Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача - это маленькая жизнь. Продолжение


Людасик

Рекомендуемые сообщения

:mail: Валюш, ты успела - собиралась отправить сегодня, но отложила до завтра и получилось к стати!

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...
В дневник заглядываю совсем редко пока по темам пробежишься, почитаешь и писать не успеваю :D. Год идет к своему завершению семимильными шагами Скоро Новый год, хотя по погоде в Москве не чувствуется праздника пока - на улице +1, грязно. сыро. Хочется новогоднюю погоду, зимнюю со снежком, легким морозцем, чтоб было красиво п0-зимнему, празднично, волшебно...
В голове уже мысли о новой посевной, о подборе сортов, а их опять, как всегда, хочется посадить больше, чем позволяет посадочная площадь ;D
Ну, а пока вот такой сад-огород на моих подоконниках. Рассаде уже дней 50-55, а она растет не быстро - зима, спать ей хочется, а тут я со своей подсветкой, питанием - расти, подрастай, зацветай! ;D Вообщем охота пуще неволи, зимой растить помидоры баловство, да и только! Ну раз уж захотелось посеять, испытать, буду растить, посмотрю, чем дело закончится! ;D
Вот томатик БЕББИ от фирмы Четыре лета - по описанию раннеспелый, урожайный, миниатюрный, масса плода 12-15 г, плоды красные. Бебби начинает зацветать, набрал первую цветочную кисть, в рассаде радует, красавчик коренастый
 

Вот томатик ПУГОВКА - от Аэлиты, по описанию скороспелый, для выращивания в горшках, Н= 50-60-см, плоды круглые, красные, массой 10-15 г, сладкие. Мне не нравится, что он голенастый, тянется в отличие от Бебби, ну и пока не зацветает, хотя посев был в один день


КОМНАТНЫЙ СЮРПРИЗ - от Гавриша, по описанию суперранний, для выращивания в комнатной культуре, Н=50см, плоды сливовидные, красные, вкусные, массой до 60 г.
Пока он тоже не проявляет свою суперранность, по сравнению опять же с Бебби, тоже голенастый, красоты особой в рассадине я не углядела - будем расти дальше до плодов!
;D
Ссылка на сообщение

Людочка, здравствуй!  :thx: :thx: :thx: Так трогательно смотрятся помидорные цветочки в декабре...

Докладываю по клематису - посеян в 2 емкости, одна стоит дома в тепле, другая зарыта на даче в снег.

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Leno4ek

Людочка, здравствуй!  :thx: :thx: :thx: Так трогательно смотрятся помидорные цветочки в декабре...

Докладываю по клематису - посеян в 2 емкости, одна стоит дома в тепле, другая зарыта на даче в снег.

Леночек, привет! Правильно, что в 2-х местах посеяла, где-нибудь точно хорошо взойдет! Я сейчас покажу свои растюшки клематиса для желающих, отнесу на след встречу
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Я сейчас покажу свои растюшки клематиса для желающих, отнесу на след встречу

У меня твой клематис нынче немного цвёл.

Ссылка на сообщение
Продолжаю про свои растюхи зимние ( не считая комнатных цветов, что уже давно растут).
Лучок посадила в воду, решила, что для меня в воде лучше растить лук, т.к. полив не нужен и мушек-мошек нет, а то от лука в прошлом году появлялись.
Этот чуть раньше посажен, а второй чуть позже, думаю, что тоже успеет

 

Вот Алоэ ( столетник) ждет своего часа, чтоб напитать своим живительным соком семена будущего урожая 2017 (по методу Наталии Павловны-Ярославны замачиваю семена и в соке алоэ)

 

Мурайя снова набрала бутоны и готовится к цветению очередному -цветет, практически, постоянно - заканчивает и снова начинает, а душистость какая - м-м-м - чудо, как хороша!  Зернышки, что посеяла от нее для девочек, пока не взошли - жду!
           

Циперус из череночка, еще малыш, но растет, старается. Циперус практически болотное растение в природе, поэтому не переносит пересыхания почвы, очень любит влагу круглый год, в поддоне горшка ( у меня горшок в горшке, поэтому поддон - это внешний горшок) всегда должно быть немного воды, когда он подрастет, то корни прорастут во внешний горшок и будут доставать себе влагу постоянно. Он мне нравится за его ажурную "листву", за какую-то нежную, ажурную (а когда разрастется веточек будет много и они будут толстенькими, крепенькими, мощными :yep:), но вместе с тем, густую зеленую крону!
 

Лавр от Анечки-Львовны, полученный мной маленьким череночком на весенней (если не ошибаюсь, на весенней) встрече, он принялся, подрос, теперь, думаю, прищепну ему макушечку и пусть кустится, растет. Я уже однажды листик от него отрывала в кулинарных целях - не было лаврушки в наличии :D

 

А это поросль клематиса белого. Просто без всяких плясок и танцев с бубнами посеяла его в горшок к пальме Хемедорее, приблизительно через месяц семена взошли и вот растут потихоньку, ждут встречу помидоролюбов, желающих получить рассадку клематисов ;D. Поначалу, в первый год растут очень медленно, а потом возьмутся за силу и пойдут себе наращивать корни, зеленую массу!



Ну и вот такой нежный букетик розовой хризантемки мне очень понравился за нежно-розовый цвет, чистоту, простоту и трепетность!

     
Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата LLL

У меня твой клематис нынче немного цвёл.
Славик, я очень рада ( честно!), что я его разослала по всему бывшему Советскому Союзу и многие пишут, что мой клематис подрастает и у некоторых ( вот и у тебя тоже! :mail2:!) уже пытается цвести - это так радует, что он будет приносить людям радость, ведь это ж красота, когда он в "пене" от цветов и "гудит" шмелиным, пчелиным звуком и при том душистость от него необыкновенная! :yep: Спасибо!
  Вот он цветет и после цветения - везде красив и декоративен!
           
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

...

  Вот он цветет и после цветения - везде красив и декоративен!

  ...

Людмила, очень красиво! У меня тоже начал в этом году цвести, всего то на второй год :yep: А он у тебя сам вьется по перголе, или все же привязываешь?
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Гала59

Людочка,  очень  понравился помидорчик  Бебби,  низенький и уже цветет.

Галочка, спасибо! Вот и мне из всех моих посеянных подзимних страдальцев, он больше всех нравится - крепышок такой коренастенький - от горшка два вершка и уже цветет :D. А если учесть, что фотки от 19.12, то сегодня он еще более цветущий - прям душу греет, предвкушение посевной! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Ninulia

Людмила, очень красиво! У меня тоже начал в этом году цвести, всего то на второй год :yep: А он у тебя сам вьется по перголе, или все же привязываешь?

Нинулик, рада, что цвел, пусть на здоровье и радость наращивает мощь!

Он сам карабкается, цепляется, лезет вверх к солнцу, я его только по периметру за сезон обвязываю раза два по мере отрастания, а то он от тяжести кистей от своей мощи не удерживается и болтается от ветра всей этой огромной плетенкой из стороны в сторону или отдельными кистями, поэтому просто веревочкой по кругу вместе с опорой перехвачу, потом отрастет высоко еще разок перехвачу по кругу, а там уже он и сам с усам ;D. Но вот эта арочка китайская зеленая, простецкая хиловата для него. У меня внутри этой арки стоит скамейка, а по бокам арки клематис - посидеть на этой скамейке одно удовольствие! :yep: подышать душистым запахом и послушать гудение насекомых - ведь там, внутри цветков идет полным ходом своя, неведомая нам жизнь - красота! :yep:

А возле дома, вместе с розой он растет, там сам по перголе карабкается, еще и за розу держится-цепляется, посадила его к розе по своей глупости - когда сажала, он был молоденький и сочетание белого облачка и красно-вишневой розы плетистой было красивым, а теперь он мощнеет и мощнеет с каждым годом и давит своей мощью розу, ей сложно с ним, тесно!, 

Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата Leno4ek

Людочка, на втором фото такой пушистик!  :yep:

Леночка, это он уже отцвел, дело к концу лета и стал пушистиком, но все равно красивый! А ближе к осени, он еще пушистее и, когда его обрезаю на кучу и оставляю веточки на семена, то они совсем пушистики, я семена отделяю, для рассылки, а уж на встречи приношу иногда вместе с пушистостью, веточками ;D
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Leno4ek

Люда, я правильно поняла, что на зиму ты все срезаешь?

Леночек, ты правильно поняла. Срезаю все на пенек приблизительно см 10 от земли и не накрываю, хватает снега ему. А по весне он начинает отрастать , идет в рост и зацветает.
Ссылка на сообщение

Сегодня денёк солнечный, подкормила свой зимний огород на подоконнике - томатики (ну и всем за компанию досталось :D) кальциевой селитрой, разведенной в р-ре Лигногумата и для профилактики побрызгала Фитовермом, стоят себе радуются жизни :D. Фитовермом -эт так для профилактики на всяк случай от всякой бяки, воздух-то в квартире сухой, радиаторы горячие, хоть и стоят на подоконнике емкости с водичкой, но это больше для собственного успокоения, нежели для сильного уж увлажнения воздуха :dnt:, и чтоб всяким там тлям и клещикам не было мыслей посетить мою рассадку ( а пусть не лезут! ;D)

Ссылка на сообщение
Вот-вот и закончится 2016 год! Осталось совсем не долго, время предновогодней суеты, магазины, готовка, подготовка - и чудесный, сказочный, веселый праздник Новый год с надеждами, мечтами, верой в будущее, стабильность, мир, достаток, просто человеческое счастье, радость! С Новым годом ВСЕХ форумчан, немногочисленных читателей моего дневника, не читающих его тоже! Если решу завести новый - милости прошу в гости, всегда всем буду рада, а пока:

   

ЖЕЛАЮ В НОВОМ ГОДУ ВСЕМ НАМ ЗДОРОВЬЯ МИРА, БЛАГОПОЛУЧИЯ,ТЕПЛОТЫ, ДОБРОТЫ (мир спасет все-таки, не только красота, но и доброта!) ПУСТЬ В КАЖДОМ ДОМЕ, В КАЖДОЙ СЕМЬЕ БУДЕТ РАДОСТЬ, СЧАСТЬЕ, УЮТ, ПОНИМАНИЕ, УВАЖЕНИЕ И ЛЮБОВЬ, ПУСТЬ БУДУТ ЗДОРОВЫ ВАШИ РОДНЫЕ И БЛИЗКИЕ, ПУСТЬ РАДУЮТ УРОЖАИ! С НОВЫМ 2017 ГОДОМ!

ЗАДЕРЖИСЬ НА ПОРОГЕ И ОТ ЧИСТОЙ ДУШИ
УХОДЯЩЕМУ ГОДУ ТЫ СПАСИБО СКАЖИ!
ПОПРОЩАЙСЯ НАВЕКИ, ПОГЛЯДИ ЕМУ В СЛЕД
ТЫ ДРУГИМ ЧЕЛОВЕКОМ ВСТРЕТИШЬ ЗАВТРА РАССВЕТ!
ПУСТЬ ХОРОШЕЕ ДАЛЬШЕ В НОГУ РЯДОМ ИДЕТ,
А ПЛОХОЕ, НЕ ВАЖНОЕ ЗАБЕРЕТ СТАРЫЙ ГОД!
НОВЫЙ ГОД ПУСТЬ ЗАКРОЕТ К ПРОШЛЫМ ГОРЕСТЯМ ДВЕРЬ,
ЧТО ПРОШЛО - УЖЕ В ПРОШЛОМ И НЕ ВАЖНО ТЕПЕРЬ!
ПУСТЬ ДОРОГУ ОТКРОЕТ К НОВЫМ РАДОСТНЫМ ДНЯМ
ИНТЕРЕСНОЙ РАБОТЕ И НАДЕЖНЫМ ДРУЗЬЯМ!
ПУСТЬ ЗДОРОВЬЕ ПРИБУДЕТ, ПУСТЬ ПО ЖИЗНИ ВЕЗЕТ!
          БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ, ЛЮДИ!!!
          СВЕТЛЫМ БУДЬ, НОВЫЙ ГОД!!!
Ссылка на сообщение

Людочка, спасибо за дневник, за доброту и красоту, которая способна удивить в самый неожиданный момент. Желаю вам всего самого-самого хорошего и пусть новый год будет окрашен другими красками.
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата растюха

Людочка, спасибо за твой дневник. Тебе радостной встречи Нового года.

Цитата
Цитата Lisenok

Людочка, спасибо за дневник, за доброту и красоту, которая способна удивить в самый неожиданный момент. Желаю вам всего самого-самого хорошего и пусть новый год будет окрашен другими красками.

Девочки, милые, спасибо за добрые слова и пожелания! Мы же все, как дети и я, конечно тоже - ждём Новый год, ждём и надеемся, что случится чудо и уж Новый год обязательно будет лучше предыдущего, обязательно подарит радость, благополучие, добро, конечно же не произойдет никаких бед  и несчастий, все будет замечательно в семье, будут здоровы и счастливы детки, внуки ( тогда и мы будем счастливы вдвойне! :mail2:), на работе обязательно повысят зарплату ;), будут выплачивать премии ( непременно! :D), подрастут пенсии, чтоб в магазинах цены не были, как телефонные номера :D, чтоб была вера в завтрашний день, в светлое будущее ( как в Советском Союзе ;), чтоб мы не беспокоились за будущее своих детей, внуков, да и сами пожили в стабильности и гармонии - да много-много чего хочется, о чём мечтается в предновогоднем ожидании и в Новогоднюю ночь и мы ВЕРИМ, НАДЕЕМСЯ, ЖДЁМ, ЧТО ВСЕ НАШИ МЕЧТЫ И ЖЕЛАНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО СБУДУТСЯ, А ИНАЧЕ НЕЛЬЗЯ! НАДО ВЕРИТЬ, МЕЧТАТЬ И НАДЕЯТЬСЯ, ПОКА ЭТО ПРОИСХОДИТ, МЫ ЖИВЁМ! А ЖИТЬ - ЭТО ПРЕКРАСНО, НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО!

Приготовила - написала сценарий детского праздника в стихах (сама и с помощью инета, конечно же  :D, куда ж без него! :D), даже самой понравился, надеюсь мои любимые внуки тоже оценят, но задействую всех- и взрослых и детей (Новый год, как всегда встречаем все вместе на даче!), чтоб было интереснее и веселее! С песнями, хороводами, загадками, пожеланиями, стихами, розыгрышами и, конечно же, дарением подарков! Дед Морозом буду Я! ;D ;D Никому не могу доверить эту роль, (да и костюм я давно шила для себя, когда еще старшему внуку было 2 годика)- у меня этот праздник в душе, в мыслях уже раз пять проведён, уже вижу и реакцию детей и, где что вставить, где что сказать, в общем, чтоб было, как я задумала и без натягов, напрягов, стеснений - поэтому Дед Мороз- Я! ;D ;D Ну, поживём - увидим, осталось недолго! :yep:   
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Мила

Людочка, привет!  :yep: :yep: Как ты душевно написала :-* :-* :-* :-* :-* :-*

Спасибо, Милочка! :thx: :thx: :thx: :-*
Ссылка на сообщение

Люда,ну вот еле успела до закрытия спросить...почему на фото 2 ствола томатов-так выросли 2 семечка,или это опора? 

И второе...не отрывай пока макушку у лавра,чуть-чуть подрастет,отрежешь подлиннее и в стаканчик для наращивания корней,а потом мне на встречу принесешь... :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Люда,ну вот еле успела до закрытия спросить...почему на фото 2 ствола томатов-так выросли 2 семечка,или это опора? 

И второе...не отрывай пока макушку у лавра,чуть-чуть подрастет,отрежешь подлиннее и в стаканчик для наращивания корней,а потом мне на встречу принесешь... :hid:

Неллик, успела ;D!  На первый вопрос: потому что две растюшки было - выбросить жалко и занимать лишнее место тоже жалко, вот и выход два в один горшок, этож не по-настоящему, а ради экспермента, вот и попробовала так ;), но ращу как надо, по-серьёзному! :D

Второе: ты молодец ;D, быстро сореинтировалась! ;D!Главное успела, я еще макушку не снесла - всё жалко - маловат! А ты не брала у Львовны лаврик череночек? Не получился?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...