Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород 2016


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата rara_avis

Светлана здравствуйте! Читаю Ваши дневники второй сезон, хотя никогда не писала. Мои томаты этого сезона стали в 3 раза лучше чем в прошлые года. Я тоже полила их солевым раствором и они слаще и вкуснее, особенно один куст под который я базилик посадила по Вашему совету.  :-*  С Большой Благодарностью Я шлю Вам много сил от всего сердца на все активности!

здравствуйте.

рада, что мои опытные размышлялки оказались Вам полезными :)

Вкусного большого урожая!

-------------

А какие сорта показали себя лучше всех?

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Флора

Света, если взять платформу сантиметра 2, то каблук уже можно 6 см ;)

Ох, Иринка, я так не люблю платформенную обувь, но надо как-то приспосабливаться к новым условиям сосуществования ноги и ее проблем :)

Ссылка на сообщение

Светочка, привет!!!  :thx:

Я уже лет шесть, как каблук сняла. Только на бал к сыну одевала года полтора назад. И то сидела. Как полежала в травме с младшим, когда он ногу сломал, так все. Потом долго ходила с огромными глазами, смотря под ноги.  :D

Эх, как говорят: сняла каблук - сошла с дистанции  ;D

Моя дача заканчивается, на той неделе надо домой перебираться, да к школе закупаться.

Ссылка на сообщение
томаты ОГ радуют:



два верхних фото - это Блауверк (со штрихами томат) и Сибирский казак.

Свекровь на Блауверк сказала - "надо же какой вкусный, а больной" :)))
А он не больной, а именно такой :)

Ссылка на сообщение
:thx: Светочка, привет! Волшебница ты наша!!!! Такой великолепный урожай из подмороженных кустиков!
А в правом нижнем углу желтый какой сорт? На мой не похож?

Спелый ярко желтый получился. У меня растет в теплице, вымахали мощные кусты больше 1,5 м. Это сорт сестры из Казахстана, у нее растет в ОГ и не выше метра получается
Ссылка на сообщение

Какие томатики в ОГ у тебя!  А у меня уже почти все  :dnt: То в жару не вяжут, то съели и закрутили уже. Так немного на верхушках есть, да на осень 2 гибрида ещё зеленые .

Ссылка на сообщение

Светик, выздоравливай. Высокие каблуки пора выбросить, от них спина искривляется и излишняя нагрузка на таз, да еще косточка у большого пальца вырастает. Переходи на удобную обувь. Я уже 10 лет как перешла.

 

Помидорки на 5 баллов! Молодчина!

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Привет, Ларисочка!

Все нормально, ножка в малоизящном фиксаторе пока и вопрос по туфельки на шпильках отпал, видимо, до НГ.. Сейчас с содроганием думаю о походе в обувной, нужно подбирать обувь с каблуком 4 см.. максимум...грустно это.

 

Приветик, Светик! :thx: Как в той рекламе - "Как я Вас понимаю!!" ;) :D  Сама при своём немаленьком (170 см) росте обувь ношу только на высоком каблуке, ну, кроме пляжной и спортивной...  ::) ::) ::)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата LenaV

 

Эх, как говорят: сняла каблук - сошла с дистанции  ;D

 

это наши загоны, связанные со зрелым возрастом (которые могут приводить к желанию носить каблук даже когда ноги стонут, через силу) :)

у меня подруга с молодых лет предпочитает низкий каблук, причем и ее фигуре и ее подвижности - он подходит. А из-за легкого и веселого характера - она везде цепляет внимание мужчин, отсутствие каблука этому не мешает.

Ну или посмотрите на молодежь - мало кто любит каблук: балетки, кроссовки, сандалии, угги... Их самовосприятию себя, как женщины - это не мешает.

Ссылка на сообщение

Девочки, привет!

Все это мелочи жизни (шпильки и т.д.), главное - "хвост держать пистолетом" :)

 

А у нас наступила настоящая осень, ночью было уже до +5+7, сегодня утром, когда ехала на работу, первый раз включила в машине не кондиционер, а печку.

Да, коротко сибирское лето, да и не ласковое оно нынче было, весь август дожди и прохлада, но тем не менее, почти все сорта в Ог поспели и все радуют урожайностью.

 

Вот сколько раз  уже пишу - нельзя агротехнику "выравнивать" под одну гребенку - не получится, ведь у всех условия разные, я подбираю методы под себя и свой огород, не предлагаю отнюдь все это повторять, но.. видать как-то не очень доходчиво пишу, что ли...

 

Вспоминаю "бучу" два года назад, когда почти всем форумом осуждали мои подкормки рассады минералкой, а затем и сами подкормки томатов ей же, а сейчас? смотрю на все с улыбкой :)

 

Изменение мышления в определенных вопросах , особенно  у людей с устоявшимся мировоззрением,  дается с трудом, но это очень здорово, когда ум ясный и способен логически размышлять и перестраиваться.  И я рада тем форумчанкам, которые читают, но думают над тем, что написано и применяют то, что подходит им на их участках и с их условиями, а не слепо идут по накатанной кем-то дорожке.

 

А про себя.. рассадой своей я каждый год довольна, она у меня не болеет, томаты тоже все здоровые и в основном урожайные, сладость я учусь регулировать, но опять же хочу сказать - ОЧЕНЬ многое во вкусе  томатов зависит от агротехники, да, условия могут быть жесточайшие, и что? Нужно искать методы решения, а все эти стенания про "утонченный вкус", которому не угождают сотни сортов томатов - это от лукавого. ИМХО.

 

В ОК мне написали, что мои кусты томатов в ОГ  - это фотошоп, на что дочь ответила - а давай, мам, я тебе видео сделаю?

Думаю над этим, потому как одно дело фото, а другое дело - живое изображение, приглашать в свой огород не всех хочется :)

да и на каждый недобрый роток не накинешь платок, это уж точно.

 

ЗЫ. опыты с поливом солью будут продолжаться и на след. год. Очень хочу разобраться в этом процессе.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Про мои огородные дела в конце августа

 

Ежедневные дожди мешают убрать морковку, а надо бы сделать это поскорее, наверное, придется как-то защищать от излишней влаги, не нужна она сейчас морковке совершенно.

 

В выходные буду убирать все томаты в ОГ, в основном все сорта успели поспеть, те, что не успели - сами виноваты  - на повтор не пойдут, какими бы урожайными не были бы, не под мои климатические условия. В этом вопросе очень сильно выделяются американские сорта - у меня они получаются более позднеспелые, чем другие.

 

Уже давно убран лук и чеснок, все сушится под навесом.

 

Убрали так же и свеклу, помыла, обрезала точку роста и по пакетам, нравится такой метод хранения (спасибо Людмиле Кисловой за эту ее придумку с хранением).

 

Часть горшечных томатов, которые были просто обрезаны под корень - дали мощные красивые корневые пасынки, подумываю над тем, чтобы тройку горшков поставить домой забавы ради, будут к НГ опять свои помидорки.

 

Колеусы разрослись и дали шикарные кусты, решила почеренковать некоторых красавцев.

 

В теплице появились первые завязи на огурчиках на осенний урожай, ошиблась со сроком посева, надеялась, что август будет теплый, а он оказался холоднющим!

 

Перепелкам тоже стало холодно в сарае, решили перенести в теплицу. Но нынче хочу пораньше закрыть тепличный сезон, те, которые пошли на третий урожай в теплице (пасынки от отморозков особо ценные)  - уже активно стали наливаться-окрашиваться. 

 

Тыквы нынче урожайность средняя, но это и хорошо, в прошлом году не знала куда девать эти кареты счастья :)

Ссылка на сообщение

Привет, Светик! Ты теперь гуру фотошопа? Во народ! Опять переживаешь? Не надо, и доказывать ничего не надо.  :thx:

Света, мало того, что у всех условия и так разные, так год на год не приходиться. Вот у меня в этом году с цветами плохо. пионы все цветы сгнили , чуть распустившись, в начале лета в период дождей за два дня. Розы быстро отцвели, потому что жара была. Ну и гортензии не такие красотки. Хотя влажность на даче у меня намного больше, все таки водохранилище рядом.

Как там ваша бусинка поживает? Чему новому научилась?

А у нас жара, так не охота по магазинам ездить, в школу сына собирать. Даже не знаю, что найду на свою "крохотку" 1,92 росту и ножка 46-47. И это в 16 лет, хоть бы расти прекратил.

Ссылка на сообщение

Леночка, привет!

А нифига я не переживаю, было бы из-за чего :)

да уж, на такого "крошку" достаточно сложно будет подобрать и вещи, и обувь. У меня у мужа 45-46 размер обуви, тоже проблемно найти обувь. Но он хотя бы уже не растет и то хорошо :)

 

А Карамелька радует каждый день, она научилась петь и сказки рассказывать,  сказку "Репка" всю уже полностью рассказывает, а любимые песни - это "Крылатые качели" и "Антошка", стихи простые выучила. Для ее возраста (1 год и 9 месяцев) - это отлично!

Но самое забавное - это то, что она теперь во время своих дел поет, это так славно :)

Ссылка на сообщение

Поёт- это здорово! Стихи и песни для деток самое то для развития. Ранняя она у вас, дети в основном только к 2 годам разговаривать начинают. Это мама и вы молодцы- занимаетесь.

Ссылка на сообщение

Светик, как здорово, что у тебя все хорошо! А злопыхатели всегда будут, молодец, что не переживаешь :) :) :)А  Карамелька какая умничка :yep: :yep: :yep:, у меня Боба до 2 лет вообще молчал, правда потом начал разговаривать сразу предложениями, но с песенками  это вообще восторг! Она еще долго с вами будет или уже в теплые края собираются?

Ссылка на сообщение

Приветик, Светик! :thx: :thx: Я в случае, когда слышу/читаю такие "добрые" слова - вспоминаю изречение "Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди" и просто "прибавляю шаг", чтобы не доплюнули! 8)  :D :D

 

А Карамелька - это прелесть! И сколько ещё забавностей-радостей-весёлостей она вам принесёт! :hey: Кирюхе уже скоро 9, а всё каждый день что-нить кааак выдаст - все в отпаде! :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Приветик, Светик! :thx: :thx: Я в случае, когда слышу/читаю такие "добрые" слова - вспоминаю изречение "Если тебе плюют в спину - значит, ты впереди" и просто "прибавляю шаг", чтобы не доплюнули! 8)  :D :D

А может они просто на слабо берут? Может видео хотят? Видео в наше время не проблема, но с другой стороны, зачем кому-то что-то доказывать?  Кому-то и фоток достаточно, а кому-то и видео мало будет... Если бы Света продажей семян занималась, тогда можно было бы подумать о док-вах в виде видео, а так это не ее проблема, что кто не может поверить, что это реальность, а не миф.
Ссылка на сообщение

да уж, девочки, с Карамелькой очень интересно, и жаль, что скоро придется провожать нашу птичку в теплые края.

Хорошо, что ее мамочка решила еще поучиться и поступила  в магистратуру, так что первую сессию, т.е. сентябрь и начало октября, мои девочки побудут с нами.  К прохладе бусинка относится более спокойно, нежели ее мама.  Дома начали работать теплофоны, мерзнет бусинковая мама :)

 

-----------

Ирина, из-за того, что я тщательно фоткаю и описываю томаты, мне пришлось в ОК вывесить "объявление" - продажей семян не занимаемся :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

...а давай, мам, я тебе видео сделаю?

Думаю над этим, потому как одно дело фото, а другое дело - живое изображение, приглашать в свой огород не всех хочется :)

Рисковое это дело  :D Несколько лет назад выложила обычное фото с "плантацией" малины: красивые взрыхленные рядочки, малина подвязаня, высотой с человеческий рост... Столько было восторгов  :hey:

Такой она и осталась в моей памяти, потому как на следующий год картина резко изменилась  :P

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

 

 

В ОК мне написали, что мои кусты томатов в ОГ  - это фотошоп

Света привет.

Твои завистники не способны вырастить такие помидорки, вот и свою зависть оправдывают небылицами. Попробовали они в Сибири растить помидорки, ты просто молодец, ни на кого не обращай внимание. Нам твои помидорки нравятся и это не фотошоп :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Рисковое это дело  :D Несколько лет назад выложила обычное фото с "плантацией" малины: красивые взрыхленные рядочки, малина подвязаня, высотой с человеческий рост... Столько было восторгов  :hey:

Такой она и осталась в моей памяти, потому как на следующий год картина резко изменилась  :P

Наталия, привет.

Это ты про " сглаз"? :)

Вот я не знаю, что "срабатывает" в таких случаях, но у меня однажды было дело - отдала сотруднице ведро огурцов и огурцы в самый разгар сезона резко закончились :)))

теперь, пока не замариную нужное кол-во банок, огурцы не отдаю :)

Про томаты такое не могу сказать (ТТТ), фотки выставляю уже несколько лет - урожаем довольна. Нынче муж сказал - уменьшай кол-во кустов, не получается одолеть даже тремя семьями.

---------------

А что ты с малиной сделала? пересадила теперь кусты?

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Света привет.

Твои завистники не способны вырастить такие помидорки, вот и свою зависть оправдывают небылицами. Попробовали они в Сибири растить помидорки, ты просто молодец, ни на кого не обращай внимание. Нам твои помидорки нравятся и это не фотошоп :thx:

Надюша, привет.

Я думаю, что дело тут не в зависти, как таковой. Я искренне верю, что этому негативному чувству подвержено не так много людей, скорее всего - это отсутствие информации, ведь не все знают об урожайных сортах (а мне почему то постоянно везет именно на такие сорта), не все понимают свою землю и (или) не имеют возможности быть рядом с томатиками, у большинства же дачи, а не частный дом. Мне  проще, я каждый день в огороде - всегда можно доглядеть и подправить.

К примеру, заметила, что весенние заморозки очень негативно влияют на урожайность томатов, те кусты, что не попали под холодину  и были укрыты получше, урожайнее. Вот и надо делать выводы - беречь рассаду весной, а не закалять ее до "фиолетовых ног". Это тоже тема серьезная, думаю, что зимой к ней еще вернусь.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Наталия, привет.

Это ты про " сглаз"? :)

---------------

А что ты с малиной сделала? пересадила теперь кусты?

Привет-привет!  :thx:

Насчёт "сглаза". Я, вообще-то, не подвержена верить в подобные вещи, но вот так совпало  :o Малину оставила на месте. Ягоды есть, но гораздо меньше. Кусты - уже не то. Правда, смотря с чем сравнивать (у кого вижу - высотой по пояс, и довольны  ;D )

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Девочки, привет!

Все это мелочи жизни (шпильки и т.д.), главное - "хвост держать пистолетом" :)

 

А у нас наступила настоящая осень, ночью было уже до +5+7, сегодня утром, когда ехала на работу, первый раз включила в машине не кондиционер, а печку.

Да, коротко сибирское лето, да и не ласковое оно нынче было, весь август дожди и прохлада, но тем не менее, почти все сорта в Ог поспели и все радуют урожайностью.

 

Вот сколько раз  уже пишу - нельзя агротехнику "выравнивать" под одну гребенку - не получится, ведь у всех условия разные, я подбираю методы под себя и свой огород, не предлагаю отнюдь все это повторять, но.. видать как-то не очень доходчиво пишу, что ли...

 

Вспоминаю "бучу" два года назад, когда почти всем форумом осуждали мои подкормки рассады минералкой, а затем и сами подкормки томатов ей же, а сейчас? смотрю на все с улыбкой :)

 

Изменение мышления в определенных вопросах , особенно  у людей с устоявшимся мировоззрением,  дается с трудом, но это очень здорово, когда ум ясный и способен логически размышлять и перестраиваться.  И я рада тем форумчанкам, которые читают, но думают над тем, что написано и применяют то, что подходит им на их участках и с их условиями, а не слепо идут по накатанной кем-то дорожке.

 

А про себя.. рассадой своей я каждый год довольна, она у меня не болеет, томаты тоже все здоровые и в основном урожайные, сладость я учусь регулировать, но опять же хочу сказать - ОЧЕНЬ многое во вкусе  томатов зависит от агротехники, да, условия могут быть жесточайшие, и что? Нужно искать методы решения, а все эти стенания про "утонченный вкус", которому не угождают сотни сортов томатов - это от лукавого. ИМХО.

 

В ОК мне написали, что мои кусты томатов в ОГ  - это фотошоп, на что дочь ответила - а давай, мам, я тебе видео сделаю?

Думаю над этим, потому как одно дело фото, а другое дело - живое изображение, приглашать в свой огород не всех хочется :)

да и на каждый недобрый роток не накинешь платок, это уж точно.

 

ЗЫ. опыты с поливом солью будут продолжаться и на след. год. Очень хочу разобраться в этом процессе.

Светочка, а я вот хотела Вам сказать спасибо за то, что делитесь опытом, рассуждениями, мыслями  :thx: :thx: :thx: Я как математик должна видеть во всем логику, иначе прохожу мимо. Не могу сказать, что у меня в этом году все получилось как мечтала, но есть также свои выводы. Очень хочу с вами порассуждать насчет своих минусов в этом году зимой :)

Про фотошоп - я бы забила, честное слово. Хотя сама из таких, которые всегда хотят оправдаться  ;D Ну легче человеку от уверенности в Вашем опыте фотошопа, зачем его переубеждать? Сделайте ему приятное:)

"Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. Тоже самое, когда ты тупой" (с)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...