Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата
Девочки колитесь у кого есть Сушилки для овощей и фруктов

Ирин у мамы есть сушилка- но фирму не помню Знаю что брали не очень дорогую 3500 стоила. Сушим в ней яблоки, грибы. Пробовали сушить сливу- но очень текла  и долго.

 

Я мечтаю о изидри - чтоб и пастилу и куча поддонов. Надеюсь сделаю себе подарок к лету  :)

Ссылка на сообщение

Итак продолжу по списку  :mail:

2. Жигало

3. Дикий Фрэд

4. Веселый гном

5. Микадо -штамб

 

Баклажанчики

1. Король севера

2. Балурой

3. Нежнейший

4. Щелкунчик

5. Алмаз

6. Матросик

Ссылка на сообщение
Цитата Надежда

 

 

Я мечтаю о изидри - чтоб и пастилу и куча поддонов. Надеюсь сделаю себе подарок к лету  :)

Здравствуйте девочки! извините  а что это ИЗИДРИ? где посмотреть ? У меня простая на 5 ярусов -пласмассовая

Ссылка на сообщение

Надь, шустрая, я не успела ответить))

Я тоже замочила баклажаны

Король Севера

Нежнейший

Балурой

Клоринда

Бибо

Все  f1

Ссылка на сообщение
Цитата
Я тоже замочила баклажаны

Оль я не шустрая  :D я хитрая. Я их долго не мочила - по 5 мин в марганцовке, потом помылись в чистой воде и все  :)

Ссылка на сообщение

Я замочила так, как прочитала у Лены

1. 1℅ р-р кальциевой селитры плюс 1 капля эпина.

2. В теплое место (плюс 26) на сутки.

3. Потом пеленаю на улитки с туалетной бумагой до семядолей.

Пока так.

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда

Во во Юль я на нее уже 2-ой год слюни пускаю - как тут на форуме у Милы увидела клубничные чипсы так и  :-*

Изидри может и лучше, но сильно дороже. Я на своей сливы сушу. Пряные делаю. Так люблю их на бутик, помидор вяленых нет, так я сливы ;)
Ссылка на сообщение

Вот я у них смотрела http://www.spektr-pribor.ru/production/electro/000015/

 

Съездила я в Ленту,купила еще земли, но не нашла я этих цветов голубеньких(,зато нашла петунья в гранулах)

прикупила бархатцы и цинию.

Все пошла замачивать баклажаны.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Света, спасай! Хотела сейчас в землю перчики сладкие определить, послала мужа за Терра-витой, думала пока маленькие пусть в ней растут, а он принёс Волшебную грядку. Как мне ее вермикулитом разбавить? На глазок?

Оля, на пирожки отвлеклась, да дети приехали. Я не знаю что там за Волшебная грядка, нужно смотреть состав. Я вермикулитом, когда есть,  засыпаю семечки сверху. Раскладываю семечки на хорошо пролитую землю, чуть присыпаю сухой землей и притрушиваю вермикулитом.

Осенью закупила много кокосового грунта и сею в свою , с осени заготовленную, землю с добавлением 1/3 кокоса. Сверху засыпаю  чистым кокосом за неимением вермикулита. За вермикулитом поеду на следующей неделе.

 

Ссылка на сообщение
С праздником, мои дорогие! Так поздно потому что валентинку пекла для вас. Угощайтесь!
Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

Осенью закупила много кокосового грунта и сею в свою , с осени заготовленную, землю с добавлением 1/3 кокоса. Сверху засыпаю  чистым кокосом за неимением вермикулита. За вермикулитом поеду на следующей неделе.

 

Кокос надо размочить, перед тем как добавить?
Ссылка на сообщение

Девы , а сколько в вермикулит воды лить , что бы черенки георгин укоренить и семена прорастить . Купила пакет там нечто на ячневую крупу похожее и ни каких инструкций . Может на форуме тема есть ?

Ссылка на сообщение

Марин, вот я от Светы давала ссылку

Цитата Lana_s_Kavkaza

Вермикулит разложила сухим по чашкам и пролила горячим 40 град раствором Энергена, потом сверху разложила семена. Базилик не засыпала. Семена томатов и перцев прижала к мокрому вермикулиту и сверху насыпала сухого около 7-10 мм. Ничего что всплывает, потом намокнет. Я несколько раз раствор наливала, он из дырочек вытекал, я его сливала и еще раз проливала. Поднимешь посуду и почувствуешь, тяжелая - значит промок.  Сеяла в кассеты с крышкой, чтобы не высох верхний слой. Если базилик посеяли - то сбрызгивать надо верхний слой - базилик не засыпают, он на свету всходит.

И так поняла - сколько возьмет. На "глазок". Если найдешь другую инфу - делись

Ссылка на сообщение

Напомню про вермикулит от нашей Светы

Цитата
вермикулит хорош, но дорог, поэтому использую его в рассадный период. Добавляю в грунт при посеве семян от 10 до 20% от объема грунта и подсыпаю потом под корень.

Вермикулит не гниет, не разлагается и не нравится насекомым. Зато нравится растениям, поскольку содержит окиси таких микроэлементов как кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний. Гигроскопичен.  Добавляла в кашпо при выращивании петунии, но не могу сказать, что помог поддерживать влажность. 

Покупаю его в любимом "Дачнике". В прошлом году обошлась без него, заменила на кокосовый грунт. 

Лучше использовать не вспученный, а пластинчатый. Кстати, под видом вспученного вермикулита часто продают сыпучий пенопласт

Ссылка на сообщение

Спасибо , Оль . Особо впечатлил " сыпучий пенопласт " . Пожалуй , я лучше в пелёнки заверну , а черенки пихну в вермикулит.

 

Смотрела видео про укоренение орхидей , так там корни маленькой  орхидеи засыпали вермикулитом и залили водой .

Ссылка на сообщение

А относительно энергена и прочих стимуляторов Данилыч как-то писал , что не стоит ими особо увлекаться , если семя слабое так пусть оно лучше не взойдёт , чем потом весь сезон мозг выносить будет . Может он и прав ?

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Кокос надо размочить, перед тем как добавить?

Да. Положить брикет в ведро и налить 1/2 ведра воды, лучше горячей. Если будет мало - добавить еще воды. Грунт шевелить руками (можно и лопаточкой кухонной).

Ссылка на сообщение

Оль , да у меня тоже нет , но звучит Данилыч разумно . Я в прошлом году перец с эпином проращивала , а в этом без и ты знаешь всходит он туго , корешки дал и замер . Может семена уже старые ? Я прошлогодние сеяла .Можно , конечно , стимульнуть , но вопрос в том , как он себя в дальнейшем поведёт , если я стимулирую слабые или нежизнеспособные семена ? Сегодня купила ультраранние , неприхотливые и.т.д . хотела в вермикулит пихнуть и засомневалась .

Ссылка на сообщение

А я в прошлом году без эпина проращивала, в этом году с ним (не все, правда, то что обработано тирамом - не замачиваю) Вот и сравню.

Ссылка на сообщение

Оль , а про вермикулит какая Света писала ? Попробовала твою ссылку найти , дошла до 69 станицы и сдулась . У Люды пишут , что девчонки в нём капусту растят .

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Свет , ты в вермикулите семена не проращивала ?

Марина, я вермикулит только единожды покупала, присыпала семечки  сверху в стаканчике. Если честно, ничего особенного не заметила, но у меня нет последнее время черной  ножки.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина.Р

Что ты в ней сушишь??

Все! Яблоки, грибы, цукаты тыквенные, томаты и сливы вялила, зелень разную сушила. Последнее - чеснока у меня много в этом году, нарезала пластинками, высушила. При необходимости смалываю. Оказалось мой желудок такой чеснок лучше переносит.
Ссылка на сообщение

Оль , поняла .

 

Девы , нашла тему про посев и черенкование в вермикулит , народу нравится  http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=19&t=6453

Ссылка на сообщение

Спасибо, Марин! Как я поняла, главный недостаток вермикулита - его цена.  :D

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...