Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирина.Р

Я тут надумала взять участок земли в аренду по новому закону

Далековато... А у нас разве этот закон работает?

Ссылка на сообщение

Цитата Фотина

Далековато... А у нас разве этот закон работает?

 

работает, только получается мороки много((( да еще и отказать могут.

Да далековато, но дорога хорошая через 30 -40 минут и уже на месте и граница не далеко))

 

Ссылка на сообщение

Лен, а письмо выслано уже? Всю жизнь сажала петунии в марте, это я чего-то на форуме повелась, посадила в феврале.

Ссылка на сообщение

Поужинали, села к компьютеру, посмотреть как мои форумчанки пятничный вечер проводят. Обрадовалась, что вас тут так много было.  :hat:

А что у нас... У нас мастер приходил, диван починил... А то он чего-то перестал складываться-раскладываться. Биатлон посмотрели...

Про перцы вчера написала, что не трогать корневую...  :-[ И тут же... посмотрела на Колокольчики, я их по две штуки посеяла, думала один отчикаю потом....  :'( Жалко стало. Взяла вилочку маленькую и вытянула "лишние" в отдельный стаканчик. Так что у меня сейчас четыре Колокольчика. Вчерашнюю пересадку вроде бы все пережили.

Сладкие от 7.02 замоченные-запеленутые все наклюнулись. Буду ждать семядолек, тогда рассажу. А те, что в землю сразу, пока молчат.

Да, у меня тоже взошли глоксинии...  :mail2: Но я их посеяла только тогда, когда у Светы всходить стали  :D

 

Ссылка на сообщение

Кошмар, я сегодня уже в огороде (во сне  ;D) Пасынков тьма, огурцы заросли, нижние не ослепила, кабачки лежат громадные бревна. :- Короче, ничего не успеваю

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Кошмар, я сегодня уже в огороде (во сне  ;D) Пасынков тьма, огурцы заросли, нижние не ослепила, кабачки лежат громадные бревна. :- Короче, ничего не успеваю

Это к достатку!!!  ;)Хороший сон!!  :yep:

Ссылка на сообщение

Вроде и не отдыхала, просто приехала на дачу, как обычно... И не знаю, за что хвататься.

Цитата Карамель

Это к достатку!!!  ;)Хороший сон!!  :yep:

Ира, ты пока с лунным календарём разбиралась, и о снах теперь все знаешь? ;)
Ссылка на сообщение

А вот и нечего приезжать так поздно. Я уже два раза во сне в явный апрель попадаю. Снег ещё не весь сошёл. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

А вот и нечего приезжать так поздно. Я уже два раза во сне в явный апрель попадаю. Снег ещё не весь сошёл. :D

Так это заразно? Срочно в процедурку  ;D
Ссылка на сообщение

Не, я в процедурку не пойду. Мне моё заболевание нравится. Название надо придумать. Огородный простотак, например.  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ира, ты пока с лунным календарём разбиралась, и о снах теперь все знаешь? ;)

С календарем я только разбираюсь. Причем, я нигде не писАла, что верю в него.  ;)

Просто провожу опыт. Влияет ли он на урожайность или нет. Можно назвать его агротехническим. :D

Все-равно что если бы проводила опыт влияет ли Фитоспорин на фитофтору или нет. :hat:

 

А сны всегда толкую в хорошую сторону.  :D Ибо если мы верим в хорошее, то и получаем его. Психосоматику еще никто не отменял. ;)

Кстати, обилие огурцов во сне - это еще и к здоровью!  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Карамель

С календарем я только разбираюсь. Причем, я нигде не писАла, что верю в него.  ;)

Просто провожу опыт. Влияет ли он на урожайность или нет. Можно назвать его агротехническим. :D

Все-равно что если бы проводила опыт влияет ли Фитоспорин на фитофтору или нет. :hat:

 

А сны всегда толкую в хорошую сторону.  :D Ибо если мы верим в хорошее, то и получаем его. Психосоматику еще никто не отменял. ;)

Кстати, обилие огурцов во сне - это еще и к здоровью!  :yep:

Ириш, я в курсе, что ты проводишь опыт. Я в календарь скорее не верю  :-X, чем верю, но обычно я не отстаиваю свою т.з., просто тихой сапой делаю так, как считаю правильным.

Но очень понравился твой подход, теперь не только сны, все приметы будут только положительными!

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Не, я в процедурку не пойду. Мне моё заболевание нравится. Название надо придумать. Огородный простотак, например.  :hid:

Да, мне тоже, в общем-то нравится. Столько положительных эмоций! Тоже подумаю над названием, я так быстро не умею.
Ссылка на сообщение

Девы , купила в Окее томат золотое сердце , но по описанию совсем не то ,что мне Оля прислала . Дет , 40 см ,90-110гр и зачем-то пасынковать советуют при росте 40 см . На фотографии рыжий , сердечком , ранний  от Русского огорода . Запеленала из любопытства хочу с Олиным сравнить , хоть клялась себе , что ни каких экспериментов в этом году .

Ссылка на сообщение

Интересно , Мариш. Если что - со мной семками поделишься))) Я у Попенко видела Гнома с таким же названием. По описанию не совсем гном, тоже хотела купить... Но на след. год куплю все-таки. Моё сердце было от Аэлиты

Ссылка на сообщение

Тоже замочила  своих (попенковских)  гномов. Соберём коллекцию  под лозунгом: Даёшь псковскорайонированных  гномов!

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Тоже замочила  своих (попенковских)  гномов. Соберём коллекцию  под лозунгом: Даёшь псковскорайонированных  гномов!

  :dnt: А у меня гномов нет... только смурфики :(

Ссылка на сообщение

Больше томатов хороших и разных!

Мы встретились с Ирой, так что я всех девочек-псковичек знаю. :hid: Зашла на рынок, купила вермикулит (спасибо, Лена!), купила укрывной шестидестку, и метр подложки под ламинат. Буду улитки крутить.  :D  Луковые.

Ссылка на сообщение
Цитата Фотина

  :dnt: А у меня гномов нет... только смурфики :(

Как нет, а поцелуй герани? http://tatianastomatobase.com/wiki/Geranium_Kiss на форуме есть тема, я уже Наде ссылку давала.

Про гномы

Чтобы было понятно, цитирую:

Цитата Aleksander

Мне кажется, во избежание путаницы стоит представлять себе, что есть сорта, в названии которых

    есть слово гном - Гном, Семь гномов, Весёлый гном,

    есть сорта низкорослые, которые иносказательно можно обозначить этим словом и

    есть сорта проекта Dwarf Tomato, название которого можно перевести как Карликовый томат, Томатный карлик, Томатный гном. http://translate.yandex.ru/translate?srv=yasearch&url=http%3A%2F%2Fwww.dwarftomatoproject.com%2F&lang=en-ru&ui=ru

 

Из всего американского многословия можно понять, что цель проекта - создание сортов, сочетающих низкорослость и плоды, подобные плодам высокорослых сортов, так называемых "семейных реликвий"

Насколько мне известно, эти сорта становятся популярными и у европейцев, выращивающих помидоры в контейнерах (вёдрах).

У В. Редько так и написано: Сорта серии "Проект Гном томатный" (Dwarf Tomato Project).

Ссылка на сообщение

ПРО ВЕРМИКУЛИТ

Цитата Tiffany

ВЕРМИКУЛИТ представляет собой экологически чистый минерал из группы гидрослюд, который образуется в земной коре. После

обработки при температуре 800-1000°С он превращается в сыпучий чешуйчатый материал, обладающий ценными свойствами. Вермикулит не подвержен разложению и гниению под действием микроорганизмов, не является благоприятной средой для насекомых и грызунов. Он химически инертен, нейтрален к действию щелочей и кислот, экологически чист и стерилен. Не токсичен, не содержит тяжелых металлов. При этом благодаря высокой ионообменной способности вермикулит может удерживать положительно заряженные ионы калия, магния и других элементов удобрений, вносимых в почву, и постепенно отдавать их растениям. Плюс он содержит полезные для растений микроэлементы - кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний, благодаря чему является эффективным биостимулятором роста растений. Влагоемкость вермикулита очень велика. Намокая, он удерживает в себе воды в 5 раз больше собственного веса, создавая оптимальный для растений водный режим. Использование вермикулита не утяжеляет почву, а позволяет ей легко аэрироваться благодаря его высокопористой структуре. В результате почва не слеживается, не образуется корка на ее поверхности, она остается рыхлой.

ПРИМЕНЕНИЕ ВЕРМИКУЛИТА: в чистом виде - для укоренения черенков и проращивания семян. Т.к. в нем не живут микроорганизмы и грибы, то это предотвращает появление различных гнилей и пр. вносится в состав земляных смесей в различных пропорциях (до 50% земельного субстрата), повышая их пористость, рыхлость и нормализуя влажность. При использовании вермикулита добавлять еще и керамзит не требуется; в чистом виде или в качестве компонента - в гидропонике; в качестве дренажа; для хранения луковичных растений. Минерал способен поддерживать тепловой баланс, сохраняя нормальный газообмен. В результате луковицы не гниют, не развивается грибок и прочие заболевания.

Ни одна посадка или пересадка вазона не обходится без дренажа. Вермикулит самой крупной фракции 8 прекрасно подходит для этого. На дно горшочка выкладывается слой вермикулита 1,5-2,5 см, а после этого вносится грунтосмесь. Также интересен вариант: слой керамзита 1 см и слой вермикулита 1,5см, он оптимально подходит для деревовидных растений. Вазон посажен или пересажен, все казалось бы правильно сделано и дренаж и грунтосмесь и посадка и горшочек красивый… Как бы совершенен вам не показался внешний вид вашего любимчика, вы всегда можете дополнить эту картину, используя вермикулит как декоративную мульчу. Для этого нужно взять вермикулит, который вам больше всего пришелся по душе (более мелкий или же крупный) и посыпать верхний слой земли вазона. И вы не узнаете своего любимца, как он преобразился, как поменял свой внешний вид, посвежел. 

Срок годности при хранении и время действия вермикулита не ограничены и обусловлены лишь сохранностью его структуры (пористая форма гранул). Внеся вермикулит в грунтосмесь при пересадке или посадке, он прослужит вам до тех пор пока не будет меняться грунт в вазоне.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина.Р

сколько на рынке вермикулит стоит??

Насколько помню 65 рублей.

Да, еще по ценам. На рынке тоже эти самые парники "дачник" продают. И дуги просто тоже продают 6 дуг 600 рублей. Укрывной 60 ед. в "Саде и огороде" - 1м 50 руб. Большой разницы в цене не получается, что так, что так. Только в готовом укрывной показался тоненьким. Но и дуги готовые какие-то тоненькие, в прошлом году в Вимосе мне больше нравились. В этот раз я их что-то не нашла. Выбора пока мало.

Даже в Мастер на Ленина зарулила - нету там суперзамечательных Фискаровских вил. Зачем-то снегоуборочные лопаты стоят  :D

А встретиться надо обязательно.  :thx: Москвичи вон каждый месяц встречаются, а мы что?

Ссылка на сообщение

Все-таки не стерпела, замочила свои 10 экспериментальных "детов". Буду растить без пикировки, сразу в 2-х литровых коробках, постепенно подсыпая землю и разворачивая борта. Ну пусть это будут мои персональные грабли.

Ссылка на сообщение

65 руб за 1 кг??

 

У меня руки чешутся что то посадить на рассаду,но пока все только во второй половине февраля-начало марта)

 

и опять же какие размеры дуг??

Я под баклажаны не знаю какие брать?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина.Р

65 руб за 1 кг??

Если бы... :D  :D 2 литра, это 200 грамм.

По баклажанам не знаю, еще не растила. Знаю, что любят простор ... А, кстати, что на пачках-то написано? Какой рост? А то так оказалось, что у меня все семена баклажанные без цветных пакетиков  :D

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...