Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород 2016


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

 

А, еще радость - сегодня "рулила" правильной ногой, тутор сняли, теперь фиксатор на 2 недели.

 

:appl: :appl: :appl:

Только сразу ножку напрягать не надо, пожалуйста. Консервный заводик из положения сидя пусть поработает и дальше  :)

Ссылка на сообщение

Девочки, привет.

У нас сейчас такой ливень был и гром громыхал, как прям весной :)

Но стало очень холодно, а тем не менее томаты спеют и радуют. Нынче опять урожайный год на томаты, все же подбор сортов имеет большое значение.

Поэтому на след. год пойдут только урожайные, малоурожайным - места в моем огороде нет.

Сегодня есть немного времени, поэтому расскажу и покажу некоторые сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Я уже соскучилась и за хозяйкой дневника и за ее отчетами по томатикам! Рада, что ты заглянула в свой домик!  :-*

Привет, Иринка! Я тоже скучаю по вам :)
Сегодня семья вынесла окончательный вердикт Миссис Шлаубах знаменитая клубника  (Mrs. Schlaubaugh’s Famous Strawberry) - томат вкусный, но не ах! И урожайность подкачала, возможно, в других условиях это будет супервкусный томат и с хорошей урожайностью. Но томат красив, ничего тут не скажешь :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Привет, Иринка! Я тоже скучаю по вам :)
Сегодня семья вынесла окончательный вердикт Миссис Шлаубах знаменитая клубника  (Mrs. Schlaubaugh’s Famous Strawberry) - томат вкусный, но не ах! И урожайность подкачала, возможно, в других условиях это будет супервкусный томат и с хорошей урожайностью. Но томат красив, ничего тут не скажешь :)


Цвет определенно красивый! И форма сердечная! Но если она не любит жары, то это сказывается на урожайности.  А насчет вкуса я не удивляюсь, особенно после испытания такого кол-ва сортов! Я в этом году еще та привереда: еще хуже, чем в прошлом году))) И что странно, что мои вкусовые рецепторы в этом году изменились по отношению к прошлому году.

На твоем Отце Горио поспела первая кисть. В меру и кислинки и сластинки, приятный на вкус, мякоть тоже приятная, нежная. Пришлось плоды снимать слегка не дозревшими, т.к. у нас марафон "кто быстрей доберется до плодов": я или белки, дозаривался на столе.  Форма плодов не равномерная и вяжет не равномерно, но для первого года он показал себя очень достойно. Я довольна.  Если он переживет нашу августовскую жару, это будет вообще шикарно.  Спасибо :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Иринка, я тебе за несколько сортов хочу сказать спасибо, среди них вот эти:

Яркий самоцвет (Lucid Gem)






Dwarf Brow №9 (Гном коричневый №9)

Ссылка на сообщение
В ОГ томаты тоже радуют, среди них есть свои лидеры-фавориты, которые теперь будут в списке на 2017 год, среди них хочу отметить Приднестровский розовый (Надюша, спасибо за семена!):



Ссылка на сообщение

Внученька проснулась, поэтому я прекращаю активное "вещание" :)

Всем вкусных и обильных урожаев :)

Ссылка на сообщение
В этом году у меня нет супер крупных томатов, зато много тех, кто весит в пределах 400-450 грамм, мы их любовно называем "крупнячки":



Чуть позже я сделаю фото с описанием сортов из этой группы тепличных сортов, а пока лишь краткие итоги утренней дегустации:

Вожак - очень удобный технический сорт, много плотной мякоти, обычный томатный вкус, хорошая урожайность.

Мандалай - находка этого года, сорт с отличной перспективой, очень красивого насыщенного оранжевого цвета снаружи и оранжево-розово-красной мякотью внутри.

Света (любительский сорт)
- вкус ранешних-старых помидоров, "как у бабушки". К сожалению урожайность низкая.
Штирлиц - ярко-малиновый крупнячок с хорошим сбалансированным вкусом, но урожайность в моих условиях нииизкая...

Бравый генерал
- увы, ничем не впечатлил, вкус самый посредственный.

Сахарный слон
- оказался совсем не сахарным, кисловатый томат, но "слон", тут не поспоришь.
Ссылка на сообщение
И еще два "гнома", которые пойдут в повтор на след год:






И если вспомнить, что у меня есть еще один фаворит - это Dwarf Brow №9 (Гном коричневый №9), то это всего три сорта из "гномов", которые меня чем-то  впечатлили и будут повторяться на след. год, но уже не в горшках, а в ОГ в условиях грядки.
По гномам - ФСЁ :)
Ссылка на сообщение

Светланка! Насчет твоего Коричневого №9, ты знаешь я сравнила фото по каталогу Марианны, у которой я покупала семена. И если твой Коричневый вырос из моей рассылки, то он больше похож на Пит Вайпера, а не на Коричневый №9. Также он похож на Пит Вайпера, который выращивала Аленка (Граф-Томат) в этом году.  Я не знаю, может Марианна не ту семушку в пакетик насыпала, а может это моя вина, хотя я очень сильно  стралась не перемешать семушки и делила каждый пакетик отдельно, т.е. не раскрывала новый пакет, пока всем не распределила предыдущий.

 

Но знаешь, у меня вместо Пит Вайпера вырос пересорт (маленькие по 40 гр сердечки), а вот Коричневый №9 только начал окрашиваться. Когда поспеет я сфоткаю и сравню с каталогом Марианны. Если он совпадет, то тогда у тебя точно не Коричневый, а Пит Вайпер с зеленой серединкой на разрезе.

 

И еще, помню ты хвалила сорт Ангелины (Домашний Помидор) Бычий Мед.  Сегодня листала ее каталог и обнаружила ее новый сорт http://domashniypomidor.ru/index.php?route=product/product&path=33&product_id=296 Подумала, что если ты не помешана на сердцевидных, как я, то тебя может заинтересовать.

Ссылка на сообщение

Иринка, привет!

Буду ждать твоего окончательного вердикта по этому гному.

Но есть еще одна путанка - это вместо Wolford Wonder выросла присланная тобой Зебра :))) зато урожайная!

Ссылка на сообщение

Еще один фаворит этого года, который перейдет на след. год в повтор - это Медовый спас (от Ларисы)

Ссылка на сообщение
И очень хочется "приручить" Малиновый рай. Все с ним хорошо, кроме  одного - заявлен как гибрид.

Ссылка на сообщение
Королевский фиолетовый, сорт попал в список повторов на 2017 год по просьбе мужа, семена от Татьяны (Дона 70):

Ссылка на сообщение

Пока на сегодня список на повтор на 2017 год (теплица) такой (это без учета того, что какие-то индеты перейдут из ОГ в теплицу):

 

Японка

Яркий самоцвет

Чудо земли (укр)

Мандалай

Медовый спас

Уникальные Кульчицкого

Анна Греман

Цитрусовый сад

Французский гроздевой

Юбилейный тарасенко

Сердцето на Албенге

Королевский Фиолетовый

Черный оксхард

Легенда Мультифлора

Алтайский мед

Бычий мед

Веркины

Малиновый рай

Северюга

 

список, конечно же, отнюдь неполный и будет редактироваться.

Ссылка на сообщение

Света, помнится, что Вы хвастались, что ростите который год Черную гроздь. У меня в этом году 5 кустов, плодики постепенно чернеют. Но вот что интересно, на нижних кистях у двух кустов плоды стали неожиданно из черных превращаться в красные. На разрезе - обыкновенный красный помидор с черным у плодоножки. Не сладкий, с традиционной кислинкой, без сливового послевкусия. Обычный помидор. Растила из покупных (за бешеные деньги) семян. Это так должно быть или какой-то казус природы?

Ссылка на сообщение

Здравствуйте.
А можно фото куста? И чьи у Вас семена? И в каком месте растет?

Я не могу ручаться за ваши кусты, я писала про свои кусты и показывала тоже их:



Если присмотреться, то на фото видно, что часть плодов приобретает насыщенно-темный цвет, а часть самого плода (его верхушка) имеет бордово-красный цвет. Но не весь плод красный однозначно. И я уточняла, что на солнце и полностью поспевший томат вкусный, а если поспешить - то не обрадует ничем.
Ссылка на сообщение
:thx: Светочка, привет! Какая хозяйка, такие и помидорки, супер!!!!
Спасибо большое за подсказку полить помидоры солью, вчера пробовали повторно некоторые сорта и отметили, что стали сладкими и очень вкусными.
Сфотографировала поспевшего Юбилейного Тарасенко от Балашова. Красные и зеленые с разных кустов. На том кусте, где красные, все томаты имеют плоско-удлиненную форму. На втором кусте плоды более круглые и ровные


У меня тоже растет Медовый спас, семена от Сибсада, на кусте томаты разной формы. Нижние такие как у тебя на фотографии, а верхние вытянутые сердцеобразные. Урожайность не очень. В следующем году посажу из своих семян, возможно будут более урожайные.
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Иришка, привет! Я рада, что соленая вода помогла твоим томатикам. ЮТ тоже стал сладким?

Он до соли был еще зеленым, поэтому и попробовали уже после подкормок. Вкусный помидор, мясистый и сладкий

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Здравствуйте.
А можно фото куста? И чьи у Вас семена? И в каком месте растет?

Я не могу ручаться за ваши кусты, я писала про свои кусты и показывала тоже их:



Если присмотреться, то на фото видно, что часть плодов приобретает насыщенно-темный цвет, а часть самого плода (его верхушка) имеет бордово-красный цвет. Но не весь плод красный однозначно. И я уточняла, что на солнце и полностью поспевший томат вкусный, а если поспешить - то не обрадует ничем.


У меня семена от Русского огорода, а больше, вроде, никто этот гибрид не продает. И кусты похожие
alt="" />

Растут они на самом солнце. Правда, разрослись сейчас и сами себе тень создали. А плоды получились такие


Просто по описанию я предполагала, что они спелые будут черные, а получается, что черныши они только до поры спелости. И как определить, что они поспели, что уже появился тот разрекламированный вкус? У распробованного плода мякоть была уже сахарной, почти переспевшей. А вкус не сладкий, в отличие от Черного принца, например.
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

У меня семена от Русского огорода, а больше, вроде, никто этот гибрид не продает. И кусты похожие


Растут они на самом солнце. Правда, разрослись сейчас и сами себе тень создали. А плоды получились такие


Просто по описанию я предполагала, что они спелые будут черные, а получается, что черныши они только до поры спелости. И как определить, что они поспели, что уже появился тот разрекламированный вкус? У распробованного плода мякоть была уже сахарной, почти переспевшей. А вкус не сладкий, в отличие от Черного принца, например.
Юль, полей солевым раствором, может слаще станут. У меня у всех помидор вкус был пресный. После МФК появилась кислинка, а сегодня я на даче полила солью+ МФК. Может и нельзя так, но я там только через неделю появлюсь.  Солевой раствор 100гр соли на 10л воды,(совет Светы).
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Просто по описанию я предполагала, что они спелые будут черные, а получается, что черныши они только до поры спелости. И как определить, что они поспели, что уже появился тот разрекламированный вкус? У распробованного плода мякоть была уже сахарной, почти переспевшей. А вкус не сладкий, в отличие от Черного принца, например.

Юля, возможно Черная грозд более "прожорливая" и ей не хватило для сладости микроэлементов. У меня первые томаты были вообще безвкусными совершенно пресными. Светланка посоветовала 100 гр.соли на ведро воды и поливать трехкратно через день. Вчера было 10 дней после последней подкормки и все отметили сладость в томатах. Вчера начали подобный курс с МФК, еще очень много зеленых на кустах.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...