Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Псковское огородное вече 2015-2016


Рекомендуемые сообщения

И ведь у всех есть нелюбимая группа сортов. Кому зелёные не по нраву, кому полосатки пресноваты получаются, белые тоже не в чести... Кто-то черриков не сажает (и я не сажала раньше). Пушистики забыла. Тоже не все из них вкусны. Сойка меня восхитила, но кому-то и не подойдёт тот особый привкус синюков.

 

Вот и получается не столько, сколько я перечислила в прошлом посте. Даже всю теплицу не займёт.

Ссылка на сообщение

Да ладно не займет. Как бы не так. Эх. Каждого надо бы пару кустиков, а лучше три. Чтобы уж точно сорт раскрылся. Сердечные тоже... Одно дело Бычье сердце, а совсем другое Чудо Уолфорда. Вкус сапсем другой. Хочется оба. Уже значит шесть кустов, и т.д.

Ссылка на сообщение

Олюнь, а чем они оба разнятся?

 

А про то, чтоб сорт раскрылся... Во первых, всегда выбирай самые самые крупные семечки. Если делились девочки, что собирали семена для себя, так там зачастую из одного итого же плода. Зачем сажать три? Два, и то будут похожи. Есть смысл сажать один сорт из двух разных мест. Один может больше подойти под твои условия. Я сажала Золотое Сердце от трёх фирм. Разные получились все.

Ссылка на сообщение

Агния, мысли правильные. Они меня всегда осенью посещают, но испаряются ближе к весне, потому что у каждой группы томатов и масса плодов разнится,  и оттенки цветов, а уж вариаций формы бесчисленное множество. И опять сносит крышу от мук выбора  :P

Ссылка на сообщение

Агния, ты, как всегда, права. Однако, одно дело планировать посадки в октябре на следующий сезон - другое дело в феврале текущего сезона, а потом наступает май, когда начинаешь высаживать рассаду.

Я ежегодно планирую три группы с разноцветными плодами: салатные,  для заготовок и черри. Тусую пакетики туда-сюда, потом выращиваю рассаду для себя и для «того парня», потом дарю свою рассаду и принимаю подарки. Нет, я не имею в виду сезон 2016 года, он не показательный,  слишком много сортов появилось перед посадкой, неуправляемый соблазн, новая вторая теплица. Я имею в виду обычный огородный сезон, но, как всегда, когда начинают спеть помидоры, понимаешь что опять мало одних и много других. Где она, эта золотая серединка?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Олюнь, а чем они оба разнятся?

 

А про то, чтоб сорт раскрылся... Во первых, всегда выбирай самые самые крупные семечки. Если делились девочки, что собирали семена для себя, так там зачастую из одного итого же плода. Зачем сажать три? Два, и то будут похожи. Есть смысл сажать один сорт из двух разных мест. Один может больше подойти под твои условия. Я сажала Золотое Сердце от трёх фирм. Разные получились все.

Ладно спорить не буду. Но Бычье сердце хорошего помидорного вкуса, но более ранние у меня были, чем Чудо Уолфорда.  А на заготовки? Чудо мне жалко. Я его так съем.
Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

... у каждой группы томатов и масса плодов разнится,  и оттенки цветов, а уж вариаций формы бесчисленное множество.

Ох, Танюша, выписываю таблетки от жадности, а сама я - псих ещё тот :P Но я приложила титаническое мужество при выборе.

 

Уже запекусь какого-то... И отзывы помню хорошие. Но ко мне уже шлют такого типа, а с прошлого года есть другой в виде подарка присланный... С рыданиями отказываюсь.

 

Ладно там продавцы. Сажают по 600. И им надо привлечь новинками. А по домашнему то можно проще подойти. Например, биколоры оранжевые. Все на вид, на срез похожи. Ну читаем отзывы и выбираем, кто послаще, урожайней.

 

Ну что, девчули, полегчало?

Ссылка на сообщение

Не-а. Читаем тему "самый невкусный сорт" И что видим? Об одном и том же сорте прямо противоположное мнение. Сама знаешь, как условия выращивания, почва, климат на вкус влияют. И как узнать, понравится тебе или нет? Только попробовать!!

Ссылка на сообщение

И я ,и я !Умом все понимаю,но...глаза горят,слюни текут,руки чешутся :P

С другой стороны--это же немножко  хобби....чтоб накормить семью (грубо говоря) не надо такое разнообразие  сортов. Посадил 60  одинаковых кустов (ну, или сколько надо)--и делай из них заготовки. Не-е-т,мы хотим всяких разных,при таком сумашедшем выборе,как сейчас (даже с двойниками) и доступных ценах.....не надо отказывать себе в удовольствии :D :pom: Это очень увлекательное  занятие--и выбор сортов,и первые ростки, и цветы ,и плоды--все так интересно и приносит массу положительный эмоций. Тут главное правильно рассчитать свои силы,чтоб не завалиться без сил на финише :hat:

Думаю,должно пройти  какое-то время,чтоб каждый выбрал себе предпочтительно сорта,но и тогда  мы не сможем обойтись без новинок. А почему?Потому,что раз уж мы  сюра попали.....  (далее  читайте маленькие буковки в сообщениях Оли из Пскова) :mail2: :mail2: :-*

Ссылка на сообщение

Лёлюнь, так я ж не переспорить хочу. Я "узбогаиваю". Вот Надюша наша подбирает сердечки, экзотикой "наигралась". Алёна (Латвия) всё кистевыми сливо-сосульками забабахала. Уважаю таких людей. Не то что я, мне всяких надо :-[

 

Помню, у Кулика "Крем-торт". Что, прям так и будет? Может вырасти три кислых плода. Если земля истощилась, или лето выпало мерзкое. И оно того стоило? А свой проверенный сорт плодил бы на том же месте.

Ссылка на сообщение
Цитата Agnija

Лёлюнь, так я ж не переспорить хочу. Я "узбогаиваю".

"Не спорю" относилось к тому, что из одной помидорины выйдет два идентичных растения. А так-то да, все с тобой согласны.  :hat: Я так и думала - найду самых-самых пять штук сортов и буду их сажать ..(В сторону... У меня ж еще куча неопробованных сортов! А вдруг самый мой сорт я еще не посадила?)
Ссылка на сообщение

Тему "Самый невкусный" надо переименовать в: "Какой сорт мне не получился". Запартачить любой сорт можно. Надо бы писать партию, не только фирму. Так как мог быть просто пересорт, переопыление. Вот где "Самый вкусный" - там можно понять: вот так раскрыл свой потенциал. Постараешься - может, и у тебя будет.

Ссылка на сообщение

Цитата Agnija

Тему "Самый невкусный" надо переименовать в: "Какой сорт мне не получился". Запартачить любой сорт можно. Надо бы писать партию, не только фирму. Так как мог быть просто пересорт, переопыление. Вот где "Самый вкусный" - там можно понять: вот так раскрыл свой потенциал. Постараешься - может, и у тебя будет.

Дай пять! Вот тут даже спорить не с чем. Согласна с тобой.
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

"Я так и думала - найду самых-самых пять штук сортов и буду их сажать ..(В сторону... У меня ж еще куча неопробованных сортов! А вдруг самый мой сорт я еще не посадила?)

Вот именно, все так думаем :D Я уже писала, как подруга половину теплицы в 2015 году засадила Загадкой  природы...Вкусные, урожайные :yep: А в этом году ни одного томата этого сорта не посадила, так наелась :niam: А ты, Олечка, говоришь 5 сортов сажать. Да, никогда ;D

Конечно, так много сортов, как в этом году сажать не буду, вот уже таблицу корректирую, самой интересно, в какое количество сортов уложусь, в наличии  :hey:.

Ссылка на сообщение

Цель была оставить на следующий год 30-ть сортов. Еще месяц назад стала составлять список на следующий год. Взялась очень уверенно, смогу, отсеку, всё получится, выбираю самые-самые...Получилось +- 50 сортов . А сейчас пошли закупки, обмены, подарки :hey: :o И как быть? :ogo:

Ссылка на сообщение
Цитата

Цель была оставить на следующий год 30-ть сортов. Еще месяц назад стала составлять список на следующий год. Взялась очень уверенно, смогу, отсеку, всё получится, выбираю самые-самые...Получилось +- 50 сортов . А сейчас пошли закупки, обмены, подарки :hey: :o И как быть? :ogo:

 

Свекровь сажает два сорта: Серебристая ель и Рома. ВСЕ! Но это-не для нас! Вот у меня  изначально цель была-50 сортов, причем все новые. А уже прилетели два заказа по 10-17 сортов, еще два на подходе-не смогу же я это отложить на "потом"! Мне прямо сейчас надо! Так к февралю-марту в итоге на посадку будет сортов 90-все новые. И ведь  из старого тоже хочется что-то повторить! Вот и приходится сажать 100 кустов, по 1-2  каждого сорта, хотя нормальные люди по одному кустику сорт не судят. И не сажают, наверно. Что делать?

 

Ссылка на сообщение

Аня, вопрос риторический  ;D Сама им задаюсь каждый год. Обычно я сею примерно 100 сортов, в следующем планирую ужаться до 80, из них 20 проверенные. А что получится, посмотрим.

Ссылка на сообщение

Ага. Прямо сейчас... К февралю стало понятно, что и две теплицы уже мало... В мае они "нэ лызлы" и в дополнительный десяти метровый парник... Сосед, смеясь, спрашивал, помню ли я, что и другие овощи существуют? Это ещё фитофтора скосила в августе, а то бы меня похоронили в сентябре под помидорами. Не-не. Сокращаю. И рассады меньше, и урожая мне хватит. А семян с прошлого года неопробованных  :hey: И на новинки слюни текут.. До января не гляжу даже списки. Чтобы крыша уцелела.

Ссылка на сообщение

Цитата

Аня, вопрос риторический  ;D Сама им задаюсь каждый год. Обычно я сею примерно 100 сортов, в следующем планирую ужаться до 80, из них 20 проверенные. А что получится, посмотрим.

 

 

Муж надо мной подшучивает! Новый заказ получу, старые пакетики разложу и охать-ахать начинаю, что сажать некуда.  Говорит: "Мы плакали, кололись, но продолжали есть кактусы!" :D

Ссылка на сообщение

Привет,а я уже составила список.30 сортов в теплицу:20 старых сортов сердец и крупняка,10 новых экзотов на попробовать.,3 черрика.В Ог 6 штамбовых.И больше ни,ни. А то помидоров,как у Матроскина молока завались.Уже банок нет наливать ,а теплице до сих пор еще вяжут и спеют 4 куста.:Кумато,Банановые ноги ,Пасхальное яйцо и  магазинный.

Ссылка на сообщение

Ничего себе ,Наташа, вот ты кремень! :hat: Я про следующий  сезон  даже думать боюсь.Потом....весной подумаю,всё свои  пакетики вытащу. ..вот сюрприз будет ::)

Пасхальное яйцо  помню--  шикарный сорт :весь в  таких  нарядных    бесконечных  помидорах ,но он больше для заготовок, мне кажется.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Обычно я сею примерно 100 сортов, в следующем планирую ужаться до 80, из них 20 проверенные. А что получится, посмотрим.

Вот где мудрость! Я поняла, что 100 могу и вырастить рассаду не умучав теснотой, и распробовать. А на 101 мозг отключается, не понимаю вкуса. Как 200 сортов растят, ещё примерно представляю. И то девочки жаловались, что подташнивает от дегустаций. Но кто растил 600, мне не понятно, как их распробовать...

 

Лёлик, давно тебе хотела сказать: а ты черриков больше бабахни! Общий вес меньше будет, вот и не похоронишься. У меня так мечта... Вторую теплицу для черриков (но у меня и первая лишь на 40 мест, другое росло "в улицы").

Ссылка на сообщение

Хорошо, когда семья ставит какие- то ограничения... Вот у Фотини: цветных не едим. Зато можно по основным цветам устроить разгуляй! Мои никаких мне преград не ставят. Жруть всё. Я бедная несчастная. Хоть бы от зелёных, или синюков отказались... Так нет же - дерутся. Тайно со страхом подозреваю, что и белыми не побрезгуют.

 

Наташа-девушка-кремень: боюсь спрашивать - а мои присланные не нарушат "хрупкое равновесие" в планах? Или они входят в тот мудрейше лаконичный список?

Ссылка на сообщение

Как у Матроскина молока - метко сказала! Не помню, сколько партий новых банок купили. Лето был обильное на всё, грех жаловаться.

 

На днях опять ребята калины нанесли - ну, наварила 6 литров, теперь не в чём сметану покупать :hid:

 

Благо, хоть клюкве не такая посудина нужна. Там часть заморожу, часть замочу в широкогорлом, часть в корзине прекрасно лежит.

Ссылка на сообщение

Здравия всем желаю :)Агния, при выборе сортов, мне помогает, когда вспоминаю про здоровье :D

Эззотика восхищает! Но возникает вопрос:"Что ж с изначальным сортом проделали, что он изменился до такой степени???А может ли это отразится на здоровье?"А затем расставляю приоритеты :)

Всем спасибо :)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...