Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород 2016


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

вот как раз с описанием и засада, все настолько условно, ведь в разных регионах сорта показывают себя по разному. А человек прочтет в каталоге мое описание, захочется ему, а вырастет не совсем то по вкусу и урожайности, вот и разочарование в сорте..

Поэтому и держусь нынче в рамках своего дневника.

Свет, ты не права. Надо выставлять фото и своё мнение о сорте.

Мы здесь для того и обсуждаем, чтоб выяснить, в каком регионе, при каких условиях вырастить много и вкусных томатиков.  Где и как себя поведет сорт.  Они порой в одном огороде, в разных тепличках по разному себя ведут. Да и из года в год не угадаешь.  Кому не нравятся, наши мнения и описания, есть официальные характеристики сортов, пусть верят ИМ безоговорочно. Я хоть и проживаю в Калужской области, всё равно учитываю мнение более северных товарищей.

 

Ссылка на сообщение

Я тоже сажала в этом году по два в лунку, но одного сорта. Буду сажать только так, НО! Необходимо смотреть на габитус сорта или гибрида. Сорта с тонким строением типа Фатер Рейна или Немецкой земляники желтой можно и в два ствола вести при сдвоенной посадке, а такие гибриды как у  Мязиной Любови строго в один ствол и расстояние между посадками выдерживать 0,5 м.(как деревья, ствол 2см в диаметре).

Ссылка на сообщение

 

Цитата Семечка

привет :)

А почему на след. год меньше гибридов?

А за предложение - спасибо  :hat:, но мне ничего_не_надо :)

Я этот список еще сто раз могу изменить, так что... что сама куплю, то и будет :)

Гибриды - они  красивые, но более плотные и  не очень сладкие, за то всегда урожайные.. Да и на форуме столько интересных сортов хочется попробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Вот вроде бы список составлен, а грядка с ранними мне не дает покоя :)

Так и тянет посадить не только сорта, но и гибриды попробовать.

Пока я не в курсе новинок Вилморина по ранним детам, поэтому набросала список семковских и аэлитовских:

 

  • Катя F1

 

 

:thx:Светланка, привет! У меня росла в этом году Катя F1 от Семко Юниор, ранней она точно не была. Но возможно, что это был пересорт. Где-то попадалась информация производителей, что рассада настоящей Кати должна быть с фиолетовым стебельком с самых всходов. У меня рассадинки были стандартно зелеными. Для урожая наверно кормежки не хватило.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Валентина, спасибо большое за то, что делишься своим опытом!
Я специально выделила часть твоего сообщения, потом добавляю в оглавление дневника, чтобы было легче искать.
И еще - опиши, пожалуйста, подробно свои сдвоенные рядки.
А если уже где-то писала - дай ссылочку :)
Светланка, вот скопировала свой пост из дневника Светикка "Дневник москвички"
   
  Девочки, я сажаю по два в лунку, но только потому что сажаю много сортов. Веду обычно в один ствол, но в это лето все было в два. И опять же только потому, что это были не пасынки, а раздвоенные стволы. Причем, практически, больше половины. Вот одна грядка. В проходиках между рядками лежат доски. По ним и хожу. И еще под ними влага  хорошо сохраняется. Эти гряды  в теплице 4х метровой ширины, ширина гряд примерно 1,5 м. Между досками сидят 12 растюх.  Вот если вы сажаете через 50см, то у меня получается примерно так- первый рядок у торца, потом проход 70см, потом два рядка через 40см, опять проход 70см, два рядка через 40 см, и т.д. В принципе тоже самое кол-во, но уход за растюхами гораздо удобней.
                             
  Это первый рядок у торца, дальше проход,/доску плохо видно/.
                           
  Расположение рядков между проходиками
                             
  Специально посадку не фоткала, но надеюсь, что-то можно понять.
  Также и на метровых грядках, но там  получается по восемь растений между проходами.

  Это другая теплица. Крайняя гряда всего 50см шириной, но помидоры сидят в ней по такому же принципу. В квадрате 40*40 сидит 4 куста, дальше промежуток шестьдесят см  и опять 4 куста в 40 см, и т.д. .
                               
         
      Оказывается есть еще помидоролюбы сажающие так же сдвоенными рядками :mail2: Цитата тоже из дневника Светикка.

quote author=Мединилла link=topic=6644.msg972187#msg972187 date=1477619974]
Раз уж в этом дневничке есть заинтересованные, сунусь и я. Хозяйка, не ругайте меня.
Валя, такую схему посадки, как у тебя в теплице использую и я. Удивляюсь, что люди не пробуют такой вариант, особенно те, кто хотят впихнуть невпихнуемое. Я этот вариант предложила в теме  "Схема посадки томатов в теплице" « Ответ #40 : 20 Сентября 2016».
VA-SPb  даже схемку нарисовал для наглядности. Единственно, я сажаю по одному корню в лунку и формирую в 2 ствола. По два корня в лунку, тоже пробовала, не понравилось. На стадии цветения и завязывания плодов много листьев. Урожая на этих кустах у меня не получилось больше чем на одиночных (может не правильно кормила?) сформированных в два ствола, но рассады надо в два раза больше, что просто невозможно.

Валюша, обратила внимание, что ты из Североуральска. А мое детство и юность прошли в Серове. Схему посадки сдвоенными рядками привезла из Серова в Кострому моя мама. Возможно, именно на Урале практикуют такую посадку. И еще, в северных районах посадка двух корней в лунку, мне кажется, оправдана. Куст в один стебель быстрее дозаривает урожай, чем куст в два ствола.
         
Ссылка на сообщение

Может когда и практиковали на Урале сдвоенные рядки, но я этого не знаю. Все мои соседи и знакомые садят через одинаковое расстояние, потом мучаются когда наступает момент пасынкования. Приходят ко мне в теплицу и удивляются что у меня легко обрабатывать кусты. А когда я им при высадке говорю сделай так и так, не слушают. А сажающие через большие расстояния,/70см-1м/, очень редко встречаются. В основном садят через 50см.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Валечка, дай, плиз, ссылку, где VA-SPb  схемку нарисовал для наглядности
Света, вот.
   
Цитата VA-SPb

Надя, так у тебя в теплице?


  Только у меня еще и в каждой лунке по два сидят. И ширина гряды у меня 150см. А может и сто шестьдесят.
Ссылка на сообщение
Я бы попробовала посадку как у Валентины, но мне муж сделал в прошлом году постоянные грядки, и не переделать уже.
Ссылка на сообщение
Маша, а у тебя какие гряды? У меня есть одна гряда 1м ширины,гряда средняя. Так на ней я тоже использую сдвоенные посадки. жаль не могу схему нарисовать. На словах попробую объяснить. По одному краю у меня делаются  две лунки с расстоянием 40 см, потом промежуток шестьдесят см и опять лунки и т.д. На другой стороне аналогично. В каждой лунке по два растения. Но между растениями я делаю расстояние 15-20 см в глубину грядки. Раньше делала вторую сторону со смещением относительно первой стороны,/в шахматном порядке/, но кустам на третьей грядке совсем темно было. Поэтому сейчас друг против друга делаю. Делала строчкой и через 30, и через 40см,/по одному в лунке/. Но все-таки сдвоенные рядки гораздо удобней для меня.
  Вот эта средняя гряда. Кусты уже почти все из нее убраны. Но первый сдвоенный рядок видно Там видно, что растения сидят на 20см друг от друга, в глубину гряды.
   
Да и по сидящему на переднем плане Засолочному деликатесу это хорошо видно. Но, девочки, я веду стволы в один стебель. В этом году чисто интуитивно, оставила раздвоенные. И лето оказалось южным, поэтому все завязалось до самого верха.
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Вот вроде бы список составлен, а грядка с ранними мне не дает покоя :)

Так и тянет посадить не только сорта, но и гибриды попробовать.

...

 

Ведь гибриды как раз таки должны давать сто очков наперед сортам в такой ситуации.

И тут еще один вопрос возникает - а может быть я не умею выращивать гибриды?...

Свет, я тоже планирую попробовать гибриды, но определила для себя, что брать буду только у Викуси - чтобы точно на пересорт не напороться и сформировать мнение по правильным гибридам :) Наверное, возьму разных производителей (Саката, Вилморин, Хазера...) - может быть для моих условий чьи-то будут лучше.

Ссылка на сообщение

Ирина, мне важны сейчас  не просто гибриды, а только ранние и деты.

Я к гибридам отношусь нормально, индеты ни разу не подводили. Но есть очевидный минус - это семена :)

Ссылка на сообщение

Валечка! спасибо тебе большое за такие подробные и развернутые ответы!  Очень хочется попробовать посадить по твоей схеме, но у меня высокие грядки :)))
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Валечка! спасибо тебе большое за такие подробные и развернутые ответы!  Очень хочется попробовать посадить по твоей схеме, но у меня высокие грядки :)))

Светланка, привет. У меня тоже высокие грядки 35-40см. Но мне кажется тебе в теплице не пойдет такая схема. Ведь у тебя на средней грядке огурцы. Я в этом году тоже садила их на среднюю грядку в одной из теплиц, да видать часто насадила. Они у меня стеной были.  :)
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Светланка, привет. У меня тоже высокие грядки 35-40см. Но мне кажется тебе в теплице не пойдет такая схема. Ведь у тебя на средней грядке огурцы. Я в этом году тоже садила их на среднюю грядку в одной из теплиц, да видать часто насадила. Они у меня стеной были.  :)

они у меня всегда стеной :)

Думаешь, что света не хватит?

Ссылка на сообщение
смотрела я на свой список тепличных томатов на 2017 год, смотрела.. и решила еще пару-тройку сортов добавить :)
очень интересно, как Сибирский тигр на следующий год раскрасится :)



хочу понять, как Голова Негра поведет себя в теплице, а то нынче же я ее в ОГ определила, больше некуда было :)



И Сибирского казака хочу проверить в условиях теплицы:






Ссылка на сообщение
Сластена (семена от Людасика) получилась совсем мало-овальная, плотные плоды, ярко-красного цвета. детерминантный.  Рос в ОГ,
Еще одно достоинство -  томаты зреют сразу же на нескольких кисточках. Как раз для консервации!


Ссылка на сообщение

Светланка, я в той теплице где были огурцы, крайние грядки в одну строчку сажала через 50см. Мне кажется в огуречной теплице темновато из-за огурцов. Но я бы попробовала те что ты разводишь через куст, развести через два. Мне кажется так освещение будет лучше. То что два кустика будут рядом компенсируется потом бОльшим пропуском, до следующей пары. Причем с обоих сторон.

Все забываю про комод спросить. Вы его забрали?

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Комод не забрали, Валечка, там уже совсем нечего реставрировать :)

Жаль. :(
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

ушла из всех огородных групп в ОК,надоело читать и видеть чушь.

У меня что-то их много развелось, наверно для коллекции развела, все равно туда не "хожу" и редко когда страницу проматываю

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

У меня что-то их много развелось, наверно для коллекции развела, все равно туда не "хожу" и редко когда страницу проматываю

если честно, то ОК - как полезный ресурс для общения и информации уже изжил себя.

Подумаю-подумаю, да и удалю страницу.

Ссылка на сообщение

Светлана, порадовал ли черрик - томатик Para Colgar?

Очень интересует отзыв о нём, угадила ли кому-либо?

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...