Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Хочу рыбки...


Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

пошла я за скумбрией мороженой,мойвой(кстати,ее надо от кишок очищать и голов?)и еще какой-нибудь рыбой...интересно будет потом посмотреть-что хотела купить и что купила.. ;D ;D ;D

Про мойву, если мариновать - то нет, если жарить, то почистить, отрезать голову, кишки вынуть.

Ссылка на сообщение

Цитата Милсен

А у нас сейчас время ряпушки,  вкусная жареная рыбка!!!

Людочка, вот все спокойно прочитала, но вот про ряпушку не могу промолчать! Моя любимая рыбка, но у нас ее только летом ловят... И то лет 20 не было, только последних два года снова стали ловить. В любом виде люблю.
Ссылка на сообщение

Купила сегодня рыбы. 3 вида : селедку (чтобы засолить), дораду(дикую, дорогую) и что-то, что переводится как : барабуля; султанка; кефаль. По внешнему виду больше похожа на кефаль. Она была самая дешевая и показалось мне, что на ней чешуек больше всех, потому и купила. Так вот, они ВСЕ уже без чешуек практически. Больше всего оставили на селедке. Я как-то внимание на это не сильно обращала, видимо только почищеное можно в супермаркете купить. Со всех наскребла 2 столовых ложки. У всех обрезала плавники и к чешуйкам их. Придется добавлять головы и кости и хребты, а то никакого желе у меня не получится.

Ссылка на сообщение

Я тоже рыбу купила-скумбрию 3 шт. и путассу кошкам...Жду,чтоб кто-нибудь почистил...Сварю  как Таня Камо с желатином...только скажите мне,пакет с рыбой в кипящую воду бросать?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Я тоже рыбу купила-скумбрию 3 шт.

И у меня скумбрия. Томатный форум ударился в рыбку.  ;D Я сделала по рецепту с жидким дымом. Но дыма не нашла, добавила специй. На вид ниче так, и на запах тоже. Почистила от кожи  и костей, жду, когда муж чай копорский заварит.

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Ну знаешь, многие говорят- фу, ну что за ерунда- мойва, путассу...А я вот к рыбе равнодушна, а мойва нравится, запах у нее приятный). Только чистить замучаешься :D.

Да хто же её чистит??? Её жарят, потом лишнее не потребляют. Во многих морских рыбь почти нет жёлчи, или даже НЕТ!  ( кроме некоторых видов, заходящих в пресные воды или слабо-морские- устья больших рек на нерест)
Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

      Здорово, икра! :niam:  У нас тоже был случай, но очень давно- лет 18-20 прошло. Муж купил стерлядь живую  на рынке, а там оказалась  икра черная. Засолили, деликатес! :yep: :niam:

Лично Я ... стерлядь мелкую не считаю за рыбу ( 200-250 гр) Лучше уж судак.
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Во многих морских рыбь почти нет жёлчи, или даже НЕТ!  ( кроме некоторых видов, заходящих в пресные воды или слабо-морские- устья больших рек на нерест)

Ну не знаю. У дорады точно есть!

Ссылка на сообщение
Цитата Katya iz Kieva

Ну не знаю. У дорады точно есть!

Поди дорада в какой нибудь клоаке питается?!! Типо стоков. ;D
Ссылка на сообщение

Мойву никогда не чищу, обваливаю в муке с солью и на противень, смазов маслом, разложу в рядочки и в духовку. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Мойву никогда не чищу, обваливаю в муке с солью и на противень, смазов маслом, разложу в рядочки и в духовку. :yep:

ПраИльно делаешь :yep: Кое кто и кильку наверно чистят! и килькиных детей! :- ;D
Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Мойву никогда не чищу, обваливаю в муке с солью и на противень, смазов маслом, разложу в рядочки и в духовку. :yep:

А,что Вы делаете,чтобы мойва не подсыхала :-[?Я пару раз пробовала запекать ,но она получается суховатая.

Ссылка на сообщение

 

А,что Вы делаете,чтобы мойва не подсыхала :-[

Цитата
?Я пару раз пробовала запекать ,но она получается суховатая.

На противень немного масла и не передерживать в духовке, она быстро готовится. В разогретой 15-20 минут.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

ПраИльно делаешь :yep: Кое кто и кильку наверно чистят! и килькиных детей! :- ;D

я  чищу  ,  только  не  кильку  ,  а    камсу  одесскую  :niam: ,  детей  не  покупаю  .

А  как  это  есть  не  чищеную  ,  с  глазами  и  кишками  чтоли?  :dnt:

Ссылка на сообщение

 

А,что Вы делаете,чтобы мойва не подсыхала :-[

Цитата
?Я пару раз пробовала запекать ,но она получается суховатая.

Кто как, а я так:

размораживаю в подсолёной воде (чуток можно воду и  пересолить, можно добавить чуток сахарку) через 15-20 мин обвалять в мУке!!!, то есть в мукЕ и жарить  на постном масле до золотистого цвета. Ложить на сковородку можно близко друг к другу, тогда лопаточкой переворачиваешь как блин ( ладушку)  Если жарить отдельно каждую рыбку (мойву) то переворот затруднён.

После жарки на другой стороне, её прекрасно можно разделить на отдельные рыбки. А что Б суховата НЕБЫЛа, не жалейте жирку.

Рыбу ведь на жиру жарят, в воде она и так росла!!? ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

я  чищу  ,  только  не  кильку  ,  а    камсу  одесскую  :niam: ,  детей  не  покупаю  .

А  как  это  есть  не  чищеную  ,  с  глазами  и  кишками  чтоли?  :dnt:

Камса- это разновидность салаки, по размеру такая же, но только по сравнению с мойвой, более постная. Её тоже жарят также как и все мелкие рыбы частиковых пород, т.е не чистят внутренности. Отделение  " не съедобной" части происходит за столом! ;) А под водочку... можно и голову с глазами стрескать! ;D :niam:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Камса- это разновидность салаки, по размеру такая же, но только по сравнению с мойвой, более постная. Её тоже жарят также как и все мелкие рыбы частиковых пород, т.е не чистят внутренности. Отделение  " не съедобной" части происходит за столом! ;) А под водочку... можно и голову с глазами стрескать! ;D :niam:

Я так понимаю мелкие рыбки можно жарить всё. 8) 8)

Ссылка на сообщение

вышла  ошибочка  ,  не  камса  ,  а  хамса.

 

Европейский анчоус, хамса (Engraulis encrasicholus)

 

см. также СЕМЕЙСТВО АНЧОУСОВЫЕ (ENGRAULIDAE)

 

Европейский анчоус — маленькая низкотелая рыбка, не более 20 см в длину, обычно же встречаются более мелкие особи длиной 12—15 см. На небольшой заостренной голове — огромный рот, верхние челюсти которого простираются далеко назад, достигая костей жаберной крышки. Нижняя челюсть длинная и узкая. На челюстях и других костях ротовой полости, а также на языке располагаются мелкие зубы. Хвостовой плавник вильчатый.

 

 

Европейский анчоус, хамса

 

Спина хамсы окрашена в ярко-зеленый, сине-зеленый, почти черный цвет или более светлая — сероватая. Бока серебристо-белые, иногда вдоль бока тянется продольная полоса, отливающая металлическим блеском.

 

Европейский анчоус населяет воды Восточной Атлантики от Северного моря и Британских островов до Средиземного, Черного и Азовского морей. У нас в большом количестве встречается в Черном и Азовском морях.

 

Хамса — стайная рыба прибрежных районов моря, легко переносящая сильные колебания солености (от 5 до 41 промилле) и температуры. В зависимости от места обитания различают несколько форм хамсы, отличающихся по окраске, скорости роста и размерам.

 

Черноморский анчоус, или хамса, постоянно живет в Черном море. Летом ее стаи широко рассеиваются по всей акватории моря и придерживаются верхних слоев воды, расположенных над слоем температурного скачка. Особенно много в это время хамсы у хорошо прогреваемых и богатых кормовым планктоном северо-западных берегов.

 

 

 

Имелось  ввиду  ,  солёная  рыбка  ,  не  жареная.

Ссылка на сообщение

Цитата Galiy

Я так понимаю мелкие рыбки можно жарить всё. 8) 8)

К А Н Э Ш Н О !!! Морские.

Речная мелкая рыбка имеет жёлчь, поэтому её и чистят,  но чистят так, чтобы только удалить жёлчь. При удалении, как правило удаляется и толстая длинная кишка, нужно только правильно заниматься чисткой,  чтобы толстая кишка кишечника полностью удалилась. У речных мелких рыпь, она уже довольно толстая и набита, обычно, илистыми отложениями, легко удаляется, если " чуток поработать  остроносым  ножиком  у "жопки". ;D

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

К А Н Э Ш Н О !!! Морские.

Речная мелкая рыбка имеет жёлчь, поэтому её и чистят,  но чистят так, чтобы только удалить жёлчь. При удалении, как правило удаляется и толстая длинная кишка, нужно только правильно заниматься чисткой,  чтобы толстая кишка кишечника полностью удалилась. У речных мелких рыпь, она уже довольно толстая и набита, обычно, илистыми отложениями, легко удаляется, если " чуток поработать  остроносым  ножиком  у "жопки". ;D

А как мне этих рыб определить в супермаркете???? :P :P :P

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

К А Н Э Ш Н О !!! Морские.

Речная мелкая рыбка имеет жёлчь, поэтому её и чистят,  но чистят так, чтобы только удалить жёлчь. При удалении, как правило удаляется и толстая длинная кишка, нужно только правильно заниматься чисткой,  чтобы толстая кишка кишечника полностью удалилась. У речных мелких рыпь, она уже довольно толстая и набита, обычно, илистыми отложениями, легко удаляется, если " чуток поработать  остроносым  ножиком  у "жопки". ;D

Андрейка, приветик :thx: и откуда ты всё знаешь, даже как готовить. Тебе супруга подсказывает, или ты такой деловой.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

вышла  ошибочка  ,  не  камса  ,  а  хамса.

Таня, да я пОнял  твою  ошибку, не стал поправлять. Главное поняли суть остальные юзеры. На такие описки можно и не обращать внимание. Здесь есть только едын тоярыш, который придирается к правильности написания слов.

Но и его могу понять --- грамотный лингвист-фонетик... куда уж нам... тупым.....дерёвне  ( это я о себе)

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

А как мне этих рыб определить в супермаркете???? :P :P :P

Тут уж надо  найти "бычка-производителя" ( поставщика или перекупщика) Они только могут знать истинное происхождение рыбки. :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Тут уж надо  найти "бычка-производителя" ( поставщика или перекупщика) Они только могут знать истинное происхождение рыбки. :mail:

А что должно быть написано на ценике: Мойва или что-то другое?

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Андрейка, приветик :thx: и откуда ты всё знаешь, даже как готовить. Тебе супруга подсказывает, или ты такой деловой.

Лидусь, привет!!БОЛЬШОЙ привет!

Да это так..... юношеские знания. Когда работал на флоте ( на Дальнем Востоке) был у поварихи в подмастерьях. Я юнец был шустрым и понимающим.

ВОт... оттуда и истоки знаний поварского дела.

За два года повариха многому научила. До сих пор помню. Продегустировал первое и положил ложку на разделочный стол. Повариха раз сказала....два сказала....ложи ложку в технологическую чашку-тарелку.... НУ НЕ ЗАПОМНИЛ!!!С молоду.

Потом она как со всего размаху врезала мне ложкой по лбу.......шишка несколько дней была...... :- :- :-Вся команда смеялась над марконей-поваром

....Сразу запомнил, что ложку нельзя ложить на стол....только в тарелку.... ;D ;D ;D

 

А готовить мне ндравится, не всеё правда но..... первые и вторые блюда, почти всегда мои. Не вижу в этом проблем.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...