Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород 2016


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

Леночка, привет!

А нифига я не переживаю, было бы из-за чего :)

да уж, на такого "крошку" достаточно сложно будет подобрать и вещи, и обувь. У меня у мужа 45-46 размер обуви, тоже проблемно найти обувь. Но он хотя бы уже не растет и то хорошо :)

 

А Карамелька радует каждый день, она научилась петь и сказки рассказывать,  сказку "Репка" всю уже полностью рассказывает, а любимые песни - это "Крылатые качели" и "Антошка", стихи простые выучила. Для ее возраста (1 год и 9 месяцев) - это отлично!

Но самое забавное - это то, что она теперь во время своих дел поет, это так славно :)

Я представляю как славно поет и читает стишки Карамелька :) Больше всех, наверное, дедушка тает от Карамельки  :-* :)?

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Привет-привет!  :thx:

Насчёт "сглаза". Я, вообще-то, не подвержена верить в подобные вещи, но вот так совпало  :o Малину оставила на месте. Ягоды есть, но гораздо меньше. Кусты - уже не то. Правда, смотря с чем сравнивать (у кого вижу - высотой по пояс, и довольны  ;D )

Наташа, у тебя были кусты, где ветки до самого верха в человеческий рост с ягодой? У моих сортов малины на макушках ягоды  не растут, да я и не даю такой ей большой расти, обязательно подрезаю весной до роста 1.20-1.30

 

Цитата Полосатик

Я как математик должна видеть во всем логику, иначе прохожу мимо. Не могу сказать, что у меня в этом году все получилось как мечтала, но есть также свои выводы. Очень хочу с вами порассуждать насчет своих минусов в этом году зимой :)

 

Женечка, привет.

да, зимой у нас будет много тем для обсуждения, вот вроде бы все обсудили, все грабельки по сараям "растащили", а они опять вылазят и по лбу стучат :)

Только вот и зима мигом пролетит, начнутся первые посевы..

А что были очень удачным из томатов (и не только) в этом году?

Цитата Полосатик

Я представляю как славно поет и читает стишки Карамелька :) Больше всех, наверное, дедушка тает от Карамельки  :-* :)?

От этой малышки млеют все :)

У нее сейчас такой возраст, что каждый день что-то новое.

и наконец-то у нас появились кудряшки :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

 

А нифига я не переживаю, было бы из-за чего :)

 

А Карамелька радует каждый день, она научилась петь и сказки рассказывать,  сказку "Репка" всю уже полностью рассказывает, а любимые песни - это "Крылатые качели" и "Антошка", стихи простые выучила. Для ее возраста (1 год и 9 месяцев) - это отлично!

Но самое забавное - это то, что она теперь во время своих дел поет, это так славно :)

Светочка, здравствуй! Да, для такого возраста это прекрасные результаты.

Я очень люблю заходить в твой дневник, всегда много полезной информации, нравится твой подход к земле и ко всему, что на ней растишь. Благодаря тебе и другим думающим форумчанам тоже стараюсь осмыслить свою огородную деятельность, учусь делать правильные выводы. А твои томаты для меня эталон: если Света в своем климате такие выращивает, то мне на юге сам Бог велел. Желаю тебе и твоей семье крепкого здоровья и всего самого лучшего! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Любочка, привет.

 

В каждом климате свои проблемы, я вон как почитаю. что на у вас на юге то куча насекомых вредителей, то ФФ ранняя, то пекло все томаты сгорают, тоже не позавидуешь...

 

Все нужно подбирать под свои условия, я в этом году полностью отказалась от ВКП, не нужны мне внекорневые подкормки, лучше в землю, так листва долго не стареет, и ее можно позже убрать.  Хотя в нашем климате все равно приходится рано и вершковать, и листья удалять, иначе одна ботва и нарастет :) А хочется томатов!

 

И спасибо за добрые слова и пожелания! Пусть и в вашей семье будет все благополучно и радостно!

Ссылка на сообщение

Краткое резюме по подкормкам томатов  в этом году:

 

- полностью отказалась от ВКП минеральными  удобрениями  и использование данного вида подкормок  только  крайних случаях типа "скорой помощи", сразу поясняю - это не касается препаратов, повышающих имунную и защитную функцию растений (типа НВ, Эпин, Цитовит и т.д.)

 

- органические подкормки в виде крапивной бражки - только как "витамины-био- добавки " для томатов, основа- хорошо заправленные грядки с осени и схема подкормок мин. удобрениями

 

- не использовала на части индетов  Завязь и тому подобные препараты, при сбалансированном питании и соблюдении максимально возможного температурного режима  этот препарат стал мне не нужен ( даже при проскоках 2 кисти, следующие кисти дали отличные урожаи), на след. год - постараюсь уйти от этого препарата полностью

 

  - использование хлорофиллобразующих препаратов

 

  - полив соленой водой, как разовая акция ( может быть в 1 или в 3 приема) для ускорения созревания и набора сахаров.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Наташа, у тебя были кусты, где ветки до самого верха в человеческий рост с ягодой? У моих сортов малины на макушках ягоды  не растут, да я и не даю такой ей большой расти, обязательно подрезаю весной до роста 1.20-1.30

Ну да, и с ягодой. Причём в "человеческий рост" (на уровне поднятой руки) я их привожу обрезкой. Основная (молодой поросли) - после сбора урожая (обрезаю на уровне груди). До заморозков отрастают "пасынки" под 0,5 м. Их можно обкорнать, а весной - подмерзшее. Как-то так :-[

Веду на шпалерах - очень удобно.

Ссылка на сообщение

:thx: Светочка, привет!!! Карамелька-чудо крошка!  :-* Скоро и Муху-цокотуху вам рассказывать будет! А с дочкой твоей я солидарна, зачем мерзнуть при автономном отоплении дома.

 

О хлорофиллобразующих препаратах. Я знаю только о Феровите и использовала его на нескольких кустиках рассады, чтобы посмотреть эффект. Мне понравилось, кустики после него были более крепкие и кучерявые. Но после высадки я им уже не пользовалась. А ты какие препараты использовала?

 

Света, а как у тебя показали сорта Телицина?

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

... А что были очень удачным из томатов (и не только) в этом году? ...

Светочка, в прошлые года мне нравились томаты, которые я выращиваю из семян томата привезенного из Минусинска. Сорт не знаю, поэтому просто говорю минусинский:) так мне нравится его форма сердцевидная с хвостиком:) из оранжевых очень нравится оранжевое сердце из покупных семян, второй год сажаю уже из своих. Из черных из года в год сажаю Де Барао черный, а тут распробовала Черную Грушу от Наташеньки  :niam: Еще сажаю детям чирри оранжевый финик и медовую каплю.
А в этом году очень порадовали томаты из украинских семян, мне прислали семена с названием Червонi i розовi Скорее всего это какой-то народный сорт:) но томаты очень понравились, зреют быстро и одновременно, вкус отличный и очень их много на кусту

Светочка, я не умею красиво фотографировать, так что заранее прошу прощения, что нет фото растений в полный рост. Плюс фон у меня не ахти, плюс выращиваю в мешках и засыпала золой все томаты в целях профилактики ФФ. У меня есть фото томатовых кущей, которые были пока я была в отпуске. А в целом, я не фотограф:)
Ссылка на сообщение

Светланка, приветик. Про фотошоп не тебе одной пишут. То-ли в 2012, то- ли в 2013 такое же написали Лидии, когда она показывала свои томатики. Лида тогда очень сильно расстроилась, теперь ,наверное. и не вспоминает про это. Так что гордись, что твои томаты на грани фантастики :yep:

Карамелька, несмотря на возраст, подхватила традиции поющей и играющей семьи. Это ж так здорово :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Iskorka

О хлорофиллобразующих препаратах. Я знаю только о Феровите и использовала его на нескольких кустиках рассады, чтобы посмотреть эффект. Мне понравилось, кустики после него были более крепкие и кучерявые. Но после высадки я им уже не пользовалась. А ты какие препараты использовала?

 

Света, а как у тебя показали сорта Телицина?

 

Цитовит, к примеру, тоже помогает повышать уровень выработки хлорофилла.  Еще использовала Микро-Фе.

 

Сорта Телицина меня откровенно разочаровали, даже семена не стала брать.

Ссылка на сообщение
Цитата Полосатик

А в этом году очень порадовали томаты из украинских семян, мне прислали семена с названием Червонi i розовi Скорее всего это какой-то народный сорт:) но томаты очень понравились, зреют быстро и одновременно, вкус отличный и очень их много на кусту



Женечка, очень красивый томат! А сколько всего таких кистей он дал на стебле?
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Светланка, приветик. Про фотошоп не тебе одной пишут. То-ли в 2012, то- ли в 2013 такое же написали Лидии, когда она показывала свои томатики. Лида тогда очень сильно расстроилась, теперь ,наверное. и не вспоминает про это. Так что гордись, что твои томаты на грани фантастики :yep:

Карамелька, несмотря на возраст, подхватила традиции поющей и играющей семьи. Это ж так здорово :appl:

Валечка, привет!

Собрала свою внученьку к школе? Мы нынче с Тошкой умумукались - она высокая, а а белых праздничных блузок практически нет, искали-искали..

У тебя как консервный завод поживает?

Ссылка на сообщение

Вчера вечером собирали на консервацию кистевые  томаты в теплице, вот как же они мне нравятся! Все одинаковые, ровные,урожайные большие кисти!  Ни за что с ними не расстанусь, вот который год уже повторяю и дальше буду подбирать аналогичные сорта.

 

Еще очень понравилось выращивать нынче сложнокистевых крупноплодов, теперь хочу найти побольше таких сортов.

К примеру, Сердцето на Албенге - огромные кисти, легко вязал без пропусков.

 

А вы какие сорта сложнокистевые крупноплодные знаете? что порекомендуете?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Валечка, привет!

Собрала свою внученьку к школе? Мы нынче с Тошкой умумукались - она высокая, а а белых праздничных блузок практически нет, искали-искали..

У тебя как консервный завод поживает?

Светланка, приветик. В школу собрались. Купила ей платье типа школьного, а позавчера пришлось искать блузку с юбкой. Стоит такая жара что в платье она упарится.

  Консервный заводик я у себя не устраивала, сноха делает. Но приходится мне все мыть и в банки укладывать, а она уже рассолами занимается. Я у дочки тут несколько дней на ремонт детской отвлекалась, так сноха вроде как рассердилась. Ну да, они привыкли что я рядышком с ними живу, и все для них.

Комнатка небольшая, но все стены и углы вопросительным знаком. Пришлось хоть мало-мальски выравнивать, позавчера уже все зашкурила. Дня через два будем обои клеить, сейчас у меня типа выходных, пойду с внучкой и внуком картошку копать. :thx:

Ссылка на сообщение

Светланка, в этом году лето было без дождей и жаркое, так все сорта показали себя на отлично. Тарасенко несколько кистей навязал, но спеть особо не спешит. Первую кисть только практически полную сняли. Сноха сказала надо побольше таких садить. Анна Герман- такие плоды крупные. Я ее вместе с Юбилейным старалась в баночки укладывать, А Легенду с Золотой канарейкой. Красиво получалось. Спасибо тебе за семена. Веркины  тоже на высоте в этом году. Перуанского домашнего надо сфоткать, он на даче. Первые плоды как ты показывала, а дальше с пипочками.  :thx:

Ссылка на сообщение

Света, а какие кисти, по-твоему, должны быть у крупноплодных сложными? Сколько плодов в кисти? И момент налива - одновременный, или растянутый?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Света, а какие кисти, по-твоему, должны быть у крупноплодных сложными? Сколько плодов в кисти? И момент налива - одновременный, или растянутый?

сложнокистевые - это же с разветвлениями на кисти, а не в один "стержень" кисть.

Дома поищу фотку Сердцето на Албенге, но его так быстро обирали мои дочечки, что еле успела спасти пару плодов на семена :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

сложнокистевые - это же с разветвлениями на кисти, а не в один "стержень" кисть.

Дома поищу фотку Сердцето на Албенге, но его так быстро обирали мои дочечки, что еле успела спасти пару плодов на семена :)

Да, я поняла что с разветвлением, но у меня очень много таких, поэтому и хочу уточнить. На сколько большой должна быть такая кисть, чтобы привлечь твое внимание. Сегодня попробую сфоткать, то что есть у меня, но кисти уже, естественно, не полные. Хотя должны остаться плодоножки от сорванных плодов.
Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote

 

А вы какие сорта сложнокистевые крупноплодные знаете? что порекомендуете?

Здравствуйте :hat: Света, у меня такой сложнокистевой росла в этом году Оранжевая клубника. Была довольно поздней, долго раскачивалась, пришлось ее  подстегнуть, начав обрывать листья нижние. Зато она как бешенная начала цвести и наливать, очень урожайной получилась, пока правда спелого ни одного плода не попробовали. Я все томаты сняла на дозаривание, у нас пошли туманы по ночам. Цвела очень красиво, пышно.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Вчера вечером собирали на консервацию кистевые  томаты в теплице, вот как же они мне нравятся! Все одинаковые, ровные,урожайные большие кисти!  Ни за что с ними не расстанусь, вот который год уже повторяю и дальше буду подбирать аналогичные сорта.

 

Еще очень понравилось выращивать нынче сложнокистевых крупноплодов, теперь хочу найти побольше таких сортов.

К примеру, Сердцето на Албенге - огромные кисти, легко вязал без пропусков.

 

А вы какие сорта сложнокистевые крупноплодные знаете? что порекомендуете?

Света, я в этом году первый раз сажала такие томаты. Звездный дождь и у тебя прочитала про Цитрусовый сад.Восторг полный! А вот Легенда Тарасенко не смогла такие роскошные кисти вырастить, а цвела букетищем. Посоветуй, пожалуйста, аналогичные сорта красные и розовые.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

сложнокистевые - это же с разветвлениями на кисти, а не в один "стержень" кисть.

Света, не знаю, похож ли этот томатик на то, что ты хочешь, но мне очень понравился, спасибо Танюше Еве77 за семена :-* так и караулила, когда очередные поспеют, благо их с 2х кустов достаточно было. Никому и попробовать не дала. :)

Первая кисть небольшая завязалась

это повыше, я его чуть приспустила.
Ссылка на сообщение

Про сложнокистевые томаты отпишусь чуть позже, а пока почему я солила и буду солить землю под томатами и дальше , спасибо Ирине за информацию!

------------

И сам ответ Ирины(Alisa)  полностью:

 

 

Если бы после полива растюха меньше потребляла воду, то при 40+ жаре растение бы высохло, или появилась бы вершинка, или плоды стали бы меньше в размере, или прекратили бы вязать и наливаться, цвести... однако...

 

Дальше цитирую: 

 

"Хлориды играют важную роль в обменных процессах растений, однако...

Избыток хлоридов отрицательно влияет на растительность, в результате на декоративных растениях, появляются пережжённые или коричневые листья, нарушается нормальный процесс дыхания и фотосинтеза." 

 

Но мы же применяем почти гомеопатические дозы, как разовую-трехразовую помощь. Мы же не пытаемся засолить почву, а только поднять осмотическое давление, чтобы в растюху пошло все добро, находящееся уже в почве... Это экстренная помощь, а не регулярная кормежка в мега дозах.

 

Вот тут более подробно о хлориде в сельском хоз-ве:

 

http://permakultura.net/2015/02/07/jak-tanio-zwiekszyc-plony-w-ekologicznej-i-konwencjonalnej-uprawie-zboz-nawozy-chlorkowe-aniony-cz-1/?lang=ru

 

"Хлорид (Cl-) это форма иона (Анионный) хлор. Это микроэлементов питательных веществ. Oto kilka funkcji tego “mikro”składnika odżywczego [1]:

 

-были определены в высших растениях 130 природные органические соединения, содержащие хлор до сих пор неизвестны функции

 

-способствует потребление катионов кальция (Такой Как+) растения

 

-способствует поглощению азота в аммонийной форме из-за конкуренции с потреблением нитратов; низкий уровень нитратов в растениях связано с большей устойчивостью к вредителям; Это также улучшает вкус (растения с высоким уровнем нитратов неприятно, пряно-горький вкус) и пищевая ценность растений из-за побочных эффектов на организм человека нитратов здоровья

 

-участвует в регуляции осмотического давления в растительном соке (тургор)

 

-участвует в регуляции рН растения

 

-защищает от некоторых патогенных грибов

 

-участвует в процессе фотосинтеза

 

-управлять открытием и закрытием устьиц (калием и / или натрия)

 

-умеренное содержание хлорида в почве (100-200 мг / кг) может:

 

-увеличить содержание сахара (Brix) и витамин С в клубнике, содержащих, по сравнению с клубники, растущих в почве, содержащей 37 мг / кг. Это эквивалентно 200-400 кг / га по сравнению с 74 кг в хлорида га[2].

 

-хлориды необходимо произвести полный белок; капуста и цветная капуста, имеющих дефицит хлорида не производит определенные белки; другие аминокислоты и амины получают с помощью большого количества отличных тех растений, которые имеют обилие хлорида пропорциях...

 

Удобрения, содержащие хлориды

 

Наиболее популярным хлорида, содержащего удобрение, конечно, хлорид калия:

 

-Хлористый калий (соль калия), KCl – Содержит 48% хлорид – удобряющий 100 кг хлористого калия в бронировании почвы 48 кг хлоридов.

 

-Хлористый натрий (каменная соль, Сгущенное соль, морская соль), NaCl содержит 61% хлорид – удобряющий 100 кг соли принести к почве вокруг 60 кг хлоридов.

 

-Хлорид магния гексагидрат MgCl2(H2O)6, или MgCl2 *6H2o содержит 35% хлорид. Удобрение 100 кг хлорида магния обеспечивают почву 17 кг хлоридов.

 

-Кальций хлористый гексагидрата CaCl2 (H2O)6 LUB CaCl2·6H2O, содержит 32% хлорид. Удобрение 100 кг хлористого магния гексагидрата принести в почву вокруг 32 кг хлоридов.

 

-Основным источником хлорида в почве в органическом сельском хозяйстве является навоз. Животные имеют доступ к солонцов, выводится с мочой, так NaCl (хлористый натрий)."

 

Ссылка на сообщение

Соус для спагетти на зиму

 

3кг. помидоров

6-7 зубков чеснока

1ст. сахара

1ст.л. соли

7-10 стручков сладкого перца

 

Помидоры,перец пропустить порезать,добавить соль,сахар,перемешать и варить,помешивая 40 мин. Поблендерить. За 10 мин. до  окончания варки положить пропущенный через чесночницу чеснок и 1 ст. л. уксусной эссенции.Разложить в горячие стерилизованные банки,закатать.

 

--------------

 

Спасибо тому, кто дал мне этот рецепт!  :hat:

Второй год буду делать, нравится именно для спагетти и в пиццу зимнюю :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Женечка, очень красивый томат! А сколько всего таких кистей он дал на стебле?

Светочка, получилось  три кисти, на фото видно вторую кисть (за томатом спрятаны еще 2 томатика поменьше) и чуток верхней кисти я рано верхушки обрываю, так как все в ОГ растет хоть и пленкой наркываю от дождей. Поэтому про рост не могу сказать :) Но могу поделиться семенами, мне прислали много плюс в этом году свои собрала:)
А еще у меня, видимо, что-то не так в агротехнике, цветочные кисти появляются как минимум после 10 листа, об этом тоже планирую поговорить с Вами зимой:)
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Соус для спагетти на зиму

 

3кг. помидоров

6-7 зубков чеснока

1ст. сахара

1ст.л. соли

7-10 стручков сладкого перца

 

Помидоры,перец пропустить порезать,добавить соль,сахар,перемешать и варить,помешивая 40 мин. Поблендерить. За 10 мин. до  окончания варки положить пропущенный через чесночницу чеснок и 1 ст. л. уксусной эссенции.Разложить в горячие стерилизованные банки,закатать.

 

--------------

 

Спасибо тому, кто дал мне этот рецепт!  :hat:

Второй год буду делать, нравится именно для спагетти и в пиццу зимнюю :)

Я хочу такой соус, у меня одна из дочек любит макароны с соусом и все  :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...