Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород 2016


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата рнв

Где то я у тебя читала про потребление энергии. И если есть ссылка на конструкцию, то кинь

 

устройство теплого грунта в теплице

 

только надо учесть, что нужно еще  отсечь полосы холода со всех сторон.

Ссылка на сообщение

Интересно:

 

Дефицит СО2 является более серьёзной проблемой, чем дефицит элементов минерального питания – в среднем, растение синтезирует из воды и углекислого газа 94% массы сухого вещества, остальные 6% растение получает из минеральных удобрений! Наряду с режимом минерального питания, регулированием температуры и влажности, подкормки СО2 играют очень важную роль в управлении вегетативным и генеративным балансом растения. Повышение активности фотосинтеза увеличивает пул ассимилятов и стимулирует развитие растений в генеративном направлении. При этом до корневой системы доходит значительно больше питательных веществ, поэтому усиливается рост молодых корней, активизируется поглощение элементов минерального питания, повышается устойчивость растения к неблагоприятным факторам среды, в том числе к повышенной температуре воздуха.

 

источник информации

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

А если мы со всех сторон проложим материал про который ты говорила, то куда будут идти корни

вы же этот материал под самый низ, ПОД систему подогрева. Как это помешает корням?

Ссылка на сообщение

Света, спасибо за ссылку.

Читала про подкормки углекислым газом. Для себя поняла, больше мульчи и ставить в тепличку  емкость для брожения  большей площади.

Сухой лед брать негде.

Ссылка на сообщение

Летом от емкости пользы маловато будет, сквозняком выветривается, а вот на начальной стадии, при закрытой тепличке, думаю, самое то. Для увеличения доп. корней. Свет, я правильно поняла. Про нарастание корешков?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Летом от емкости пользы маловато будет, сквозняком выветривается, а вот на начальной стадии, при закрытой тепличке, думаю, самое то. Для увеличения доп. корней. Свет, я правильно поняла. Про нарастание корешков?

Галина Васильевна, конечно, правильно :)

Можно бражку на ночь открывать, все равно многие теплицу на ночь закрывают, я - точно закрываю. Потому что мне важнее не увеличивать разницу т-р между ночью и днем. А с КС справляюсь профилактикой и вентиляцией.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

  подкормки СО2 играют очень важную роль в управлении вегетативным и генеративным балансом растения

    Чем плодороднее грунт, т. е. больше добавлено компоста или 3-летнего перегноя (в таком  нет избытка азота), тем активнее работают почвенные микроорганизмы, выделяющие углекислый газ. 

  В ссылке промтеплица  с матами и гидропоникой, там без баллонов с газом не обойтись.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Чем плодороднее грунт, т. е. больше добавлено компоста или 3-летнего перегноя (в таком  нет избытка азота), тем активнее работают почвенные микроорганизмы, выделяющие углекислый газ. 

  В ссылке промтеплица  с матами и гидропоникой, там без баллонов с газом не обойтись.

да, ты права про органику, там же еще и про органику в грунте написано, не только про установки СО2:

 

В грунтовых теплицах дополнительным источником углекислого газа является грунт, заправленный навозом, торфом, соломой или опилками. Эффект обогащения воздуха теплицы углекислым газом зависит от количества и вида этих органических веществ, подвергающихся микробиологическому разложению. Например, при внесении опилок, смоченными минеральными удобрениями, уровень углекислого газа в первое время может достигать высоких значений ночью, и днём при закрытых фрамугах.

 

И еще:

 

Однако в целом этот эффект недостаточно велик и удовлетворяет лишь часть потребности растений. Основным недостатком биологических источников является кратковременность повышения концентрации углекислого газа до желаемого уровня, а также невозможность регулирования процесса подкормки. Нередко в грунтовых теплицах в солнечные дни при недостаточном воздухообмене содержание СО2 в результате интенсивного поглощения растениями может упасть ниже 0,01% и фотосинтез практически прекращается!

Ссылка на сообщение

Сегодня съездили к свекрам в гости, поздравили маму мужа, попили с ними чайку, а потом играли в русское лото. Тошка выиграла больше всех :)

А потом  заехали в семенной магазинчик и накупили всякой зеленушки да торф для рассады, нынче ФАСКО не поленились торф нейтрализовать, вот его и взяла.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Сегодня съездили к свекрам в гости, поздравили маму мужа, попили с ними чайку, а потом играли в русское лото. Тошка выиграла больше всех :)

А потом  заехали в семенной магазинчик и накупили всякой зеленушки да торф для рассады, нынче ФАСКО не поленились торф нейтрализовать, вот его и взяла.

Света, а какой магазин? Тоже нужен торф для разбавления своей земли

Ссылка на сообщение

Цитата рнв

Как там ассортимен в семенном? Удовлетворил твои потребности? :)

аха, на 4/5, но и этого по зеленушке вполне достатоШно :)
а вот Глиокладина только 100 табл. взяла, больше не было.
Кстати, вчера все магазинчики "Семена для Сибири", как оказалось, работали до 12 часов, у них был юбилей, праздновали :)

Цитата Iskorka

Света, а какой магазин? Тоже нужен торф для разбавления своей земли

Магазин "Семена для Сибири", фасовку взяли  100 литров:

Ссылка на сообщение
еще из интересного по зеленушке для меня взяла Японскую зелень смесь (Аэлита)

Описание:

Микс состоит из ультраскороспелых холодостойких листовых овощей салатного назначения. В пищу употребляются свежие молодые листья. В состав смеси входят семена следующих культур: капуста китайская Ласточка, капуста японская Мизуна, горчица сарептская Волнушка, амарант овощной Крепыш. Все овощи сравнительно новые для нашего стола, но их популярность стремительно растет. Этому способствует ценный биохимический состав, низкая калорийность, приятный вкус с легкой пикантной «остротой» и отличная сочетаемость с традиционными салатными культурами. Несложная агротехника позволит вырастить хороший урожай даже новичку в овощеводстве.

Посев семян непосредственно в грунт ранней весной. Для получения свежей зелени в течение сезона можно проводить повторные посевы с интервалом 2-3 недели до начала августа. Листья можно собирать уже через 3 недели после появления всходов, не дожидаясь полного развития растений. Растениям необходимы регулярные поливы, прополки, рыхления и подкормки.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Инересная упаковка. Надо тоже посмотреть. Попробуешь расскажешь

ты про торф или смесь?:)

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Теперь и про торф и про семена :D

торф Фаско я беру уже третий год, но раньше не видела в такой упаковке, брала 10 литровую фасовку. Первый год был неплох,  а вот в прошлом году пришлось тщательно сеять. Но больше всего мне нравится Селигер -Агро,но  его так просто не купить :(

Ссылка на сообщение

У меня после нашей вчерашней встречи обострилась огородная болезнь. Сегодня целый день шуршу семенами, начала изучать семена на Хупте, мужа гружу информацией о тёплой грядке. Вобщем болезнь прогрессирует.  :D

Ссылка на сообщение

и как муж? Не отпирается?:)

Кстати, новый магазин, что мы вчера с тобой углядели, откроется 7 декабря, но там уже куча стеллажей заполненных семенами через витрину видно :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

и как муж? Не отпирается?:)

Кстати, новый магазин, что мы вчера с тобой углядели, откроется 7 декабря, но там уже куча стеллажей заполненных семенами через витрину видно :)

Не отпирается. Я сегодня Иру Искорку мучала вопросами про теплую грядку и подкидывала информацию ему.

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Не отпирается. Я сегодня Иру Искорку мучала вопросами про теплую грядку и подкидывала информацию ему.

в личке мучила?:)))

выкладывайте сюдой, мне тоже интересно!

Хочу начать аккуратно уговаривать мужа сделать еще одну теплую грядку в теплице, автоматика же  на три грядки рассчитана.

Ссылка на сообщение

Я её в личке пытала. Надо её попросить её, чтоб здесь выложила информацию. Что то она здесь не хвасталась и на встречу не пришла. Отмазалась от пыток :D

Ссылка на сообщение
Цитата рнв

Я её в личке пытала. Надо её попросить её, чтоб здесь выложила информацию. Что то она здесь не хвасталась и на встречу не пришла. Отмазалась от пыток :D

:D Прям уж, не пытала. Наташа, так хвастаться то не знаю пока чем. Хотела весь процесс сфоткать, так не дались. Муж утром работникам скомандует объем работы, вечером примет, а фотоотчет не сделал :(
Теплица арочная с усиленным каркасом, поднята над уровнем земли, установлена на каркасе из профильной трубы. Единственная фотография, где попала случайно теплица в процессе строительства

;D Чтобы  я  приставала к нему с теплым грунтом один раз, заказал кабель сразу на всю теплицу. И на площади 18 кв.м у нас уложено 50 метров греющего кабеля. Кабель укладывали вдоль теплицы. 10 см песка, сетка, кабель, сетка, 10 см песок.  Почему именно 50 метров: у кабеля кратность 10 метров, 40 было мало.
Т.к. со сборкой теплицы затянули очень сильно, подогрев грунта был уже не актуален. Подцепили к электричеству осенью, когда уже убрали все кусты из теплицы. Весной будет первый опыт. Кстати, купил второй терморегулятор с датчиком, чтобы подцепить и тепловентилятор.

Так что Светланка у нас- уже практик по теплому грунту, изучила и "подводные" камни сего блага.


Ссылка на сообщение
Цитата рнв

А если мы со всех сторон проложим материал про который ты говорила, то куда будут идти корни

И как их потом выдергивать ,вместе с сеткой? ???

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...