Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород 2016


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

Девочки, сегодня продегустировали Миссис Шлаубах знаменитая клубника  (Mrs. Schlaubaugh’s Famous Strawberry).

Мне теперь интересна история названия этого сорта, никто не знает откуда слово "знаменитая" появилось в названии? Если кто знает - поделитесь, плиз.

 

да, вкусный сочный помидор, но ничем знаменитым по вкусу не выделился

возможно, следующий помидор будет вкуснее, не буду делать пока окончательных выводов.

Историю я не нашла, но слово famous несет в себе несколько значений https://translate.google.com/?hl=en#en/ru/Famous  хотя учитывая, спрос на этот сорт и географию ее выращивания, то она действительно уже знаменитая )))
Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

:hid:В ОК меня исключили из группы томатоводов, причина неизвестна. А я просто накануне фотки с томатами выложила там...подписанные фотки, через всю фотографию - моя фамилия.

 

Выяснила причину - администратор решила, что я продаю семена и на мои пояснения лаконично ответила: Вы меня за дуру держите? Реклама семян, товаров и т. д. В группе запрещена.

 

Я сначала расстроилась, пыталась еще раз объяснить, что я не продаю семена томатов и ничего другое не продаю, а потом дочь сказала - мам, а оно тебе надо? :)

Света, если выгнали с группы, открой свою и делов-то))) Лишь бы время было успевать модерить и в сетях бывать. 
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Помните, я писала про поливы томатов соленой водой? Нынче продолжила этот эксперимент и результат мне понравился - томаты сладкие, и никуда от этого не деться :) Не пресные, а именно сладкие.

Раствор делала такой - 100 гр соли крупного помола на ведро теплой воды. Поливала три раза с интервалом в 2 дня. Поливала в период начала технической спелости.

Света, соль - это хлорид натрия. Скажи, у тебя есть предположение, что дает сладость - хлор или натрий? Если хлор, то может быть не хуже результат от хлорида калия, и плюсом калийная подкормка? :-[

Ссылка на сообщение

 

Света, соль - это хлорид натрия. Скажи, у тебя есть предположение, что дает сладость - хлор или натрий? Если хлор, то может быть не хуже результат от хлорида калия, и плюсом калийная подкормка? :-[

Цитата

Скорее натрий, не зря же пишут, что томаты надо подкармливать бесхлорными калийными удобрениями :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

может ко мне в пакетик именно одно семечко и попало?:))

 

Светик, это исключено, Голубая старица у меня росла в другой теплице( не в той, где все остальные "синюки"), не могла случайно плоды перепутать и взять на семена не то. А каким другим путём в пакетик с одним сортом смог бы попасть другой... :dnt: в этом плане старалась ничего не перепутать. А специально семечки подсовывать... :hid: :D (я всё-таки не один печально знаменитый продавец, тема которого сегодня так популярна).

 

Путём исключения, у тебя сорт "Синий" от Кулика. :-[

Ссылка на сообщение

Светочка, здравствуй! Почитала твой дневничок, полюбовалась фотографиями, какая красота и вкуснота! Фото такие  только мечтаю научиться делать, мне  как до Марса до них.  :D

Очень понравились по красоте помидорчики Яркий самоцвет... хоть я и не особо всякие синие-черные, но  наверное из-за красоты бы посадила. Вообще поняла, что мне надо в теплицу их сажать, тогда будут красивее и, надеюсь, урожайнее.

Цитата Семечка

Я не буду выращивать сорт повторно, если он супер-пупер вкусный, но с одной томатинкой на стебле :)

Я не только  2-3 штуки,  до десяти если ( не мелкие), считаю, что совсем неурожайный, конечно, у меня другие условия.

Фиолетовую тыкву растила в 2013, формой вышла один в один как должна быть, но ярко вишневая, видать надо еще раз повторить, так как  источник  семян проверенный.

Света, взяла твой  сладкий соус на заметку :yep:  но решила, что сейчас закрою томат погуще в полторашки, а  когда осенью-зимой время будет, буду делать понемногу. Сейчас просто нет возможности совсем.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Девчата, я подняла руку и опустила уже :)

Света и правильно сделала! Я последнее время на одноклассники захожу очень редко: во-первых некогда, а во -вторых мне здесь теплее и комфортнее и совета спросить у корифеев можно, и всегда ответ получишь!!! :yep:  :mail2: :-*
Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

но решила, что сейчас закрою томат погуще в полторашки, а  когда осенью-зимой время будет, буду делать понемногу. Сейчас просто нет возможности совсем.

Подскажите, пожалуйста, рецепт такого полуфабриката

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Какой урожайно-красивый томатик :)))  :appl:

---------------

А у меня появилась хочучка - очень хочу Июньский желтый, девочки, кто-нибудь может поделиться семенами?

Привет. У меня такие есть. Поделюсь. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Зародилась мысль, мои сердца выращивать в 3 стебля по 2 кисти. Макушку срезать. До сброса успеют завязаться плоды. В идеале 2 в лунку 20 см. друг от друга. Нужно рассады больше.

очень интересный вариант. Хотелось бы узнать результат, может кто из девочек так уже выращивает?

У меня другая проблема - левой грядке катастрофически не хватает света из-за средней грядке с огурцами. Они под самой потолок на шпалере.  Подумываю огурцы отселить в перечник, а на среднюю грядку в теплице посадить перцы.

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Света и правильно сделала! Я последнее время на одноклассники захожу очень редко: во-первых некогда, а во -вторых мне здесь теплее и комфортнее и совета спросить у корифеев можно, и всегда ответ получишь!!! :yep:  :mail2: :-*

я там играю :))) в балду ну и фотки выкладываю, много девочек не тусят тут..

Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Очень понравились по красоте помидорчики Яркий самоцвет... хоть я и не особо всякие синие-черные, но  наверное из-за красоты бы посадила. Вообще поняла, что мне надо в теплицу их сажать, тогда будут красивее и, надеюсь, урожайнее.Я не только  2-3 штуки,  до десяти если ( не мелкие), считаю, что совсем неурожайный, конечно, у меня другие условия.

Надюша, привет. Сегодня утром Яркий самоцвет стал еще красивше! Перед дегустацией сфоткаю еще раз.

Про фотографии - научишься, у тебя такие кусты, что и без особого умения фотографировать красотуны получаются :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

Привет. У меня такие есть. Поделюсь. :)

привет, ты их выращивала?

ЗЫ. надо на осень встречу замутить, ты когда с дачи возвращаешься?

Ссылка на сообщение
Цитата Horn1051

Светочка, в начале сезона подробно читала у тебя, как припускать стволы, загорелось. Но к июлю, колено уже не сгибается, хандроз до слез, насажено всего  :hey:. Зародилась мысль, мои сердца выращивать в 3 стебля по 2 кисти. Макушку срезать. До сброса успеют завязаться плоды. В идеале 2 в лунку 20 см. друг от друга. Нужно рассады больше. 

Это то, что я пыталась сделать в этом сезоне и неудачно... В моих условиях нужно либо садить деты, либо не срезать макушки у индетов, а только удалять цветочные кисти. Попытаюсь повторить эксперимент в будущем сезоне, но по-другому. 

 

В моих условиях посадка 2-х кустов в одну лунку 20см друг от друга не оправдалась. Дерутся за место, за свет, за еду... В итоге получила часть пимпочек/пупырышек, худшую завязываемость первых кистей.  Потом такое дело: нижние листья от перепада температур бывают болеют, приходится удалять, в итоге остаются только листья между 1-й и 2-й кистью, и 2-3 листа над второй кистью, и этого кол-ва листьев в моем случае было не достаточно.  С развитием плодов (в моем случае на одном стволе в 2-х кистях до 14 плодов) листья стареют, отмирают, плоды не успевают налиться до максимально возможной своей величины. В итоге, я потеряла куст, т.к. высохла средина ствола. Идея заманчивая, достойна дальнейших испытаний, но у меня она была не до конца осознанна, продумана и проработана.

 

Хотя, в других условиях, возможно вами предложенный метод мог получить более благоприятный исход.  Это достаточно хорошая идея, чтобы успеть получить максимальное кол-во завязей до жары и повального цветопада.

 

Мне попался на глаза сорт Лентяйка, он по описанию должен вершковаться на высоте 50 см и вязать плоды на боковых пасынках. Не знаю, его ли насыпал мне в пакетик СидСад, но хочу попробовать. Идея в принципе та же.

Ссылка на сообщение

Светлана, сегодня на работе, в выходные на даче независимые группы сотрапезников дегустировали собранные спелые ( с куста) томаты 31.07.2016:

Ранняя любовь, Бычье сердце (Ангелина), Вова Путин, Колокольчик, Кумир, Веркины, Монгольский карлик, Полосатый шоколад, Весенний хоровод, Весенние заморозки.

Первое место безоговорочно занял сорт Веркины (огромная благодарность!!!), вторая линейка - Полосатый шоколад и Колокольчик, третья линейка призёров - Кумир и Монгольский карлик.

Сегодня будем дегустировать вечером сорта: Коловый Кубанский, Лапоть из Садовки, Винный кувшин, Орлиный клюв, Туксханс, Ведерница, Чудо Земли, Казахстанский жёлтый от Славы, Пендулина оранжевая, Рим.

 

Ссылка на сообщение
Светланка, привет :thx: . Ты уже спишь, наверное, а я только пришла из теплиц. По твоему совету сделала дня четыре назад, подкормку МФК под корень. Сегодня пришла обрезать листья, а у меня вдоль одного прохода, справа и слева, красные помидорки висят :mail2: . Я удивилась, почему только вдоль одного прохода. А потом вспомнила, что имеющегося в наличии МФК хватило только на пол-теплицы.  :-  Потом докупила, но ушла на даче бороться с листвой, так и не подкормила вторую половину. Завтра обязательно подкормлю.
Да, чуть не забыла. Вкус стал нормальный, правда я только один помидорчик попробовала, остальное, (ведерко), сыну отдала. Он каждый день спрашивал когда же наконец помидоры начнем есть, а не пробовать. Сам почти всю Зеленую шоколадку съел :D
     
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Мне попался на глаза сорт Лентяйка, он по описанию должен вершковаться на высоте 50 см и вязать плоды на боковых пасынках. Не знаю, его ли насыпал мне в пакетик СидСад, но хочу попробовать. Идея в принципе та же.

привет, Иринка.

Я в этом году выращиваю этот сорт, надо к нему присмотреться. И сфоткаю и покажу тебе .

Ссылка на сообщение
Цитата Lenka

Первое место безоговорочно занял сорт Веркины (огромная благодарность!!!), вторая линейка - Полосатый шоколад и Колокольчик, третья линейка призёров - Кумир и Монгольский карлик.

Леночка, я очень рада этому.

А я сегодня попробовала помидорчик вообще без кислоты, настолько сладкий, словно его посыпали сахаром - это Гном Коричневый №9. Впервые столкнулась с полным отсутствием кислоты...Интересно, на след. год он повторит это свойство или нет?

дело в том, что у меня росли два куста этого сорта и они с разными листьями! расщепление нестойкого сорта, вот и думаю, а как он на след. год себя покажет?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Светланка, привет :thx: . Ты уже спишь, наверное, а я только пришла из теплиц. По твоему совету сделала дня четыре назад, подкормку МФК под корень. Сегодня пришла обрезать листья, а у меня вдоль одного прохода, справа и слева, красные помидорки висят :mail2: . Я удивилась, почему только вдоль одного прохода. А потом вспомнила, что имеющегося в наличии МФК хватило только на пол-теплицы.  :-  Потом докупила, но ушла на даче бороться с листвой, так и не подкормила вторую половину. Завтра обязательно подкормлю.
Да, чуть не забыла. Вкус стал нормальный, правда я только один помидорчик попробовала, остальное, (ведерко), сыну отдала. Он каждый день спрашивал когда же наконец помидоры начнем есть, а не пробовать. Сам почти всю Зеленую шоколадку съел :D
     

Валечка, какая красивая Шоколадка! куст прям усыпной! Вот нравятся мне сорта с такой урожайностью :)

А с МФК у тебя прям настоящий эксперимент получился - половина покраснела, а половина нет, наглядное пособие.
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Леночка, я очень рада этому.

А я сегодня попробовала помидорчик вообще без кислоты, настолько сладкий, словно его посыпали сахаром - это Гном Коричневый №9. Впервые столкнулась с полным отсутствием кислоты...Интересно, на след. год он повторит это свойство или нет?

дело в том, что у меня росли два куста этого сорта и они с разными листьями! расщепление нестойкого сорта, вот и думаю, а как он на след. год себя покажет?

Привет, Светик! А вкус вышел одинаковый у плодов с картофельным и регулярным листом? Какой у него средний вес плода? Он у тебя в горшке или в ОГ?
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

привет, Иринка.

Я в этом году выращиваю этот сорт, надо к нему присмотреться. И сфоткаю и покажу тебе .

Спасибо  :thx: Очень интересно!
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Леночка, я очень рада этому.

А я сегодня попробовала помидорчик вообще без кислоты, настолько сладкий, словно его посыпали сахаром - это Гном Коричневый №9. Впервые столкнулась с полным отсутствием кислоты...Интересно, на след. год он повторит это свойство или нет?

дело в том, что у меня росли два куста этого сорта и они с разными листьями! расщепление нестойкого сорта, вот и думаю, а как он на след. год себя покажет?

 

Светик, ну и как тебе такой вкус у помидора? Я его слабо представляю...Но по мне - так нужен хоть оттенок кислоты, чтобы сладость подчёркивать... Я и яблоки просто сладкие не люблю, кислинки хочется... ::) ::) И вообще, сижу, перебираю в уме, за какими фруктами-ягодами я признаю право на чисто сладкий вкус, и получается, что только за арбузами-дынями, да ещё бананами и манго, остальные мне прям лимонным соком полить хочется, особенно экзоты... ::)

Ссылка на сообщение

Светланка, привет, мне очень странно такой вкус, я делала салат с утра только из этого сорта, так мои домашние его досаливали.

 

Цитата Alisa

Привет, Светик! А вкус вышел одинаковый у плодов с картофельным и регулярным листом? Какой у него средний вес плода? Он у тебя в горшке или в ОГ?

Привет, Иринка!

Выращивала в ОГ, вкус разный с разными листьями! Вес в среднем около 130 гр.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...