Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача - это маленькая жизнь. Продолжение


Людасик

Рекомендуемые сообщения


Девочки,милые спасибо всем за поздравление! Я похоронила маму...

Теперь вот потихоньку начинаю заниматься огородом. На душе очень ужасно, но жизнь продолжается, стараюсь это принять.

В эти выходные собираюсь высадить рассаду в теплицу

На балконе остались 2 невостребованных пакетика с клопогоном, не успела встретиться с Таней Камо и Наташей Эльзой, девочки, пишите, готова отдать, встретимся в метро, они уже дали ростки

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Людасик

Девочки,милые спасибо всем за поздравление! Я похоронила маму...

Теперь вот потихоньку начинаю заниматься огородом. На душе очень ужасно, но жизнь продолжается, стараюсь это принять.

В эти выходные собираюсь высадить рассаду в теплицу

На балконе остались 2 невостребованных пакетика с клопогоном, не успела встретиться с Таней Камо и Наташей Эльзой, девочки, пишите, готова отдать, встретимся в метро, они уже дали ростки

 

Людочек, ну как ты?... Давно не выходишь на связь... Держись, мой милый, наши ушедшие навсегда в нашей душе

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

CПАСИБО всем! Что-то столько навалилось всего! Вот уже 40 дней прошло 29.05. Время летит быстро!

Занимаюсь огородом Помидорки зацветают, перчики тоже, огурчики после высадки на грядку пока справляются с стрессом,надеюсь справятся. Цветут цветы, трава (сныть и мокрица) растет - только успевай пропалывать, еще не все высадила.  Очень давно не была на форуме, соскучилась по общению со всеи

Ссылка на сообщение

Людочка, прими и мои соболезнования! Редко хожу по темам- времени почти нет... так что опоздала :( :'( Это очень большая утрата :'(

Ссылка на сообщение

Вот зарядили холода, почти середина июня, а ночью с 5 на 6 было всего +3! :( Холодно и ночью и днем >:(. Снова накрыла все укрывным и огурчики и помидоры и перцы. Помидоры  уже высокие с кольями - накрывать неудобно, но что делать, лучше уж укрыть, а то они и перцы цветут, уже и завязи есть, а тут такие холода!

Пионы ранние бордовые цветут вовсю, ирисы, водосборы, дицентра, дороникум, вообщем на даче хорошо даже не смотря на погоду! :yep: Вот это лето началось с аномалий - в мае и первых числах июня было тепло, а теперь холод не привычный для этого времени - одна надежда, что не надолго!

Успела провести одну обработку-опрыскивание томатов, перцев, баклажан и огурчиков:

на ведро воды + 1л молока + 30-40 кап йода + 1 ст.л. кальциевой селитры + жидкое мыло - опрыскивание по листу 

Ссылка на сообщение

Людочка, прими от меня соболезнование, но жизнь идет и нам надо думать о наших детишках и внуках. Да погодка дарит нам сюрпризы, как лилии растут, мои все вылезли, но очень долго что-то думали, видимо умные знали что будет холодно.

Подскажи пожалуйста на какой год клематис зацветает твой из семян, спасибо тебе за него, такой симпатичный хоть и не большой пока.

Ссылка на сообщение

Леночка, спасибо! Лилии меня радуют, растут, уже см 20 высотой и, главное сразу в бутонах их головы! Оберегаю терерь их от красных таракашек жучков-пожарников, любителей лилий. Так что, надеюсь летом увидеть цветение, Спасибо тебе большущее!

Леночка, клематис зацветет на 3 год, ты его за лето подкорми, чтоб побольше подрос, на зиму срежешь на пенек см 8-10 от земли, а весной он даст новые побеги уже более крепенькие, взрослые, нарастит массу, корень и на след. год зацветет.

  Я в этом году решила отщипнуть от своего и перенести к беседке еще, но у него такие глубокие корни, что я пару побегов отломила, а корень в земле остался, но я их все равно ткнула, прикрыла - макушка увяла, а из пазух полезли маленькие побежики, значит приживется, хотя я и посадила рассадкой, которую весной на встречу привозила, она не очень большая, вытянулась, но растет нормально

Ссылка на сообщение

Вчера (07.06) на всякий случай подсеяла огурчики и кабачки в бочку для рассады, если вдруг понадобится замена после холодов

Ссылка на сообщение

Между дождями поставила в п/э бочке бражку на дрожжах, чтоб полить все - тепло было, но снова захолодало, задождило и стоит эта бражка, уже наверное перестояла, а  может и плесень появилась, не знаю, полить ею я так и не успела :(, вот поеду на дачу посмотрю что там с ней. А поливать-то ей можно будет, даст она что-нибудь уже или нет?

Ссылка на сообщение

Людочек, прочитала твой вопрос по перекиси - я в прошлом году для профилактики поливала 100гр на 10 литров. А при серьёзных проблемах - 100гр на 5, или даже на 3 литра.

Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата LanaD

Людочек, прочитала твой вопрос по перекиси - я в прошлом году для профилактики поливала 100гр на 10 литров. А при серьёзных проблемах - 100гр на 5, или даже на 3 литра.

Светик, спасибо! Полью в выходные свои огурчики, а то не очень они мне нравятся - слабоваты. В праздничные выходные полила их сульфатом магния, а еще побрызгаю ферровитом
Ссылка на сообщение
Вот выкладываю фотографии и весенние и за последние дни.
Это весна, цветение тюльпанов и ранних цветов -
  А вот очень мне нравится сочетание в букете купальницы и незабудок!
В честь окончания учебного года и детского сада устраивали своим мальчишам праздник: сначала познавательная часть - прогулка по Александровскому саду, потом заезды на картинге, пица, получение подарков и полные впечатлений, позитива вернулись домой - праздник удался! Вот малая часть фото - смена караула у Вечного огня в Александровском саду Памятник Маршалу Жукову
В память 300-летия воцарения дома Романовых
Клумба с вечноцветущей бегонией в Александровском саду
"Сухое русло" реки Неглинка со скульптурами
А это мои любимые автогонщики на трассе картинга
Трасса Москва-Симферополь (уч-к Москва-Тула) вот такая красивая радуга повисла над трассой после дождя

А это цветочки уже сейчас: котовник зацвел рядом с розой, ну, а роза еще в бутонах
  Аквилежки зацвели и мои и те, что из семян форумчан
Лучок цветет, хорошо стоит в букете всю зиму (как сухоцвет)!
Ранние ирисы уже отцвели, а поздние еще цветут
Вот таким нежным облачком цветет Василиск
Отцветают ранние пионы и уже зацветают все остальные
Вот так цветет клубничка, но красных еще совсем нет, есть только неспелые завязи

Ну, а теперь про помидоры-перцы-огурцы. На фотографиях форумчан уже прекрасные помидорки и у некоторых даже краснеют - это замечательно - молодцы! У меня успехи значительно скромнее, помидорки начали цвести, завязи далеко не на всех кустиках, а только на некоторых пока, но надеюсь, что еще успеют наверстать, вот , кажется, что жируют немного, посажу их на голодный паек, а то стебли толстые, листья длинные, мощные, а цветут не дружно как-то. Махровых цветков много, почти на каждом кустике есть, но обрывать жалко - рука не поднимается, посмотрю, что за плодики завяжутся (насколько корявые) и тогда уже либо что-то удалю, либо всех оставлю.
Это помидорно-перечная грядка на улице 
  А это завязи Июньского Барнаульский консервный завязал первые две кисти, но он не будет низкорослым, уже выглядит солидно
А вот и огурчики в ОГ завязались
Перчик Китайская стена в ОГ вот такой -
  Перчик Тема тоже радует
В теплице томатики подвязаны, слежу за пасынками, поливаю и кормлю
Северюга молодец - один из первых завязал плодики
И Гигант Подмосковья не отстает - тоже ранний
Рассада капусты (посеяна поздно) 
Что за напасть на моей жимолости и как от этого избавиться, чем побрызгать, подскажите. Это молоденький кустик из черенка, но и взрослые кусты тоже болеют

Ну и еще немного для души: это "голубая" хоста Вот такой букетик из ранней ромашки расцвел под яблонькой
Ссылка на сообщение

14 числа побрызгала всё-всех растюх и кусты и цветы и овощные от тли и др. вредителей актеликом, а то она так разбушевалась, особенно на розах разошлась, что уже просто раздражала - посмотрю результат 17 числа, когда приеду на дачу, но надеюсь, что я победила!

Ссылка на сообщение

Напиши потом о результате борьбы. Я вот тоже воюю,только пока с переменным успехом. Зато проверяю разные препараты на разных вредителях. Отчитываюсь у себя... ;)

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Нелли

Напиши потом о результате борьбы. Я вот тоже воюю,только пока с переменным успехом. Зато проверяю разные препараты на разных вредителях. Отчитываюсь у себя... ;)

После актелика тля "сдохла", по крайней мере на какое-то время ее нет, помидорчики, перчики, огурчики и т.д. полила травяной бражкой. В теплице и на улице побрызгала 1% кефиром с йодом для профилактики. Крыжовник брызгала топазом - все ягоды мохнатые >:( в мучнистой росе, но уже, видимо, поздно - надо было раньше до цветения и после цветения, но все-таки попробую еще разок - очень жалко ягоды! Как избавиться от этой заразы? Эта мучнистая роса есть и на макушках смородины >:(, вот и боюсь - не перекинулась бы на помидоры! Подскажите, кто сталкивался, как борлись. Лето дождливое, вот она и гуляет! >:(
Ссылка на сообщение
В ОГ и в теплице подрастают огурчики вкусненькие и душистенькие
А в бочке (подсевала для урожая на попозже) дали по настоящему листику и выпускают по второму. Помидорки, перчики цветут, завязывают, растут, пока не краснеют, поэтому и фотографировать пока нечего. Перчики уже срывала - в лидерах Красный из Болгарии, Тема, Китайская стена

Зацвели лилии из совместной закупки (ЛеночкаО, спасибо, пока только твои, я понимаю, что это Марлен, да?) 

А это мои ранние лилейки мелкоцветковые, называются по-моему Мартагон 

Колокольчик персиколистный, я его очень люблю 

Нежные ромашки-реснички 

Волжанка уже отцветает, ее крупные пушистые кисти очень красиво смотрятся и пышно цветут 

Зацвели розы, цветут дружно, красиво - в этом году им хватает и влаги и тепла 
Кстати, в розах у меня очень много развелось мокрицы, что не успеваю с ней бороться - вот провожу такой эксперемент: прополола мокрицу, застелила свободные места в розах (по возможности) картоном и, чтоб его не сдувало, сверху все присыпала перегноем с кучи - надеюсь, что под картоном она не будет расти быстро и буйно и будет передых от нее ;D
Ссылка на сообщение

Сохраню для себя совет от Наташи (Борисовны) для восстановления голоса, а то у меня бывает его пропажа ;) 

  Для восстановления голоса свари особый компот, средство 100 раз проверено на себе и друзьях сына , когда голос надо за день до концерта восстановить. Возьми поллитровую банку сушеных яблок и поллитра воды, кипятить на медленном огне 10 минут, остудить, отжать, пить по глочку. Помогает быстро, может и одной дозы хватить.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...