Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород 2016


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата IVOLGA

И как их потом выдергивать ,вместе с сеткой? ???

Девочки, может у нас грунты разные, но мне не понятен такой вопрос. У меня нет теплого грунта, но когда я выдергиваю свои помидоры, выдергивается совсем не большой ком корней и основная часть из них поверхностная. Может в ваших условиях корни уходят глубоко в грунт :dnt:. Но, даже если так, то, навряд ли, томатные корни потянут за собой сетку, которая расположена глубоко в грунте по длине всей грядки :pom:. Они просто-напросто оборвутся и в дальнейшем перегниют.
Ссылка на сообщение

Иринка, привет! Спасибо за инфу.

Есть еще вопрос - вы же планировали вентиляцию и полив автоматический, что-то успели сделать? рассказывай :)

Жаль, что фото так мало, было бы здоровско все увидеть. Но думаю, что весной ты начнешь нас радовать своими грядками, как и что там обустроено.

А осенью пробный запуск грядок делали?

 

Цитата IVOLGA

И как их потом выдергивать ,вместе с сеткой? ???

Валентина права, сетка корням не помеха, ни во время роста, ни во время уборки.

Ссылка на сообщение

Сегодня аккуратно начну "обрабатывать" мужа на предмет переделки левой грядки в теплице. Земля то еще не замерзла, так чтааа.... :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка


Магазин "Семена для Сибири", фасовку взяли  100 литров:




Света, ты добавляешь  к своей земле только торф, никакие магазинные грунты не используешь? Одной такой упаковки торфа будет достаточно? Она тяжелая? И сколько стоит такая упаковка? Хочу сыну заказать...
Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Света, ты добавляешь  к своей земле только торф, никакие магазинные грунты не используешь? Одной такой упаковки торфа будет достаточно? Она тяжелая? И сколько стоит такая упаковка? Хочу сыну заказать...

магазинный грунт не использую вообще, хватит печального опыта прошлых лет. Уже два года - только своя земля с добавлением торфа и вермикулита (для посева)

на мои объемы нужно хотя бы две такие  упаковки :)

стоит около 600 руб.

Ссылка на сообщение

Цитата рнв

Света, ты раньше землю готовила с Сиянием, а в этом году решила с Байкалом? А ты Байкал где покупаешь?

это одно и тоже, Байкал  есть в любом магазине садоводческом.  Только его еще и готовить не надо, в отличии от Сияния.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Иринка, привет! Спасибо за инфу.

Есть еще вопрос - вы же планировали вентиляцию и полив автоматический, что-то успели сделать? рассказывай :)

Жаль, что фото так мало, было бы здоровско все увидеть. Но думаю, что весной ты начнешь нас радовать своими грядками, как и что там обустроено.

А осенью пробный запуск грядок делали?

Валентина права, сетка корням не помеха, ни во время роста, ни во время уборки.

:thx:Привет, Светочка! Капельную ленту мы проложили и пользовались уже в этом году. Впечатления отличные.  Вентиляцию будет делать весной, на поливе пока задумались. Использование накопительной емкости отпало опытным путем, качество воды такое, что зацветает вода уже на второй день. А датчик срабатывал только через 3-4 дня и фильтр забивался водорослями через полчаса максимум. Поэтому он подсоединил линию к летнему водопроводу. Мы по датчику смотрели необходимость полива и сами поворачивали крантик.

Осенью запустили конечно грядки, самим же было любопытно как это сработает. Земля была +12, таймер настроили на +18. Система включилась, нагрела грунт до +18 и отключилась.

 

Я еще про торф. Подскажите какой в Семенах для Сибири главный магазин в Красноярске, чтобы ассортимент был примерно такой, как на сайте у них. Я чаще всего попадаю в магазин на перекрестке 9 мая и пр.Комсомольский, еще ни разу не попала на ассортимент грунтов

Ссылка на сообщение

Светлана ,скажите пожалуйста есть различие между этим торфом "Торф верховой 50л рН 2,5 НГ (агроторф)"и тем какой вы используете "Торф нейтрализованный 100л Фаско"? Просто у меня есть возможность взять первый  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата вероника57

Светлана ,скажите пожалуйста есть различие между этим торфом "Торф верховой 50л рН 2,5 НГ (агроторф)"и тем какой вы используете "Торф нейтрализованный 100л Фаско"? Просто у меня есть возможность взять первый  :dnt:

Здравствуйте, Вероника. Торф, про который Вы пишите - кислый. Нейтрализованный имеет кислотность - рН 5,0. Это нейтральный показатель.

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx:Привет, Светочка! Капельную ленту мы проложили и пользовались уже в этом году. Впечатления отличные.  Вентиляцию будет делать весной, на поливе пока задумались. Использование накопительной емкости отпало опытным путем, качество воды такое, что зацветает вода уже на второй день. А датчик срабатывал только через 3-4 дня и фильтр забивался водорослями через полчаса максимум. Поэтому он подсоединил линию к летнему водопроводу. Мы по датчику смотрели необходимость полива и сами поворачивали крантик.

Осенью запустили конечно грядки, самим же было любопытно как это сработает. Земля была +12, таймер настроили на +18. Система включилась, нагрела грунт до +18 и отключилась.

 

Я еще про торф. Подскажите какой в Семенах для Сибири главный магазин в Красноярске, чтобы ассортимент был примерно такой, как на сайте у них. Я чаще всего попадаю в магазин на перекрестке 9 мая и пр.Комсомольский, еще ни разу не попала на ассортимент грунтов

А за сколько по времени нагрелся грунт?

как такового главного магазина Семена для Сибири  - нет, все отделы должны иметь примерно одинаковый ассортимент.

Торф купили на ул. Куйбышева, 97

 

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

А за сколько по времени нагрелся грунт?

как такового главного магазина Семена для Сибири  - нет, все отделы должны иметь примерно одинаковый ассортимент.

Торф купили на ул. Куйбышева, 97

Еще тепло было, нагрелся максимум за минут 30. Градусников наставила по всем грядкам на глубину примерно 20 см. Быстрее всего нагрелись дорожки, от них или от всего грунта быстро нагрелся воздух в теплице

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Еще тепло было, нагрелся максимум за минут 30. Градусников наставила по всем грядкам на глубину примерно 20 см. Быстрее всего нагрелись дорожки, от них или от всего грунта быстро нагрелся воздух в теплице

а почему у вас дорожки греются?  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а почему у вас дорожки греются?  :dnt:

Так кабель же укладывали сразу на всю теплицу, а потом уже сыпали грунт и загораживали грядки. Он лежит цельным куском, между витками около 30 см

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

Так кабель же укладывали сразу на всю теплицу, а потом уже сыпали грунт и загораживали грядки. Он лежит цельным куском, между витками около 30 см

ничего себе :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

ничего себе :)

:)Я же писала, что когда муж впервые услышал мои пожелания в новой теплице оборудовать грядку с подогревом грунта, сразу заказал кабель на всю: "Я тебя знаю, через год будешь просить еще на одну, лучше уже сразу все сделать"

Ссылка на сообщение

Цитата рнв

Ирина, молодец твой муж! :appl:

:-X Лентяй, если что  ;D

Цитата рнв

Ира, а грядки в теплице высокие?

Не измеряла  :dnt:, примерно 25-30 см

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:)Я же писала, что когда муж впервые услышал мои пожелания в новой теплице оборудовать грядку с подогревом грунта, сразу заказал кабель на всю: "Я тебя знаю, через год будешь просить еще на одну, лучше уже сразу все сделать"

Наверное, энергии лишней брать много будет? Но зато воздух быстро прогреется. Да и вдруг грядки не устроят, можно хоть как переделывать, все равно везде тепло ;).
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Наверное, энергии лишней брать много будет? Но зато воздух быстро прогреется. Да и вдруг грядки не устроят, можно хоть как переделывать, все равно везде тепло ;).

:)Спросила сейчас сколько э/энергии примерно будет расходоваться.  Объяснил, что при нагреве будет 8-10 кВт в сутки, позже поддерживать температуру потребление будет меньше. На терморегуляторе устанавливается диапазон температур ниже и выше которого греть не будет.

Ссылка на сообщение

Пробегала сегодня мимо нового магазина на Высотной. Там написано, что это магазин профессиональных семян о открытие 7 декабря. Интересно посмотреть будет.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Пробегала сегодня мимо нового магазина на Высотной. Там написано, что это магазин профессиональных семян о открытие 7 декабря. Интересно посмотреть будет.

Наташа, напиши потом адрес, тоже любопытно заглянуть в такой магазин.

Ссылка на сообщение

"Нейтрализованный имеет кислотность - рН 5,0. Это нейтральный показатель".

Светочка, у тебя описка, рН=5,0, это кислый грунт, нейтральный - рН=7,0.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...