Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Поговорим обо всём на свете!


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tiffany

После ухода дорогих и близких тебе людей всегда остается давящее чувство потери. У меня уже много лет чувство,что в груди остались физические дыры- раны, которые не зарастают. И боль с годами не уходит, она на какое-то время отступает, прячется где-то в глубине, а потом появляется вновь. И время не лечит...

Позволю себе добавить к Вашим словам цитату одну

"А время - оно не лечит. Оно не заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, жизненного опыта...И иногда, зацепившись за что-то, эта повязка слетает, и свежий воздух попадает в рану, даря ей новую боль...и новую жизнь...Время - плохой доктор... Заставляет забыть о боли старых ран, нанося все новые и новые...Так и ползем по жизни, как ее израненные солдаты...И с каждым годом на душе все растет и растет количество плохо наложенных повязок..." Ремарк

Что-то вспомнилась, в тему.

Мои родители ушли с разницей в три недели два года назад. Ждали маму, онкология, а первым ушел отец, неожиданно упал - перелом основания черепа.

Ценить надо каждую минуту. Поздно поняла.

Ссылка на сообщение

Вот интересно,почему такие любвеобильные,высокодуховные женщины,успели назвать Алену,и сексуальной извращенкой,и моральным уродом,и мерзостью и т. п.

А она никого не любящая,мягко пытается донести им свои мысли, никого не обижая и не грубя.Мысли интересные,хотя я,например, тоже не во всем с ней согласен.

Это мне напоминает православных активистов,которые помолившись в церкви,идут громить выставки и запрещать спектакли.

Это видимо тренд такой...чем более духовным себя считает человек,тем больше он не терпим к чужому мнению.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерий1968

мягко пытается донести им свои мысли, никого не обижая

Насчет "мягко" - согласна. А насчет "не обижая" - нет (это мягко говоря...).

Ссылка на сообщение

Читаю и волосы дыбом становятся.  :o

Любящие мамы желают своим детям, что бы после их смерти у детей в душе оставалась "рана". А вы их точно любите? Ничего не перепутали?  ???

Я своему ребёнку такого не хочу. Мне надо вовремя уйти из её жизни пока я жива и тогда мой уход вообще из жизни не будет для неё "раной".

И это "вовремя" начинается уже с 2-х лет. В идеале к 6-ти ребёнок должен быть как "партнёр по делу".

Ремарк это замечательно. Но нам больше для понимания дела подойдёт Некрасов, его "Мужичек с ноготок". Вы можете представить этого "мужичка" просящего у мамы "бусю" в 11 лет (кстати, что это значит?) А сколько Власу было?  ::) Шестой миновал.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Именно насмотрелись! Столько информации получают-ужас просто! А фильтровать ее пока не научились. Вот и выдают такие перлы. Дети сейчас вообще грамотные пошли  :D

 

А мой внук ( 8 лет) выдал - "Бабушка, а правда, что людей бог сделал? Он что, фокусник?" :- :D :D

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я раньше думала, что все буду помнить. Дети так интересно иногда формулируют свои мысли!

Ни фига подобного... Все забыла. Такие выражения были!

Надо было записывать. Сейчас, конечно, уже поздно говорить об этом  :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Читаю и волосы дыбом становятся.  :o

Любящие мамы желают своим детям, что бы после их смерти у детей в душе оставалась "рана". А вы их точно любите? Ничего не перепутали?  ???

Я своему ребёнку такого не хочу. Мне надо вовремя уйти из её жизни пока я жива и тогда мой уход вообще из жизни не будет для неё "раной".

И это "вовремя" начинается уже с 2-х лет. В идеале к 6-ти ребёнок должен быть как "партнёр по делу".

Ремарк это замечательно. Но нам больше для понимания дела подойдёт Некрасов, его "Мужичек с ноготок". Вы можете представить этого "мужичка" просящего у мамы "бусю" в 11 лет (кстати, что это значит?) А сколько Власу было?  ::) Шестой миновал.

 

Долго я молчала, но... Алена, уход родителей из жизни ребёнка это рана в любом случае - умер родитель или просто "удалился"! И ещё неизвестно какая рана больнее - когда мама ушла, потому что ничего сделать нельзя или потому что она так захотела! Проверено на своём опыте и поверьте, от того что у мамы нет потребности приласкать ребёнка, ребёнок этого хочет не меньше чем другие, а может и больше, даже если ребёнку 37... Так зачем делать рану ребёнку с детства и периодически солью посыпать всю жизнь? Наверно есть разница, когда начинать страдать от потери - в 2 или в 40?

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна 64

Читаю и волосы дыбом становятся.  :o

Любящие мамы желают своим детям, что бы после их смерти у детей в душе оставалась "рана". А вы их точно любите? Ничего не перепутали?  ???

Я своему ребёнку такого не хочу. Мне надо вовремя уйти из её жизни пока я жива и тогда мой уход вообще из жизни не будет для неё "раной".

И это "вовремя" начинается уже с 2-х лет. В идеале к 6-ти ребёнок должен быть как "партнёр по делу".

Ремарк это замечательно. Но нам больше для понимания дела подойдёт Некрасов, его "Мужичек с ноготок". Вы можете представить этого "мужичка" просящего у мамы "бусю" в 11 лет (кстати, что это значит?) А сколько Власу было?  ::) Шестой миновал.

 

Все переиначено, все абсолютно!  :-

 

Мы многое потеряли в воспитании детей, когда стали растить  "партнеров по делу".  Напрочь потеряно уважение к старшему поколению. "Партнера по делу" в один прекрасный момент и послать можно! (утрирую, конечно).

В моменты безысходности, страха, горя, боли  мы все произносим слово "мама".  Редко кто зовет папу, и уж никто, уверена, не вспомнит о "партнере по делу".

Как можно научить ребенка не реагировать на смерть близких, на уход матери? Только сдать в детский дом.  Обозначить сразу, что никого  у тебя нет, не фиг тут "сопли распускать". Уход близкого - это всегда рана и боль, даже если ты к этому готов, даже если ждешь, измученный болезнью близкого человека...

Господи, люди, в идеале, даже на смерть своих животных домашних реагируют! Плачут, страдают, получают душевные раны...  На то мы и люди. Культивируя в детях равнодушие к смерти близких, мы приближаемся к краху всего человечества, простите за пафосность. Если люди перестанут реагировать на смерть, насилие, убийства - это все, конец.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Мы друг-друга почему так плохо понимаем, утрируем чужие высказывания, бестактно доводим до абсурда вывернутые наизнанку слова? почему так не терпимы?

Не МОЖЕМ понять другого? Не ХОТИМ? Еще не пережили такого и не можем представить чувства другого человека? Опыт у всех разный, это да. Кто-то потерю собаки чувствует больнее потери тети. Кто-то настолько любит, что даже боль своего ухода для близкого человека хочет уменьшить. Кто-то просто не понимает, насколько тяжелы бывают переживания, что даже утверждает, что они типа гимнастики для души, необходимы всем. Но ведь мы разные. Для кого-то бег трусцой гимнастика, а кто-то суставы на этом посадит. А душа - не сустав. И мера для её "упражнений" у всех разная.

Просто всегда надо помнить, что мы разные и не устраивать коллективную охоту на ведьм с публичным сжиганием на костре.

 

Ссылка на сообщение

То есть одним можно, а другим нельзя? Я должна понять Алену 64, но не имею никакого права высказаться, чтобы она поняла и меня?

 

Тупиковая тема...

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Вы можете представить этого "мужичка" просящего у мамы "бусю" в 11 лет (кстати, что это значит?)

Я не знаю, что это значит, но у меня папа у мамы просил бусю  :D (он белорус). "Позвоните родителям". Пошла, позвоню  :D.

Ссылка на сообщение

Некрасов потому и описал ребёнка, что его самого удивило. Значит, и в его время это не было нормой. Для него это был "вундеркинд" (удивительный ребёнок, в хорошем смысле).

 

Сейчас другие "нормативы" для детей ставятся обществом. Читать - это с 4 лет, а спички, острые предметы труда чуть до старости не давать.

 

Мои дети в 8 лет начинали самостоятельно растапливать печку. И тот же восьмилетка может обнять мягко, тепло, приласкаться как котёнок и...всадить бусю маме в щёчку.

 

Тысячи лет матери слушали своего сердца... А пришло время печати - и повалило: не бери младенца - избалуешь (в итоге отчуждение и депрессия), уважайте личность в ребёнке (в итоге жуткие бездельники и нахалы, на голову садятся). Теперь ещё и не ласкать льнущего к тебе, "удушающая любовь"... Конечно, сильным мира сего нужны холодные рабы- роботы. Деток в ясли, родителей в приют, а сам паши, ни за кем не ухаживая.

Ссылка на сообщение

 

Цитата Ольвия

Мы друг-друга почему так плохо понимаем, утрируем чужие высказывания, бестактно доводим до абсурда вывернутые наизнанку слова? почему так не терпимы?

Не МОЖЕМ понять другого? Не ХОТИМ? Еще не пережили такого и не можем представить чувства другого человека? Опыт у всех разный, это да. Кто-то потерю собаки чувствует больнее потери тети. Кто-то настолько любит, что даже боль своего ухода для близкого человека хочет уменьшить. Кто-то просто не понимает, насколько тяжелы бывают переживания, что даже утверждает, что они типа гимнастики для души, необходимы всем. Но ведь мы разные. Для кого-то бег трусцой гимнастика, а кто-то суставы на этом посадит. А душа - не сустав. И мера для её "упражнений" у всех разная.

Просто всегда надо помнить, что мы разные и не устраивать коллективную охоту на ведьм с публичным сжиганием на костре.

 

  Оля всё правильно ты пишешь.Почему многим не нравится то,что Алёна пишет? Именно потому что она меряет всех под одну модель поведения,даже не свою,научную.Так никогда не будет,мы все разные.А у самой в жизни всё как у всех.Но она настойчиво демонстрирует свои знания в своей области.Зачем? Мне кажется работу нужно оставлять на работе.
Ссылка на сообщение

  А мне всех читать интересно!  Нахожу полезными все  высказывания, и Алену благодарю, хоть мало с чем соглашусь.  Лучше учиться на чужих граблях... 

Ссылка на сообщение
Вот не знала такого выражения "дать бусю"  :hat: Но интернет знает все!
Интересно стало: с какого языка оно пришло к белорусам?
Варианты с интернета:1) "Помните песню на испанском языке "Беса ме мучо" то есть в переводе "Целуй меня крепче". Здесь "Беса" означает и переводится поцелуй"
2)"буся" это ласковая трансформация французского слова "Baiser" (безе) - поцелуй.
Ну и просто, чтобы разрядить обстакановку....  ;)

Украина. Автобус. К одиноко сидящей, грустной, уставшей женщине обращается мужчина:
- Dode pа?
Всё золото мира не светит ярче, чем она в этот миг! Француз!! Настоящий ФРАНЦУЗ В Её ЖИЗНИ!!!
Всё, конец серым будням! Прощайте, украинские мужчины со своими хоккеями, рыбалками и разбросанными носками.
Теперь будут шампанское и танго у подножия Эйфелевой башни, солнце и белый морской песок.
И, разумеется, Шанель! Но! Но надо же что-то ответить!:
- Пардон мсье! Кес ке се?
- Автобус, кажу, до депа йде?!
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  А мне всех читать интересно!  Нахожу полезными все  высказывания, и Алену благодарю.  Лучше учиться на чужих граблях...

  Конечно Зульфия, и мне интересно.Просто я не согласна с ней, и не люблю когда навязывают.А так я всех люблю,и Алёну,мы все разные,и это замечательно.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  А мне всех читать интересно!  Нахожу полезными все  высказывания, и Алену благодарю.  Лучше учиться на чужих граблях...

А я долго молчала, помня те упертые нападки на меня :D. Но вот тоже поддержу Алену, и что нам не нравится в ее высказываниях- что мы приматы? Так кто же мы? Они и есть. Стадный инстинкт у нас развит? Вот всем стадом форумом на нее нападаем :D. А войны? Если бы были человеками разумными, то наверно лучшее применение бы нашли своим способностям. ;)... А теории Дарвина, Фрейда- никто еще и не опроверг, а если не согласны, то дерзайте! Но чтобы доказательно, а не как сейчас опровергнем все и вся, тем более модно сейчас это, и не накажут даже(особенно уже те, кто это доказал ;))! Вот и в вопросах воспитания частично поддерживаю. Я сама целоваться не люблю :D, мама нас не баловала поцелуйчиками- ведь трое было, и к детям своим так же. Но что я их меньше люблю от этого? Считаю даже лишнего, а то бы на своем огороде не пахала так, как Алена не скажет, а больше бы по цветочкам, птичкам, рыбкам, для себя, любимой ;)... А воспитание детей в обнимашках- поцелуйчиках, это кому как нравится, зря Алена так поддерживается тех теорий! Но вот что мужчины сейчас пошли как женщины прямо, ничего мужеского- мужественного,так думаю и от этого тоже! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Алёна 64

Читаю и волосы дыбом становятся.  :o

Любящие мамы желают своим детям, что бы после их смерти у детей в душе оставалась "рана". А вы их точно любите? Ничего не перепутали?  ???

Я своему ребёнку такого не хочу. Мне надо вовремя уйти из её жизни пока я жива и тогда мой уход вообще из жизни не будет для неё "раной".

Ранимость делает нас человечными, сопереживательными, сочувствующими, а не социапатами, бесчувственными наемными убийцами, серийными убийцами.  Тот кто не испытывает боль потери, не может ценить чужую жизнь, чувства, понимать боль... он даже не примат, он робот.
Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

А я долго молчала, помня те упертые нападки на меня :D. Но вот тоже поддержу Алену, и что нам не нравится в ее высказываниях- что мы приматы?

Нинуля, меня взбудоражила вот эта Аленина фраза - " Вот чем я благодарна своей критикующей маме, что она сделала так, что потребности видеть и слышать её у меня МАЛА". Это о самом близком и родном человеке!!! Тебе нравится такое отношение к МАМЕ?

И то, как Алена ответила Наташе-Борисовне. Чуть ли не намекнула ей, заслуженному учителю, про педофилию.

И никто никого не травит. Все высказывают свое мнение. И никто не виноват, что их мнение не сходится с Алениным. Если бы Алене не нравилось то, что здесь пишут, она бы давно перестала отвечать. Уже несколько раз уходили от этого разговора, но Алена уп орно возвращает всех обратно.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

То есть одним можно, а другим нельзя? Я должна понять Алену 64, но не имею никакого права высказаться, чтобы она поняла и меня?

 

Тупиковая тема...

Вот ещё одно доказательство слов Ольвии. Вы написали много хороших умных постов, и вдруг заявляете, что кто-то ограничивает ваше право высказываться. Нелогично.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Уже жалею, что написала.

Высказываться больше не хочу.

Спасибо!

да ну, Леночка, брось  ты это  :thx:

каждому своё, есть люди , которым хочется , что б  весь мир знал и дышал и жил их мнением ...как оно там правильно называлось "энергетический вампир" ?

они входя в зону комфорта от этого,  в теме "копать или не копать" уже был разговор "про маму", в этой теме он опять ...это значит, что кто-то с ним живет и мусолит его во всем, т.е человек не может от этого избавиться ни при каких обстоятельствах ..., есть еще и  обратная сторона медали - надо отдавать себе отчет, что это изнутри грызет человека, рано или поздно ,последствий не избежать.

Ссылка на сообщение

К разговору на данную тему подключилось много людей, видимо задело за живое. Может быть Алене для разрешения ее ситуации эти бурные дебаты с возвратами к началу истории помогают? Ведь при работе над ситуацией используется такой прием: проблему надо озвучить и многократно проговорить. Постепенно исчезает острота проблемы.

Когда я прочитала эти слова, они показались мне очень верными и честными:

" Мы к стыду своему...Только в зрелой поре...Когда души спасаем от хлама...Понимать начинаем - зачем в букваре... ПЕРВЫМ словом написано МАМА..."

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

... эти слова, они показались мне очень верными и честными:

" Мы к стыду своему...Только в зрелой поре...Когда души спасаем от хлама...Понимать начинаем - зачем в букваре... ПЕРВЫМ словом написано МАМА..."

Да, это приходит, когда мы уже все давно мамы и даже бабушки ;). А Алена... Может она еще совсем молодая :D. Алена, отзовись, напиши хотя бы сколько лет тебе и кто ты по профессии? А то твоя уперт ось во всех поднятых тобой темах так и наводит на мысль, что тебе 18 ;) :D Обычно так настойчиво свое мнение отстаивают совсем юные, для которых или черное или белое... никаких отступлений. А мир ведь настолько разнообразен, что под какие то каноны тяжело всех подогнать... Даже математические формулы, которых вообще оспорить единицам получается, только в научных расчетах используются... А мы ведь живем... И многим не нравятся твои пристрастия к теоретикам. ;) :thx:
Ссылка на сообщение

Ниннулик, я только за 1 гектар сахарной свеклы, которую все детство полола и потом выкапывала, должна своих как минимум не очень любить , а сейчас должна нелюбить, что уже на пенсии и мне ни на квартиру, ни на машину ни на что не дадут ...

нас трое было у мамы, но двое детей у неё приемные, т.е мой старший брат и сестра они мне  сводные , так вот , что мне мама только недавно сказала : я ж им все лучшее давала, у них маци рана памерла, что б они не думали, что я их меньш за тебя люблю.

а оно так и было- все лучшее, все новое -сестре моей , брату, а мне уже , что там перепадет  ;D, все ж помнят, что пальтишко детское могло 10 кругов сделать  ;D, моё в калининграде поносили, потом в вильнюсе, а потом мне досталось  ;D

это не значит , что она меня не любила, это значит, что она хотела , что б дать эту любовь нам троим, не важно что она тех малышей не рожала , они с трехлетнего возраста ейными стали , но она чувствовала, что детишки переживают , что раз я родилась, то их уже никто смотреть не будет , вот и пыталась их любить "больше")))

я помню, что я, когда уже "добрые тетки" мне малой сказали, что моя мама это только моя мама (мне было лет 5 наверное) сказала своей сестре в какой-то детской ссоре: это не твоя мамка, это моя мамка  :-[, мамка услышала и так мне приложила шлангом от стиральной машины (это  она в эмоциях , потом конечна жалела меня)  ;D и приговаривала , я тебе дам не ихнюю мамку  , я ваша мамка! нет у вас других и разных мамок, вы мои дети, все трое!  :D

только за это, что она подняла нас всех троих, не важно, педагогично или не по научном она нас растила, но она нас любила и любит! всех троих одинаково крепко, таких какими мы есть .  Только за то, что у неё такое большое сердце, в котором  поместились  те, кого она не родила и те, кого родила я готова  не обращать внимание на какие-то житейские прорехи )                                                                                                                                                                                           

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...