Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород 2016


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата Валентина 54

Светланка, доброе утро :thx:. На сколько большие твои зип-пакеты?

Доброе утро, Валечка!

 

размер 38х51, они у меня много куда используются при выращивании рассады, в них ставлю, к примеру, поддончик и туда рассадные чашечки и закрываю зипом, чтобы всходы убыстрить.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Лада, спасибо за рецепт!

Я так делаю ароматическое масло из мяты. вот и мне нужны сушеные яблочки, когда жорик-обжорик нападает :)ящик не пользовалась, а вот ненужный блок от фритюрницы хорошо мне для этих целей подошел. Там ячея очень  правильная для меня, комочков не остается.

Я тоже больше всего люблю через фритюрницу сеять для рассады, а для компоста на даче натянула металлическую сетку на деревянную раму, она встает на пластмассовый ящик в который 5 ведер компоста вмещается. А еще у меня для компоста есть старинный глубокий алюминиевый совок каким в советских магазинах сахар в бумажные кульки насыпали. Сеять сидя компост любимая мамина работа :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Я тоже больше всего люблю через фритюрницу сеять для рассады, а для компоста на даче натянула металлическую сетку на деревянную раму, она встает на пластмассовый ящик в который 5 ведер компоста вмещается. А еще у меня для компоста есть старинный глубокий алюминиевый совок каким в советских магазинах сахар в бумажные кульки насыпали. Сеять сидя компост любимая мамина работа :yep:

Наташик, привет, вот вы с мамой трудолюбивые :)

Я ни разу компост не сеяла, вываливает его ЮИ из ящика на грядки, он там и доперерабатывается :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Ирина, спасибо за рецепт.

Но меня смущают прямые солнечные лучи. Или они не прямые?

Прямые)) На ночь не заносить- лунный свет тоже важен)))))) Это ведь аюрведический способ)), масло получает не только лечебные свойсва трав, но и энергию солнца и луны)))

Меня тоже смущали в первый раз, и не только они; свежие цветы тоже смущали- обычно инфуз медленным способ на свежих цветах быстро протухает. Я сторонник медленных инфузов- мне они больше нравятся. Быстрые инфузы я делала не на паровой бане, а в духовке- температура градусов 70 и использовала их для скрабов; в основном из свежего корня имбиря делала. Рецепт скраба прост- раст. масло по вкусу или инфуз+ мелкий сахар или соль ( морская или поваренная) или кофе; можно добавить мелко смолотые травы или сухие ягоды по вкусу, эфирные масла.

Но для мацерата из св. цветов зверобоя надо брать очень стабильное масло- идеально подойдет жожоба; я на нем делала .

В общем-то, можно и без солнечных лучей обойтись-прикройте флакон от солнца.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Лада, привет.

рада, что на форуме есть люди-единомышленники по травкам :)

 

Я очень люблю и уважаю Курильский чай, мало того, что у него очень приятный вкус и аромат, так у него еще и огромная сила в витамине С.  Когда у нас кто-то начинает заболевать или во время массовых эпидемий, то я обязательно завариваю Курильский чай вместе с шиповником;  витамина С в таком чае в несколько раз больше, чем в лимоне, а слизистую желудка не раздражает.  И такую смесь можно заваривать еще два раза, шиповник от этого только лучше раскрывается.

Хотя сейчас, в холодное время суток,  и курильский чай, и шиповник есть в составе обычного чайного сбора.

 

А как Вы делали Зверобойное маслице из сушеного зверобоя? Поделитесь, плиз, рецептом.

 

Сразу подумала, что витамин С разрушается при заваривании, ан нет поискала в интернете:

 

Исключительно богатый источник витамина C — плоды шиповника. Плоды высоковитаминных видов шиповника содержат в среднем 2% витамина C (2000 мг%). Для сравнения, плоды черной смородины содержат 200 мг%, лимоны — 40 мг%, а яблоки всего 6 мг% витамина C.

Наибольшее содержание витамина C в животной пище — в печени (10…25 мг% в зависимости от способа приготовления), в мясе его практически нет.

Вопреки распространеному убеждению витамин C в кипящей воде не разрушается: молекула аскорбиновой кислоты разлагается при температуре 190°C. Приготовление пищи в скороварках и в особенности жарка могут, однако, значительно снизить содержание витамина C в готовом продукте, так же как и приготовление пищи в медной посуде. Медь катализирует распад аскорбиновой кислоты.

 

Отсюда.

Ссылка на сообщение

А нам всегда говорили, что аскорбиновую кислоту можно добавлять только  в не горячие напитки.

Интересно, а вместо уксуса аскорб. кислоту можно использовать, раз молекулы разлагаются выше температуры кипения? И консервант, и витамины в одном флаконе.

 

Ссылка на сообщение

  Елена, Галина,  а почему  вы с ходу поверили в  статью продавца, а не в результаты научных исследований?  Шиповник сохраняет максимум вит. С, если его не кипятить, а заваривать в термосе.  В этом случае температура  настоя  ниже 100 градусов. 

  И важна длительность температурного воздействия  и размер кусочков  при готовке.  Чем мельче порезаны свежие овощи в салате, тем  больше  площадь соприкосновения с воздухом, значит быстрее окисляется вит. С.   

 

Ссылка на сообщение

Я уже и не знаю во что верить. А где можно найти научную статью, в которой будет честная информация?

Если считать как раньше, что витамин С разрушается при 70 гр цельсия, то даже заваривание шиповника не оставляет ни каких витаминов. Получается траву и шиповник нужно просто жевать.

Ссылка на сообщение

Как вовремя Света заговорила о травах! Напомнила про шиповник! Спасибо. :-*После 3х часовой прогулки с дочкой( в коляске) чуть не заболеваю каждый день. Приходится прогулки пропускать чуть ли не через день. Вчера заварила в термос шиповник с курильским чаем, перечной мятой. Вкуснота, согрелась и сегодня значительно увереннее себя чувствую.

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx:Всем травникам привет!!! Подскажите где можно добыть семена Курильского чая?

домашний курильский чай отличается от "природного".

А так много семян интересных травок у Анисимова, там есть мнооогое :)

 

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

домашний курильский чай отличается от "природного".

У Анисимова большой и хороший выбор, там есть мнооогое :)

:yep: Спасибо большое, Светочка! Пойду выбирать  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Я уже и не знаю во что верить. А где можно найти научную статью, в которой будет честная информация?

Если считать как раньше, что витамин С разрушается при 70 гр цельсия, то даже заваривание шиповника не оставляет ни каких витаминов. Получается траву и шиповник нужно просто жевать.

  В энциклопедии.  В термосе получается около 70 градусов,  когда  кипяток прогреет сам термос и сухой шиповник. 

  Нежные цветы можно заливать не крутым кипятком, а через несколько минут.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Спасибо, Светочка! Интересный сайт. Не мешало бы почитать про способы выпустить "пар" тем, кто в межсезонье превращает форум в "базар"...

Ссылка на сообщение
Цитата Tiffany

. Не мешало бы почитать про способы выпустить "пар" тем, кто в межсезонье превращает форум в "базар"...

    Светлана не смотрит такие  темы.  Я не умею ссылки делать, может,  кто-то скопирует в "Науку психологию".

    Света, в региональной теме "Псковское огородное вече" появился  тепличник volkov652 (ник) Владимир, разбирающийся  в минералке.  Возможно,  тебя заинтересует его опыт.

Ссылка на сообщение

Сладкоежка, ещё можно согреться после прогулки, добавив в чай свежий имбирь, а если ещё и ложечку меда, то это вообще кайф. И согреешься, и расслабишься, и полечишься! Я еще мелиссу добавляю.

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx:Всем травникам привет!!! Подскажите где можно добыть семена Курильского чая?

Он продается маленькими кустиками вместе со всеми саженцами, у нас в Караганде продавали из омского питомника Лисавенко, а я не купила, теперь весной посажу ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Он продается маленькими кустиками вместе со всеми саженцами, у нас в Караганде продавали из омского питомника Лисавенко, а я не купила, теперь весной посажу ;)

:thx:Спасибо, Наталья Борисовна! Нужно в Красноярске поискать, в нашей деревне не продают ничего

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

:thx:Спасибо, Наталья Борисовна! Нужно в Красноярске поискать, в нашей деревне не продают ничего

Я тоже думала, что у нас не продают, а потом когда стала следить за поступлением саженцев, то столько всего интересного нашла :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

домашний курильский чай отличается от "природного".

А так много семян интересных травок у Анисимова, там есть мнооогое :)

 

Приветик, Светочка и гости! Подскажите, а какую травку можно попить ребенку для повышения иммунитета и при лимфадените? Прописали антибиотик..., не надо бы его,

3 годика нам всего.

Света, а ссылочка на Анисимова есть?

Ссылка на сообщение
Цитата NETASHA

Приветик, Светочка и гости! Подскажите, а какую травку можно попить ребенку для повышения иммунитета и при лимфадените? Прописали антибиотик..., не надо бы его,

3 годика нам всего.

Света, а ссылочка на Анисимова есть?

Простите, что вмешиваюсь :-[ С таким диагнозом , у малыша, желательно прислушаться к мнению профессионала.

Травки могут не помочь, а время будет упущено.И стимуляция иммунитета в данной ситуации -не однозначно. :-[

Поищите хорошего педиатра.(которому будите доверять)

Успехов  , Вам :hat:Здоровья малышу :hey: :thx:

Ссылка на сообщение

Светлана, с добрым утром !

На встречу привезу семена томата Гусиное яйцо,Июньский желтый. Про них помню, что обещала тебе. Но кажется, что-то ещё ? Может, ты помнишь ?

В личку не получилось, ящик переполнен  :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...