Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Торт Наполеон


Рекомендуемые сообщения


Рецепт: 2 пачки маргарина (500 г), 4 стакана  муки, 1 стакан холодной воды, 1/2 чайной ложки соли, 1 яйцо.
Крем: 1 л молока, 3 яйца, 2 ст. сахара, 6 ст. ложек муки, 500 г сливочного масла, ванилин или ванильный сахар по вкусу, коньяк, 1 ст. поджаренных грецких орехов.
                          Приготовление:
Просеять муку на стол, охлажденный маргарин натереть на крупной терке, в воду добавить соль и яйцо, смешать с маргарином и мукой, быстро слепить все в шар, разделить на 8 частей и поставить в холодильник не менее, чем на 3 часа. Перед выпеканием просеять немного муки для того, чтобы легко было раскатывать, доставать по одному куску, с помощью муки сформировать гладкий шарик и раскатать тонко, обрезать по форме торта, я использую большую чашку для круглого торта, если нужен другой формы,  делаю трафарет. Пышку накалываю вилкой, выпекаю в очень горячей духовке, тогда пышки получаются более слоеные. Из обрезков получается еще 2-3 пышки и  остатки выпекаю  для обсыпки боков. Крем: яйца смешиваю с сахаром, добавляю просеянную муку, ванилин, немного молока, растираю, чтобы не было комочков, добавляю оставшееся молоко и довожу до кипения, постоянно помешивая. Остужаю. Размягченное сл. масло взбиваю миксером, добавляю по- немногу остывший крем, в конце добавляю коньяк для аромата и вкуса.
Остывшие коржи смазываю кремом, посыпаю каждый корж поджаренными орехами, Бока и верх смазываю кремом и обсыпаю измельченным коржем и орехами.
Из этих продуктов получается торт на 3 кг. Маргарин использую только в такой пачке. Раньше был еще саратовский. В плоских пачках другой вес, нужно пересчитывать. Со сливочным маслом вообще не такие вкусные коржи получились.

 
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Уточните, пожалуйста, температуру и примерное время для выпечки коржа.

Ставлю в очень горячую духовку, у меня 250 гр, корж должен зарумяниться, у всех будет по разному.
Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Можно заменить коньяк? Какова температура духовки?

Света, коньяк добавляешь, если есть, для аромата и вкуса, чем заменить не знаю, можно вообще ничего не добавлять. Духовка должна быть сильно прогрета,  выпекаю при 250 гр.
Ссылка на сообщение

Цитата Aлавия

Света, коньяк добавляешь, если есть, для аромата и вкуса, чем заменить не знаю, можно вообще ничего не добавлять. Духовка должна быть сильно прогрета,  выпекаю при 250 гр.

Надо снова  попробовать. Моя духовка  позволяет такую температуру. Я  очень давно делала, только  торт получился до того сладкий, что еле еле  скушали :-X Я больше не делала потом.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Надо снова  попробовать. Моя духовка  позволяет такую температуру. Я  очень давно делала, только  торт получился до того сладкий, что еле еле  скушали :-X Я больше не делала потом.

Света, в этом торте коржи не сладкие, можно в креме сократить количество сахара, если хочешь. Мои сладкоежки, им нравится такой вкус, он не приторный.
Ссылка на сообщение

Девочки, предлагаю рецепт моего Наполеона.

Тесто: 2,5 пачки (625 гр ) маргарина. Я  пользуюсь Хозяюшкой,3 желтка, 1 ч.л. мелкой соли,2 ст.л разрыхлителя перемешать с мукой, муки уйдет приблизительно 6,5 ст, 1 ч.л лимонной кислоты, 100 гр водки , 100 гр холодной воды, 1,5 ст базарной сметаны.Тесто не должно быть крутым

Замесить тесто легко, не вымешивать с силой. Завернуть в пленку, оставить в хол-ке на 12 часов. Испечь 8 коржей.

Крем: 3яйца растереть с 2 ст сахара, размешать с  О,5 л молока, добавть 2 ст. л кукурузного крахмала поставить на огонь. Все время мешать, как закипит -выключить.

500 гр масла сбить с 1,5 ст сахарной пудры, постепенно ввести остуженную до комнатной температуры заварную массу, сбивая миксером, добавить ванилин.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...