Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород 2016


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирина_Флора

Если будешь делать йогурт из фермерского молока - маячь, там есть нюансы, расскажу :)

маячу сразу же :)

т.к. нужно будет пробовать давать Амеличке не магазинный продукт

 

Цитата ytanya

Светлана! Хочу спросить про японский салат - мицуну. Вы его в теплице выращиваете? У него есть какой-то особенный, выраженный вкус?

Мицуну я везде выращиваю, но самая первая - в теплице. да, ее вкус  отличается и от рукколы, и от горчицы салатной, хотя ко второй она все же ближе по вкусу. Остренький такой вкус и нежный.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

маячу сразу же :)

т.к. нужно будет пробовать давать Амеличке не магазинный продукт

 

Света, фермерское молоко - я подвергаю обязательной "пастеризации" - мультиварка греет его до 65-70 градусов и держит эту температуру 1 час. Можно и кипятить, но я считаю, что вкус молока меняется и пользы меньше. Хотя возможно, для ребенка лучше кипятить (это уже на твой выбор, может быть ты 100% уверена в качестве молока).

Но нагрев - обязателен, т.к. даже при быстром охлаждении после дойки все равно заселяется молоко молочнокислыми бактериями, и в благоприятных "йогуртных" условиях они начинают бурный рост и забивают йогуртные бактерии, выходит простокваша вместо йогурта.

При нагреве - молочнокислые погибают, и йогуртные могут спокойно заселяться.

После нагрева - естественно, надо охладить.

И я заметила один нюанс, когда я просто охлаждала до 40 градусов (замеряла точным градусником), качество йогурта было ХУЖЕ, чем когда молоко охлаждалось до 20-25 градусов. Т.е. бактерии, введенные в молоко комнатной температуры, а потом поставленные на заквашивание в мультиварку, где она их постепенно нагревала до 40 градусов и держала эту температуру, давали более вкусный-однородный продукт. Но - посоветую проверить этот постулат, может быть это индивидуальная реакция моей мультиварки.

Еще - я не посоветую делать длительный разрыв между охлаждением и вводом бактерий. Однажды пастеризовала молоко, охладила и отставила кастрюльку в холодильник, ввела бактерии уже утром, получилась опять же, простокваша.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Привет, Тошка отправила часть писем, я уже довольна, остальные отправлю сама :)
Про порционные салаты - Селедку под шубой буду подавать вот так:
.
Света, корзиночки сырные или картофельные?  Я пекла за день,  дети приезжали на обед. Утром они мне не понравились. Пришлось быстренько накидать в общее блюдо. Компоненты все шубные, но мы любим селедку с зеленым горошком. Под хвостом горошек.  Шарики из свеклы с яйцом, грецким орехом и черносливом, сверху посыпаны сыром. Положила сначала первый вариант, потом не понравилось  переделала. Картофель фри конечно не для селедки. Но в морозилке другой нарезки не было. Если выкладывать не спеша, может получиться не плохо.


С корзиночками еще по пробую. Нарезанный картофель помою и добавлю больше сыра. Ничего что я к тебе со своими фотками?
Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

Светлана, а мультиварка у вас есть ?

Если она с режимом йогурт, то отдельно йогуртница уже не нужна.

мультиварка есть, но я хочу именно йогуртницу :)

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

.

Света, корзиночки сырные или картофельные?  Я пекла за день,  дети приезжали на обед. Утром они мне не понравились. Пришлось быстренько накидать в общее блюдо.

Спасибо за фотки и ценные замечания!

Сильно размокла корзиночка к утру?

Может быть сделать тогда очень порционно?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Спасибо за фотки и ценные замечания!

Сильно размокла корзиночка к утру?

Может быть сделать тогда очень порционно?

Света, до 24 декабря буду пытаться повторить, корзиночки и тонкое фри овалом  на 2 укуса. Но фри зажарить очень быстро, меньше масла. Получится напишу.
Ссылка на сообщение

Цитата Vitmar7980

Можно я тоже рассакажу про тортик, который буду печь?

Попробуйте обязательно.  Воздушный Сникерс. Безе, варёная сгущёнка с грецкими орехами, песочное тесто.

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=102475.0

Выложила ссылку, там все красиво написано, я так понятно не напишу. Торт получается очень большой, на целый противень. И очень вкусный. Мои мужички теперь только его хотят.

Марина,  :-* спасибо за СНИКЕРС.
Просто и вкусно. Я наверное поторопилась, Тесто для Сникерса было холодным получилось 2 коржа.  Корж запекала 10 минут, потом выкладывала безе. 3 белка взбивала отдельно на корж По рецепту я не могу. Купила для начинки  200 грамм молочной карамели, 200 грамм козинаки, размяла толкушкой и добавила в 2 банки сгущенки. Аромат!!! Конечно очень сладко.  Но мужчины так и не определились, что вкуснее Сникерс  или Кухен. Им хоть каждую неделю стряпай. То и другое разложила по квартирно, на завтрак. На новогоднем пироге, верхний слой будет в тему.

Светочка, хорошо что на твоих страничках, можно поработать на грядке, расслабить душу и просто вкусно накормить семью, проживающую в  4 концах города. СПАСИБО.

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Светочка, хорошо что на твоих страничках, можно поработать на грядке, расслабить душу и просто вкусно накормить семью, проживающую в  4 концах города. СПАСИБО.

спасибо на добром слове :)

 

А я вчера весь вечер провела в муках - для раннего выращивания набралось 16 сортов-гибридов, проверенных хочется посадить кустов по 5, новичков тоже надо было по 3 кустика, в итоге мест посадочных нет совсем, видимо, придется ВСЮ теплую грядку "отдать"  под ранние томаты.

Ссылка на сообщение

Не про помидоры. ;D

 

Мне всегда внушали в семье, что хорошие девочки не должны испытывать отрицательных эмоций.

Хорошие девочки должны всегда быть добры, приветливы, улыбчивы и аккуратны в проявлении обиды, недовольства, гнева, раздражения.

И я, как любая обычная хорошая девочка, несла эти  установки всю свою жизнь.

Только недавно, буквально пару лет назад, я поняла, что все эти установки нужно "выкинуть"  и позволить себе проживать эмоции.

Ибо энтропийность мира очень явна именно в эмоциональной сфере.

Но понять  - это одно, а научиться проживать эмоции - это другое.

Да, сразу оговорюсь, проживать эмоции и проявлять эмоции - это не одно и тоже.

На выявлении этой разницы у меня ушло много времени :)

 

И как у всех людей, живущих под властью энтропии, самые сильные эмоции - это как раз те, в чем я должна была быть (по домашним меркам) очень аккуратна.

Самая редкая во мне эмоция - это гнев, я даже не могу пересчитать на пальцах одной руки, когда бы я гневалась.

Самая сложная для меня эмоция - это обида, но она так выборочно существует, что я сама себе удивляюсь. 

Самая частая эмоция - раздражение, но она одна из самых кратковременных.

Самая слабая эмоция из негативных - это недовольство.

 

К чему я это пишу?

Во-первых, это привычка все систематизировать.

Во-вторых, это определенный "маркер", позволяющий найти схожие души.

В-третьих, на марафоне вскользь упомянули очень интересную методику "Анкета Радикального прощения" и я хочу познакомить вас с ней. :)

 

Анкета Радикального прощения – это главный инструмент Радикального прощения. Эту методику создал Колин Типпинг, английский психотерапевт, который долгое время работал с онкологическими больными.

 

Типпинг заметил, что причина практически всех раковых заболеваний – это эмоции. Причем те эмоции, которые родились, но не были выпущены на свет, были подавлены и остались внутри человека.

 

Обида, чувство вины и стыда, подавленная агрессия и ненависть – все эти чувства, если их не выразить или не отпустить, начинают пожирать человека изнутри и часто приводят к развитию вредных привычек и раковых клеток.

 

Радикальное прощение как раз позволяет отпустить эти эмоции и по настоящему глубоко простить и себя, и окружающих людей.

 

Анкета Радикального прощения позволяет реально избавиться от обид, агрессии, злобы, ревности, ненависти. Часто эти эмоции держат так сильно, что больно и страшно начинать новые отношения в жизни или сделать новый шаг в профессиональной деятельности. (с)

 

Если интересен текст этой анкеты (она длинная, нужно будет много писать), то я могу выслать ее на почту всем желающим :)

Либо сами найдите в инете.

Или хотя бы прочтите об этом методе, возможно, когда-нибудь он вам понадобится.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

:thx:Привет, Светочка! Спасибо за мысли предложение, есть над чем подумать.

Несколько лет назад я посетила семинары Вадима Воловика, он рассказывал о природе эмоций. Конспекты сохранились, но нужно искать. Лучше всего запомнилась обида, в его интерпретации это не что иное, как своеобразный шантаж.

А расстройство- это тоже эмоция?

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx:Привет, Светочка! Спасибо за мысли предложение, есть над чем подумать.

Несколько лет назад я посетила семинары Вадима Воловика, он рассказывал о природе эмоций. Конспекты сохранились, но нужно искать. Лучше всего запомнилась обида, в его интерпретации это не что иное, как своеобразный шантаж.

А расстройство- это тоже эмоция?

привет.

Расстройство выражается эмоциями...Какими? Обида? Огорчение?

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

привет.

Расстройство выражается эмоциями...Какими? Обида? Огорчение?

Расстройство- это огорчение и сопереживание. А вот с обидой разобралась после семинара, и больше не замечаю эту эмоцию у себя. Либо она переродилась в расстройство.

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Марина,  :-* спасибо за СНИКЕРС.

Просто и вкусно. Я наверное поторопилась, Тесто для Сникерса было холодным получилось 2 коржа.  Корж запекала 10 минут, потом выкладывала безе. 3 белка взбивала отдельно на корж По рецепту я не могу. Купила для начинки  200 грамм молочной карамели, 200 грамм козинаки, размяла толкушкой и добавила в 2 банки сгущенки. Аромат!!! Конечно очень сладко.  Но мужчины так и не определились, что вкуснее Сникерс  или Кухен. Им хоть каждую неделю стряпай. То и другое разложила по квартирно, на завтрак. На новогоднем пироге, верхний слой будет в тему.

Светочка, хорошо что на твоих страничках, можно поработать на грядке, расслабить душу и просто вкусно накормить семью, проживающую в  4 концах города. СПАСИБО.

Екатерина, спасибо за ссылку на видео. Только у меня так не получается тесто размазать руками. Я делаю с помощью плотного пакета. Кладу пакет на тесто, потом руками размазываю через пакет. И все получается. И песочное тесто очень тонкое. И белки отдельно на каждый корж взбиваю по 2 штуки. Постараюсь сфотать, когда буду печь на Новый год.

Планов как всегда громадье, но по факту что получится не знаю. Предстоит переезд, на этой неделе или на следующей, в очередную служебную квартиру. Хочется до нового года успеть переехать и все разобрать, чтобы не встречать На чемоданах праздники.

Ссылка на сообщение
Цитата Vitmar7980

Екатерина, спасибо за ссылку на видео. Только у меня так не получается тесто размазать руками. Я делаю с помощью плотного пакета. Кладу пакет на тесто, потом руками размазываю через пакет. И все получается. И песочное тесто очень тонкое. И белки отдельно на каждый корж взбиваю по 2 штуки. Постараюсь сфотать, когда буду печь на Новый год.

Марина, я делала бегом. В один день пекла Сникерс,  Кухен,  резала в контейнеры заготовки для салатов и т.д. Когда семья собирается на обед, а не на ужин, многое приходится делать накануне.  2  коржа было спасение.  Будешь делать, попробуй добавить в сгущенку конфеты.
Ссылка на сообщение

Уже оглавление? Света, это мы тебя больше не увидим-не услышим?  :( И фоток твоих новогодних поделок и украшений не будет?

Йогуртницу купила?

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Уже оглавление? Света, это мы тебя больше не увидим-не услышим?  :( И фоток твоих новогодних поделок и украшений не будет?

Йогуртницу купила?

привет :)

Готовлюсь к НГ, так что все по пунктам :)

 

1) Оглавление - потому что скоро дневники будут закрываться, так что...

А вот про фотки поделок - не знаю, может и будут, но они все равно в оглавление не пойдут, агротехнику мы вряд ли будет уже обсуждать тут.  Кстати, оглавление будет изменено, но  только в том случае, если я решусь завести новый дневник

 

2) ВСЕ конверты отправила

 

3) Списки томатов составлены

 

 

4) ....

Остался только последний пункт - обзор томатов за этот год, но его планирую на выходных сделать, после того, как елочку нарядим :)

Ссылка на сообщение

День добрый!!!

Светочка, я первая получила твой конвертик!

Радости моей нет границ, я счастлива!!!

Спасибо тебе огромнейшее за подарки! Чай уже заварила. С дочерью с таким удовольствием наслаждались этим чудным напитком. Дочь сказала, что вкуснее любого магазинного чая.
Света, очень надеюсь, что и тебе возвращается с благодарностью частичка нашей души и тепла! ОЧЕНЬ приятно получать такие подарки. Открытки и конвертики ручной работы - такая невероятная красота!!! Света, большое человеческое СПАСИБО тебе!!!

Ссылка на сообщение

Людмила, привет :)

рада, что травяной чай понравился, его лучше заваривать вместе с черным крупнолистовым, так его аромат и вкус под воздействием танина будет уравновешенным :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Людмила, привет :)

рада, что травяной чай понравился, его лучше заваривать вместе с черным крупнолистовым, так его аромат и вкус под воздействием танина будет уравновешенным :)

 

Спасибо, попробую и с черным, и с зеленым! А мне он и сам по себе понравился! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Спасибо за фотки и ценные замечания!

Сильно размокла корзиночка к утру?

Может быть сделать тогда очень порционно?

Света, посмотри идейку с селедочкой. http://siteculinary.ru/news/2014-06-05-463  Она не новая но нужно  же вспомнить.  В пюре добавить морковный сок. Главное размер на один укус.  Мы 25 рождество, в бане будем отмечать, если мороз не нагрянет.  Я ищу порционные варианты.  Если сыр соединить с желтком, можно сделать любые мясные салаты.

За оглавление отдельное СПАСИБО.  :hey: :hey: :hey:  После Нового Года главное чтиво.  :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

За оглавление отдельное СПАСИБО.  :hey: :hey: :hey:  После Нового Года главное чтиво.  :mail: :mail: :mail:

аха, читайте, я тоже буду перечитывать.

Ссылка на сообщение

Света, полностью с тобой согласна.

Ты еще не сказала о такой эмоции - разочарование, хотя и выразила ее по отношению к неблагодарным. А она, пожалуй самая сильная.  Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота. А вот раскаяние, мне кажется, самая бесполезная вещь на свете. Ведь вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными.  Тогда нам место в музее. Но остаются угрызения совести. Вот как с ними быть? И еще о переживаниях. Мне нравится, как сказал Будда:

«У вас есть проблема? –Нет. –Тогда НЕ волнуйтесь, нечего переживать!»

«У вас есть проблема? –Да. –Вы можете ее решить? – Да. – Тогда Не волнуйтесь!

"У вас есть проблема"– Да. – Вы можете ее решить? -Нет. -Тогда Не волнуйтесь, переживать бесполезно».

Теперь о радикальном прощении. Познакомилась с Типпингом давно. Часто задумывалась, почему на данном этапе меня окружают одни люди, проходит время и окружение меняется не полностью, но частично. А, оказывается, у них миссия испытывать меня, а у меня их. Не зря люди появляются около тебя, одни со злостью, другие  с добром. Типпинг научил меня наблюдать, и с тех пор, если кто-то на улице, рынке, в магазине начинает  ругать меня, даже иногда толкнуть, я улыбаюсь и громко желаю им здоровья. Выражение их лиц надо видеть! Некоторые еще больше злятся, а у меня покой на душе. Я приняла эту ситуацию и простила их РАДИКАЛЬНО. И ничего злого не выплескивала. Я поняла его так.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Аля

Света, полностью с тобой согласна.

Ты еще не сказала о такой эмоции - разочарование, хотя и выразила ее по отношению к неблагодарным. А она, пожалуй самая сильная.  Не обида, не ревность и даже не ненависть… после них остается хоть что-то в душе, после разочарования — пустота. А вот раскаяние, мне кажется, самая бесполезная вещь на свете. Ведь вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить.

Бывает два вида раскаяния. В Библии оно иллюстрированно как раскаяние Иуды, который раскаялся и удавился, т.к. решил, что уже ничего нельзя изменить. И раскаяние Петра, который понимая, что прошлое нельзя изменить, поменял свою модель поведения и изменил свое будущее.  Первый не простил сам себя, а второй простил. Совесть же грызла их в равной мере, т.к. оба они в одночасье стали предателями. Раскание очень нужная вещь, т.к. она дает шанс убийцам, ворам, и пр. не столь криминальным людям переоценить свою сущность и превратиться из библейского Савла (из убийцы) в апостола Павла.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...