Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Свиная рулька в пиве


Рекомендуемые сообщения

Давно мечтала приготовить рульку. Читала множество рецептов приготовления, да и была уверенна , что уж рульку точно ничем не испортишь. А недавно муж наткнулся на новый рецепт и прямо таки загорелся сделать ее тут и сейчас. Ну а мне то как хорошо!!! Тем более прочитав рецепт, я сказала: " Нууу уж очень ДОЛГООО!". И вот все ингредиенты закуплены и он приступил к готовке. Да, пока читал рецепт, глотал слюни и приговаривал" Ух и вкусная должна получиться"

Рулька свиная
Пиво пшеничное 1,5-2 л
Лук репчатый 1-2 шт
Капуста свежая 0,7-1 кг
Капуста квашеная 0,7-1 кг
Яблоки зеленые кисло-сладкие 1-2 шт
Морковь 2-3 шт
Корень сельдерея 0,2-0,3 кг
Лавровый лист,
Соль/Черный перец/Тмин
Чернослив (0,5 стакана) (мы делали без него)

Для начала надо с рульки обрезать немного шкурки с салом.
Рульку укладываем в кастрюлю, добавляем 1-2 лавровых листа, очищенный лук (резать луковицу не надо) и заливаем пивом так, чтобы рулька была закрыта до половины.

Доводим до кипения, убавляем огонь и варим под крышкой на медленном огне полтора-два часа. Если рулька некрупная - полтора, если большая - два. Во время варки надо периодически её переворачивать - чтобы равномерно сварилась.
Пока она булькает есть время заняться капустой. Свежую нашинковать, квашеную попробовать. Если квашеная ОЧЕНЬ кислая - можно промыть водой. Капусту смешать (свежую и квашеную), добавить чёрного перца (горошком) и тмина.
Когда рулька сварится, её надо вытащить из кастрюли и оставить в покое – пусть слегка остынет.
Бульон нам тоже понадобится.
На дно большой кастрюли укладываем срезанные в начале кусочки шкурки с салом и корень сельдерея нарезанный как придётся (толстые пластинки вполне сгодятся – от корня нам нужен только его вкус и аромат). Сало и шкурка укладываются вниз, чтобы исключить малейшую возможность пригорания.
Дальше - следующим слоем половину капусты, поверх неё морковь и яблоки дольками

Наливаем в кастрюлю тот бульон, который остался от варки рульки. Его надо столько, чтобы он только-только выступил на поверхности капусты.
Если рулька уже слегка остыла - самое время натереть её крупной солью и чёрным молотым перцем.
Выкладываем обратно в кастрюлю рульку. Она должна лежать на поверхности - на подушке из капусты.

Готовить рульку в этом ароматном пивном пару на подушке из капусты надо (в зависимости от размера рульки) полтора-два часа. За час до окончания варки положить рядом с рулькой хорошо отмытую картошку (чистить не нужно).

Закапывать картошку в капусту тоже не надо - в квашенной капусте много кислоты, и картошка от неё «стекленеет». Паровой бани ей вполне хватит.В результате вы получите совершенно умопомрачительную рульку с восхитительной капустой. И что особенно приятно - это блюдо от разогревания становится только вкуснее, так что вполне можно приготовить за день-два до застолья, а в час Ч просто разогреть и наслаждаться.



Получилось НУ ОЧЕНЬ!!!!! ВКУСНО!!!! Правда я не пробовала в других вариантах..ну не с чем мне сравнить! Кажется что очень долгий процесс. На самом деле не нужно же стоять около нее столько времени. Варится и варится себе. За это время можно испечь что-нибудь вкусненького к чаю.
Ссылка на сообщение

Я правильно плоняла, что рульку варим дважды по 1-1,5 часа? Сначала только рульку в пиве, а потом рульку на подушке из капусты и с картошкой в этом же пивном бульоне?

Ссылка на сообщение

Наташа,это очень жирно получается? Давно хочу приготовить,но всегда останавливает,что будет жирно,и есть не будем.

Наташа,и про пиво подскажи. Я в нем не понимаю. ( муж в отъезде) Так и написано пшеничное? Или лучше название напиши. Хочу к приезду приготовить.

Ссылка на сообщение

блюдо имеет явно немецкое происхождение  :)

а вообще можно рульку,которую в наших краях почему-то зовут мотолыжкой,просто сварить,разделать и обжарить с луком и перцем

а потом с этим пивом и употребить

тоже будет вкусно

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Андрей_К

блюдо имеет явно немецкое происхождение  :)

а вообще можно рульку,которую в наших краях почему-то зовут мотолыжкой,просто сварить,разделать и обжарить с луком и перцем

а потом с этим пивом и употребить

тоже будет вкусно

Судя,что в рецепте присутствует пиво и квашенная капуста, то похоже на немецкие корни блюда, но главное не в том, а в том, что 3 часа варки для рульки немного? и не очень жирно, когда потребляешь? :thx:

Но рецептик очень апетитный, так и хочется попробовать! :niam: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Я правильно плоняла, что рульку варим дважды по 1-1,5 часа? Сначала только рульку в пиве, а потом рульку на подушке из капусты и с картошкой в этом же пивном бульоне?

Совершенно верно , Люда :)

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Наташа,это очень жирно получается? Давно хочу приготовить,но всегда останавливает,что будет жирно,и есть не будем.

Наташа,и про пиво подскажи. Я в нем не понимаю. ( муж в отъезде) Так и написано пшеничное? Или лучше название напиши. Хочу к приезду приготовить.

Галиночка, я тоже не люблю жирное, а это очень вкусное, нежное, душистое, СОЧНОЕ, пропитанное разными вкусами..яблочком, сельдереем...КВАШЕНОЙ капусткой!!!!!Пиво брали обычное в пластиковой бутылке -2 л. Нам нравится Лидское(Беларусь), но можно и Бочковое. В конце этого рецепта было написано

 

Рулька содержит неприлично много соединительной ткани (а в ней очень много коллагена). БелкИ при нагревании ощутимо теряют способность удерживать влагу - это наблюдал любой, кто хоть раз жарил или запекал мясо - оно «ужаривается». Коллаген же, наоборот, при длительной тепловой обработке УВЕЛИЧИВАЕТ способность к влагопоглощению. Поэтому если мясо богатое коллагеном жарить или запекать, то оно соки теряет, становится СУШЕ. А вот если такое мясо длительное время варить или тушить, то оно, сначала потеряв соки, затем начинает этим своим коллагеном впитывать их обратно из бульона как губка и становится сочнее. Кусочки такого мяса на вилке дрожат как желе, они восхитительны. Именно поэтому описанный мной способ позволяет получить ГОРАЗДО более сочную рульку, чем просто при её запекании. Это нас и подкупило попробовать и я не жалею. На Новый год обязательно повторим :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата Андрей_К

блюдо имеет явно немецкое происхождение  :)

а вообще можно рульку,которую в наших краях почему-то зовут мотолыжкой,просто сварить,разделать и обжарить с луком и перцем

а потом с этим пивом и употребить

тоже будет вкусно

Вы совершенно правы...немецкие корни. Уверена и у Вас вкусно получается

Ссылка на сообщение
Цитата орхидея

Вы совершенно правы...немецкие корни. Уверена и у Вас вкусно получается

 

Или чешские . Они тоже считают её своим национальным блюдом .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...