Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноград: сорта, способы выращивания и просто обмен опытом


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лёликовна

Вчера была на мастер-классе у человека, который много лет занимается виноградом и урожаем завален (в этой теме выкладывала фото его Кодрянки). Он сажает саженцы ровно в землю, не под углом. А вот потом лозу пришпиливает чем-нибудь (палочкой, крючком и тд), чтобы она  шла в сторону, красиво так.

Мастер-класс - это здорово) а то чем больше читаешь разных крутых виноградо-любителей, тем страшнее жить.  :o

Я и лозу пока подвязала вертикально, чтобы ее дождем не прибило. Она такая нищасная в этой яме  :-[

 

Цитата Ninulik0980
появился более вкусный, этот мне нравился только на вино..... а пьем мы очень мало....держать его ради этого нет желания....

 

Сажаю весь виноград как меня научили однажды.........чтобы он был в яме, крайняя точка (корни) должны быть на глубине 40 см

О, понятно.

У вас, наверное, на глубине 40 см еще земля? Юг ведь...

Ссылка на сообщение

Мы сегодня первый раз в жизни посадили виноград  :mail2: пока 3 сорта: Преображение, Ришелье и мною укорененный Супер Экстра. Углубляла на 35см, как советовал родственник, у которого была на мастер-классе  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

ну да, а что там еще может быть? Глина дальше у вас?

Песок.. :dnt:

 

Лёликовна, поздравляю!)

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulik0980

ну да, а что там еще может быть? Глина дальше у вас?

 

Счастливые люди. У меня плодородный слой на участке всего 10-15 см. Дальше подзол см 10-15, а потом тяжелый суглинок.

Ссылка на сообщение

Когда на виноградном форуме люди говорят: да что вы хотите, всего 50 см чернозема! Нормального винограда не будет!

- ощущаешь как-то свою ущербность. Так, самую малость  :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Когда на виноградном форуме люди говорят: да что вы хотите, всего 50 см чернозема! Нормального винограда не будет!

- ощущаешь как-то свою ущербность. Так, самую малость  :'( :'( :'(

Ерунда, у нас нормальная почва см 20 всего, а потом чистый, белый речной песок идёт (участок в старой пойме реки)и ничего - нормальный виноград растёт, зато дренажа никакого не надо, только кормить по весне усиленно приходиться и при посадке яму заправить хорошенько.

Ссылка на сообщение

Цитата ilja

Счастливые люди. У меня плодородный слой на участке всего 10-15 см. Дальше подзол см 10-15, а потом тяжелый суглинок.

скважину бурили...после 4 метров глина идет...
Ссылка на сообщение
Цитата Лошадка

Когда на виноградном форуме люди говорят: да что вы хотите, всего 50 см чернозема! Нормального винограда не будет!

- ощущаешь как-то свою ущербность. Так, самую малость  :'( :'( :'(

 

У нас почвы совсем неплодородные , голимая глина или торфяники. У меня 10-20 см плодородного слоя, а дальше рыжая глина. Посадочные ямы готовим , как для посадки плодового дерева. Виноград растет . Просто корни не идут вглубь, они большей частью  расходятся в горизонталь по плодородному слою. Нам бы просто тепла побольше, тогда и в о.г. он рос бы нормально. Хотя если подобрать подходящие сорта , то вполне порадуют.

 

А 50 см чернозема-это роскошь.

Ссылка на сообщение

Виноградари, а как часто Вы поливаете виноград? Когда была на мастер классе у родственника, он сказал, что поливает 2 раза в год  :ogo:

После посадки не надо поливать?

Ссылка на сообщение

Обязательно поливать при посадке. В лунку ведер 5 воды. Как впитается - сажать . засыпать сухим и сверху еще ведро теплой воды с ампулой циркона. А поливать первый год раз в неделю. Потом по погоде смотреть. Я где -то  раз в месяц взрослый поливаю. И обязательно влагозарядный большой полив осенью.

Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста! В прошлом году был посажен годичный саженец винограда. За то лето лоза выросла примерно на 50см. Но не перезимовала... Мыши пожрали конкретно. Вся надземная часть высохшая.Сколько  времени ещё можно ждать побегов от корня?. Читала, что такое часто бывает и пока не тороплюсь выкапывать засохшую растюшку. Но руки конкретно к лопате тянутся...

 

Ссылка на сообщение

Цитата мамаГаля

Подскажите, пожалуйста! В прошлом году был посажен годичный саженец винограда. За то лето лоза выросла примерно на 50см. Но не перезимовала... Мыши пожрали конкретно. Вся надземная часть высохшая.Сколько  времени ещё можно ждать побегов от корня?. Читала, что такое часто бывает и пока не тороплюсь выкапывать засохшую растюшку. Но руки конкретно к лопате тянутся...

 

 

50 см. это ничего. В первый год до 3 метров растет. Вы наверное не кормили его. Такие задохлики обычно не перезимовывают

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Подскажите, пожалуйста! В прошлом году был посажен годичный саженец винограда. За то лето лоза выросла примерно на 50см. Но не перезимовала... Мыши пожрали конкретно. Вся надземная часть высохшая.Сколько  времени ещё можно ждать побегов от корня?. Читала, что такое часто бывает и пока не тороплюсь выкапывать засохшую растюшку. Но руки конкретно к лопате тянутся...

Галина, смело выкапывайте. У меня такой мученик (киш-миш) третий год сидит, лозу не наращивает, зимует плохо - тоже под лопату пойдёт :( . Следующей весной новый куст на его место планирую, больше толка будет.

Ссылка на сообщение

У меня Памяти Хирурга, купленный оч. красивым саженцем в тц, был сходу объеден мышами, и потом мучился все лето. Не рос, побеги одревеснеть не успели...

На зиму был просто привален к.навозом, потому что надоел) сейчас выпустил побеги, но самый крепкий растет оч. медленно, с короткими междоузлиями.

Вот думаю, как-то постараться его ускорить или нет?  :o успела полить смесью удобрений с преобладанием калия вместе с остальными растениями. и обжечь борной кислотой

 

Цитата
Ерунда, у нас нормальная почва см 20 всего, а потом чистый, белый речной песок идёт
Цитата
А 50 см чернозема-это роскошь.

Южанам это не объяснишь - они-то считают себя севером..

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Подскажите, пожалуйста,что сделать, чтобы лоза лучше вызрела. Этим летом от корня вырос побег, сейчас он около 1,5 метров. Надо ли ему сейчас макушку прищипывать, чтобы рост остановить , а созревание и одревествление лозы продолжалось??

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Специалисты виноградные, очень нужен совет. Весной посадили купленных 2 саженца (Преображение и Ришелье) и 4 своих укорененных (Монарх 2шт и Супер Экстра 2шт). Свои ломанулись в рост сразу, а вот купленные долго сидели и молчали. Тот, что продавался с проклюнувшимися почками, выглядел чуть лучше, а тот, что продавался сухой палкой, так и оставался сухой палкой почти все лето. Морально уже с ним попрощалась  :-

Вот буквально дней 10 назад увидела на нем листочки. Радости было  :mail2:

Сейчас на нем 5-6 побегов. Стоит ли оставить 1-2, остальное прищипнуть, чтобы дать возможность вызреть или все без толку?

Ссылка на сообщение

Я бы оставила 1 побег, второй прищипнула до 5-6 почки. Остальные побеги выломала. Это не куст смороды, растить 5-6 побегов на слабом кусте, значит, ничего не вызреет вообще. В идеале 1 сильный побег ( его уже тоже можно прищипнуть, и несколько почек на втором побеге про запас. И все равно нет гарантии, что лоза успеет вызреть. Но если перезимует 2-3 почки, то есть шанс, что куст проснется в след.году.

Ссылка на сообщение

Анжела, спасибо за совет, значит интуиция меня не подвела. Завтра устрою стрижку  ;)

А какой побег лучше оставить: ближе к земле?

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Анжела, спасибо за совет, значит интуиция меня не подвела. Завтра устрою стрижку  ;)

А какой побег лучше оставить: ближе к земле?

 

Самый сильный, желат. ближе к земле.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Здравствуйте всем! Я из Сибири, купили весной адаптированный для Сибири виноград двухлетний, в магазине посоветовали посадить в горшки и приковать в землю, а осенью пересадить на ПМЖ. За лето выросла лоза на 2 метра. А что теперь то делать? пересаживать или просто попытаться хорошенько закрыть до весны? если что горшки пластмассовые. расстояние между лозами около метра.

Очень-Очень нужен совет!!! :dnt:

 

Ссылка на сообщение

Я бы высадила  сейчас в грунт на постоянное место и хорошо укрыла на зиму. Вообще , лучше было бы высадить в грунт в конце весны -нач. лета. Непонятно, зачем вам посоветовали растить их целый сезон в емкостях. Но еще есть время, чтобы корни после высадки в грунт успели схватиться. Посмотрите на лозы, началось ли вызревание , т.е. есть ли легкая коричневатость у сонования лоз. Если есть. то все в порядке, если лозы абсолютно зеленые, то могут и не успеть вызреть, тогда нет гарантии , что перезимуют нормально.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Здравствуйте всем! Я из Сибири, купили весной адаптированный для Сибири виноград двухлетний, в магазине посоветовали посадить в горшки и приковать в землю, а осенью пересадить на ПМЖ. За лето выросла лоза на 2 метра. А что теперь то делать? пересаживать или просто попытаться хорошенько закрыть до весны? если что горшки пластмассовые. расстояние между лозами около метра.

Очень-Очень нужен совет!!! :dnt:

 

Если сможете пересадить саженцы не нарушив земляной ком, то они и не заметят эту операцию. Главное в первую зиму укрыть их как следует. Ещё хорошо перед первыми заморозками опустить их на землю и прикрыть белым агроспаном в пару слоёв. Это продлит их вегетацию и увеличит шансы на вызревание лозы. Макушку можно уже сейчас укоротить до первого полноценного листа. Когда днём установятся температуры до +10 градусов, можно будет обрезать лозу короче. Тогда уже не будет риска пробуждения основных почек.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...