Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород 2016


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата NATA-HA

Здравствуйте :hat: Света, у меня такой сложнокистевой росла в этом году Оранжевая клубника. Была довольно поздней, долго раскачивалась, пришлось ее  подстегнуть, начав обрывать листья нижние. Зато она как бешенная начала цвести и наливать, очень урожайной получилась, пока правда спелого ни одного плода не попробовали. Я все томаты сняла на дозаривание, у нас пошли туманы по ночам. Цвела очень красиво, пышно.

привет.

А фото есть?

Мне с Оранжевой клубникой какой год не везет, видимо, не мой сорт, уже из разных источников семена были и все равно получается 6 штук на кусту.

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Света, я в этом году первый раз сажала такие томаты. Звездный дождь и у тебя прочитала про Цитрусовый сад.Восторг полный! А вот Легенда Тарасенко не смогла такие роскошные кисти вырастить, а цвела букетищем. Посоветуй, пожалуйста, аналогичные сорта красные и розовые.

Те, что ты назвала они все же, Наташа, не крупноплодные, а для консервации. Подобные им Анна Герман,  Юбилейный Тарасенко:

 

И я очень хочу найти такой же сорт тоже для консервации оранжевого цвета, который год ищу, но безуспешно :(

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Света, не знаю, похож ли этот томатик на то, что ты хочешь, но мне очень понравился, спасибо Танюше Еве77 за семена :-* так и караулила, когда очередные поспеют, благо их с 2х кустов достаточно было. Никому и попробовать не дала. :)

Первая кисть небольшая завязалась

это повыше, я его чуть приспустила.

Надюша, какой красавец! Это сколько в среднем в кисти получается томатов?
Ссылка на сообщение
Цитата Полосатик

Я хочу такой соус, у меня одна из дочек любит макароны с соусом и все  :dnt:

вот и у меня обе девочки заливают соусом макароны :)

Ссылка на сообщение

:)

Привет, Светлана!

Сейчас пойду соус по твоему рецепту делать  :)

А крупноплодный со сложной кистью -

Казахстанский желтый (КЖ)

Он и урожайный и вкусный.

Света, фото твоего Медового Спаса очень мне напоминает мою оранжевую клубнику 2015 г. Надо бы их в след. году рядышком посадить и сравнить.

Сохрани для меня несколько штучек семян Медового спаса, пожалуйста. Я тебе уже Июньский желтый приготовила. урожайный у меня нынче он был. Дет, рос в ОГ. Если его в конце марта  сеять, и потом в ОГ, он как раз к началу августа созреет, и в банки его, у него размер засолочный.

А на ранний урожай мне всё же больше нравится моё Такси (от Попенко) Нынче Такси из уже моих семян оказалось ещё лучше прошлогодних из семян от Попенко, Видимо прижился томатик. :)

Ссылка на сообщение

Лариса, привет.

Мне твой томат Такси тоже понравился, буду сеять на след. год.

Семена я что-то собрала, осенью надо будет списаться. за Июньский желтый - спасибо, встретимся осенью и обменяемся семками :)

 

теперь про соус, тот, который для спагетти, я делаю в два раза меньше, чем СЛАДКИЙ СОУС, вот он точно универсальный, ты пробовала его готовить?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

привет.

А фото есть?

Мне с Оранжевой клубникой какой год не везет, видимо, не мой сорт, уже из разных источников семена были и все равно получается 6 штук на кусту.

Фото, к сожалению нет :dnt: я перестала фотографировать( фото загрузить не получается, интернет не тянет) .  А так я сама была приятно удивлена от ее (Оранжевой клубники) урожайности, т.к. читала отзывы других о ещё капризности, ещё думаю, что и  лето у нас нынче благоприятное для многих сортов оказалось.

Ссылка на сообщение

Да, я сделала соус, но без Хмели-сунели, одну банку дети уже сьели, а остальные в подвале  :) пусть побудут до зимы.

А то я только и буду его делать бесконечно  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Лариса, приветик :) а как на вкус такой томат?

ЗЫ. на семена можно напроситься?:)

 

Светланк, конечно, можно!!!

Вкус очень хороший, гармоничный: есть и сладость, есть и кислинка в меру. Если бы еще и не скинул 3-4 завязи, то вообще бы ему цены не было!! Но эта проблема у меня в этом году практически на всех сортах была в теплице.

Ссылка на сообщение
Светочка, не совсем поняла, что есть сложная кисть  :-[
Вот такой у меня Черномор а вот такой Черный человек моря   Кто из них имеет сложные кисти  :D?
Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

А вы какие сорта сложнокистевые крупноплодные знаете? что порекомендуете?

Свет, я из крупноплодных сортов с веерными (я так их называю) кистями выращивала : Лопатинские (есть в нашем каталоге), Сибирский изобильный (округло-сердцевидный, не слива, как выдает гугл), Телец. Может и другие были, но не запомнились. Гусиное яйцо тоже выращивала, нарядные кисти у него и вкус хороший, Лара правА.

Ссылка на сообщение

Света, привет. Я в этом году выращивала Розовый снег. Он тоже кистевой. В кисти много помидорок, но они типа коктельних. На вкус сладкие да и в баночку хорошо.

Ссылка на сообщение

Светочка, пришла спасибо :hey: сказать: сладкий соус - такая вкусняшка! :niam: :niam: :niam:

Сделала половинную порцию, думала сначала:а вдруг не понравится, но к концу процесса поняла, что порцию надо было не уменьшать, а увеличивать :D Просто словами не передать, как вкусно... Спасибо тебе :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Света (Семечка)! У меня тут тыква выросла, вроде как Улыбка, но не кустовая, а с длиннющей плетью. Зульфия отправила меня к Вам за консультацией - правда ли на Улыбку похожа? И если да, то сколько и как она храниться может?



Вчера взвесила среднюю тыковку - ровно 4988 грамм. и остальные примерно так же. А в описании Улыбки читала, что они должны быть меньше.
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Соус для спагетти на зиму

 

3кг. помидоров

6-7 зубков чеснока

1ст. сахара

1ст.л. соли

7-10 стручков сладкого перца

 

Помидоры,перец пропустить порезать,добавить соль,сахар,перемешать и варить,помешивая 40 мин. Поблендерить. За 10 мин. до  окончания варки положить пропущенный через чесночницу чеснок и 1 ст. л. уксусной эссенции.Разложить в горячие стерилизованные банки,закатать.

 

Света, привет!Дела этот соус раньше, но не блендерила, но потом забыла про него, надо сделать, спасибо что напомнила.

Свет, спасибо за Елисея очень хороший томатик, и остальные урожайные, но по сортам разобрать не смогла, пока я в больнице была, мои все стаканы с надписями поубирали, так и определила 2 сорта из всех детов.

 

--------------

 

Спасибо тому, кто дал мне этот рецепт!  :hat:

Второй год буду делать, нравится именно для спагетти и в пиццу зимнюю :)

Ссылка на сообщение
Светочка, напишу еще об одном сорте, который меня порадовал - Брендивай красный. В прошлом году со мной поделилась девушка с другого форума. Томаты были крупными, но созрели только в сентябре, так как посеяла я их в марте. По вкусу не помню точно, видимо дозревали дома. Решила посадить в этом году из своих семян и вот что получилось:       (это не самый крупный их них) Вкус отличный, мясистый, в меру сладкий и кислый. я очень довольна:) По урожайности ничего сказать не могу, так как у меня с этим глобальная проблема, но 4 кисти у этого томата есть :)
Ссылка на сообщение

Светланка, привет.  Ты всех заинтриговала кистевыми крупными томатами, а сама пропала :dnt:. Лично я жду вердикт, есть ли среди моих сложнокистевые.

Ссылка на сообщение

Света, хелп!

Сделала томаты в желатине по твоему рецепту.

В прошлом году рассол выглядел просто густенькой водичкой.

А в этом году - прямо желешкой застыл (потом буду разбираться - где накосячила с желатином). Мне как, вскрывать-переваривать-разбавлять или все-таки просолится и в этом виде?

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Евгения из Швецарии,  :thx:  приветствую!  Как я рада,  что советы Светланы  :hat:  работают  в разных регионах, значит, правильны!  Вы  в какой местности томаты растите?  В горах, на равнине, с каким климатом?

  А тыквы сажаете?  На форуме  у нас не только томатоманы, но и тыкволюбы, цветоводы,  шеф-повара,  рукодельницы, ...  далее до бесконечности

 

 

Здравствуйте Зульфия! Извините за поздний ответ (были в отпуске). Мы растим томаты на небольшой высоте (700 м над уровнем моря), недалеко от Цюриха. Климат довольно мягкий, но лето в этом году дождливое было, хотя томаты все равно порадовали!!! :) Тыквы и огурцы у меня странные получаются. Огурцы сажала 20 (!) раз в этом году, и только вот в августе есть несколько огурчиков ;D А Форум очень нравится конечно!!

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Rara-avis, Вы на vse.kz не общались?, что то ник знакомый, где-то в рукоделии часто встречала

 

Ардак здравствуйте! Ник распространенный наверное. Такой сайт я не знаю :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

здравствуйте.

рада, что мои опытные размышлялки оказались Вам полезными :)

Вкусного большого урожая!

-------------

А какие сорта показали себя лучше всех?

 

Здравствуйте Светлана! Извините, что долго не отвечала, из сортов отреагировали хорошо Розовый гигант (много было крупных томатов, которые висели зеленые и никак не хотели краснеть), Хурма и Бычье сердце. Но сейчас, прошло 3 недели после подкормки, мне кажется что у сортовых при полном созревании появились желтые плечики (даже не плечики, а как бы полоски небольшие), а гибриды не отреагировали изменением окраса. А у Вас в окрасе томаты не менялись после солевой подкормки (имею ввиду не то, что начали краснеть активно :-[). Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Цитата rara_avis

  Тыквы и огурцы у меня странные получаются. Огурцы сажала 20 (!) раз в этом году, и только вот в августе есть несколько огурчиков ;D

    У нас в земле муравьи съедают сладкие проростки огурцов, потому сажаю семена в стаканы, и высаживаю хотя бы с семядолями.

Фото странных тыкв можно в тему "Тыквы-сорта" выложить, разберемся.

Ссылка на сообщение

Света, привет.

Мне помнится, у меня есть семена томата ГУСИНОЕ ЯЙЦО.

Я дома посмотрю. Раз хвалят его девчата

. надо и нам попробовать.  :)

Снова эти мечты об урожае в муках выбора  :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...