Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дача - это маленькая жизнь. Продолжение


Людасик

Рекомендуемые сообщения

В выходные 29-30.10 закрыла дачно-огородный сезон 2016 года! Все убрано по  местам до  весны, розы накрыты уже на зиму(без продухов, чтоб не возвращаться к этому вопросу), все равно зима не за горами и потепления ждать не приходится, а если и будет оттепель, то не надолго, а бежать, сломя голову при наступлении морозов, чтоб закрыть продухи - не захотелось - закрыла наглухо;D до весны! В теплицу поставила для промерзания мешок с перегноем, мешочек земли, что кроты мне вынесли из недр ;D, купленные мешки почвогрунта - до востребования! ;) Погремушки от кротов висят погромыхивают, пока снегом не занесло! :D Пусть знают, что мы бдим! ;D Нарезала черенков Божьего дерева для встречи. Обкорнала свою гортензию Ванила в первый раз так нещадно, аж самой страшно - только  б не пропала, стоит голенький уродец роготулька - подсыпала торфику ей, чтоб не обижалась - весной посмотрю правильно я начиталась про обрезку в теме или нет ;D повесили кормушку для птиц - очень грустно! Зима долгая и нудная, а весна и лето пролетают быстро! Теперь будем ездить кататься на лыжах, встречать Новый год, ну и просто проведывать дачу, отдыхать... Сейчас нудная погода, вызывающая тоску и депрессняк - темно, хмуро, слякотно - противно! Уж поскорее бы снегу навалило, да подморозило, но в меру! :(

Ссылка на сообщение

Да, больше всего не люблю ноябрь - холодно, темно, грустно и кажется, что до весны и лета далеко-далеко...

Я в этом году тоже заготовила пакеты с землей)) впервые)) сама себя хвалю))

На даче осталось защитить деревья от гостей, которые приходят без предупреждения :D - зайцев. В позапрошлом году минус 2 молодые яблони за зиму :'(

Ссылка на сообщение

Деревья на зиму тоже не побелила, может и сделаю еще в след выхи! Т..т...т.. - набегов зайцев не замечали, а вот белочки прибегают в  кормушку лакомиться и птиц разных о-очень много прилетает, с удовольствием их кормлю, люблю наблюдать их птичьи посиделки на и около кормушки

Ссылка на сообщение

Белочки - здОрово, люблю их :) У нас лет 5 назад было прямо какое-то нашествие белок - не на даче, а в городе, правда, я на краю города живу. Под домом у нас орехи растут, вот они за орешками и приходили, детям столько счастья было!

Ссылка на сообщение

У нас в парке на Соколе и в парке от курчатника до Щукино - белок много и они ручные - людей не боятся, орешки, семечки берут прям с руки и кормушек там много и туда тоже кладут люди орешки и семечки! А белки возьмут с руки или из кормушки орешек и, если сразу не хотят съесть, то бегут и прячут в листве под деревом - интересно!

 

Леночка, ты хотела семянок клематиса, а адрес так и не написала. В Украину письма доходят из России?

Ссылка на сообщение

Людмила , замечательный у вас дневничок , думал заглянуть на минутку

, а остался больше чем на час :-*

Ссылка на сообщение

Цитата grawicapa

Людмила , замечательный у вас дневничок , думал заглянуть на минутку

, а остался больше чем на час :-*

Павел, спасибо! В вашем дневничке я себе записок-шпаргалок наделала полезных. Если что-то вычитали полезное- это хорошо! Если понравилось что из томатиков - милости прошу в личку с адресом!
Ссылка на сообщение
Цитата Овечка

Лягу спать здесь сегодня. :D Я тоже такой купила.

Завтра почитаю.

Тогда ляжем вместе  :D :D :D

Завтра почитаем ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Людмил, доброй ночи!

Увидела у Вас в альбоме баклажан Эпик, как он Вам? Недавно купила, соблазнилась на описание.

Людочка, давай на ты :thx: В этом году растила Аватар( со встречи от Неллика), Эпик( не помню от какой фирмы) и Максик( этот от Семко). Максик самый лучший и по урожайности и по крупности и вкусный! Эпик я не очень поняла - мало он дал мне плодов, может потому что именно он почему-то подхватил клещика  и как-то тормозил в развитии, хочу его повторить, вроде его хвалили. От Аватара ждала больше, но он мне не выдал на гора, как у Татьяны Евгеньевны, где мы все на него и запали. Рос в ОГ, может место не понравилось или обиделся, что в теплицу не пустила ;D ;D, но он высокий, и у Татьяны Евгеньевны рос в ОГ, вот ия его в ОГ высаживала, а может голодал бедняжка ;D - кормила, как и всех ( томаты, перцы, баклики). но он большой, ему может надо было больше ;D  Вывод: Максик :yep: очень даже, сажала его 3 года, одно плохо - Семко семян маловато положили - кончился :( :D
Ссылка на сообщение

Цитата
Цитата Овечка

Лягу спать здесь сегодня. :D Я тоже такой купила.

Завтра почитаю.

Цитата
Цитата Ludmila474

Тогда ляжем вместе  :D :D :D

Завтра почитаем ;D

Гостям конечно рада! Можете и заночевать, но я уже написала!  ;D Но, думаю, с ним надо подружиться, он должен быть хорошим!
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Людочка, давай на ты :thx: В этом году растила Аватар( со встречи от Неллика), Эпик( не помню от какой фирмы) и Максик( этот от Семко). Максик самый лучший и по урожайности и по крупности и вкусный! Эпик я не очень поняла - мало он дал мне плодов, может потому что именно он почему-то подхватил клещика  и как-то тормозил в развитии, хочу его повторить, вроде его хвалили. От Аватара ждала больше, но он мне не выдал на гора, как у Татьяны Евгеньевны, где мы все на него и запали. Рос в ОГ, может место не понравилось или обиделся, что в теплицу не пустила ;D ;D, но он высокий, и у Татьяны Евгеньевны рос в ОГ, вот ия его в ОГ высаживала, а может голодал бедняжка ;D - кормила, как и всех ( томаты, перцы, баклики). но он большой, ему может надо было больше ;D  Вывод: Максик :yep: очень даже, сажала его 3 года, одно плохо - Семко семян маловато положили - кончился :( :D

Значит опять мимо  :D

Все никак не найду урожайный бакл :( А может я просто не умею их растить :D

ЗЫ Давай на ты  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Ludmila474

Значит опять мимо  :D

Все никак не найду урожайный бакл :( А может я просто не умею их растить :D

ЗЫ Давай на ты  :thx:

Людочка, совсем не факт, что мимо! Я читала у кого-то про него хорошее! А Максик понравился! Посмотри у ГалиП в дневничке есть фото бакликов - урожайные! :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Людочка, совсем не факт, что мимо! Я читала у кого-то про него хорошее! А Максик понравился! Посмотри у ГалиП в дневничке есть фото бакликов - урожайные! :yep:

Да, видела Галину красоту  :yep: :hey: Есть на кого равняться!

Максик не попадался, надо будет купить, если увижу.

Ссылка на сообщение

Не удержалась, чтоб не перенести эту ценную инфу в дневник! Спасибо Светлане (Lana_s_Kavkaza) за предоставленную информацию, есть что взять из этой агротехники по выращиванию гибридов (индетов), думаю и для сортов эта агротехника тоже подойдет!

Ссылка:http://quality-seeds.ru/publication/articles/red-kharvest-f1-tekhnologiya-vyrashchivaniya.html

 

  Внимание!!! Семена обработаны фунгицидом ТИРАМ – нельзя замачивать.

 

Информация предоставленная ниже носит рекомендательный характер, основанный на многолетнем опыте.

 

Посев семян томата производим в кассеты 228 ячеек, глубина заделки семени 0,5см.

 

В качестве грунта для кассеты лучше использовать покупной субстрат (торфо-смесь), например - Живая земля. Либо обогащенный торф с PH= 5,5-6,0. Грунт просеиваем, удаляем все крупные фракции. После посева поверхность присыпаем вермикулитом для сохранения постоянной влажности и недопущения зацветания грунта. Влажность грунта поддерживаем 80-85%, оптимальная температура воздуха +270С, при этом температура грунта+240С. При соблюдении этих параметров семена всходят на 3 сутки, если параметры сдвинуты, то на 5-7 сутки после посева.

 

При появлении всходов включаем досветку: http://quality-seeds.ru/upload/medialibrary/bf0/bf0d1dbafc44177f53917d0304dc9113.jpg

2.jpg

Когда появились 1-е семядоли, не проводят не каких защитных мероприятий, но когда образовался первый настоящий лист (3см) делаем первую обработку от болезней - Превикур (20мл./10л.воды), методом распыления туманом с высоты 1м, только утром с 9 до 10 утра и при выключенной досветке.

 

На 14-й день после всходов пикируем рассаду в горшки объемом 500 мл. После пикировки на 3-е сутки проводим обработку - Фармайод (5мл/10л воды) методом распыления. Следим за температурой: днем 200С, ночью 160С.

 

Через неделю после пикировки рассаду раставляем из рассчета 18 растений/м2.

 

Чтобы рассада не тянулась каждые 2-е сутки, горшок поворачиваем на 90 градусов.

 

После образования в пазухе первой кисти (это примерно 40 дней после всходов), переносим рассаду на будующее место произрастания, обрабатываем её - Превикур (20мл/10л воды) методом распыления. Это необходимо сделать за 7 дней до запланированной высадки в грунт, растениям нужно привыкнуть к микроклимату помещения. За один день до высадки необходимо растение и лунку обработать Фармайодом ( 5мл/10л воды) методом распыления.

 

Перед высадкой растения в грунт, рекомендуем заготовить шпалерную нить чуть большей длины чем высота шпалеры и перед высадкой, чтоб уменьшить трудовые затраты, нить укладываем на дно лунки и придавливаем сверху высаживаемым растением с комом земли, тем самым производим две операции, и в дальнейшем не ходим по грядам, не уплотняем грунт.

 

Через 7 дней после высадки вновь работаем - Превикур (20мл10л) проливаем 100мл1 растение.

 

Шпагат обматываем вокруг растения по часовой стрелке. Не допускаем развития пасынков более 5см. Влажность грунта не более 77%.

 

Проводим усиленное кормление Кальцием при повышении температуры воздуха в теплице более 280С. Чередуем корневые и листовые подкормки кальциевой селитрой.

 

Листовые подкормки и обработки от болезней проводим только в утренние часы с 8 до 10 утра.

 

Обработки от вредителей проводить только в вечерние часы.

 

Для активного завязывания плодов применяем Бор с Магнием: МАГ-БОР (10г/10л) или Бороплюс (5-15мл/10л). В неделю проводят 2 раза уходные работы (удаление пасынков, подкручивание шпагата, формирование кисти).

 

При пиковых температурах обязательно 1 раз в неделю проводим корневую подкормку микро и макроэлемантами из расчета 1-2 гр на растение в сутки.

 

При несоблюдении температурного режима и влажности воздуха выше 60-65% проводим обязательное проветривание, профилактические обработки от болезней. За 45 дней до сбора урожая разрешено применять медьсодержащие препараты (Абига-Пик, Курзат). Последующие обработки проводим препаратами (Танос, Квадрис, Ридомил Голд), чередуя их через 12-14 дней.

 

При удалении листьев до первой кисти для залечивания нанесенных растению ран используют подсушивающие препараты (Ровраль, Свитч).

 

Во время уходных работ для ускорения созревания каждой последующей кисти, под ней убирают весь лист. Удаление нижних листьев начинают после завязывания 5-й кисти.

 

Недопустимо удаление более 3-х листьев в неделю!!!! На растении гибрида Ред Харвест F1 должно находиться не менее 17 листов.

 

Томат срывается в стадии бурения в утренние часы, уносится из теплицы для остывания в затемненное помещение."

Ссылка на сообщение

Людмила , пришел и твой конвертик :mail2: , спасибо огромнейшие :thx: !!!

 

Просил 3 сорта , положила дюжину , добрая душа :-

И ведь только карлика смогу проигнорировать (уже есть) , остальные придется сажать как то :'(

А на твой клематис я главное глаз положил , но не стал спрашивать , думал у него семена крупней

, и не очень для пересылки письмами .... , как мои мысли прочитала и тоже положила  :yep:

 

СПАСИБО !
Ссылка на сообщение

Павел, спасибо на добром слове! Посылать конвертики и доставлять радость получателю - это не меньшее удовольствие, чем получать самой!

выращивай на здоровье и пусть они порадуют урожаем и вкусом!

А про клематис - сей обязательно, он и правда красив в цвету и после цветения тоже декоративен, а главное не требует особого внимания!

У нас есть темка по выращиванию //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,4843.0.html Искренне желаю удачи! Спасибо  за твои семена - на них тоже нужен отдельный огород, их вон сколько! :hey:, что и в конверт не поместились! ;)

Ссылка на сообщение

14 ноября ездили на дачу с мужем - чистили снег. сверху пушистенький снежок, а под ним ледяная корка! Деревца, кусты, хвойники - вообще все "хрустальное" стоит, красиво очень, конечно. но тяжело для растительности и в плане веса и в плане дыхания - скованы все растюшки! :( А по пути на дачу в небе любовались самой настоящей... радугой! Представляете - во всех ее красках, единственно, что не полное коромысло, а ровно половина! Вот чудеса природы - радуга в небе зимой!

Пока снег чистили проходил мимо дачник с соседней улицы, поздоровались, я ему про радугу рассказала, так он мне с научной точки зрения, как бывший физик, а ныне пенсионер, все популярно объяснил! Короче, частички влаги преломляются в лучах солнца, отражаются и т.д и т.п. и в небе мы видим такое чудо явление природы, как радуга! Во как! Все просто и никакого чуда! :D 

А еще я разгребла краешек грядки от снега, разрыхлила влажную землю и посадила зубки чеснока, от  подаренной мне любезно Еленой БК головки чеснока! Спасибо, Леночка! :thx: Пусть растет себе - посмотрим весной и сравним обычную посадку и подснежную! ;D И снова закрыла снегом этот кусочек грядки.

А в огороде на даче краси-и-иво, тихо, все укутано снегом, домики с розами хорошо укрыты снегом! :yep: Тишина и красота! Птички суетятся, ищут пропитание, насыпали в кормушку корма - пусть порадуются! Но темнеет очень быстро - день короткий. Пока очистились, кофе попили - уже и фонари зажглись - пора обратно в Москву! Возвращались с чувством исполненного долга! :yep: ;D А в Москве снег другой влажный, слякоть на дорогах! И зачем так много сыплют реагента!?..

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Людочка, привет. Мои клематисы так и не взошли. Жаль от твоих семян отказалась. Людочка, а ты диасцею из семян выращивала? Купила семян петуний и теперь хочу миксы  чем -нибудь к ним дополнить.

Ссылка на сообщение

Валюш, пиши адрес, с удовольствием вышлю тебе семена клематиса!

Диасцею не выращивала ни разу, не знаю про ее посев :dnt:

Кстати, по осени Неллик до встречи написала про клематис, что у нее погибла растюшка и она хотела бы снова его вырастить, так вот: до встречи я успела выкопать самосевки и приносила на встречу растюшки, а перед тем как выкопать, я не знала есть ли они на огороде и поэтому снова рассыпала в горшок к пальме семена клематиса и, порыхлив, присыпала их почвой из горшка. Вот сейчас они уже всходят (частично взошли, частично на подходе! Т.е. это я о том, что без всяких плясок, стратификаций и т.д. - просто рассыпала по горшку к пальме и просто поливала пальму, как обычно - клематисы взошли оч. хорошо спустя приблизительно месяц

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...