Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

Оль , я сад почти не косила, из лени , а яблоки тоже без червоточин и что-то мне подсказывает , что это дождичек кислотный помог. У меня не было ни улиток , ни тли , ни слизней.

 

Про севооборот я ни чего не знаю . Читала , что чеснок фосфор съедает , но он у меня два года на одном месте рос и оба года был среднего размера . В этом году рос на другой гряде был крупным , но и полива он видел раз в 10 больше , чем предыдущий. Говорят, что болезни помидор в  земле накапливаются , но если я на соседнюю гряду посажу , то болезни , скорее всего, через межу доберутся т.к. болезни грибные и распространяются спорами .

Ссылка на сообщение

Марин, я думаю не кислотный, а обыкновенный. Месяц лило, как из ведра. Вот и смыло их всех.

Ссылка на сообщение

Оль , у меня-то по весне даже цветы пожелтели и отходили потом дней 10 . И разве слизней водой смоешь и тлю? Да и со старых яблонь дождь не смоет , в коре спрячутся.

Ссылка на сообщение

А вот мне кажется, что мульчирование от болезней помогает... Или придумываю. Ну вот у соседа картошка черная, а моя под травой - зеленухонькая ( этот год не берем  :D ) Да и в этом году у меня почернела картошка на две недели позже соседской. Почернеешь тут... В воде нимфеи растут, ну рис еще вроде. .. Так что очень надеюсь обойтись без севооборота. А куда деваться? Значит тут буду верить природным земледельцам.

Агния, позабыла, а ботву картофельную-помидорную ты куда деваешь? Быстро поискала - не нашла. Что корни не выдёргивает помню. Ага. :mail:

Ссылка на сообщение

У меня мульча так образцово гнила и плесневела в помидорах , что я опасалась , как бы с неё  чего  не подцепили. :D

 

У меня севооборота тоже не будет  . Даже если я в другой части участка вскопаю, что не реально, то там всё равно колодца нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Ну какие загадки. Корни в земле оставляет.

 

Чёт туплю я сегодня .

В моём пески корни бесполезно оставлять они не гниют , а консервируются. В прошлом году оставила так этой весной дёргала . Правда зато лунки можно не копать -корень выдернула ,рассадину сунула.)))

Ссылка на сообщение

Олюнь, а мне красив твой вид во всех фото. Я же тоже люблю нежную весеннюю зелень. Так что у тебя в первой фото - лето. Во второй - весна (ну это ты делаешь вечную весну). В третьей - осень.

 

Знаешь, я просто написала научные данные про насекомых. Сама то их с лупой не смотрела. Но раз люди даже домики, ульички на западе для них готовят, лишь бы жили, зимовали... А почему? Потому, что сначала делают окружение стерильным, всё косят налысо, потом жучкам жить негде. Так уж лучше я оставлю осенью листву, а летом нектаристые растения для них. Мне так спокойней.

 

И то при всём этом один год была вспышка вредителей. Засуха вроде была. 2010 год, наверное. Ужас, тля кашей сидела на молодых саженцах, руками сгребали, она опять налезала... Розочка и калинка от неё погибли. Яблоки били червивые все. Даже сливы.

 

Но потом природа регулирует всё. Мы же их не убивали. Розочку только брызгала (а толку...). Хищным насекомым ведь это был пир! Столько мяса подали на стол! Вот они наелись, наплодились и со следующего года держат популяцию вредителей в разумных пределах.

 

Если вокруг выкошенного участка достаточно дикой природы - то особого дисбаланса не бывает, ни вспышек вредителей, ни болезней ( ну разве катаклизм в роде той жары и засухи). Видимо, у тебя так. У Фотиньи с Надюшей точно вокруг красота. Да и у Марины. У меня вачпе...

Ссылка на сообщение

Девы, я теплицы рассматривала и среди них есть с одной большой дверью и двумя форточками . Одна дверь это плохо?

Ссылка на сообщение
Цитата Марина 111

Девы, я теплицы рассматривала и среди них есть с одной большой дверью и двумя форточками . Одна дверь это плохо?

всем привет!! Мне кажется,размер теплицы тоже здесь важен,вот есть тепличка  4х1.6,хоть и с 2мя дверями,но была открыта всегда одна,огурцам в ней было нормально,а баклажанам,что-то не нравилось,хоть и 2я дверь открываласьзакрывалась-плохо росли.для большой теплицы 2 двери,мне кажется ,удобней.

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

всем привет!! Мне кажется,размер теплицы тоже здесь важен,вот есть тепличка  4х1.6,хоть и с 2мя дверями,но была открыта всегда одна,огурцам в ней было нормально,а баклажанам,что-то не нравилось,плохо росли.для большой теплицы 2 двери,мне кажется нужней.

 

Размер 3х6х2.

Ссылка на сообщение

Марин,народ в таких теплицах при 2х дверях форточки заказывает,как доп.проветривание,значит,не справляются и  2 двери  с жарой,ну это я так думаю...да и ходить удобней,там зашел- тут вышел,а в такой  только по кругу :D

Ссылка на сообщение

Томаты срезаю и кладу тут же. Присыпаю листвой деревьев. Грибок фитофторы кушают микробы. То ли молочнокислые, то ли сенная палочка. А какая мне разница, кто. Главное, я им дала кушать (ботву) и от высыхания прикрыла (листьями).

 

А были годы, когда каждый листик с пятнышком выносила и сжигала или под землю прятала. А толку?!! Если приходил в августе холод и сырость - ФФ возвращалась. А в прошлом году с 1 августа была жара и сушь - никакой ФФ (при оставленной с осени томатной ботве под мульчёй).

 

Корнями подкрепятся почвенные бактерии и грибки. Весной и выдирать уже легче (Лана с Кавказа тоже оставляет осенью). Да что, не мы одни, нас таких много в мире. Ничего тут такого дивного нет. В природе никто корней не выдирает. Не только осенью, но и весной.

 

Картохину ботву тоже не выносим. Хоть какая лишняя органика. Запахивается, и всё. Тоже были годы, когда срочно сжигали... А толку? Приходил дождь - приходила фита. Клубни всё равно нарастали вдоволь всегда. И в хранении портится всегда одинаковый незначительный процент. Так что я не парюсь.

 

Где картошка на маленьких грядках была (для раннего потребления) - ну там или сеном всё после копки прикрою. Или чеснок посадив, той же ботвой помульчирую, и ещё всякой растительностью.

 

Тыквы, огурцы убрала - все длинные змеи веделья собрала и уложила на грядку. Красиво, спиральками. Она прикрывает микробы от пересыхания. Ну теперь помёрзли, скукожились - листвой подсыплю (можно сеном). А весной уберу - бывают уже сухие лёгенькие ниточки, не тяжело и уносить, если хочется их куда переместить. Мне не хочется. Кладу этот небольшой пучок куда поближе - на чеснок, например.

 

С кабачками ещё проще. Вот подмёрзли, легли. Тот же заморозок листву с дерев сбросил. Прикрою ею (можно сеном) и баю-бай до весны.

 

Свекольное, морковное ведельё всегда оставляем там, где росли - хоть какой то возврат земле. И прикрываем сеном, листом.

 

Клубнику сыпем листом. Лес тоже так свои ягоды удобряет.

 

Горох вообще красивейшим ковром ложится.

 

Смородина сама себя листьями мульчирует. Весной добавляю, чтоб не была лысой земля.

 

Что ещё? Напомни.

Ссылка на сообщение

Марин, а есть те, кто считает, что там можно две лишние помидорины посадить и насовсем закрывает эту дверь. :D Теплица стандартная. Мне, как оказалось, больше ниасилить помидор. Куча народу растит помидоры в таких условиях. Две форточки - уже какое-никакое проветривание будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Что ещё? Напомни.

Да вроде все. Меня именно помидорно-картофельная интересовала. Но выбрасывать всегда жалко. Раньше и не выбрасывала, фф не было, но в этом году чёрную картофельную сожгла. Теперь тоже не буду. Остальное то конечно, тут же оставляю. Хотя свекольной я и сама съедаю много. Надо Мангольд посадить.. ;)
Ссылка на сообщение

Агния,не помню может проглядела,а ты скорлупу моешь? И второе,вот я бутылки из под кваса наполненные водой ,использую в качестве удержателя тепла,хватит простой обмывки водой или надоть с чем-нибудь обмыть посурьезнее,чтоб вредных микробов убить? :-[

Ссылка на сообщение

Дианочка, я когда готовлю, белок стараюсь выкапать весь, даже пальчиком можно остаток вымахнуть. И сушу рыхло, не вставляя друг в друга (только после детей приходится всё исправлять). Запаха абсолютно никакого. Остаточек белка высыхает и не гниёт. Ну и в сырости не надо хранить, тогда может запах появиться. Хотя растениям на него, конечно, наплевать. Ой, не растениям, а почвенным микробам. Сожрут и спасибо скажут.

 

Есть у нас темка про скорлупу, там тоже писали, что так сушат и не моют, и не пахнет.

Ссылка на сообщение

А бутылки - конечно, хватит водой обмыть.

 

Ты хоть всю теплицу хлоркой залей - споры каждый год прилетают извне. Если только для болезней будут условия (сырость, ночной холод, неправильное питание растений) - болезни появляются и в новейших теплицах с новой землёй, и в серной шашкой протравленных.

Ссылка на сообщение

Агния, вот все к тебе за советом...  :appl:

Цитата Agnija

Олюнь, а мне красив твой вид во всех фото...

Про косить-не косить...  :D Размышляя еще раньше, я тоже пришла к выводу, что если это так, как ты говоришь, эти нужные хищные насекомые спокойно себе за забором разовьются. Но видеть крастоту в саду, когда он цветущей снытью вперемешку с конским щавелем и крапивой зарастает, этого я не умею. :dnt: Ну ладно, не воспитала я в себе такое глубокое чувство прекрасного. Чтобы как японцы, наблюдать за всеми стадиями превращения растений. Включая и увядание цветка...

А вот змеи-то, что у вас не водятся? Не боишься? Вот там, на фото , где мальчик косит, он двух видел.. :hid:

Про скорлупу: сушу в корзинке, под раковиной. Денек-другой сохнут, сминаю и в пакет. Только "сушить рыхло" надо, это да  :hat:

Ссылка на сообщение

Ну так и правильно, зай, я и предположила, что у тебя "за забором" дикий рай. Если бы были змеи или клещи - я бы тоже просила б налысо косить всюду, где бегают детки. И внучечька теперь...

 

Им по саду знаешь что надо? Пройти до турничков наискосок. Ну и косите тропку, говорю, чего всё вылизывать.

 

А я вот такая дурная - хоть с рождения пол жизни прожила в городе, ненавижу стерильные виды. Луг с "кашкой", сурепкой мне вызывает восторг, хочется валяться, набрать букетище, нырнуть в него, нюхать, нюхать, загрузить его дома в самый большой кувшин... И даже высохшим засунуть куда нибудь за балку, за икону.

Ссылка на сообщение

Ой, да... Про клещей-то забыла. Клещи тоже есть. Хорошо, что теперь за забором...

Ссылка на сообщение

Агния, а вот почему-то не косятся луга и зарастают совсем не сурепкой. Растёт в основном то, что я перечислила. Хмызник всякий. Красиво цветет Иван-чай... (Никогда не пробовали пройти заросли его насквозь? Там крапива выше иван-чая... Это я на родину папину поход вспоминаю. )

Хорошо хоть нет красивых зарослей борщевика...

Ссылка на сообщение

Оль а к Агнии за советом,потому как видно те кто ее спрашивает,придерживается тех же взглядов ,что и она.

Ну вот не лежит душа к серной шашке,ну вот не могу себя пересилить.

А яичную скорлупу начну собирать,и опять затухаю,видно сушу не в рыхлую,зато кожуру точно сушу в рыхлую,да и шкурки банановые тож научилась сушить.Я ж даже ведро в сияние дорогущее для компостирования купила с краником,но вот пока никак с ним не разберусь.точнее ,наверно лень,ритм с работой и огородом никак не позволяет заняться изучением.

мы вот тоже косим из-за клещей,но мне удовольствие доставляет и свежескошенный газон и потом молоденькая травка.А так у нас будет на участке поле борщевиковое,вот ведь семена семь лет могут в почве лежать.и каждый год дает новую, красивущую зелень.

Так что СПАСИБО :thx: :thx: :thx: Агнии за помощь единомышленникам в их увлечении живым миром.

Ссылка на сообщение

Для нас это - хмызники. А для земли - лекари. Поднимают минеральные вещества с глубини, отмирают, ложатся - вот элементы уже наверху. А сныть и крапива показывают, что земля жирная, богатая - или была изначально, или подлечилась после нещадной колхозной химической агротехники.

 

Один только борщевик - это беда, конечно. Инвазийное растение. Его губит только соль (если насыпать в отверстие ствола у скошенного). Ну или наглухо прикрыть чёрной плёнкой. А семена - да, у многих долго живучи. У галинсоги вроде 10 лет.

Ссылка на сообщение

У на на брошенных хуторах, ясно дело, еле пробираемся за ягодами через крапиву и сныть. Но зато какие ягоды ароматные растут в вечной крапивной мучьче, в давно некопано земле! Интенсивность запаха говорит об обилии активных веществ. Проще говоря, в них больше витаминов, ферментов и другого добра.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...