук этот тоже зеленым не едим.
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Ninulia

В укроп бы тоже задумалась- все же зеленый овощь то, кушаются листики, на которые то мыло и попадает, думаю отмыть проблематично будет... А вот кому в ноги, так я без предрассудков- лук поливаю, лилии ;D, они рядом растут. Да лук этот тоже зеленым не едим.

Летом ,при мытье посуды, я выливаю в баллоны вкопанные в углу огорода
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Ninulia

Лена, теоретически ты подкована :yep:. А вот практически... :( Я всегда выливаю воду после стирки пока только на траву, септик еще не построен. Так ничего с той травой и не бывает, растет как не бывало ;D А уж только от мыла, так даже особо и не заморачиваюсь- лью, где мою. Обычно рядом с грядками мою посуду с хозяйственным мылом. Так вот полив такими отходами даже мне кажется полезен от некоторых болезней. И намного мне кажется хуже, когда удобряют клубнику в соседней теме с ранней весны всякими химическими удобрениями... Вот ту клубнику я бы точно есть не стала, как начиталась, сколько ее удобрять надо и чем :- :- :-. А полить по весне разведенным и сброженным навозом мне и сейчас в кайф :D. А ты что, посуду вообще не моешь ни мылом, ни тем более всякими современными препаратами? Они ведь тоже остаются в микродозах на посуде- но пока вроде живы? ;D

Вспомнилось из детства...Воду после мытья посуды (а мыли хоз. мылом) прямо с крыльца выливали под антоновку  :dnt: Под ней ещё лимонник рос, но не вился по яблоне, а кустом....Чувствовали они себя прекрасно , и яблок и лимонника было много :hey: Так что Нинуля права :thx: - что-то в практическом применении хоз. мыла есть...Даже заинтересовало...Укропа сажаю много, попробую кусочек поливать - посмотрю разницу...
Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Ninulia

Лена, теоретически ты подкована :yep:. А вот практически... :( Я всегда выливаю воду после стирки пока только на траву, септик еще не построен. Так ничего с той травой и не бывает, растет как не бывало ;D А уж только от мыла, так даже особо и не заморачиваюсь- лью, где мою. Обычно рядом с грядками мою посуду с хозяйственным мылом. Так вот полив такими отходами даже мне кажется полезен от некоторых болезней. И намного мне кажется хуже, когда удобряют клубнику в соседней теме с ранней весны всякими химическими удобрениями... Вот ту клубнику я бы точно есть не стала, как начиталась, сколько ее удобрять надо и чем :- :- :-. А полить по весне разведенным и сброженным навозом мне и сейчас в кайф :D. А ты что, посуду вообще не моешь ни мылом, ни тем более всякими современными препаратами? Они ведь тоже остаются в микродозах на посуде- но пока вроде живы? ;D

На счет навоза абсолютно солидарна, мне даже в голову не придет нашатырным спиртом кормить клубнику, когда есть с прошлого года хороший перепревший навоз или травяная брага.  Посуду моет у меня посудомойка, я не мою, Нин. И слив в септический колодец. Таблетки свободны от хлора. На счет травы ну льют, все льют, да и я бы вылила, но мыльную с порошком или после мытья посуды с фери, на укроп или капусту на грядки.... ну вот к чему? ну что за бредятина.

А вот хозяйственное мыло, вот то настоящее хозяйственное, там основа мыла выварка из костей животных, во всяком случае было, может даже и полезна травке, но опять же на грядки. Ну вот зачем?

Ссылка на сообщение
  • 0

В большинстве моющих средств и стиральных порошков основными компонентами являются триполифосфат натрия (фосфат) и поверхностно-активные вещества (ПАВ). Помню, еще в школе училась, во все трубы трубили о том, что триполифосфат попадает со сточными водами в водоемы в результате чего наблюдается бурное развитие водорослей и водоемы "зацветают". То есть теоретически  мыльные растворы можно использовать, как фосфатное удобрение.

Ссылка на сообщение

  • 0

Я один раз в год поливаю нашатырем клубнику (землянику садовую). Цель - отпугнуть личинок майского жука, у меня это бич. Кто знает, о чём я, тот поймет. Есть еще более страшная, но беззапаховая химия против личинок майского, я пока остановила свой выбор на нашатыре. Впрочем, любителям органического земледелия ( я тоже частично, в разумных пределах таковым являюсь) подойдет полив обычной старой мочой (не путать с мочевиной)! Запахи очень похожи и состав (аммиак). :D Но тогда мне придется выбирать: муж или моча полностью органическое земледелие. Пока решила в пользу мужа, но не зарекаюсь.. :P На данный момент стараюсь выбрать разумный баланс, ибо на его долю и так в связи с жениными хобби выпали нелёгкие испытания.

Ненуачо, технология использования старой мочи проста: накопил, разбавил, пролил, избавился от хруща, а заодно и от поднадоевших членов семьи...

Ссылка на сообщение
  • 0

Теоретически да, но там могут быть и хлорные соединения в больших концентрациях, сейчас все порошки содержат препараты для оптического отбеливания, моющие средства для унитаза хлора имеют больше чем отдушек. ЗАЧЕМ поливать растворами моющих средств грядки с растениями? И еще не понимаю, когда читаю рекомендации о мытье ягод  с мылом или моющим средством для посуды, ужас какой-то......

Ссылка на сообщение
  • 0

Лена, я мою фрукты (не ягоды) и овощи, купленные в магазине,  хозмылом. А также свои помики, опрысканные медьсодержащими препаратами. Видела ещё в Ашане дорогущее средство японское для мытья ягод, фруктов, овощей. Но мне мылом вкуснее.. :D

Ссылка на сообщение
  • 0

Зато мыльная вода помогает от медведки :-[ - вот эти точно вылетают как пчолы :mail2: :mail2: Больше ничем не выманиваются, заразы >:(

А нашатырь от слизней :-[ Тоже не любят они его... :-[

Ссылка на сообщение

  • 0
Цитата remko

Вообще с рассадой ни огурцов ни кабачков даже заморачиваться не хочу, этот овощ лучше всего растет посаженный семенем на место. При малейшем его тревожении он просто замирает на неделю.

  Проростки огурцов в земле часто  муравьи съедают.  Если высадить с комом хотя бы с развернувшимися семядолями,  все растения будут целы.  А в двумя настоящими листьями, закаленными на балконе, еще лучше,  плодоносит под агротексом через месяц.

Ссылка на сообщение
  • 0

т.е. щелок тебе более приятен.  ;) Я про ягоды. Мою все исключительно в проточной воде. Проточная вода смывает все, что не впиталось в плод, смысл намыливать томат от окиси меди  :dnt: Его и струя воды смоет. Руки и тельце моем с мылом, потому что ручки наши пористы да ребристы, вот из дырочек и впадинок мыльце пеной и высасывает грязьку и бактерии. А у овощей шкурка гладенькая с нее и так все смоет струйками. Персики лучше тогда почистить, яблоки, груши покупные тоже почистить, как и огурцы. Ну если такая брезгливость к бактериям. У томата шкурка как пленка, все на поверхности с водой все и слетит.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Вероника

в Ашане дорогущее средство японское для мытья ягод, фруктов, овощей. Но мне мылом вкуснее.. :D

  Аллерголог советует органическим мылом смывать липкую  пыльцу сорных трав с клубники и абрикосов  аллергикам.  Внуку я первые ягодки и фрукты дополнительно  очищала, даже клубнику.

Ссылка на сообщение
  • 0

Соглашусь с Зульфиёй. У меня огурцы, посеянные на рассаду в 20-х числах апреля в торфгоршочки и высаженные 15-20 мая в ОГ под укрытие, дают урожай гораздо раньше, чем посеянные сухими семенами в мае.

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата Зульфия

  Проростки огурцов в земле часто  муравьи съедают.  Если высадить с комом хотя бы с развернувшимися семядолями,  все растения будут целы.  А в двумя настоящими листьями, закаленными на балконе, еще лучше,  плодоносит под агротексом через месяц.

От спасибо те добрая женщина! напомнила, чтобы я диазиноном тепличную землю обработала. А то бы ведь забыла. В прошлом году пара муравейников там все-таки расположилась. Вреда от них не было, но нефиг им там делать.

Ссылка на сообщение
  • 0

Да, Ленко-Ремко. Мне гораздо более приятен щёлок, чем сами фрукты-ягоды. Ради него всё и затеяно.. Только я стеснялась признаться :D

Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата remko

А я от хруща все закрыла черной геотканью....

Ох, блажен, кто верует...Лена, ты серьезно считаешь, что это решит проблему? Я че-то сильно-сильно сомневаюсь...

 

Народ, прошу ответить на мой вопрос.

Озаботилась я получением налогового вычета за протезирование зубов. Со всеми документами более-менее понятно, но, естественно, уперлась в 3 НДФЛ.

Я, конечно, могу поизучать...возможно, что-то и пойму.

 

А вопрос такой: возможно ли это в принципе для простого человека - заполнить эту форму самостоятельно, без помощи экономистов?

Я понимаю, что можно заплатить и все сделают за меня. Но это не бесплатно и тогда вообще пропадает весь смысл в получении вычета.

Хотелось бы самостоятельно...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...