Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Цветочки-помидорчики 2016:)


Оксана ЮФО

Рекомендуемые сообщения

Цитата Оксана ЮФО

Света, сеянцы прошлогодние "Крейзи Дейзи" у меня перезимовали, вроде как в этом году уже будет видно - махровые выросли или нет. У меня не сколько тля ромашки есть, как какие-то мелкие чёрные "блошки" в самом цветке заводятся - выглядит очень неприятно.
Оль, а фирму не помнишь случайно? У меня "Плазменные семена" без названия сорта, просто написано "нивяник махровый".

Оксана, у меня "Крейзи Дейзи" растёт третий год, не сильно-то и махровая, ну и не совсем простая -
Ссылка на сообщение

Оксана, у меня сегодня раскрылись 2 цветка на твоем розовом бальзамине :mail2:. Он такой хорошенький, оказывается, цветы махровые :yep:У меня память о бальзаминах из детства, что цветы у них розово-малинового цвета, не махровые. Поэтому, когда ты говорила - розовый, я ждала, что и у него такие же цветы. А он нежно-розовый, цветы в форме розочки. Спасибо тебе огромное за цветочек!!! :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Начинается массовое цветение минисиннингий. Многие сеянцы похожи и разницу можно заметить, только если поставить рядом несколько горшочков. 

Оксана, минисиннигии очаровательные у тебя! :yep:  Удивляюсь, как я устояла и отказалась от них :o :D Сколько они росли до цветения?

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

...Цветок с забавным названием делосперма, в отличие от своего родственника мезембриантемума (хрустальной травы) тоже хорошо растёт: под лампами лучше, чем на подоконнике, но тут скорее играет роль температура - на окнах заметно холоднее.

Оксана, зашла в твой дневничок и ... зависла. Как у тебя тут хорошо! Столько цветочков разных и с пояснениями! Вот сразу хочу спросить про эти делоспермы- у меня тоже несколько семянок взошли, с месяц сидели в семядольках, теперь такими иголочками стали разрастаться. Как ты их пикируешь и совсем мелкими? А то у меня что то плоховато растут, сеяла то по поверхности, и корни наверно тоже совсем у поверхности... Может лучше земельки им подсыпать и не тревожить? Очень хочется их вырастить, правда не уверена, что у нас они будут цвести. Ведь не юга... а семена я аж из Хорватии привезла, притом сама насобирала- они там прямо по стенкам каменным расползаются, а начало самое, откуда наверно растут- в самом верху этих стенок- там земля насыпная. Спасибо за интересный дневник! И еще понравилось, что он не мыльная опера :D :thx:
Ссылка на сообщение

Появились всходы фейхоа. Семена вынула из плодов, купленных на рынке. Сеяла поверхностно, но лучше всё-таки неглубоко заделывать, т.к. даже в тепличке пришлось освобождать сеянцы от семенной оболочки - сама она сниматься не желала совсем. Прорастали около 2 недель и очень медленно развиваются, но в доме было холодно, может это повлияло.

Предварительно семена замачивала в кипячёной воде на 3 дня (воду надо менять раз в сутки).

Пишут, что выращенный из семян фейхоа в домашних условиях может зацвести на 4-5 год. Растёт быстро, нуждается в ежегодной пересадке. Есть сорта двудомные и однодомные (буду надеяться, что мне повезёт :-[). Для лучшего завязывания плодов надо проводить искусственное опыление. Цветки тоже съедобны.

Воот! А я вырастила рассадку папайи и олеандра... и как я с ними жить собираюсь, ведь расти у нас они смогут только летом в ОГ и все остальное время только дома :-\ :-\ :-\. Кстати такие беспроблемные растения- не потребовали никакой стратификации... Наверно если бы я жила поюжнее где-нибудь, то помидоры мне точно некуда было высаживать :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

... У меня не сколько тля ромашки есть, как какие-то мелкие чёрные "блошки" в самом цветке заводятся - выглядит очень неприятно.

...

Оксан, это трипсы. Очень они любят ромашки... и мои гладиолусы :( >:(
Ссылка на сообщение
Цитата Тропиночка

Оксана, у меня "Крейзи Дейзи" растёт третий год, не сильно-то и махровая, ну и не совсем простая -


Тропиночка, а всё равно красивая ромашка получилась, хоть и не махровая :yep: У меня сейчас ромашек совсем мало (вымокают они у нас весной), так что буду рада даже самой простой.
Ссылка на сообщение

Лилия, рада, что тебе понравился бальзамин! А у махрового белого цветок будет раза в два  :hey:

Я хочу ещё всяких-разных собрать - на цветочном форуме девочки таких красавцев показывали :ogo:!

Минисиннингии были посеяны 27 октября. Первые зацвели в возрасте 4,5 мес. И ты особо не гордись, что устояла и отказалась - мы же ещё встречаться будем  :hid:

Ссылка на сообщение

Нинуля, добро пожаловать :thx: - я очень рада, что дневник понравился.

Делосперма любит свет, рыхлый грунт и тепло. Я пересаживала совсем крохами, но у меня семена были покупные. Из одной гранулы повсходили по 7-8 штук и я боялась, что они друг друга будут тормозить в росте. Пикировку переносят нормально, не такие уж и неженки, но если между сеянцами есть свободное место, то может и правда, лучше земли подсыпать и не тревожить. Кстати, я читала, что их и как комнатный многолетник выращивают.

И не поливать много, они от этого расти быстрее не будут.

Папайя и олеандр - это очень здорово! Посеянные мной папайя и карликовый банан, видимо, трезво оценили пространственные перспективы и дружно решили вообще не всходить ;D А олеандр рос в доме, только летоя выставляла его на самое солнцепёк и ему очень нравилось, зацвёл совсем небольшим отростком. Очень красивое растение, но быстро превращается в дерево.

Цитата Ninulia

Оксан, это трипсы. Очень они любят ромашки... и мои гладиолусы :( >:(

Нинуля, да, спасибо за подсказку - это они >:(.

Ссылка на сообщение

Оксана, у меня сегодня взошли томаты из твоих семян! Я уже думала, что их постигла участь остальных моих невсхожденцев, огорчилась...., а они утром появились! :mail2:

Цитата Оксана ЮФО

  И ты особо не гордись, что устояла и отказалась - мы же ещё встречаться будем  :hid:

..... похоже, я уже согласна ;D

Ссылка на сообщение

Лилия, это заговор, я тебе точно говорю :hid:! Заговор томатных семян! У меня твоя Малахитовая Шкатулка сегодня петельки показала, а я уже почти смирилась с мыслью, что у меня в этом году такого сорта не будет :D

Цитата ЛилияЯ

..... похоже, я уже согласна ;D

И это хорошо - они очень миленькие и места почти не требуют ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Лилия, это заговор, я тебе точно говорю :hid:! Заговор томатных семян! 

Точно, заговор! ;D

Оксана, как специалист по цветочным сайтам, подскажи, где найти хорошую информацию о выращивании астры? Вопрос может показаться странным, но у меня этот цветок уже который год пропадает на стадии бутонов. В прошлом году загнулась даже та, что самосевом из года в год всходила и цвела.  :'( Хочу узнать секрет мастерства по разведению астры :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Точно, заговор! ;D

Оксана, как специалист по цветочным сайтам, подскажи, где найти хорошую информацию о выращивании астры? Вопрос может показаться странным, но у меня этот цветок уже который год пропадает на стадии бутонов. В прошлом году загнулась даже та, что самосевом из года в год всходила и цвела.  :'( Хочу узнать секрет мастерства по разведению астры :mail:

Фузариоз настиг?

Ссылка на сообщение

Лилия, я, к сожалению, астрами не увлекаюсь, поэтому и подсказать про них ничего не могу :thx:.

Вот этот сайт сейчас читаю - http://floralworld.ru. Много информации, в том числе и по садовым цветам.

Может, Оля что посоветует?

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Лилия, я, к сожалению, астрами не увлекаюсь, поэтому и подсказать про них ничего не могу :thx:.

Вот этот сайт сейчас читаю - http://floralworld.ru. Много информации, в том числе и по садовым цветам.

Может, Оля что посоветует?

Нее,оля не знает.Я у астр одну болезнь знаю:фузариоз.Растет себе цветок,потом хлоп и завял и почернел и все..По-моему землю обеззараживать надо.Я тоже люблю астры,но лет 5 не выращиваю.Времени нет ;D

Ссылка на сообщение

Оль, а я пару раз покупала семена супер-пупер сортов, а вырастала обычная простушка и как-то всё - надоело. Хотя, сам цветок очень красивый, конечно.

Ссылка на сообщение

Оль, я тоже склоняюсь к фузариозу. Он особенно в жаре развивается. У нас меньше, но тоже бывает. И я по этой причине перестала выращивать астры рассадой в домашних условиях. Сею теперь прямо в грядку в ОГ, под укрывной как можно раньше, потом рассаживаю рассаду везде, где можно и нельзя ;D. Астры очень хорошо к пересадкам относятся. Даже несколько раз можно! И ты права, на том месте- где уже эта болезнь была, сажать астры не надо несколько лет.

Ссылка на сообщение

нее,я покупала, сорта соответствуют.

Люблю Янина,Яблунева,Седая дама.Надо в этом году посадить.В деревне.

В связи с перетурбацией,на участке 2.5*2.5 растет все,что можно впихнуть.Даже невпихуемое.Тюльпаны пробили полметра земли ;DВот на эту кучу и посажу астры

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Оль, я тоже склоняюсь к фузариозу. Он особенно в жаре развивается. У нас меньше, но тоже бывает. И я по этой причине перестала выращивать астры рассадой в домашних условиях. Сею теперь прямо в грядку в ОГ, под укрывной как можно раньше, потом рассаживаю рассаду везде, где можно и нельзя ;D. Астры очень хорошо к пересадкам относятся. Даже несколько раз можно! И ты права, на том месте- где уже эта болезнь была, сажать астры не надо несколько лет.

На фото к моим крошкам цветкам подвалить земли или пока не надо?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оль, я тоже склоняюсь к фузариозу. Он особенно в жаре развивается. У нас меньше, но тоже бывает. И я по этой причине перестала выращивать астры рассадой в домашних условиях. Сею теперь прямо в грядку в ОГ, под укрывной как можно раньше, потом рассаживаю рассаду везде, где можно и нельзя ;D. Астры очень хорошо к пересадкам относятся. Даже несколько раз можно! И ты права, на том месте- где уже эта болезнь была, сажать астры не надо несколько лет.

Когда вы сеете их? А если землю очистить. в смысле обеззаразить, всё равно не получится?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Когда вы сеете их? А если землю очистить. в смысле обеззаразить, всё равно не получится?

Мне кажется, сейчас ещё не поздно посеять. На нашем форуме есть тема "Астры" - может там профи более точно подскажут :)

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Мне кажется, сейчас ещё не поздно посеять. На нашем форуме есть тема "Астры" - может там профи более точно подскажут :)

Изучила тему "Астры", там фото очень красивых цветов, которые у форумчанок цветут. Под влиянием этих фото накупила семян астры,  :o посеяла на рассаду. :D Мне бы теперь фузариоз обмануть, что бы он всё эту красоту в очередной раз не выкосил :hid: Буду сажать рассаду по всему участку, по несколько штук. Может, где и уцелеют... ::)

Оксана, как твои посевы цветочные поживают? Солнечные дни пошли им на пользу?

Ссылка на сообщение

Лилия, вот ты меня соблазнила астрами, я сегодня прихватила пакетик семян пионовидных! Флокс, доротеантус красный, немезия, делосперма - вроде все бодренькие стоят, а вот половина глоксиний вообразила себя деревом :-

И даже не знаю, в чём конкретно дело: то ли родительские гены, то ли света мало, но в прошлом году стояли под этими же лампами и так не тянулись.

У меня твой садовый гибискус уже почки распустил (корешков пока нету, но небольшие беленькие точки на коре уже просматриваются :mail2:).

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Лилия, вот ты меня соблазнила астрами, я сегодня прихватила пакетик семян пионовидных! 

:D :D :D

Оксана, выращивай, потом будем меняться семенами. Я на пионовидную посмотрела, но накупила иголочек, нраааавятся они мне. :-[ .... Да мне они все нравятся, ты посмотри в теме, куда меня послала (Астры) вчера форумчанка выложила астры сорта "Башня", красота неописуемая :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

а вот половина глоксиний вообразила себя деревом :-

И даже не знаю, в чём конкретно дело: то ли родительские гены, то ли света мало, но в прошлом году стояли под этими же лампами и так не тянулись.

У меня тоже есть такие "древовидные" глоксинии. :o Они с такими толстыми ровными стволами стоЯт, ну точно - дерево! Я решила, что это генные особенности.  :hid: Эти древовидные живут по соседству с нормальными, у тех никаких стволов нет, сразу розетка из листьев. Так что условия содержания тут не при чем. (я так для себя решила ;))

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...