Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ГРАФ ТОМАТ-2016!


Алена

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, мои хорошие!

Вот и пришло время завести уже второй дневничок. Даже не верится, что я с вами, а вы со мной уже второй год.

И за все это время я ни разу не пожалела о том, что год назад зарегистрировалась на нашем форуме.

Говорю НАШ, потому что уже чувствую себя частичкой НАШЕЙ большой семьи под названием Форум «Томат-помидор».

Вы все стали частью моей семьи и поддержкой в очень сложные для меня времена.

Я уже писала о том, что иногда незнакомые люди, находящиеся за тысячи километров от тебя, становятся ближе самых лучших друзей.

Вы стали той самой отдушиной, в которую я окунулась, как в омут. Без сожаления.

В моменты хандры и уныния именно вы поддерживали меня добрым словом и советом.

У меня появились сестрички в Трускавце, Орегоне, Пятигорске, Прибалтике, Московской области и по всей России!

Спасибо вам за это огромное!

Надеюсь, что и вам доставила немного приятного общения и постаралась поднять настроение!

Люблю вас всех!

 

Ну, а теперь для тех, с кем мы познакомимся в Новом, 2016 году.

Друзья зовут меня Аленой, мне 43 года, замужем, дочке 18 лет, коренная жительница города Харькова.

Есть два огромных зверя: немецкая овчарка по имени Грей и ротвейлер Муха.

Живем мы все в частном секторе, общей площадью всего 7 соток, 3 из которых выделены под сад и огород.

2 года назад сделала упор на молодой сад и ягодники, а под огород оставила около 1,5 сотки.

С огородом особо не заморачиваюсь, так как работаю и времени остается совсем мало.

Культур сажу немного, но основная любовь – это, конечно, помидорки!

В 2014 году сажала, как и все рядовые огородники, не больше 7-10 сортов, которые покупала, как правило, на рынках и вообще не заморачивалась с рассадой.

В конце 2014 года меня серьезно переклинило, и к моменту посевной-2015 я уже закупила больше 100 сортов от украинских коллекционеров (Кулик, Духов, Сырай, Мольченко, Счастливый сад и др.).

Сейчас моя коллекция сортов насчитывает уже более 700 (!) сортов.

Многие, конечно, по 2-5 семечки, но для разведения – вполне достаточно.

В 2015 году было выращено 350 кустов (86 сортов), которые подробно описаны в моем дневнике-2015 «ГРАФ-ТОМАТ» и выложены в Альбоме, в папке «Коллаж сортов».

Ссылка на дневник: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5483.4400.html

Ссылка на коллаж сортов-2015: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;su=user;cat=3272;u=14108

Ссылка на подробные описания всех сортов (с 6 сентября): //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5483.3050.html

В 2016 году буду садить 200 сортов и не больше 200-250 кустов.

Вот, в общем-то, и все.

Милости прошу в мой новый дневничок! :hat:

Буду рада видеть старых и новых друзей!!! :thx:

Ссылка на сообщение

:- Алёнк - поздравляю!  :thx: :thx: :thx:

Я правда ещё тот твой не осилил - а там такие у тебя классные описания сортов - ты прямо гигант-естествоиспытатель!  :appl: а ты уже новый открыла  ;)

Ссылка на сообщение

ага,только 200 сортов в 2016 году Алена посадит из 700 имеющихся!

Где смайлик падающая мышь в обморок!?

Алена,с новым дневником!чтобы продолжающаяся работа с помидорками ,была без разочарований!

удачи во всех делах!!

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

:- Алёнк - поздравляю!  :thx: :thx: :thx:

Я правда ещё тот твой не осилил - а там такие у тебя классные описания сортов - ты прямо гигант-естествоиспытатель!  :appl: а ты уже новый открыла  ;)

Санечка, привет!!! Спасибо тебе большое за отзыв! :-*

Для облегчения твоего труда, дублирую ссылочку на мои описания ВСЕХ сортов (описания начаты с 6 сентября): //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5483.3050.html ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Санечка, привет!!! Спасибо тебе большое за отзыв!

Для облегчения твоего труда, дублирую ссылочку на мои описания ВСЕХ сортов (описания начаты с 6 сентября): //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5483.3050.html

 

Спасибо, Алёнк!  :thx:

Помню что было начато - но до конца ещё не дочитал  :dnt:

Ссылка на сообщение

Мои поздравления с новым дневником :appl: Алён ты в самом деле мастер описания сортов :yep: Конкретно,по делу....прям профи.Буду с интересом наблюдать за твоими успехами а они я уверена будут.Хочу пожелать тебе и твоим близким здоровья и мира :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Алена, с открытием :thx: Я , правда, почти не пишу, но всегда читаю :) Пусть твой новый домик будет таким же радушным, теплым и гостеприимным :thx: Буду с удовольствием наблюдать за выращенными тобой сортами и отчетами :yep: Ты делаешь очень полезную работу! :hat: А главное, у тебя это классно получается :yep:

Ссылка на сообщение

Алёна,с новосельем!Хорошей погоды и удачи в новом сезоне, богатого и вкусного урожая!Пусть всё задуманное получается,здоровья,возможностей,и чтобы вдохновение придавало тебе силы!

Ссылка на сообщение

          Алёнчик , с новосельем !  Много тебе сил , хорошей погоды , больших урожаев , довести коллекцию до 1000 сортов :mail2:  А ,  самое главное , нормальной , мирной  , спокойной жизни , чтобы огород был местом отдыха ,  а не выживания и чтобы приносил тебе ежедневную радость . :thx:

Ссылка на сообщение

Аленка, ну ты молодец!!!  Желаю тебе успехов, чтобы урожай новых сортов ( а их у тебя :hey: :hey: :hey:) был вкусным и радовал тебя!!! А ты потом их все опишешь, у тебя это получается  СУПЕР!!!  Здоровья твоим близким и мирного неба!!! :-* :-* :-*

Ссылка на сообщение

Аленочка, поздравляю тебя с новым дневником, в старом никогда не писала, но читала. Очень интересный дневник  :yep:. Желаю тебе хорошего лета,  :hey: :hey: :hey: вот таких вкусных урожаев. И дальше хорошего общения на форуме :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Спасибо, ребята, огромное всем!!!
Сижу, кропотливо соображаю, в какой таблице вести анализ сортов-2016...
Понимаю, что с таким количеством сортов особо времени не будет и таблица должна быть универсальной.

Делюсь с вами тем, что пока придумала:



В чем была задумка таблицы для анализа сортов?
Суть в том, чтобы заполнять ее по определенным важным параметрам, а итоговая оценка сорта выводилась по формуле сама.
Так быстрее и правильнее.
Анализ состоит из 9 параметров, которые заполняются по 5-бальной системе.
В формуле итоговой оценки сорта участвуют параметры:
1.      Оценка рассады (1-тощая, 5-крепкая)
2.      Мощь куста (толщина стеблей, веток, листвы:  1-тощий, 5-крепкий)
3.      Пасынки (1-их очень много, куст постоянно нуждается в обрезке, 5-кусту не нужна обрезка)
4.      Завязей к 10.07 (1-вообще нет, 2-крайне мало, 5-усыпан кистями)
5.      Урожайность (1-малоурожайный сорт, 5-урожайный)
6.      Общая оценка куста (1-тощий неурожайный куст, 5-крепкий,рослый,урожайный)
7.      Красота плода (1-обычный, 5-красавец)
8.      Сладость (1-пресный, 5-суперсладкий,вкусный)
9.      Общий вкус плода (1-невкусный, 5-максимально гармоничный вкус)
Максимально-возможный бал - 5.
Подобную таблицу можно было бы ввести для темы оценки Рейтинга сортов - все форумчане оценивали бы сорта по единой системе и оценка сорта была бы максимально точной!
Ссылка на сообщение

Аленушка, с Новосельем! У тебя в домике тепло и хорошо! :) Разреши нам греться на твоей завалинке в свободное от реальной жизни время.  :-*

Ссылка на сообщение

Алена, приветик!  :thx:
Разреши мне тоже у тебя гостить  :hat:
Очень здорово ты  описываешь сорта  :yep: Спасибо  :)
В самом начале описания сортов, ты говорила о томатике, который тебе подруга привезла. Как его только не обзывали!  :- На самом деле -  это французское название и звучит, как кёр де бёф, то есть бычье сердце.

Вот он, правильно?
Вернее сказать, что это ложное бычье сердце, так как на французских форумах идет обсуждение, что под таким названием сейчас продают семена именно такого ребристого томата, а про настоящее бычье сердце уже все забыли и оно должно быть таким ( показывают фотку, как наши сердцевидные томатики) :D
Короче говоря, как и у нас борятся за правильные названия и восстановление старых сортов  :)
Ссылка на сообщение

Олеся .Я этот помидорчик еще в июле купила в Сильпо . На ценнике и на чеке было название Кур Де Буф .Под таким и записала .  Посадим и посмотрим стоит его садить в наших условиях . А правильное название ? Боюсь что мои придумают свое . :-[

Ссылка на сообщение

Аленушка, с новым домиком тебя!  :thx: Буду продолжать заходить к тебе в гости. У тебя очень тепло, уютно и очень дружелюбно  :yep:

Ссылка на сообщение
Алена, с открытием нового дневника!
Пусть в твоем домике царит уют, тепло и удача. Радуй нас каждый день и каждый час новыми постами (интересными и веселыми).

Ссылка на сообщение
Аленка, с новым дневничком! Подковку тебе на счастье и удачу... Мне тоже НАШ форум помогает отвлечься от неприятностей и настроится на позитивный лад. Перемелется - мука будет. Живем здесь и сейчас. Радуемся солнцу и дождику. Растим помидорки...
Очень понравилась твоя таблица. Как раз думала о такой, оценочной, на предстоящий сезон.  :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Алена, приветик!  :thx:
Разреши мне тоже у тебя гостить  :hat:
Очень здорово ты  описываешь сорта  :yep: Спасибо  :)
В самом начале описания сортов, ты говорила о томатике, который тебе подруга привезла. Как его только не обзывали!  :- На самом деле -  это французское название и звучит, как кёр де бёф, то есть бычье сердце.

Вот он, правильно?
Вернее сказать, что это ложное бычье сердце, так как на французских форумах идет обсуждение, что под таким названием сейчас продают семена именно такого ребристого томата, а про настоящее бычье сердце уже все забыли и оно должно быть таким ( показывают фотку, как наши сердцевидные томатики) :D
Короче говоря, как и у нас борятся за правильные названия и восстановление старых сортов  :)

Да, Олесь, это он!
Я его внесла себе в каталог под названием - Кюр де буф.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...