Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород 2016


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата LenaV

Света, у меня один секрет - разделывает муж  :D Я могу только красную изредка, а вот речную нет. Сам поймал- сам разделал. Когда появились ножницы для разделки профессиональные, стало гораздо легче. Плавники на раз отрезают.
Светик, объём йогуртницы какой взяла?

нуу, такой "секрет" и у меня есть :))))
Либо мужа прошу, либо сватья разделывает (когда она у нас гостит), но надо вроде бы и самой научиться  :)
Йогуртница на 6 стаканчиков, объем общий - больше литра,  честно скажу - взяла из-за красивых крышечек :) Даже искать ничего не стала больше :)

Ссылка на сообщение

У меня сегодня утро недоброе, началось с вызова скорой.  Проснулась рано, душ, потом нагнулась что-то поднять с пола и всё. Меня переклинило, с трудом доползла до кровати.  :'(Всяких диклофенаков дома полно, но мед. брат сказал пока нельзя. Поставил кеторол и мочегонку, а  мне не помогло. Всё-таки выпила таблетку диклофенака. Боль немного прошла, но двигаюсь с трудом. Надо ехать на работу. Что делать?? :o

Спина раньше побаливала, но такое впервые. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Золотой дождь у меня выходит индет-индет неограниченного роста. Я в один ствол не выращиваю томаты. У меня получается 2-3. Кисти огромные, требуют подвязки, вяжет без пропусков, в кисти сам себя нормирует. Осенью в конце сентября в крышу упирается последняя кисть пятая или шестая. Вызреть полностью уже не успевает. Я в августе верхушки обрезаю, но он продолжает расти.  Ведро с куста точно выдает.

отличный сорт для консервирования!

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

У меня сегодня утро недоброе, началось с вызова скорой.  Проснулась рано, душ, потом нагнулась что-то поднять с пола и всё. Меня переклинило, с трудом доползла до кровати.  :'(Всяких диклофенаков дома полно, но мед. брат сказал пока нельзя. Поставил кеторол и мочегонку, а  мне не помогло. Всё-таки выпила таблетку диклофенака. Боль немного прошла, но двигаюсь с трудом. Надо ехать на работу. Что делать?? :o

Спина раньше побаливала, но такое впервые. :dnt:

ОГО! Нужно к доктору! А мазь тайская есть? Она мне помогает!

Ссылка на сообщение

Людмила, ну какая работа :o. Там будешь на коленках ползать? Вот не понимаю я наших женщин ???. Вызывай врача и лечись.

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

У меня сегодня утро недоброе, началось с вызова скорой.  Проснулась рано, душ, потом нагнулась что-то поднять с пола и всё. Меня переклинило, с трудом доползла до кровати.  :'(Всяких диклофенаков дома полно, но мед. брат сказал пока нельзя. Поставил кеторол и мочегонку, а  мне не помогло. Всё-таки выпила таблетку диклофенака. Боль немного прошла, но двигаюсь с трудом. Надо ехать на работу. Что делать?? :o

Спина раньше побаливала, но такое впервые. :dnt:

 

Ой, Людмила, брать больничный однозначно. И как только острая боль отступит - на МРТ.

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

У меня сегодня утро недоброе, началось с вызова скорой.  Проснулась рано, душ, потом нагнулась что-то поднять с пола и всё. Меня переклинило, с трудом доползла до кровати.  :'(Всяких диклофенаков дома полно, но мед. брат сказал пока нельзя. Поставил кеторол и мочегонку, а  мне не помогло. Всё-таки выпила таблетку диклофенака. Боль немного прошла, но двигаюсь с трудом. Надо ехать на работу. Что делать?? :o

Спина раньше побаливала, но такое впервые. :dnt:

Если проблема только в спине, то я пытаюсь доползти до хиропрактора, на крайний случай к массажисту. Мне мази со всякими охлаждающими ментолами и перцовые помогают. Сочувствую, у меня было пару раз, когда пол стороны отказало, с кровати встать не могла и в машину себя усадить. Жуткая боль. Какой то пустяк выскочит, а пол тела глючит...
Ссылка на сообщение

Цитата Есения

У меня сегодня утро недоброе, началось с вызова скорой.  Проснулась рано, душ, потом нагнулась что-то поднять с пола и всё. Меня переклинило, с трудом доползла до кровати.  :'(Всяких диклофенаков дома полно, но мед. брат сказал пока нельзя. Поставил кеторол и мочегонку, а  мне не помогло. Всё-таки выпила таблетку диклофенака. Боль немного прошла, но двигаюсь с трудом. Надо ехать на работу. Что делать?? :o

Спина раньше побаливала, но такое впервые. :dnt:

Людмила, поберегите себя, поправляйтесь!

Ссылка на сообщение

В продолжение разговора, начавшегося на форумской встрече...

 

Почему я решила обеззараживать семена перед посевом?

 

Потому что я считаю неверными слова о том, что инфекция не передается семенами, а я не хочу, чтобы мои кусты томатов болели.

Больные кусты не только не дают полноценный урожай, но  и  могут нанести вред здоровью.

 

Потому что сейчас на рынке появилось множество продавцов и коллекционеров, у которых УЖЕ постоянно больные кусты  томатов, иногда даже начиная с рассадного периода, а риск попадания ко мне таких семян очень велик,  все мы обмениваемся не только информацией, но и семенами.

 

Потому что несколько минут для процедуры обеззараживания стоят  того, чтобы иметь здоровую теплицу и здоровый огород.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Поэтому я буду обеззараживать семена, которые ко мне попадают, буду травить их марганцовке к примеру, как минимум.

И пусть марганцовка возможно лишь плацебо, но зато я не буду упрекать себя в последствиях (если они будут).

А время, чтобы найти эффективный метод обеззараживания у меня есть.

 

И я отношусь с большим предубеждением к тем продавцам семян томатов, которые имея больные кусты, показывают красивые фото  томатов на тарелочках!

 

Очень хочется, чтобы красивая картинка не заглушила голос разума, обезопасьте себя от заразы.

До конца еще не изучен и не составлен полный список болезней, передающихся через семена.

И те болезни, которые раньше считали безобидными, и не передающимися семенами ,вполне могут таковыми не оказаться.

 

 

А как вы обрабатываете семена перед посевом?

 

Ссылка на сообщение

Света, я обрабатываю семена уже при сборе. Кстати, именно ты меня этому научила. Я сбраживаю их пару дней, затем промываю семена на ситечке.  Переворачиваю ситечко на крышку и лью на семена перекись водорода. Берусь за следующую баночку с семенами. На крышке лежат семена минут 7-10, опять промываю и сушу на этой же крышке ( на ней приклеена этикетка с названием сорта).  Весной еще раз обрабатываю семена в крепком растворе марганца. Не знаю его % сод-е, но раствор очень темный, семена тоже сразу темнеют. Затем несколько дней закаляю (ночь в хол-ке, днем в тепло). Сею по кипятку, всходят быстро. Рассада никогда ни чем не болеет. В 2013 году в теп-це была белокрылка, в 2014 и 2015 г помидоры ни чем не болели, а вот в этом году в августе посетил КП (кладоспориоз). Семена собирать не стала. Никому не высылаю семена этого года, которые успела собрать в июле. И сама их на следующий год сеять не буду. Думаю, что болячки легко передаются через семена, но верю, что все эти бактерии и грибы не живут более 18-20 месяцев. Поэтому считаю, что сеять надо старые семена, не прошлого года. Это мое мнение.

Ссылка на сообщение

Света, согласна с тобой на 100%, лучше потратить час на обработку семян, чем все лето безуспешно воевать с болезнями.Мне в прошлом году много писали зачем я столько манипуляций с семенами делаю, можно просто по кипятку сеять.А я считаю мало. В прошлом году поленилась в термосе при +52 семена подержать, в этом обязательно буду. А семена собирала только с кустов, на которых не было ни одного пятнышка. И еще, подкормку по листу минералкой делать не буду, но начиная с рассады буду обрабатывать кусты Триходермой Вериде на гумате+7 настояной.

Ссылка на сообщение

 

Екатерина, доброе утро!  :thx: У меня вопрос по отходам. Что значит кости рыбные перерабатываются? В каком виде они используются для растений? Сразу прошу прощения, если это уже где-то писалось, значит, не охватила  :-[

Цитата
 
  Валентина это мне надо извиняться, что не умею объяснить. Даже муж и тот удивляется, что меня еще кто то понимает. В воде на жаре кости размягчаются.  Теплицу мы перекапываем рано 2 раза, что бы земля прогрелась. Можно  закопать при первой перекопке не замоченные    пока не расквасилось от жары.  Но если почва не убита минералкой и в ней есть дождевые черви. Для тех кто пользуется ЭМ препаратами очень хороший способ. Я уже писала, что все лето поливаю настоянными, помидорными листьями и пасынками, ботвой РАННЕЙ картошки, добавляя золу. Минералкой 2 раза за сезон.  Четкой системы конечно нет, не дано при рождении.
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!

Всегда обрабатываю семена перед посевом! С утра замачиваю в воде-20 мин. Затем в марганцовке-20 мин (хотелось бы, конечно, знать правильные пропорции, пока все на глазок, но раствор темный), промываю. Затем зольный настой (1 ст. ложка на 1 литр-настаивается ночь)-до вечера, уже не промываю, на ночь-в холодильник, утром-сею по кипятку.  :yep:

Девочки, не все знаю, но появился такой странный вопрос: а почему мы в Триходерме не замачиваем? Против грибков хорошее средство.  :dnt:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

... появился такой странный вопрос: а почему мы в Триходерме не замачиваем? Против грибков хорошее средство.  :dnt:

Привет.

А что такое Триходерма?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Привет.

А что такое Триходерма?

 

Триходермин-препарат такой. Биологический. Пишут, что подавляет до 60 видов грибков. Интересно, кто-нибудь пользовался уже, каковы результаты?

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Триходермин-препарат такой. Биологический. Пишут, что подавляет до 60 видов грибков. Интересно, кто-нибудь пользовался уже, каковы результаты?

правильно :)

а какой у него механизм действия?

Ссылка на сообщение

Я собираю семена только со здоровых помидоров, будет хоть пятнышко или вершинная гниль-не рискну. Этим летом, несмотря на 4 обработки, большинство помидоров в ог подхватили фиту и семена с них не собрала. После сбора семена сбраживаю, затем промываю перекисью по Светиному методу. Пользуясь случаем ;D ( Света, извини, что пишу у тебя, но многие твой дневник читают. Удали, если что не так), напишу про семена Cherokee Purple, которые многим высылала нынче. Перекись кончилась, промыты в марганцовке)). Отсюда цвет коричневатый. На всхожесть проверила)) И да, как и Есения, предпочитаю семена двухлетней и более выдержки :-[.

Ссылка на сообщение

Насколько помню, в основе препарата-грибы сапрофиты триходермы (если не ошибаюсь в названии), паразитирующие на других грибах и этим их подавляющие. Как-то так. Надо интернет поиск подключать. Пойду почитаю.

Ссылка на сообщение

Цитата Анюта

Насколько помню, в основе препарата-грибы сапрофиты триходермы (если не ошибаюсь в названии), паразитирующие на других грибах и этим их подавляющие. Как-то так. Надо интернет поиск подключать. Пойду почитаю.

Триходермин — биологический фунгицид для защиты растений от фитопатогенов, вызывающих заболевания альтернариозом, антракнозом, аскохитозом, белой гнилью, вертициллезом, питиозом, ризоктониозом, серой гнилью, фитофторозом, фомозом и т. д.

 

Механизм действия триходермина основан на подавлении развития фитопатогенов грибом Trichoderma viride Pers. [syn. Trichoderma lignorum (Tode) Harz] из порядка гипокрейных. Это подавление осуществляется прямым паразитированием, конкуренцией за субстрат, а также выделением биологически активных веществ, угнетающих развитие возбудителей заболеваний и тормозящих их репродуктивную способность. (с)

 

Поэтому смысла обрабатывать семена нет этим препаратом, для развития грибницы нужно время и "еда".

 

Удобнее в стакашки с рассадной землей добавить таблетку Глиокладина.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Почему?

Тоже считаю, что тогда  томаты менее подвержены некоторым заболевания (столбур, стрик). И такие помидоры у меня получались более урожайными. Только я не фиксировала ничего, можете принять на веру, можете не принять.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

...
Йогуртница на 6 стаканчиков, объем общий - больше литра,  честно скажу - взяла из-за красивых крышечек :) Даже искать ничего не стала больше :)



Какая красивая йогуртница! Света, с покупкой тебя!
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Почему?

 

Света, я где-то читала, что любые растительные бяки живут не более 12-18 месяцев.  И  старые семена 2-3 летние уже никакие заболевания не передадут растюхе. Спроси, пож-ста, у профи так ли это на самом деле.

Ссылка на сообщение

В продолжение разговора, начавшегося на форумской встрече...

 

--------------------------------------------------------------------------------------

Поэтому я буду обеззараживать семена, которые ко мне попадают, буду травить их марганцовке к примеру, как минимум.

И пусть марганцовка возможно лишь плацебо,

 

 

 

 

Светлана, осмелюсь заявить :-[  Марганцовка далеко- не плацебо! Кому выгодно распространять такую информацию?.????

Это отдельная тема :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Света, я где-то читала, что любые растительные бяки живут не более 12-18 месяцев.  И  старые семена 2-3 летние уже никакие заболевания не передадут растюхе. Спроси, пож-ста, у профи так ли это на самом деле.

 

Спросила, вот ответ Марите:

 

"...у каждого патогена свой срок "хранения". Семена томата сохраняют всхожесть более 10 лет и возбудитель бактериального увядания в них тоже сохраняется все это время. Это из моего личного опыта. С вирусами по-разному, зависит от вируса.

 

Некоторую защиту от бактериальной инфекции на поверхности семян дает промывка семян при их экстракции в 10% растворе соляной кислоты, но с точки зрения техники безопасности в домашних условиях это рискованно." (с)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...