Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород 2016


Семечка

Рекомендуемые сообщения


Цитата Семечка

Про Махитос я читала, и заманчиво, конечно :)

А еще у меня вырос  пересорт  "Черного ананаса". У меня он прям сильно черный получился. Про урожайность сказать  точно не могу, т.к. томат попал под заморозки, а потом еще на нем и кошак порезвился.
В кисти было не по одному плоду, вкус хороший. Да,  пересорт, но очень удачный.
В новый список он пока не попал, но я тоже еще размышляю.

Вот такой  у меня вырос:



А кто  это на самом деле - я не знаю.
Очень сильно похож на Сибирского тигра, но я не выращивала две рассадины.
Красавчик :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата
привет. А сколько дней рассаде было?

Сейчас на работе, тетрадь дома, но помню высаживала 28 апреля, фото от 03.08, но уже ели с конца июля, но я плохо знала тогда про агротехнику, только "училась", а в твоих ручках он и раньше урожай даст. И у меня все растет в ОГ, теплицы нет.

Ссылка на сообщение

 

Сходила в каталог посмотрела на настоящего. Твой круче :-[

Цитата
:yep:

а по шапке я потом не получу от "добрых самаритян" за распространение пересорта?:)))

Ссылка на сообщение

 

Светик, можно не по теме. Покажи какой Виничка вырос :-[

Цитата

Виничка - балбес ласковый! :)))

Сейчас гуляет, поймаю - сфоткаю :)

Только мы сейчас котов по другому зовем, Амелия трансформировала Феликс - Хелик-Хелик, Винька - Инька-Инька.

так и называем их сейчас :))

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

Суперский получился пересорт у тебя, Светик. Красивый очень. А ты раньше его уже выращивала? Семена откуда?

От Иринки (Alisa) семена, но я так думаю, что все таки это Сибирский тигр так себя хорошо показал. А  холодное вмешательство на развитие плодов сказалось.

Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Светланка, он у тебя скорее из синих получился. На Сибирского тигра похож, но сомневаюсь. Тигр более плоский у меня был, и пошире в плечах.

покажи своего тигра, а я для сравнения своего без картинок выложу

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а по шапке я потом не получу от "добрых самаритян" за распространение пересорта?:)))

Возможно он и не пересорт, просто семена перепутаны были на каком-то этапе. Интересно, у того доброго самаритянина, был подобный сорт? Может семечко случайно попало в Черный ананас.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

покажи своего тигра, а я для сравнения своего без картинок выложу

А фотки-то и нет у меня.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Виничка - балбес ласковый! :)))

Сейчас гуляет, поймаю - сфоткаю :)

Только мы сейчас котов по другому зовем, Амелия трансформировала Феликс - Хелик-Хелик, Винька - Инька-Инька.

так и называем их сейчас :))

Какая прелесть! :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Какая прелесть! :yep: :yep: :yep:

Наташик, эта девочка настолько глубоко изменила нашу жизнь своим присутствием, что сейчас даже странно, как мы раньше жили иначе? :)

Ссылка на сообщение

Девочки, сбор конвертов продвигается очень медленно, да к тому же пагубно влияет на список 2017 года :)
Добавлено уже в него более 5 сортов :))
Опять решусь Фляшика, все же надо его еще раз попробовать.



Моих семян у меня нет, зато есть немного от Томатани :)
Ссылка на сообщение

До того, как я пришла на этот форум и заболела сортоманией, мне достаточно просто было справляться с гибридами, которые я нежно любила выращивала.

 

Сейчас картина поменялась с точностью до наоборот, пластичность сортов напрочь перечеркивает,  при моей агротехнике, достоинства гибридов.

 

Я сейчас пишу и размышляю только о гибридах на ранние томаты...

Потому буду, как белочка, стаскивать в свое дупло в свой дневник все информацию, которая  поможет мне  выстроить агротехнику выращивания гибридов.

 

Все же думаю, что агротехника сортов и гибридов разная.

Ну да, проверю на практике, как обычно.

 

" Высеваем семена в подготовленный субстрат - грунт, торф, кокос, минвату... - обеспечиваем температуру 22-26оС, чем более крупные плоды у гибрида, тем выше должна быть температура, и влажность, конечно. Через максимум 7 дней у нас все семена взошли, мы снижаем температуру (если можем) до 22оС и врубаем досвечивание на 24 часа (в осенне-зимний период, начиная с марта, можно обойтись и без него). Через трое суток держим днем около 22-24оС и ночью около 18-19оС и не забываем о субстрате (хотя бы 18-19оС) и все у нас радостно растет. Поливаем по необходимости раствором удобрений, но именно по необходимости, умеренно." (Марите)

 

особенно розовоплодные требуют более высоких температур, чем красные. И очень важно вовремя расставить рассаду, но при выращивании в кассетах это невозможно. Оптимально было бы перевалить (пересадить) сеянцы из кассет в 8-12 см горшки и подрастить хотя бы до первой цветущей кисти, но в низкотехнологичных теплицах это очень часто просто невозможно по разнообразным причинам. А уж рассаду в горшках можно расставлять 1-2 раза до получения качественной рассады." (Марите)

 

"Крупноплодным гибридам 20-21оС может не хватить и всходить они будут три недели"

(Марите)

 

"Важна не среднесуточная температура(при выращивании томатов в теплице), а ночная и дневная. Томатам надо ночью на уровне 16-17-18оС. Ниже 15оС нежелательно" (Марите)

Ссылка на сообщение

Еще интересный момент. касающийся подвязки томатов " В целом, клипсование - вегетативный фактор, а подкручивание - генеративный"  (Марите)

Т.е. получается, грубо говоря, если прицепляем томат клипсой - работаем на листовую массу! Этот момент я видела, но никак не могла поверить. думала, что совпадение. Те кусты, чьи стебли были заклипсованы к вертикальным палкам - дали больше листы, и листовые пластины были крупнее!

Обожаю томаты, как с ними интересно! :)

Ссылка на сообщение

Светланка, я не поняла. Обкручивание вокруг- получается полезней для урожая?

Ссылка на сообщение

Дальше, если цветы у томатов крупные - нечего радоваться, при тонкой макушке - это сигнал о том, что разница т-р ночь-день большая, а нужно не более 4 градусов.

алексей74 пишет о конкретном случае: ".. сейчас мало света.. 24- 26 только при ярком солнце и то лучше 23.. ночь 16 день 20, влажность 70%  . главное разность между ночь и днём не больше 4 гр. в вашем случае . пусть окрепнут.. цветы у вас на фото сильные. подозреваю что у вас холодная ночь и жаркий день. сблизите их."

 

Источник информации http://greentalk.ru/topic/5913/?page=1

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Светланка, я не поняла. Обкручивание вокруг- получается полезней для урожая?

именно :)

Об этом еще Вадимыч писал, но мне по мозгам тогда "мазнуло", но не проработалось.

Ссылка на сообщение

Еще интересный момент. касающийся подвязки томатов " В целом, клипсование - вегетативный фактор, а подкручивание - генеративный"  (Марите)

Т.е. получается, грубо говоря, если прицепляем томат клипсой - работаем на листовую массу! Этот момент я видела, но никак не могла поверить. думала, что совпадение. Те кусты, чьи стебли были заклипсованы к вертикальным палкам - дали больше листы, и листовые пластины были крупнее!

Обожаю томаты, как с ними интересно! :)

Вот блин блинский, надо убирать арки и делать стойку для веревочных подвязок :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка
"  (Марите)

 

Вот спасибо вот такое  :hey: А я-то удивляюсь, почему мне колья не понравились в теплице. Все, переходим на привычные веревочки.

Ссылка на сообщение

"Пикировку томата проводят в фазе первого настоящего листа (третьего после двух семядолей). При пикировке корень укорачивают на треть, что стимулирует образование мочковатой системы. Если томаты выращиваются без пикировки, то в условиях недостаточного увлажнения образуется стержневой корень, который повреждается при посадке рассады. Поэтому, если не проводят пикировку, то корни на грубине 4 см подрезают плоской скобой.

 

Через 18-20 дней после пикировки проводят расстановку рассады. Дело в том, что если рассада стоит плотно и свет попадает только сверху, то наблюдается преобладание верхушечного роста, рассада вытягивается и становится слабой. При освещении растения не только сверху, но и сбоку, в тканях разлагаются гормоны, вызывающие удлинение стебля и рассада будет невысокой и крепкой. Поэтому нужна расстановка. Размещают 20-28 растений на 1 м2"

 

Источник информации - http://www.greenhouses.ru/tomat-grunt

Ссылка на сообщение

"Чем больше листьев у растения, тем лучше оно себя охлаждает и выше урожай, но... при условии, что всем листьям хватает света. Обычно, у взрослых томатов в пленочных полупрофессиональных теплицах такое загущение, что нижним листьям света просто не хватает, поэтому их и удаляют. Они потребляют больше ассимилятов, чем производят, желтеют, становятся субстратом для инфекций.

 

 

Практика (последнего полувека в разных странах ) показывает, что удалять листья под кистью можно не раньше, чем все плоды достигнут нужного размера. А для розовых Сингента рекомендует оставлять еще и один лист под кистью. Тут дело не в том, какие листья, что питают, а в том, что листья защищают плоды от солнца, обеспечивают им более выровненную температуру, а значит более равномерное прокрашивание. Если лист убрать преждевременно, то и недоросшие плоды начнут краснеть, а урожай будет раньше, но ниже." (Марите)

 

"Еще раз пишу -кисти получают питательные вещества в основном из листьев, расположенных выше, а не ниже кисти. Обрыв листа проводить необходимо. " (Ахатов)

 

Источник информации - http://greentalk.ru/topic/9/?page=3

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Дело в том, что если рассада стоит плотно и свет попадает только сверху, то наблюдается преобладание верхушечного роста, рассада вытягивается и становится слабой. При освещении растения не только сверху, но и сбоку, в тканях разлагаются гормоны, вызывающие удлинение стебля и рассада будет невысокой и крепкой. Поэтому нужна расстановка. Размещают 20-28 растений на 1 м2"

 

Источник информации - http://www.greenhouses.ru/tomat-grunt

Получается, что нужно минимум 4 лампы: 1- сверху, 3- с разных сторон и с 4 стороны- свет окна?

Ссылка на сообщение

Света, ты ходячая энциклопедия, у меня времени не хватает что то  кроме форума почитать, ты просто умничка :thx:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...