Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород 2016


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата Vitmar7980

Светлана, спасибо Вам большое за рецепты с тыквами. Теперь бы их не потерять. Хочу попробовать и хлеб и мясо в тыкве. В этом году у меня не получилось с тыквами, но на будущий год загребущие ручки уже нахапали семян. Только я не знала  , что с ней делать, а сейчас уже планы появились.  И хлеб хочу обязательно приготовить, мясо попробовать.

Тыква - это шакарнейший продукт! Я из тыквы на зиму делаю тыквенную икру, очень вкусно! Моей семье нравится :) А уж я как рада!

И чизкейк моей семье тоже понравился из тыквы.

Еще хочу попробовать тыквенно-шоколадный кекс испечь, девочки на форуме его хвалят очень. ТОлько шоколадную составляющую сделаю по своему рецепту.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Свет, я Эвиталию одно время делала очень часто, прямо в банке двухлитровой. Года три, наверное, мои мужики пили ее каждое утро. Надо снова начать делать.

Я так поняла, по своему опыту, что если использовать не аптечный порошок в качестве закваски, а свою готовую закваску, то со временем начинают активно размножаться молочнокислые палочки, они и дают кислинку.

У меня получалось примерно три раза использовать свою закваску (на 2-литровые банки), без изменения вкуса. А на четвертый раз - уже появлялась кислинка.

Светик, спасибо за ценное уточнение по закваске. Сегодня хотела поставить йогурт из своей закваски - глянула, а мои весь йогурт уже и съели! Ничего на закваску не оставили, придется опять порошком пользоваться!

Ссылка на сообщение
Цитата Irina4469

Светлана, читала, читала, всё перепуталось, в голове крутится: маточный куст(про перцы). Я так понимаю, куст, с плодов которого семена собирать. Расскажи, пож-ста, что и как, его наверное сажать отдельно надо?

Маточный куст перца? Интересное обозначение :)

Напишу, как я это вижу (но я так не делаю).

Чтобы собрать со сладкого перца семена,  некоторые на форуме изолируют куст разными способами - кто-то высаживает его далеко от основной плантации (я отделяю только горький перец, чтобы он не дал горчинку сладкому),а  кто-то шьет мешки-накидушки из тонкого лутрасила (хотя гораздо проще взять обычные шапочки для душа и ими изолировать нужную ветку на кусту).

Я ничего этого не делаю - ни шапочек не леплю на кусту, ни тем более мешки. Семена беру с первых перчин, которые полностью соответствуют описание сорта. Страданий по этому поводу у меня нет.

Ссылка на сообщение

почему так мало выходных перед НГ?

 

На сегодня запланировано много чего, что из этого успею сделать- не знаю: сделать гирлянду из фотографий, нарядить елку, докупить подарки ,доделать подарки,  упаковать подарки, докупить всякого на стол (ибо среди недели вообще нет времени), если успею, то еще на кладбище съездить, обновить венки на могилах любимых.

 

Поэтому семена товарищам, которым обещала совсем недавно, будут паковать только только после НГ,уж извините, совсем нет времени свободного.

 

А завтра вообще день уйдет только "на_пельмени", кто читает мои дневники, знает, что у нас это очень семейный день - все вместе лепим пельмени, потом обязательно хорошую порцию варим под зензибер, а потом будем играть в лото :)

 

Всем хорошего веселого предновогоднего настроения :)

Ссылка на сообщение

Мне тоже не хватает времени перед НГ:) Каждый год обещаю готовиться заранее, но времени все равно не хватает. Чудеса :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

почему так мало выходных перед НГ?

А завтра вообще день уйдет только "на_пельмени", кто читает мои дневники, знает, что у нас это очень семейный день - все вместе лепим пельмени, потом обязательно хорошую порцию варим под зензибер, а потом будем играть в лото :)

Всем хорошего веселого предновогоднего настроения :)

Света, и девочки хотела знать, есть у кого свой рецепт пельменного теста.
Ссылка на сообщение

Доброе утро!!!

 

Всем хороших выходных! Осталась всего одна неделя... Самая, самая... Праздник ожидания праздника! :yep: :thx:

Ссылка на сообщение

:thx: Светланка, привет! Вот огурчики, о которых я говорила на встрече:



Слева Изумрудный поток, всё хочу спросить об этом сорте. Сажу по паре кустиков уже несколько лет, на окне впервые. И в грядке и сейчас в горшочке у него много цветочков без завязи. Это такая особенность или я что-то не так делаю?
Ссылка на сообщение

Света, пособлазняю тебя еще одним кухонным приборчиком, называется мороженница-сорбетница.

Думаю, всей твоей семье понравится.

Принцип действия: берутся фрукты (основа - бананы, остальное по вкусу, мне нравится клубнику, дыню добавлять), режутся на кусочки, замораживаются, и прям мороженные кидаются в бункер. Аппарат внутренней теркой их мелко натирает и чуток взбивает, на выходе масса, очень похожая на настоящее мороженое.

вот здесь есть видео

https://www.mediamarkt.ru/item/1318193/ariete-sorbet-maker-632-morozhenica?utm_medium=cpc&utm_content=1318193&location=shop_R068&utm_campaign=yandex_market&utm_source=yandexmarket.barnaul&utm_term=kitc_etc_Ariete_SorbetMaker632&frommarket=https:%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fcatalog%2F54939%2Flist%3Ftext%3D%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%82&ymclid=825875015748460887000001

вариант моделей

http://technopoint.ru/product/5105247ad9c43361/morozenica-sorbetnica-maxwell-mw-1443-pk-rozovyj-sale/opinion/?drawForm=0

моя выглядит вот так

http://otzovik.com/reviews/apparat_dlya_fruktovogo_morozhenogo_travola_dt-6/

но моя называется Фрозен фрут мейкер, а самая известная такая модель называется Yonanas

Ссылка на сообщение

А мне из тыквы сок нравится.

Тыкву (кусочки) залить водой, кипятить полчаса     

добавить сахар по вкусу, взбить погружным блэндером, добавить сок апельсина или лимона (1шт. цитрусов. на 1 тыкву)

ванилин - несколько крупинок, палочку корицы.

Разлить кипящий сок по банкам, закрыть герметично и в в холод...

Уже 8 литров выпили, надо ещё сделать.

Пока тыква есть.

 

;)

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

А мне из тыквы сок нравится.

Тыкву (кусочки) залить водой, кипятить полчаса     

добавить сахар по вкусу, взбить погружным блэндером, добавить сок апельсина или лимона (1шт. цитрусов. на 1 тыкву)

ванилин - несколько крупинок, палочку корицы.

Разлить кипящий сок по банкам, закрыть герметично и в в холод...

Уже 8 литров выпили, надо ещё сделать.

Пока тыква есть.

 

;)

:)А если вместе с тыквой сварить хотя бы пригоршню кураги, то тыквенный сок приобретет вкус абрикосового сока. Сахар по вкусу

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Света, и девочки хотела знать, есть у кого свой рецепт пельменного теста.

Привет, делаю, как научила бабушка - пропорции сейчас у меня для хлебопечки, т.к. тесто замешиваю уже давно только в ней, и вообще, мне больше хлебопечка понравилась именно  этим - тестомешанием :)

В порционный стакан - 1 яйцо, 0,5 ч.л. соли, остальное - жидкость - это молоко с водой напополам, сверху "щлифану" 1 ст. л. раст. масла. Муки-3,2- 3,5 порционных стакана. Т.к. месит хлебопечка, а раскатывает пельменный круг и вырезает кружочки муж, то тесто делаю крутым, люблю такое тесто :) А когда сама, то муки поменьше кладу, чтобы катать полегче было :)

Поясню ингредиенты -молоко добавляю для "сдобы" в тесте, а чтобы оно не сушило тесто сильно, для этого  раст. масло  и нужно.

Никаких особенностей, короче.

А какое у Вас пельменное тесто?

Ссылка на сообщение

Цитата Iskorka

:thx: Светланка, привет! Вот огурчики, о которых я говорила на встрече:



Слева Изумрудный поток, всё хочу спросить об этом сорте. Сажу по паре кустиков уже несколько лет, на окне впервые. И в грядке и сейчас в горшочке у него много цветочков без завязи. Это такая особенность или я что-то не так делаю?

Иринка, какие славные у тебя огурчики (ТТТ)! Так и представила полметровый огурец на окне! От такой картинки аж дух перехватывает :)

Теперь про ИП, вот думаю, что он кушать все таки хорошо любит, т.к. в начале сезона у меня тоже завязь осыпается, пока он сам маломощный, а как только ботву нарастит, тут и завязывается хорошо.
Ссылка на сообщение

Света, пособлазняю тебя еще одним кухонным приборчиком, называется мороженница-сорбетница.

Думаю, всей твоей семье понравится.

Принцип действия: берутся фрукты (основа - бананы, остальное по вкусу, мне нравится клубнику, дыню добавлять), режутся на кусочки, замораживаются, и прям мороженные кидаются в бункер. Аппарат внутренней теркой их мелко натирает и чуток взбивает, на выходе масса, очень похожая на настоящее мороженое.

Ирина, ты соблазнительница, это уж точно :) Я, правда, на обычную мороженицу заглядывалась, когда подарки покупала (представляете,ура,  мы вчера  ВСЕМ докупили подарки), теперь в сомнениях, а что же мне действительно хотеть - аппарат для фруктов или все таки мороженицу?  :-\

Ссылка на сообщение

Лариса, Иринка, тыква - это наше фсё! С дочкой по телефону разговариваем ежедневно и блюдами меню обмениваемся,  а она просит - мам, вы всю тыкву то не слопайте, оставьте мне на тыквенный супчик  ;) уважает его очень.

У меня 4 тыквы целые остались, и еще одна в заморозке порезанная, улетели, короче, тыковки со свистом.

 

Девочки, а у вас кабачки хорошо хранятся? Вчера муж делал ревизию в погребе и вытащил кабачки, начинают подгнивать. Пришлось все срочно чистить, резать и замораживать.

Вот ведь и лето было вроде сухое, а почему то в этом году хуже лежат.

Ссылка на сообщение
С Праздником всех, кто празднует Рождество!
Пусть будет счастье, любовь  и достаток в ваших семьях!
Пусть Божья благодать будет на вас!



Ссылка на сообщение

Вчера, так случилось, очень много говорили с мужем  о старости, о ее разных проявлениях в человеке..И я сделала свой вывод - больше всего на свете я хочу сохранить в этой самой старости доброту и ясность ума, старый озлобленный на всех и вся человек - это страшная беда и  наказание не только для семьи, но и для любого круга людей, где  бы он не появлялся..

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Вчера, так случилось, очень много говорили с мужем  о старости, о ее разных проявлениях в человеке.

Ой , Светлана, :thx:Удивительно :D И мы с мужем говорили о зрелом возрасте. :D

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Ой , Светлана, :thx:Удивительно :D И мы с мужем говорили о зрелом возрасте. :D

это общее информационное поле на нас влияет :)

И до чего вы договорились?:)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

.старый озлобленный на всех и вся человек - это страшная беда и  наказание не только для семьи, но и для любого круга людей, где  бы он не появлялся..

Светлана, естественно ты права.Но к сожалению :(  , Некоторые, поведенческие реакции пожилого человека ,обусловлены

изменениями в его организме.(аторосклеротическое изменение сосудов головного мозга, гормональными ....)

И повлиять на это , не возможно, увы........

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Светлана, естественно ты права.Но к сожалению :(  , Некоторые, поведенческие реакции пожилого человека ,обусловлены

изменениями в его организме.(аторосклеротическое изменение сосудов головного мозга, гормональными ....)

И повлиять на это , не возможно, увы........

да, и тут важна наша реакция на его поведение.

 

Смотрю на свою свекровь, ей почти 80, она до сих пор в курсе всех медицинских достижений и разработок в области неврологии (она врач-невропатолог), общение с бывшими коллегами, как ближними, так и "дальними", патронаж всех родственников,  обязательные  ежедневные прогулки, профилактический прием препаратов, диета... Благодаря ей и свекор сохраняет ясность ума.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

это общее информационное поле на нас влияет :)

И до чего вы договорились?:)

И то правда ;D, а если учесть что в это время мы ещё и пельмени лепили ;D  Случайное -не случайно.

Светлана, мне сложно излагать мысли в письменном виде :-[ Но начинали мы с мысли-Почему некоторые (муж) боится старости?

А договорились- "Жизнь прекрасна, во всех своих проявлениях.Старость(я заменяю на слово -"зрелый " возраст)-замечательное и увлекательное время жизни.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

да, и тут важна наша реакция на его поведение.

 

Смотрю на свою свекровь, ей почти 80, она до сих пор в курсе всех медицинских достижений и разработок в области неврологии (она врач-невропатолог), общение с бывшими коллегами, как ближними, так и "дальними", патронаж всех родственников,  обязательные  ежедневные прогулки, профилактический прием препаратов, диета... Благодаря ей и свекор сохраняет ясность ума.

Дай Бог здоровья им, и все близким твоим.  :hey: :thx:Низкий поклон. :hat:А нам всем -мудрости и терпения при общении с пожилыми людьми

Всем удачи :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

теперь в сомнениях, а что же мне действительно хотеть - аппарат для фруктов или все таки мороженицу?  :-

Света, расскажу, почему я отказалась от идеи с настоящей мороженицей. Модели, которые сами морозят массу - стоят очень дорого (ЕМНИП, тысяч 20). Для остальных надо массу морозить в морозилке. У меня в морозилке редко бывает место под целый объемный тазик. Во-вторых, если я тазик заморожу, мне ничего не мешает взбить его обычным миксером или блендером. Была идея попробовать для моей сорбетницы заморозить кусочками массу, готовую для мороженного (или на молоке или на йогурте), но так и не добралась до реализации, т.к. идет хорошо только летом, а летом замороженные фрукты предпочитаем больше традиционного мороженного.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

...

А какое у Вас пельменное тесто?

 

Рецепт теста у нас такой же, и тоже крутое. Но лепим мы иначе. Раскатывается колбаска, затем нарезается на бочонки, а бочонки раскатываются в кружки. Поэтому пельмени получаются под каждую руку свои.

 

Мы раньше (когда я училась в школе) каждое воскресенье лепили пельмени. Каждую субботу были пирожки, каждое воскресенье пельмени, каждый понедельник борщ (это мы так называем и сейчас, на самом деле это щи).

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...