Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Удивительное рядом !


Iriska Skv

Рекомендуемые сообщения

 

Лидуш, один мешок на всё лето на 10 голов.Им достаточно совсем чуток ,по горсточки буквально.Яблоки ,когда они есть мешок в день съедают, целиком. Опять же ,это при моих условиях. Т.к нас поголовье достаточно большое,они не закормленные,то кушают всё абсолютно. Кстати,зимой они обходятся прекрасно без воды,снег хомячат. Это тоже большой + :-[

Цитата

Иришенька, спасибки :mail2: всё, обязательно гусей заведу, мне можно выпускать, у меня около дома небольшой водоём есть, но у нас полно лис, одна морда за мной иногда подглядывает, боюсь потаскают всех.

Я видимо основательно созрела :mail2: :mail2: развести живность и ещё есть мечта зааненскую и  нубийскую козу завести, хочу не могу. Только кто сено будет заготавливать, ну хотя бы помечтать и то ладно.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Иришенька, спасибки :mail2: всё, обязательно гусей заведу, мне можно выпускать, у меня около дома небольшой водоём есть, но у нас полно лис, одна морда за мной иногда подглядывает, боюсь потаскают всех.

Я видимо основательно созрела :mail2: :mail2: развести живность и ещё есть мечта зааненскую и  нубийскую козу завести, хочу не могу. Только кто сено будет заготавливать, ну хотя бы помечтать и то ладно.

Лидуш, конечно заводи. По поводу лис ,не беспокойся, взрослый гусак запросто может её прогнать. У нас гусак кота так сильно в рёбра клюнул,что пролетел метра 4 точно и на землю рухнул. Думали,все рёбра сломал,ан нет просто сильный ушиб.За 3 дня оклемался немного,а то вообще в лёжку был. Потом они отличные охранники,такой гвалт поднимут. Если есть природный водоём ,то вообще отлично. Их за неделю можно легко приучить самим выходить на выгул и приходить домой,вот для этих целей и нужно зерно.Они будут обязательно знать,что дома их ждёт вкусняшка. Мои хоть и не гуляют на свободе,но зерно кладу  домик,(что бы изредка туда заходили хотя бы. Я козочку тоже хочу,но мне пасти негде.  :( В конце улице есть небольшой лесок,но там дачи и  собак выброшенных много,задерут. Куда то на выпас возить,нам совсем не вариант.
Ссылка на сообщение

Ириша :thx: :-* заведу обязательно, пусть галдят, я так люблю животных :mail2: :mail2: это такой отрыв от цивилизации :yep: :yep:

Спасибо :thx:

Ссылка на сообщение
Ириночка, можно я своих гусей покажу, не против?



Покупаем, обычно, месячных, слишком маленьких боимся брать, режем в конце августа. Вес этих был 3, 5 кг - 4, 2 кг. Были привереды, видимо моя вина, старалась всё угодить им, вот они и выкаблучивались. Очень любили хлеб и кашу. С большим стадом таких проблем, конечно, нет. Сосед держал 30 голов гусей, дык, они чуть его самого живьём не съели.  ;D Вот такие они обжоры.
Ссылка на сообщение

Светланк, отличные гуси.  :yep: Я своих сразу приучаю кушать всё. Если не жрут,значит не голодные. Голодная птица при полной кормушке ,никогда не сдохнет. ;) Конечно,птица большая и кушает прилично, но в основном трава летом и сено зимой.  Почему так рано забиваете? Смело можете приобретать маленьких. Они стойкие ,очень стойкие,только надо следить, что бы не затоптали друг друга.

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Светланк, отличные гуси.  :yep: Я своих сразу приучаю кушать всё. Если не жрут,значит не голодные. Голодная птица при полной кормушке ,никогда не сдохнет. ;) Конечно,птица большая и кушает прилично, но в основном трава летом и сено зимой.  Почему так рано забиваете? Смело можете приобретать маленьких. Они стойкие ,очень стойкие,только надо следить, что бы не затоптали друг друга.

 

Держим гусей до августа, так как в августе переезжаем в город, а ездить каждый день не получается. Не, подрощенные гусята лучше, привыкли мы уже к таким, приспособились. 

Ссылка на сообщение

А зачем каждый день ездить, я делаю так, засыпаю в бочку комбикорм( большая бочка 220 литров с низу с боков сделаны дырки 2х2 по кругу, эта бочка стоит типа большого таза по мере поедания корма, комбикорм сам под весом сыплется в таз, это своего рода кормушка только большая. А от бочки с водой, в ёмкость для питья, тихо практически капает вода из шланга. Только кормушку нужно накрыть листом от дождя. Можно спокойно оставлять их на неделю, я имею в виду уток.

Ссылка на сообщение

Ирочка :thx:, поздравляю с новосельем! Искренне желаю тебе только самого-самого хорошего! И пусть все задуманное осуществится и порадует!

Ссылка на сообщение

Лидуш,у тебя получается бункерная кормушка.  Даже я своих гусей каждый день не кормлю. У меня  стоит простая ёмкость металлическая на улице. Раз в 3 дня насыпаю зерно,комбикорм,сухари и т.д. Так просто прямо через забор выкидываю остатки со стола: шкурки,очистки и т.д.. :-[

Ссылка на сообщение

 

Лидуш,у тебя получается бункерная кормушка.  Даже я своих гусей каждый день не кормлю. У меня  стоит простая ёмкость металлическая на улице. Раз в 3 дня насыпаю зерно,комбикорм,сухари и т.д. Так просто прямо через забор выкидываю остатки со стола: шкурки,очистки и т.д.. :-[

Цитата

Ириша, я боюсь только одного, не дай Бог намокнет комбикорм или зерно и заплесневеет. А так, они самостоятельные, умные, я восхищаюсь утками, не думала что птица такая умная, наверное в 100 раз говорю  мамашки просто супер, мои ни разу не затаптывали  утят, а самое интересное если выводки практически одинаковые они объединяются, одна охраняет, под другой они греются, так интересно :yep: :D.

Ссылка на сообщение

Ирочка, с новосельем! Какая ты молодец, хозяйственная! Это ж надо все успеть обиходить еще: и семью и огород и хозяйство и цветов много красивых! :yep:  Удачи, успехов, урожаев и всех-всех благ!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Ириша, я боюсь только одного, не дай Бог намокнет комбикорм или зерно и заплесневеет. А так, они самостоятельные, умные, я восхищаюсь утками, не думала что птица такая умная, наверное в 100 раз говорю  мамашки просто супер, мои ни разу не затаптывали  утят, а самое интересное если выводки практически одинаковые они объединяются, одна охраняет, под другой они греются, так интересно :yep: :D.

Лидуш, да утки в качестве мамашек просто :yep: Причём они принимают птенцов от различных видов птиц. У меня мамулька хочет очень уточек завести. У нас когда  2 гусынки сели в одно гнездо,то друг у друга яйцо перекатывали под себя. :D Когда точки начинают нестись и какое примерно кол-во яиц?
Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Лидуш, да утки в качестве мамашек просто :yep: Причём они принимают птенцов от различных видов птиц. У меня мамулька хочет очень уточек завести. У нас когда  2 гусынки сели в одно гнездо,то друг у друга яйцо перекатывали под себя. :D Когда точки начинают нестись и какое примерно кол-во яиц?

:D :D :D :D Во и у меня друг у друга яйца откатывали :D, как зомби сидели вместе  и растили всех. Я такого не видела чтоб птица за своими и за чужими детишками следили и ухаживали.

Ириша, я даже и не знаю. Я ведь отсутствовала по 5 дней в неделю, соберу яйца да собакам и кошкам отдам. Я даже не знала сколько у меня уток, как начну считать то одно количество, то другое. Когда стала бить, дочке говорю: они жрут как лошади, она мне говорит: так мы уже с тобой практически всех забили, я всё говорила или 24 или 30. В результате было больше 40. После праздников начну дальше забивать.А хитрые какие? одна ушла за дом и наложила яиц и уселась, я даже и не знала что где то сидит утка, а на улице уже снежок был.

Ссылка на сообщение

Удивительно, читаю ваш разговор, как интересный роман. Знаю, что никогда не заведу птицу, но мне это интересно  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

А хитрые какие? одна ушла за дом и наложила яиц и уселась, я даже и не знала что где то сидит утка, а на улице уже снежок был.

Лидуш,  :D :D :D это она от вас спряталась.Знала что потревожите. ;) Гусыни бывает конечно, кинут где не надо яйцо,но это редко. В основном в гнёзда сносят через день и сверху сеном прикрывают.А сесть,первый год 3 гусыньки сразу сели на гнёзда.Но и гусыньки уже не первогодки. Не знаю, зарубить их  осенью, или как мамаш оставить хотя бы парочку?Яиц то они будут с каждым годом меньше и меньше нестись. :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Удивительно, читаю ваш разговор, как интересный роман. Знаю, что никогда не заведу птицу, но мне это интересно  :thx:

Ленуль,никогда не говори никогда . ;)
Ссылка на сообщение
Цитата azure

Ириш, а они могут затоптать друг друга? :ogo:  И как за этим уследить? :dnt:

Светик,малыши могут затаптывать друг друга. У меня такое было.Причём не зависимо от числа посадки. Почему так получается ,не знаю.  :dnt: Вроде и светло и тепло и кормушки на всех и поилки,а нет всё равно такое происходит. В этом году 2 гусят затоптали.
Ссылка на сообщение

Цитата iriskaskv

Лидуш,  :D :D :D это она от вас спряталась.Знала что потревожите. ;) Гусыни бывает конечно, кинут где не надо яйцо,но это редко. В основном в гнёзда сносят через день и сверху сеном прикрывают.А сесть,первый год 3 гусыньки сразу сели на гнёзда.Но и гусыньки уже не первогодки. Не знаю, зарубить их  осенью, или как мамаш оставить хотя бы парочку?Яиц то они будут с каждым годом меньше и меньше нестись. :dnt:

Так она спряталась между соседским участком и моим.

А я  не могу определить кто из них кто, этого года или предыдущего, они сейчас одинаковые, нужно было покрасить краской. Мне казалось что я их отличу.

Раньше они мне на пятки наступали ходили за мной, только слышится  шлеп, шлеп, а как стала их забивать, захожу к ним, а они в в кучу собъются, на самом деле жалко, я когда начинаю их чикать у меня сердце выпрыгивает. Ой, да лучше об этом не думать.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

А я  не могу определить кто из них кто, этого года или предыдущего, они сейчас одинаковые, нужно было покрасить краской. Мне казалось что я их отличу.

У меня вся племенная птица окольцована .Бывают конечно скинут кольцо,но стараюсь сразу одеть.
Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

У меня вся племенная птица окольцована .Бывают конечно скинут кольцо,но стараюсь сразу одеть.

Ирочка, хорошо что ты мне подсказала, из чего вы делаете кольца.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Ирочка, хорошо что ты мне подсказала, из чего вы делаете кольца.

Лидуш,я покупала готовые. Одни пластиковые разъёмные и одни пластиковые цельные(как раз для гусей).НА цельных стоит мои инициалы и № моб. телефона.Если тебе интересно,то в личку могу скинуть у кого я заказывала.
Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

... Лен, какие сорта черри планируешь сажать? Я планирую 20 кустов посадить. Блаш и Ильди по 5 кустов и какие нибудь 5 сортов по 2 куста на пробу.

 

Ириш, я тоже хочу побольше черриков посадить. Сортов 20 будет, но всех по одному кусту. Пока наметки-2016 по черрикам вот такие, но планы могут поменяться.

 

Bistro Cocktail Tomate (Бистро Коктейльный)

Gold Nugget

Idill (Идилл)

Ochsenwerder Kirsch (Охсенвердерская вишня)

Peacevine Cherry

Psamathe (Псамате)

Rainbow Cherry (Радужный Черри)

Rideau Sweet

San Marzano Mini (Сан Марцано Мини)

Sweet as Linda (Сладкий как Линда)

Tommy - Toe (Томми - Тое)

Vierländer Paprika Cherrytomate (Фирлэндерский перцевидный черри)

Yellow Leaf Sweet Cherry Potato (Жёлтый Сладкий Черри)

Зеленый Чили

Злато ?

Райские свечи ?

 

 

Ссылка на сообщение

Ирочка! С открытием дневничка!

Тебе, правда, есть что людям дать. Настолько разноплановый опыт у тебя. Прочитала 7 страниц на одном дыхании. :yep:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...