Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Домашний йогурт в мультиварке


Рекомендуемые сообщения

Попробовала сделать домашний йогурт в мультиварке. Нужно: 1литр молока и 3 стол.ложки натурального йогурта(например Активиа). Вскипятить молоко(в режиме Молочная каша), остудить, чтобы было чуть горячее температуры тела. Усиленно помешивая вилкой йогурт влить в молоко и хорошо размешать в молоке. Поставить в мультиварку на режим Йогурт на....6часов, если будет жидковат, то еще на 2 часа. Я поставила в час ночи и в 7 утра уже достала, был крепенький и вкусный, наложила в баночки для йогурта и в холодильник. Можно кушать с вареньем, фруктами. Мне понравилось с ананасами , и с желе, которое я сделала из сока вишни и винограда


Ссылка на сообщение

Я проще делаю.

В 1л молока вливаю 1 пачечку йогурта Данон без добавок. Хорошо размешать и разлить по баночкам. Баночки поместить в кастрюлю в МВ( в мультиварку) и  налить туда горячей воды из-под крана по плечики баночек. Закрыть МВ на ночь. (не включать ничего) Утром достать и положить баночки в холодильник. Всё. Вечером едим прекрасный плотный йогурт.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Я проще делаю.

В 1л молока вливаю 1 пачечку йогурта Данон без добавок. Хорошо размешать и разлить по баночкам. Баночки поемстить в кастрюлю в МВ и  налить туда горячей воды из-под крана по плечики баночек. Закрыть МВ на ночь. (не включать ничего) Утром достать и положить баночки в холодильник. Всё. Вечером едим прекрасный плотный йогурт.

Спасибо...попробую :)

Ссылка на сообщение

еще один вариант.

В 1л теплого молока развести баночку йогурта 125г без добавок.

В чашу мультиварки налить теплой воды по плечики банок(банки прикрыть крышками, но не завинчивать) включить режим подогрев на 2 часа, отключить, оставит на ночь, утром убрать в холодильник.

Можно сделать ряженку. Молоко поставить в режим  тушения на 8 часов( на ночь) получим топленое молока, а все остальное, как написано выше.

Ссылка на сообщение
Цитата Светлячок 67

еще один вариант.

В 1л теплого молока развести баночку йогурта 125г без добавок.

В чашу мультиварки налить теплой воды по плечики банок(банки прикрыть крышками, но не завинчивать) включить режим подогрев на 2 часа, отключить, оставит на ночь, утром убрать в холодильник.

Можно сделать ряженку. Молоко поставить в режим тушения на 8 часов( на ночь) получим топленое молока, а все остальное, как написано выше.

Спасибо большое, Светочка!!! Ряженку очень люблю. Попробую :)

Ссылка на сообщение
Цитата
еще один вариант.

В 1л теплого молока развести баночку йогурта 125г без добавок.

Еще 1 вариант. Я так делаю.

1 л молока ультрапастеризованного (его кипятить не надо) нагреть до 38 гр, налить в термос с широким горлом, вмешать вышеупомянутый йогурт и поставить на батарею.... часов на 6-8.

Я вечером на ночь ставлю, утром готово, если поставить в холодильник, то он загустеет.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Еще 1 вариант. Я так делаю.

1 л молока ультрапастеризованного (его кипятить не надо) нагреть до 38 гр, налить в термос с широким горлом, вмешать вышеупомянутый йогурт и поставить на батарею.... часов на 6-8.

Я вечером на ночь ставлю, утром готово, если поставить в холодильник, то он загустеет.

Отлично...вот сколько новых рецептов :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата орхидея

Отлично...вот сколько новых рецептов :appl:

У меня йогуртница, я в ней делаю. А теперь открою секрет: и мультиварка, и йогуртница просто поддерживают определенную температуру. Поэтому если нет этой техники, можно обойтись и без нее. Самый вкусный кисломолочный продукт делала моя мама, больше 20 лет назад у нее были коровы, она готовила домашнюю ряженку. Томила в духовке цельное молоко, снимала зажаренные пенки, молоко остужала до сильно теплого, добавляла закваску, разливала по стаканам и баночкам, накрывала клееночкой, а сверху одеялом укутывала, на 3-4 часа, когда молоко садилось (густело), сверху раскладывала пенки и в холодильник. Через несколько часов ряженка становилась очень густой. Я до сих пор, помню этот вкус.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

У меня йогуртница, я в ней делаю. А теперь открою секрет: и мультиварка, и йогуртница просто поддерживают определенную температуру. Поэтому если нет этой техники, можно обойтись и без нее. Самый вкусный кисломолочный продукт делала моя мама, больше 20 лет назад у нее были коровы, она готовила домашнюю ряженку. Томила в духовке цельное молоко, снимала зажаренные пенки, молоко остужала до сильно теплого, добавляла закваску, разливала по стаканам и баночкам, накрывала клееночкой, а сверху одеялом укутывала, на 3-4 часа, когда молоко садилось (густело), сверху раскладывала пенки и в холодильник. Через несколько часов ряженка становилась очень густой. Я до сих пор, помню этот вкус.

Люба, а в качестве закваски что?

Ссылка на сообщение
Цитата орхидея

Люба, а в качестве закваски что?

Мама покупала на рынке, у нас молочницы продают, а потом каждый раз оставляешь стакан для следующего раза.  Но можно магазинную ряженку, там та же культура.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольвия

Я проще делаю.

В 1л молока вливаю 1 пачечку йогурта Данон без добавок. Хорошо размешать и разлить по баночкам. Баночки поемстить в кастрюлю в МВ и  налить туда горячей воды из-под крана по плечики баночек. Закрыть МВ на ночь. (не включать ничего) Утром достать и положить баночки в холодильник. Всё. Вечером едим прекрасный плотный йогурт.

 

Может я чего то не понимаю ???. Как выключенная микроволновка поддерживает температуру? Разогретое блюдо в ней остывает так же , как и на столе.  Я так понимаю, что теплая вода не должна остыть, неужели в выключенной микроволновке она останется теплой ???

Ссылка на сообщение

Цитата Ладога

Может я чего то не понимаю ???. Как выключенная микроволновка поддерживает температуру? Разогретое блюдо в ней остывает так же , как и на столе.  Я так понимаю, что теплая вода не должна остыть, неужели в выключенной микроволновке она останется теплой ???

Нет, не микроволновка...а мультиварка :)

Ссылка на сообщение
Цитата орхидея

Нет, не микроволновка...а мультиварка :)

Ну вот , сокращения уже не понимаю, пора на отдых :-[ И все равно вопрс, а мультиварка выключенная будет держать воду теплой или все таки надо в режиме - поддержания температуры ставить.

Ссылка на сообщение

 

Ну вот , сокращения уже не понимаю, пора на отдых :-[

Цитата
И все равно вопрс, а мультиварка выключенная будет держать воду теплой или все таки надо в режиме - поддержания температуры ставить.

Ну после приготовления пищи, она долго держит тепло(конечно ни как термос, но похоже). Поэтому если 2-3 часа ей хватит, чтобы все это превратить в йогурт, то и хорошо. А еще есть в мультиварке режим подогрева, вот тогда на протяжении нескольких часов там будет держаться температура то что нужно

Ссылка на сообщение

 

Ну вот , сокращения уже не понимаю, пора на отдых :-[

Цитата
И все равно вопрс, а мультиварка выключенная будет держать воду теплой или все таки надо в режиме - поддержания температуры ставить.

Я держу 2 часа в режиме подогрев. Получается просто супер :yep: ,а можно ли сделать йогурт просто поставив теплую воду не знаю ???

Ссылка на сообщение

Я покупаю в аптеке закваску"Эвиталия",делаю йогурт с ней уже второй год.Пробовали с даноном,ещё с чем-то,прижился только с эвиталией.Так же получается классический йогурт,добавляем кому что нравится:варенье,ягоды,орехи,мюсли,отруби,семена льна и т.д. в разных комбинациях.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...