Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород 2016


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата Есения

По разным причинам форумчане не помещают туда свои опробованные сорта. :dnt:

тоже перестала туда помещать фотки, а вот почему - сама не пойму :)

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

тоже перестала туда помещать фотки, а вот почему - сама не пойму :)

А вот и зря! :-[ Такие фото украсят любой каталог, плюс профессиональное описание сорта. :yep:

Ссылка на сообщение

 

А вот и зря! :-[

Цитата
Такие фото украсят любой каталог, плюс профессиональное описание сорта. :yep:

вот как раз с описанием и засада, все настолько условно, ведь в разных регионах сорта показывают себя по разному. А человек прочтет в каталоге мое описание, захочется ему, а вырастет не совсем то по вкусу и урожайности, вот и разочарование в сорте..

Поэтому и держусь нынче в рамках своего дневника.

Ссылка на сообщение

Человек хочет создать свой сайт и свой каталог. Он об этом говорил в какой-то из тем. Еще ничего не создал, но здесь уже критикует и хамит. Неприятно... хочется руки помыть... :(

Света, если мои слова не в тему - удали.

Ссылка на сообщение

Вот поэтому и не пополняется каталог, все разбрелись по региональным или личным, которые по сути давно уже региональные, дневникам. А ведь изначально в каталоге выкладывались фото с разных регионов. Форумчане высказывали СВОЕ мнение о сорте. Например, тоже Подсиневское чудо, добрая половина форумчан хвалит. А у нас, практически с его родины, никакого чуда не получилось. Все Минусинские сорта изначально были какими сортами? Все эти сердца, шары и прочие, следовательно им тоже ход в каталог заказан?

Ссылка на сообщение
Цитата Олеся

Человек хочет создать свой сайт и свой каталог. Он об этом говорил в какой-то из тем. Еще ничего не создал, но здесь уже критикует и хамит. Неприятно... хочется руки помыть... :(

Света, если мои слова не в тему - удали.

если хочет создавать свой сайт и свой каталог, то пусть, и там будет все ровно и красиво, такой сайт найдет своего читателя и своего покупателя. Но я вполне допускаю, что не только Борисычу не нравится сегодняшний каталог.  Но мне будет весьма грустно, если из форумского каталога исчезнут любительские семейные сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Вот поэтому и не пополняется каталог, все разбрелись по региональным или личным, которые по сути давно уже региональные, дневникам. А ведь изначально в каталоге выкладывались фото с разных регионов. Форумчане высказывали СВОЕ мнение о сорте. Например, тоже Подсиневское чудо, добрая половина форумчан хвалит. А у нас, практически с его родины, никакого чуда не получилось. Все Минусинские сорта изначально были какими сортами? Все эти сердца, шары и прочие, следовательно им тоже ход в каталог заказан?

вот ты точно подметила про Минсусинские сорта, не случилось  и у меня с ними чуда.

Потому радостно смотреть, как у других форумчан в других регионах эти сорта показывают себя в полную мощь.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Евгения, я так поняла, что томатомания "пролезает" в какие-то пустоты в жизни :) А если их нет - то и ее нет :)

СВЕТА,  :thx: доброе утро. проснулась с твоей улыбкой.  На сегодня она не пройдет. Из новых твоих фаворитов, еще нашла  у себя сорта из имеющихся.  2 сорта должны прислать. "Волевое решение" не получится и это здорово. "какие-то пустоты в жизни" 100% попадание.  3 года как дочь улетела жить в другой город.  Мы с мужем жили внуком. Постепенно, мой мозг переключился на томаты и огород.  Слава богу заполнен под завязку. Спасибо старшая дочь рядом.  Семья у нас всегда на 1 месте.  У мужа на таблетки. Вывод на грядке. На пустой земле, быстро прорастают семена соседних растений.  А  сорные они будут или культурные, трудно предвидеть.

 

Цитата Семечка

А еще я в этом году насушила очень много ранеток и яблочек!

И никакая Изидри мне не нужна, как оказалось, роль сушилки отлично выполняет наша банька :)

Света, ГЕНИАЛЬНО и просто.  :mail:  Зять баньку смастерил очень удачную.  :appl: Сушилка для белья, под ней тюль, чисто и удобно. Высохнет быстро,  листики зеленые, а АРОМАТ  :yep:

Вывод. Век живи, век учись, главное форточки закрой, чтоб не вылетело и во время проветривай. Ну все как в теплице.  :dnt:

Семена сорта Веркины есть, посею обязательно.

Ссылка на сообщение

Светланка, привет. Чего ради мы должны убирать из каталога сорта с условными названиями? Если бы это было противоправно, Помидоровед давно бы это сделал. Каталог чисто форумский, НАШ, и мы выставляем там понравившиеся,/не понравившиеся/, сорта с описанием, которое соответствует данному сорту.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

А еще я в этом году насушила очень много ранеток и яблочек!

И никакая Изидри мне не нужна, как оказалось, роль сушилки отлично выполняет наша банька :)

 

Светлана, расскажите поподробнее, пожалуйста! (развешиваете, кладете-как делаете?)

 

Еще добавлю: который день читаю Ваши дневники (спасибо Наталье Борисовне-подсказала!). Вы труженица большая и умница! Очень многому учусь!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Борисыч предлагает убрать из каталога Веркины, Соседкины и т.л.

С одной стороны - это правильно, в официальном каталоге должны быть сорта из Госреестра, но ведь есть много хороших любительских сортов, которые полюбились многим, может быть стоит создать тогда уж каталог Любительских сортов?

Свет, форумский каталог не претендует на звание официального. Если идти за Госреестром, то тогда оттуда  надо убрать ВСЕ зарубежные сорта, а это именно то, что позволяет выйти на данный форум тем, кто ищет описания этих сортов, и дает этому форуму новых форумчан.

Куче людей наличие этих сортов нужно, удобно, и только одному не понравилось. В чужой монастырь со своим уставом не ходят, вот что я могу сказать.

Достаточно при сорте сделать пометку "любительский" - и все встает на свои места. А если кто-то сможет найти официальное имя любительского сорта - все будут только ""за"

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Иногда и из магазинных семян получаются достойные томаты.
Северная красавица - семена от Аэлиты.



Свет, у меня тоже самые урожайные и неболявые, получились из покупных пакетиков) Золотая рыбка и Юбилейный Тарасенко, от Аэлиты оба. Обязательно буду повторять в след. году.
Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

 

Семья у нас всегда на 1 месте. 

Самое главное. Да.

Прочитала и порадовалась за Вашу семью. Счастья и благополучия  Вашим домашним! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Анюта

Светлана, расскажите поподробнее, пожалуйста! (развешиваете, кладете-как делаете?)

Ооо, это так здоровско на самом деле.

сейчас расскажу :)

Нарезаю тонкими пластиками яблочки или ранетки, режу партиями и прикрываю влажной тряпицей, чтобы не потемнели. Пробовала опускать в соленую воду в ведро, но не понравилось, много влаги получается.

Потом, пока баня еще только разогревается - расстилаю на банных  полатях льняную скатерть и рассыпаю тонким слоем нарезанные яблочки, и пока муж не зашел в парилку яблочки там и сушаться. А какой дух при этом стоит!

Конечно, как париться начинаем - выношу, зато после того, как баня закончилась. все вышли - опять вношу и до утра.

Обычно через 2 суток уже яблочки готовы.

Но я их все равно плотно не закрываю, а пересыпаю в тканевые мешочки.

Добавляю в чай :)

Ссылка на сообщение
Цитата Надин

Всем привет! Я тоже против, что бы убирать сорта. Все новое, хорошо забытое старое. :hat:

привет :)

И не всегда новинки нас сильно уж радуют, вот если посмотреть мою статистику, то процентов не более 10 получается тех, кто мог бы порадовать меня еще раз.

Цитата Ирина_Флора

Свет, форумский каталог не претендует на звание официального. Если идти за Госреестром, то тогда оттуда  надо убрать ВСЕ зарубежные сорта, а это именно то, что позволяет выйти на данный форум тем, кто ищет описания этих сортов, и дает этому форуму новых форумчан.

Куче людей наличие этих сортов нужно, удобно, и только одному не понравилось. В чужой монастырь со своим уставом не ходят, вот что я могу сказать.

Достаточно при сорте сделать пометку "любительский" - и все встает на свои места. А если кто-то сможет найти официальное имя любительского сорта - все будут только ""за"

 

Ирина, Борисыч пишет, что  вроде многим не нравится. Потому и можно найти консенсус - каталог Любительских сортов.

Но так как сейчас есть - меня устраивает.

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Свет, у меня тоже самые урожайные и неболявые, получились из покупных пакетиков) Золотая рыбка и Юбилейный Тарасенко, от Аэлиты оба. Обязательно буду повторять в след. году.

а ЮТ какой получился?

Ссылка на сообщение

Цитата Надин

Я тоже хочу  сказать про ЮТ. Почему-то  кисть была огромная но не равномерное завязывание, растянутое . Может так должно было быть?

Если кормила от пуза его - то гораздо дружнее созревание. Тянется - когда кушать кусту маловато.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Зульфия,  насколько ранней  у тебя была  Сибирская тройка?

Бородинский - это семейный сорт из семьи Бородиных, прислала мне его Валентина Бородина из Краснодарского края по обмену.

Камер - три, плоды плотные, семенной жидкости мало, шкурка тонкая получилась. Хотя Валентина писала о более плотной шкурке, все же от региона выращивания многое зависит, в Краснодаре под солнцем естественные  сахара  видимо способствуют уплотнению шкурки.

    Светлана,  :)  в наших условиях Сибирская тройка - среднеспелая (по количеству дней от всходов до окрашивания  относительно других сортов). Низкий крепкий дет, не тянется  на стадии рассады,  можно растить на средне-ранний урожай, но ей  нужно больше времени, чем Июньскому. Я растила давно,  в 2 стебля  с прищипкой кончиков нижних кистей.  Сорт ароматный с насыщенным  гармоничным вкусом, в солнечное лето - сладко-солоноватый.  Мякоть мясистая сочная насыщенно-красная. Универсального назначения, урожайность средняя. 

    Я со многими делилась семенами,  севернее  лето было прохладное, в ОГ  в 3-4 стебля оказалась поздновата и  кисловата.  Кто сажал в теплицах  с южной стороны в ножках,  вкус хвалили.

  " Бородинский семейный" стоит в Каталог занести через год, если еще кто-то вырастит и оценит.  Правила  на нашем форуме  будем определять мы, а не  сторонние критиканы.  И твое  мнение в Каталоге о  других  сортах  в  условиях короткого сибирского лета  важно, как и мнение растивших в разных регионах, потому что Поиском могут пользоваться только форумчане, а Каталог доступен тысячам незарегистрированных читателей. 

Я вычитала в Госреестре  про ранний гибрид Иваныч, посадила нынче.  В Тирасполе у Панчева В ОГ может быть ранний и хорошего вкуса, а у нас был среднеспелый и пресный под агротексом.  Разочаровал,  меня тогда для салатов  половина индетов поспела с отличным вкусом, а для сока розовый  бледноват.  Урожайность средняя, от кладоспориоза не устойчив.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а ЮТ какой получился?

Получился точно как на пачке на картинке. Красные, круглые с носиком. Плотненькие, как раз для баночек) Вкус кисло-сладкий. В салате не разваливался. В кистях было 7-10 шт.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Потому и можно найти консенсус - каталог Любительских сортов.

Но так как сейчас есть - меня устраивает.

Свет, и прыгать по нескольким каталогам в поисках сорта? А если я не знаю - любительский или нет? Удобно, когда поиск в одном месте, и только пометка при названии - гибрид, любительский, семейный..

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Если кормила от пуза его - то гораздо дружнее созревание. Тянется - когда кушать кусту маловато.

У меня тянулся, не сообразила, про покушать дать)

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Получился точно как на пачке на картинке. Красные, круглые с носиком. Плотненькие, как раз для баночек) Вкус кисло-сладкий. В салате не разваливался. В кистях было 7-10 шт.

У меня ЮТ был с кистями до 30 и выше завязавшихся плодов, зрели тоже неравномерно, но до самого октября, пока морозом их не убило. Очень сорт понравился.

Ссылка на сообщение
Цитата Ludmila474

Получился точно как на пачке на картинке. Красные, круглые с носиком. Плотненькие, как раз для баночек) Вкус кисло-сладкий. В салате не разваливался. В кистях было 7-10 шт.
Люда, а фото нет кисти? Что-то 7-10 штук совсем мало ??? У него огромная сложная кисть.
   
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...