Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Не забывайте основную цель--мы хотим вырастить помидоры,а не стержневой корень :D Если в рассаде можно устроить полив в поддон ,то как это сделать в грядке? А главное -надо ли?

Ссылка на сообщение

Цитата БолТушка

Не забывайте основную цель--мы хотим вырастить помидоры,а не стержневой корень :D Если в рассаде можно устроить полив в поддон ,то как это сделать в грядке? А главное -надо ли?

 

В грядке  свежепосаженую рассаду вообще не поливать до появления завязей, даже если будет вянуть....Привыкнет и встанет..Наступить себе на горло и перетерпеть... :dnt: На полях Астрахани никто не поливает..

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Не забывайте основную цель--мы хотим вырастить помидоры,а не стержневой корень :D Если в рассаде можно устроить полив в поддон ,то как это сделать в грядке? А главное -надо ли?

Лен, а ка же метод Казарина? (и КУльчицкого  :-X) Сажаем, при посадке поливаем и вуаля?  ;)
Ссылка на сообщение

Нифига вы меня фамилиями закидали :o Боюсь,я даже не все знаю,не то что не читала--изучала...... С удовольствием погуглю. .... Лишний раз убеждаюсь,что томаты очень э-э-э ...... пластичная культура--терпит буквально очень много  ......Насмотрелась на фотографии форумчан---хочу такую (помидоры) агротехнику  ,как у них---у Лидии,Светы Семечки, Svetikk,да  любого возьми! :thx: :hat:Таскаю к себе в записки все советы по уходу,подкормкам,  обработкам ......конечно,буду что-то использовать....скорее,то,что мне понятнее .Экспериментировать хотелось бы над небольшим количеством кустов, над всей теплицей не  рискну,но людей ,предлагающих  и использующих  новые способы приветствую и уважаю :appl:

Ссылка на сообщение

Лен, ну ладно, фамилии, как фамилии.... Метод Казарина мы тут уже обсуждали, Миняеву тоже все смотрели, а вторую фамилию я перепутала. Не-не Кульчицкий тоже огородник, только про полив у него я ничего не знаю. Я хотела сказать Печурина, у него томат был с фамилией Кульчицкого.

Ссылка на сообщение
Леночка - Ленок поздравляю С Днем Рождения  :thx: :thx: :thx:
Всего тебе самого наилучшего - здоровья тебе и твоим близким, счастья, тепла, любви  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Ну вот...пока я торт выбирала меня опередили  ;)
Леночка-Ленок с днем рождения! Ты очень удачно вписалась в наше скобарское огородное братство! Желаем тебе  огромных урожаев без огромных усилий. Шоб само все росло  :hey: на радость тебе и твоим славным дочуркам! И превращайся, наконец, из загнанной лошадки в симпатичную молодую женщину!!!
Ссылка на сообщение

Леночка-Ленок!Присоединяюсь к поздравлениям! Хочу пожелать  здоровья,семейного благополучия (не сомневаюсь,что оно есть,но ещё побольше!),оптимизма, успехов в выращивании  детей и помидоров, и терпения,много-много терпения :thx: :thx:Держись,тезка!  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Злато Лето

В грядке  свежепосаженую рассаду вообще не поливать до появления завязей, даже если будет вянуть....Привыкнет и встанет..Наступить себе на горло и перетерпеть... :dnt: На полях Астрахани никто не поливает..

На полях Астрахани землища хороша. Сверху коркой покроется, а чуть в глубине сыро. А у меня на 1,5 штыка лопаты хоть какая-то земля, а дальше желтый песок, и до сырости копать и копать. Поэтому без полива никак. :dnt:

Ссылка на сообщение

Оля,а в твоём списке 47.Уникальные Кульчицкого--откудова  томатик--то? (вспомнила,где энту  фамилию видела  :-)Может,за ним надо следить внимательно? (в смысле  собирания семян на след  год  товарисчам -форумчанам) Вдруг и правда "уникальные",супер-пупер урожайные и проч.?

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Оля,а в твоём списке 47.Уникальные Кульчицкого--откудова  томатик--то? (вспомнила,где энту  фамилию видела  :-)Может,за ним надо следить внимательно? (в смысле  собирания семян на след  год  товарисчам -форумчанам) Вдруг и правда "уникальные",супер-пупер урожайные и проч.?

Ессесенно оттудова. Я и сейчас могу поделиться. Прислать?
Ссылка на сообщение

Готовлюсь к посадкам... ТААкой ответственный момент

Цитата rudik

Готовлю грунт, увлажняю, если нужно,  наполняю кассеты , затем 2-3 раза об пол, и больше грунт не уплотняю.

Уплотняю только  карандашом под семечку, и поливаю только в эту дырочку совсем чуть чуть Только потом сажаю семечку, присыпаю. Если посадить, а потом полить, то семечка может провалиться глубоко, всходы будут не равномерные.

Грунт остается хорошо насыщенный воздухом, рыхлый. Корням будет достаточно кислорода, будут хорошо развиваться, быстрее осваивать обьем горшка, следовательно хорошо питаться, рассада не будет тормозить в развитии ;)

Цитата Lana_s_Kavkaza

я когда насыпаю грунт в стакан, то стукаю по дну стакана лопаткой, потом еще сверху слегка приминаю баночкой от таблеток, готовлю сразу 28 штук, поливаю сразу всех, раскладываю семена сразу по всем стаканам, не забывая вставлять бирки, потом ложкой сыплю грунт и опять баночкой слегка приминаю, больше не поливаю, накрыла пленкой и в теплое место. Далее тащу следующие 28 стаканов и все повторяю.

Ссылка на сообщение

Ленок поздравляю!!! :thx:

Дачнику шутливое поздравление

Спит в гамаке счастливый дачник

И видит радужные сны:

Земля, как пух — навоз удачный,

Рассада — небывалой вышины.

Газон, как в глянцевом журнале,

Автоматический полив,

Косилка, культиватор в арсенале…

Как хорошо мечтать, глаза закрыв!

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ессесенно оттудова. Я и сейчас могу поделиться. Прислать?

Спасибо -спасибо, может,на след  год?Следить буду внимательно 8)

Скажите мне вот что. Сейчас заезжала  к маме--она ответственная  по перцам,были замоченны  в дисках. Я посмотрела--ахнула  :50%  семян не просто  проклюнулись,а уже выросли,некоторые уже от семечки освободились, так и лежат с зеленым листьями. Корешки в салфетку не проросли  ни один--- всех внимательно осмотрела,лежат на поверхности,но все сеянцы какие-то. ....волнистые,  скрюченные,извитые , как  штопор. Я спрашиваю,почему не посадила в землю,а она говорит:  в  полнолуние  нельзя бла-бла-бла.Что делать-то? Выкинуть и замочить другие?

Ссылка на сообщение
Цитата Злато Лето

Но, осенью ,выдирая стебли томатов,я всякий раз  удивлялась... почему корневая  такая поверхностная...

Лена,а ты не думаешь, что корневая поверхностная, потому что полив поверхностный, не обильный? И если плюсом к этому хороший грунт + подкормки не в глубине, а тоже сверху - зачем корням вглубь? Они ж тоже лишнюю работу делать не  хотят.  ;) В ведрах быстро "съедаются" все питательные вещества, да и пересыхает бывает, вот и вынуждены корни "искать пропитание".  :)

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Спасибо -спасибо, может,на след  год?Следить буду внимательно 8)

Скажите мне вот что. Сейчас заезжала  к маме--она ответственная  по перцам,были замоченны  в дисках. Я посмотрела--ахнула  :50%  семян не просто  проклюнулись,а уже выросли,некоторые уже от семечки освободились, так и лежат с зеленым листьями. Корешки в салфетку не проросли  ни один--- всех внимательно осмотрела,лежат на поверхности,но все сеянцы какие-то. ....волнистые,  скрюченные,извитые , как  штопор. Я спрашиваю,почему не посадила в землю,а она говорит:  в  полнолуние  нельзя бла-бла-бла.Что делать-то? Выкинуть и замочить другие?

 

Я бы эти посадила....По Миняевой в самый раз)

Ссылка на сообщение

Цитата БолТушка

Спасибо -спасибо, может,на след  год?Следить буду внимательно 8)

Скажите мне вот что. Сейчас заезжала  к маме--она ответственная  по перцам,были замоченны  в дисках. Я посмотрела--ахнула  :50%  семян не просто  проклюнулись,а уже выросли,некоторые уже от семечки освободились, так и лежат с зеленым листьями. Корешки в салфетку не проросли  ни один--- всех внимательно осмотрела,лежат на поверхности,но все сеянцы какие-то. ....волнистые,  скрюченные,извитые , как  штопор. Я спрашиваю,почему не посадила в землю,а она говорит:  в  полнолуние  нельзя бла-бла-бла.Что делать-то? Выкинуть и замочить другие?

я б посадила.сегодня уже не полнолуние.

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Лена,а ты не думаешь, что корневая поверхностная, потому что полив поверхностный, не обильный? И если плюсом к этому хороший грунт + подкормки не в глубине, а тоже сверху - зачем корням вглубь? Они ж тоже лишнюю работу делать не  хотят.  ;) В ведрах быстро "съедаются" все питательные вещества, да и пересыхает бывает, вот и вынуждены корни "искать пропитание".  :)

 

Да,действительно так. Просто у меня будет экстрим  :D. Ездить на далекую дачу смогу 1 раз в  12 дней, надо томаты научить жить по спартански, добывать воду себе самим...И жить от полива до полива...

Ссылка на сообщение
Цитата Злато Лето

Да,действительно так. Просто у меня будет экстрим  :D. Ездить на далекую дачу смогу 1 раз в  12 дней, надо томаты научить жить по спартански, добывать воду себе самим...И жить от полива до полива...

Вот тогда они и дадут стержневой... Лишь бы не в ущерб питающим...

Ты только их заранее не предупреждай! Испугаются -не взойдут...  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Злато Лето

Да,действительно так. Просто у меня будет экстрим  :D. Ездить на далекую дачу смогу 1 раз в  12 дней, надо томаты научить жить по спартански, добывать воду себе самим...И жить от полива до полива...

Ну тогда пеленки как у Кизимы и ее технология посадки и мульчирования.Она томатики поливает только при посадке.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ди

Ну тогда пеленки как у Кизимы и ее технология посадки и мульчирования.Она томатики поливает только при посадке.

 

О! Спасибо. Найду Кизиму с пеленками и изучу!  Плюс мульча!

Ссылка на сообщение

Девочки,Лена,Дина,спасибо,а то я  даже расстроилась немного.Надеюсь,это не отразится на урожайности(в плохую  сторону). Не так надо эти перцы, как жалко потом трудов .

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Девочки,Лена,Дина,спасибо,а то я  даже расстроилась немного.Надеюсь,это не отразится на урожайности(в плохую  сторону). Не так надо эти перцы, как жалко потом трудов .

Лучше сделать и увидеть результат,чем не сделать и жалеть.То что семена сильные это точно.

:-X

А мы вот вчера в теплицу накидали снега.Прочитала,что растениям полезна талая вода и что в снеге даже содержаться полезные микроэлементы.

Что только не сделаешь из-за любви к растениям.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...