Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что будем готовить на Новый год? Праздничный стол


Рекомендуемые сообщения


Цитата сандра

  :yep: :yep: :yep:Нина, не нарушай традицию, готовь птицу :D

неее, я настоящая женщина - непостоянная.... уже придумала, что свинину буду готовить....куском

 

Ссылка на сообщение

 

... А вот интересно с белой рыбой будет вкусно?  Я родом  с Кольского полуострова и больше предпочитаю белую рыбу. :-[

Цитата

Лена, я белую рыбу из-за запаха не очень жалую, но всё же выхожу из ситуации с помощью лимонного сока, немного по филе "размазать" и минут пять подождать перед "сборкой", тогда и филе плотнее будет и резкий рыбный запах тоже уйдёт.

Я судака люблю запечённого, но тоже лимон добавляю, прямо в противень (не на рыбу), запах - обалденный.

Мои мальчишки "мясоеды", а я больше птичек и рыбку люблю, наверное в прошлой жизни кошкой была :D

Ссылка на сообщение
Цитата Pifun

Мы почти на каждый Новый год делаем рыбу под маринадом ( морковь, лук, кетчуп).

 

Катя! А можно поподробнее , какую рыбу и как делаете ? Плиз ! :)

Ссылка на сообщение

  Я тоже часто делаю рыбу под маринадом. Я беру или треску или пикшу, сначала пожарю их кусками на сковороде, доведу до готовности в духовке. Когда остынет, разбираю на кусочки без косточек.

  Маринад - обжариваю репчатый лук 3-4 штуки, морковь столько же, добавляю томатную пасту,приправлю перцем, солью и уксусом.

  На тарелку слоями - рыба, маринад, сверху майонезом промажу.

А в этом году на второе я буду готовить окорок по старинному немецкому рецепту.

Ссылка на сообщение

    Хочу сказать, что я готовила по этому рецепту пару раз, и результат всегда потрясающий. Всем нравится. Не скажу, что трудоемкий процесс. Просто подготовка займет больше всего времени.

  Надо взять окорок свиной весом 4-5 кг, тщательно промыть , положить в глубокую кастрюлю и залить водой холодной. Через 12 часов воду слить, промыть и еще раз залить холодной водой на 12 часов. 24 часа надо выдержать вообщем.

  Надо взять 4 морковки, 2 луковицы, 2 стебля черешкового сельдерея, все нарезать крупно. Сложить в кастрюлю овощи, сверху свинину, залить водой, добавить 5 лавровых листа. Поставить на сильный огонь, дать закипеть, удалить лавровые листья.

    Уменьшить огонь и варить 4 часа, приправив солью и перцем.

  Осторожно вынуть на доску, дать слегка остыть, надрезать кожу в виде сетки, в каждую ячейку вставить по 1 бутону гвоздики. Переложить в форму и смазать верх окорока смесью абрикосового джема с коньяком. 200г джема и 2 ложки коньяка.

  Запекать 1 час при температуре 180. Подаю с овощами маринованными всякими.

  Это мясо тает во рту, очень нежное получается.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Саша, спасибо за рецепт!

После варки ты кость не удаляешь?

и о какой форме идет речь?

  Света, нет, кость не удаляю. Форма для запекания. У меня, например, стеклянная. Можно и на противень выложить.

Я смотрела в Обжорках твой рецепт рульки, очень хороший рецепт. Я пробовала также. Его как холодную закуску подаю, очень вкусно. :niam:

Ссылка на сообщение

Саша !  Дочка прочитала сегодня и сказала , что рецепт потрясающий, и  сама будет готовить!  Видно рыбу буду одна есть! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Машенька! Конус из фольги не будет держать конструкцию, она после того как в профитрольчики конд. шприцом закачан крем, получается достаточно тяжелой и ей нужна жесткость. Лучше из картона вырезать 1/4 круга радиусом 30 см и скрепить степлером в конус, а потом немного обрезать верхушку. Лежа хранить тоже не получится, поползет все.


Ссылка на сообщение

Цитата Джина

Саша, спасибо за рецепт окорока, очень интересный. Скажи, мясо не получается по вкусу как вареное?

  Женя, не совсем вареное, хоть и варится 4 часа. Потом мясо целый час запекается, пропитывается ароматами, подрумянивается. Но  гарантирую, что очень вкусное и нежное мясо. Моя подруга, которая не очень жалует мясо, говорит, что наесться не может - так вкусно.

  Думаю, что вымачивание 24 часа очень благоприятно влияет. А так блюдо-то простое. :)

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Женя, не совсем вареное, хоть и варится 4 часа. Потом мясо целый час запекается, пропитывается ароматами, подрумянивается. Но  гарантирую, что очень вкусное и нежное мясо. Моя подруга, которая не очень жалует мясо, говорит, что наесться не может - так вкусно.

  Думаю, что вымачивание 24 часа очень благоприятно влияет. А так блюдо-то простое. :)

Тем оно и интересно, Саша. Люблю простые блюда, где чувствуется вкус продукта. А то иногда пряностями -специями перебивается оригинальный вкус.

Ссылка на сообщение
Цитата natko



Добрый день!  А можно, пожалуйста, первоисточник, откуда взято фото? Интересно в чем смысл держать изделие в пивной кружке вниз головой? Скорее всего это сделано монолитом. Просто я  сама делала Крокембуш и несколько раз ела его во французской семье. Он делается не монолитом, а только оболочка из профитролей. От крема заварное тесто немного размягчается, поэтому впрок Крокембуш не делается, а незадолго до подачи на стол.
Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

Добрый день!  А можно, пожалуйста, первоисточник, откуда взято фото?

Да, там монолит(

https://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1698374

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

  Я тоже часто делаю рыбу под маринадом. Я беру или треску или пикшу, сначала пожарю их кусками на сковороде, доведу до готовности в духовке. Когда остынет, разбираю на кусочки без косточек.

  Маринад - обжариваю репчатый лук 3-4 штуки, морковь столько же, добавляю томатную пасту,приправлю перцем, солью и уксусом.

  На тарелку слоями - рыба, маринад, сверху майонезом промажу.

А в этом году на второе я буду готовить окорок по старинному немецкому рецепту.

 

Мы делаем немного по другому.

Обжариваем треску ( пикшу, минтай) кусочками. Разбираем на мясо, но чтобы сохранились кусочки. Лук полукольцами 4 шт и  морковь 4 шт на терке. Обжариваются отдельно.  Кол-во можно изменять. В гусятницу ( у нас такая круглая) или в любую с толстым дном кладем слоями  лук-морковь- рыба кусочками- лук-морковь и т.д. Все заливается кетчупом. или томатным соусом. Солим по вкусу. Лучше без чеснока. Обычно идет 1 бутылка кетчупа. Закрываем крышкой. Все ставится в духовку на 15-20 мин. . Потом аккуратно перемешиваете и еще на 15-20 мин. Духовка где-то 180. В принципе можно и просто на плите. Очень вкусно и теплой и холодной. Мы делаем сразу бадью.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Цитата alexandra_21

  ... Сложить в кастрюлю овощи, сверху свинину, залить водой...

    ... и смазать верх окорока смесью абрикосового джема с коньяком. 200г джема и 2 ложки коньяка.

Саша, спасибо за рецепт!

Для "особо одарённых" -сколько воды? Чтоб закрыло мясо?

А "на выходе" примерно сколько мяса получается? Лучше в объеме, если можно.

Смесь сверху  :yep:, не перепутать бы, что не себе, а на окорок...  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Саша, спасибо за рецепт!

Для "особо одарённых" -сколько воды? Чтоб закрыло мясо?

А "на выходе" примерно сколько мяса получается? Лучше в объеме, если можно.

Смесь сверху  :yep:, не перепутать бы, что не себе, а на окорок...  ;)

    А я почему то считала,что рыба и кетчуп-продукты  не совместимые.
Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Саша, спасибо за рецепт!

Для "особо одарённых" -сколько воды? Чтоб закрыло мясо?

А "на выходе" примерно сколько мяса получается? Лучше в объеме, если можно.

Смесь сверху  :yep:, не перепутать бы, что не себе, а на окорок...  ;)

  Света,да, воды столько, чтобы мясо закрылось. На выходе я что-то и не взвешивала, не думаю, что окорок уменьшится, скорее всего столько же и выйдет. По крайней мере объем не уменьшится.

  Смесь сверху, он по надрезам будет пропитывать мясо, пока запекается. И кстати, кожица при запекании у меня не высыхала. была сочной и ароматной.

Ссылка на сообщение

 

А солить когда? И сколько?  :-[

Цитата

  Лена, солю и перчу :), когда уменьшу огонь, сниму пену, уберу лавровый лист. Солю по вкусу, пробую бульон через часа 3, если не хватает соли, добавлю.

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Саша alexandra_21, а солить при варке хорошо? Спасибо за рецепт! :thx:

Уже прочитала!

  Лена, да, обычно когда варят мясо, советуют посолить за 15-20 минут до окончания. Но  солить такой большой кусок мяса за 15-20 минут до окончания варки не нужно, соль пропитает только верхний слой мяса, внутри будет пресно. Поэтому солить нужно, когда вода закипит, убрав предварительно всю пену, лаврушку. :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...